chinesehospital2

Как человек, имеющий пространный опыт в данной сфере, постараюсь описать, как функционируют медицинские учреждения в столице Поднебесной. За год пребывания в Пекине мне пришлось побывать в нескольких таких учреждениях, и не один раз. Итак, вы — лаовай, вы, к несчастью, приболели и, к еще большему огорчению, не можете справиться с данной напастью сами. Что делать? Конечно же, освоить близлежащую больницу (масса впечатлений и пополнение словарного запаса как бонус — гарантированы).

Случай 1. Больница

Моя подруга М. простыла, простецкое ОРЗ, с которым можно в два счета справиться, погрев пару раз ноги. Но так как нужна справка для университета, мы решили отправиться в больницу. Войдя в храм китайской медицины, вы обнаруживаете, что здесь все не совсем так, как дома. Во-первых, вам нужно оформить специальную медицинскую карточку, на которой будут храниться деньги для лечения (необходимо 100 юаней ((Примерно 500 руб.)), медицинское обслуживание оказывается по принципу «деньги – вперед»). («Удобно!» -подумаете вы). Возьмете номерок к нужному врачу и отправитесь ожидать очереди, которая, кстати, электронная (порядок пациентов высвечивается на табло, нам бы так!). Попав на прием и объяснив по мере возможностей, что с вами стряслось, человеку в белом халате, вы будете направлены в т.н. клиническую лабораторию — сдавать общий анализ крови. Это – обязательный пункт программы, независимо от того, что вас беспокоит. Клиническая лаборатория — это часть одного из этажей больницы, отгороженная стеклянной стеной, за которой и проводятся всевозможные анализы. Т.о., вы всего лишь протягиваете руку или палец на отсечение в окошко, а человек по ту сторону делает свое грязное дело. Подробнейший результат анализа с неясными диаграммами и схемами будет готов меньше чем через четверть часа, и распечатаете вы его также с помощью медицинской карточки, упомянутой выше. Далее вы попытаетесь вернуться с ним к вашему терапевту. Но не тут–то было, очередь! Хотя можно воспользоваться тем, что вы иностранец и протиснуться, миновав ее. Врач выпишет лекарства, которые вы оплатите опять же карточкой и получите сразу же в больничной аптеке. Потратив от силы полчаса своего времени, уйдете домой довольным, ведь вы успешно и малой кровью освоили китайскую больницу!

Впечатления: как удобно и современно устроена больница, как быстро готов анализ! и т.д., и т.п.

chinesehospital3

Случай 2. Скорая

А вот с другой моей знакомой С. приключилась беда опаснее, чем простуда, т.н. «острый живот». Безрезультатно пройдя первый этап (см. Cлучай 1.), мы, собравшись с духом, решили перейти к следующему, и вызвали скорую помощь. Не обошлось без паники, т.к. выяснение ее номера оказалось отнюдь непростой задачей. Наконец-то долгожданная карета скорой (действительно, скорой, не прошло и 15 минут) помощи приехала. Два санитара бодро пришли на помощь к несчастным иностранцам. Осмотр больной обернулся фарсом, т.к. врачи долго глазели на «лаоваек», пытающихся со словарем объяснить, в чем дело. Не обошлось и без традиционных «汉语说得很好!你是哪国人?» ((«Хорошо говоришь по-китайски, откуда ты?»)) . В конце концов, отправились в больницу. Мало того что мчались по встречной полосе, да еще и приехали к черту на рога. Там нас ожидали бюрократические формальности, как то: оформление новой медицинской карточки, заполнение документов и проч. Раз пять пришлось пересказывать разным врачам, что стряслось с нашей С. Анализы – без них вновь не обойтись, только на сей раз в ветхой каморке, недостойной гордого названия «клиническая лаборатория». Пугающей частью мероприятия стало лицезрение прибывающих в огромных количествах китайцев, чем только не страдающих. К сожалению, помочь С. так и не смогли, так как в итоге у нас не хватило денег на назначенную для выявления диагноза процедуру. Зато плюс одна медицинская карта и одно приключение в копилку.

Впечатления: больше я туда ни ногой!

chinesehospital1

Случай 3. Частная клиника

У моего друга О. внезапно заболел глаз. Изнутри. Больница на кампусе закрыта. Страховки нет. Уже в такси открыли список частных русскоязычных клиник Пекина (ведь хоть две головы и лучше, но мы даже на родном языке не могли адекватно объяснить, что с глазом, не говоря уже об основном восточном). Прием семейного врача–араба, обратившегося к нам на сносном русском языке с фразой «Че, какие проблемы?» и диагностировавшего у О. синусит, а также выписанные европейские лекарства обошлись больному в 2 тыс. юаней ((Примерно 10 тыс.руб.)) . Тем не менее, вскоре лечение дало свои результаты.

Впечатления: оформляйте страховку, неизвестно, когда кирпич на голову свалится.

needles

Случай 4. Операции

У совершенно незнакомой мне барышни во время стажировки случилась беременность. Нежелательная, естественно. Мне довелось побывать ее переводчиком в двух больницах, где она попытала счастья с записью на аборт. В первой больнице медсестра пообещала, что после УЗИ все будет сделано, причем в лучшем виде. Но, подоспевший не вовремя и как назло врач–гинеколог, ссылаясь на ремонт в отделении, отправила нас в другую больницу, мол, она и специализированная (женская консультация), и недалеко. Не поняв намека, отправились мы туда. График абортов, мягко говоря, впечатлил свой длиной. Но и тут птица счастья ускользнула от нас, т.к. было уже слишком поздно, и номерки к врачу не выдавали… Как оказалось (пусть прямо об этом и не говорится), но в муниципальных больницах иностранцам подобные услуги не оказываются, не положено. Посему китайские врачи и придумывают различные отговорки.

Недавно мою соотечественницу Э. поразил острый приступ аппендицита, с болями и прочими вытекающими. Под предлогом отсутствия мест ее «отправили» из 4-5 больниц. Приняли (слава богам!) лишь после двух суток поисков и не без помощи сотрудника консульства. Больше всего во всей этой эпопее поразило то, что в больнице нет приемных часов (зайти в палату к любому пациенту может кто угодно, когда вздумается). Помимо того, в больнице не оказалось столовой, и еду приходилось заказывать (к слову, заказ в палату приносили, только если его сумма равнялась или была более 25 юаней ((Примерно 125 руб.)), в противном случае Э. приходилось забирать его самой). Любовь к стране изучаемого языка, конечно же, слегка пошатнулась.

Впечатления: quelle coshmare!

Запасайтесь страховками и берегите себя.

comments powered by HyperComments
Дмитрий
2013-05-24 15:08:07
Получается все упирается в две проблемы языковую и денежную. Может знатоки тогда подскажут всем хотя бы о примерных расценках чтоб так сказать читатели были морально готовы. :) А лихо отфутболить могут и в наших поликлиниках. Я так понял, что в целом уровень медицины по крайней мере в Пекине хорош и на это имеет смысл тратит силы, время и деньги, а не как у нас бывает: нужно очень хорошее здоровье чтоб ходить по больницам :)
ТайПо
2013-05-25 05:02:52
Электронные очереди у нас тоже уже появились, анализы сдавать тоже всегда гоняют, даже если не на что не жалуешься, а нужно просто медсправку оформить, и пока не покажешь оплаченные чеки на разные медкомиссии, то тобой заниматься не будут. А сейчас ещё и фотки требовать стали... Хорошо что ещё не додумались деньги сразу стресать за те лекарства, которые тебе выписывают, потому что это утопия - выписывают очень дорогие и бестолковые препараты, которые, кажется, не только не помогают, но ещё и хуже тебе становится - в итоге болеешь долго, тяжело и дорого - за такое время и без таблеток можно было самому поправиться. Так что насчёт простой теплой водички можно и согласиться, главное - не есть ничего, чтоб не нагружать организм, а направить все его ресурсы на борьбу с болезнью, вроде, даже кто-то рак сам смог победить :-)...
Александр Мальцев
2013-05-24 13:15:25
<p>Поздравляю с дебютом в Магазете. Отличные пятничные истории ;)</p>
FiBi
2013-05-24 13:38:11
Познавательно! =) Очень. Помню, у коллеги заболел зуб. Город у нас был студенческий, скромный. Походив по городским больницам он решился потерпеть две недели и улетел лечить зубик домой, в Петербург. Правда, как раз близился месячный зимний отпуск и полёт был запланирован заранее ещё до зубной боли... Вот не знаю, как бы он справился, не сложись всё так удачно с поездкой домой.
Eva González
2013-05-24 15:34:53
Тогда мне осталось написать про мои похождения в китайской гинекологии. Та еще история! И гораздо более успешна, чем здесь.
Яна
2013-05-24 15:52:33
У китайцев есть еще много других "фишек". Если у вас есть страховка, то залечат до изнеможения. Страховки нет - пейте чаще горячую воду. Большие больницы и ВИП палаты оснащены по последнему слову техники и дизайна. Только сами китайцы шутят, "да мы знаем про супер-пупер-мега оборудование, но не факт что доктор понимает как им пользоваться правильно";)))))
Юлия
2013-05-24 19:09:05
мой опыт общения с китайскими больницами был ужасен! сначала была в городской поликлинике в Шанхае, меня поразила очередь, которая начиналась прямо в кабинете врача))) и когда я начала рассказывать, что случилось, то все сидящие в очереди слушали, мне кажется, даже внимательнее самого врача))) там мне вообще ничего сказать не смогли, отправили в другую, если честно, уже не помню, какую конкретно!там как раз и анализы через окошко и карточка была, а в итоге все равно из России лекарства передавали, китайские на меня не подействовали))))
Аймырза
2013-05-25 11:24:16
Я еще не был в Китае. Думаю что когда-нибудь попаду туда. Многие кто из Казахстана был в Китае именно по вопросам своего здоровья рассказывают, что через знакомых, которые уже были в Китае, находят местного казаха. который в свою очередь становиться их гидом и переводчиком на весь период пребывания в стране. что скажете кто там уже был или находиться?
ТайПо
2013-05-25 05:54:13
Юлия, да вы - герой, а я бы постеснялась перед толпой незнакомцев рассказывать о своих проблемах, а уже тем более показывать:-))) Я вот часто слышу мнения, что людям наиболее полезны те фрукты-овощи, которые растут у них в краях, то есть получается, что у разных наций разные организмы и, соответственно, китайские "травки" нами не так хорошо должны усваиваться, поэтому и не действуют. А вообще, это всё индивидуально, наши люди тоже часто жалуются на наше лечение, так что не обязательно тамошняя медицина так уж бесполезна для нашего брата:-).
Слава
2013-05-25 11:06:37
Однажды мне тоже пришлось побывать в больнице. Как-то упал с велосипеда, очень сильно, аж мясо немного оторвало на коленной чашечке. Поехали в ближайший госпиталь, оказался какой-то военный. Вся нога и руки были в крови, однако денег в кармане не было. Без денег оплаченных в кассу никто и не собирался осматривать. Я им объяснял что у меня есть страховка, но бесполезно. Потом где-то нашли деньги, оплатили. И началось....сняли рентген, потом стали зашивать ногу. Было интересно, несколько медсестер и один мед брат окружили меня и стали надевать перчатки, обрабатывать рану и готовить иглу, тут откуда-то подошел хирург взял голыми руками иглу и стал зашивать. Что-то возражать по поводу инфекций не было сил....Я также просил чтобы наложили швы на рану у локтя, но они отказались, этот шрам так и остался мне на память. (Если бы наложили швы, он не был ты так ярко выражен). Одно могу сказать, уровень моего китайского тогда не был хорош, но в больнице возможно потому что подсознание понимало что на кону мое здоровье и безопасность.....я каким-то образом общался очень легко и быстро. Я употреблял слова о которых и не подозревал что знаю, я понимал мед персонал с полуслова......потом в форс-мажорных обстоятельствах я не раз замечал такое преображение.... Вообщем, я взял все те квитанции которые оплачивал на лечение и лекарства, и университет помог мне сдать их страховую компанию. Деньги потом вернули.
Екатерина
2013-05-25 11:42:02
Лично я даже не пыталась в одиночку ходить по больницам. Только в сопровождении надежного друга из китайцев. Это сразу сводит на нет массу опасностей. И всем того желаю. Результат: 1. лечила зуб в масюсенькой шаражке))) сверлить его там и что-либо делать испугалась, согласилась на снимающее воспаление капельницу, тьфу-тьфу-тьфу, два года прошло - зуб на месте и не беспокоит.; 2. выясняла, что у меня со спиной (давно болит, еще с России) - сделали какие-то снимки, выписали отличное, хотя и за 100 юаней лекарство (потом открыла инструкцию, выяснила, что это и нашла более дешевый вариант того же самого). В результате сделанных снимков мне рассказали не только про спину, но и про все "засветившиеся" органы))) 3. по поводу мелких заболеваний - типа ОРЗ - в большие больницы не хожу, куда быстрее, дешевле и проще зайти на первый этаж соседнего дома, где есть мини-больничка, не внушающая особого доверия своим внешним видом (но это я уже привыкла, не обращаю внимания, всего лишь издержки местной культуры), зато с тем же самым эффектом 打针, плюс врач уже знакомый - так веселее и приятней))
Дмитрий
2013-05-25 15:49:33
Ну так в таком разрезе страна у нас большая плюс много импорта и просто подделок :)
Моша
2013-05-25 16:00:32
В Китае делать проблему из этого <blockquote> аборт на мой мужской взгляд представляется нонсенсом. Ваша незнакомая барышня, случаем, не видела в автобусах рекламу типа "Безопасный аборт. Совершенно безболезненно. Адрес такой-то"? Вот, и по тому адресу с деньгами. Или она бредполагала, что студенческая страховка стоимостью 300 юаней за полгода (09 г.) покрывает такие нужды? Я вообще не знаю, что она покрывает, и зачем взяли такую смешную сумму. </blockquote>
Дмитрий
2013-05-25 16:02:05
Лично мне знакомый казах рассказывал аналогичное. Сказал он примерно следующее: "Учить китайский это сложно да и не нужно мне самому. Я просто звоню знакомой и она работает со мной переводчиком" Так что думаю вполне реально просто надо знать нужных людей и быть при необходимости готовым расстаться с определённой суммой. Сам лично видел обратную ситуацию. Китайцы приехали в Алмату и девушка в гостинице, где они остановились общалась с ними на китайском.
Дмитрий
2013-05-25 16:07:18
Возможно и не видела или не поняла или не запомнила или не вспомнила в нужный момент всякое может быть :)
Наталия Азарова
2013-05-25 16:12:08
Страховка сечас 500 юаней, и она покрывает, например, недельное пребывание в больнице после того же удаления аппендицита, а это 10 тыс. юаней. Не знаю,как барышня (она вообще не понимает по-китайски),а мне ни одно не попадалось
Моша
2013-05-25 18:03:55
Типа http://cdn.asiancorrespondent.com/wp-content/uploads/2012/10/1111.jpg
Трисобак
2013-05-25 21:58:36
Дороговато. Идите в народные поликлиники, меньше 10 юаней за осмотр, плюс небольшие суммы за лекарства.
mvital
2013-05-26 03:56:39
"...то есть получается, что у разных наций разные организмы и, соответственно, китайские «травки» нами не так хорошо должны усваиваться, поэтому и не действуют." Слышал прямо противоположное - на китайцев их "травки" не так эффективно действуют как на иностранцев, то ли у китайцев эффект привыкания...
mvital
2013-05-26 04:20:06
Да, так и делают....просто если проблема со здоровьем небольшая и не критичная (не требуется госпитализация),то поискать хорошего травника (идеальный вариант с медобразованием) и все лечение может закончиться приемом отваров трав.Только не надо путать...отвар трав и травяные пилюли,насколько я понял реально лечит отвар трав и притом он составляется индивидуально для каждого человека и пьется свежим(5 дней),потом готовиться новый. Травника можно поискать...в аптеке, вполне может оказаться ,что пожилой старичок который делает диагностику и варит травы в аптеке, окажется таким Специалистом, что "человеки" которые называют себя врачами и в России ,да и Казахстане...и рядом не стояли)) А если больницу выбирать,то надо смотреть чтобы она была 3-го класса, больше вероятность наличия хороших специалистов и наличие отделения ТКМ. И точно, без переводчика нечего делать в больнице,да еще и переводчик должен хотя бы примитивно понимать медицинские термины.
Прохожий
2013-05-26 10:53:01
Как видно, и автор, и комментирующие, не имеют достаточных китайских знакомств, чтобы иметь возможность лечиться в хорошей больнице с хорошими врачами и не очень дорого. Что ж тщательнЕе работайте над вопросом.
Мария
2013-05-31 21:16:11
Я против абортов. Так что вашей знакомой несказанно повезло. Всё, что делается первый раз, откладывается на подсознании. Делать аборт при первой беременности - практически гарантированно остаться бесплодной на оставшуюся жизнь. Дан ребёночек - дадут и деньги на воспитание.
Eva González
2013-05-31 21:22:18
Бесплодие воспринимаю как благословение свыше. Так что только аборты, только хардкор!
ТайПо
2013-06-01 00:18:05
Гы-гы:-)) Такое "благославение", вроде, не сложно получить - посидеть где-нибудь на холодном бордюрчике... А вообще, у меня 2 тётки из 5 бездетные, так именно их вся семья терпеть не может:-)) Покупайте себе лучше нужные таблетки и сразу все проблемы разом отпадут! Есть ещё вариант - найти бесплодного партнёра (в Китае, слышала, много "отмороженных" из-за дурацкой детской одежды), но это уже, наверно, не хардкор, но так... по бездетной теме:-)...
mihmak
2013-06-04 14:35:11
В пекинских поликлиниках, если идти не через vip-отделение, нужно приходить занимать очередь в регистратуру за час до начала ее работы, это к часам 6 утра, иначе номерков на посещение врача в этот день уже не будет, а на следующий день номерки на дают. По ссылке фото в тему, очередь в поликлинике №306 (раннее утро, до открытия регистратуры): http://instagram.com/p/aIGuzhwz9J/#
mvital
2013-06-04 17:07:35
В Сиане сделал такую хитрость в городской больнице...(да тоже немаленькие очереди за номерками) не знаю как насчет VIP отделения,но там почему-то есть врач к которому идешь без очереди и без номерка (говорят местный светила-хороший спец). Мне он сразу выписал бумажку чтобы сделать снимок МРТ, идешь в кассу, потом на снимок,все заняло 30 минут. Потом обратно к врачу,он посмотрел,сделал заключение..предложил делать иголки,банки ,массаж все это он сделал ,цены он не называл. И вот дальше не совсем понятно...идет торг по цене, соглашаемся и платим ему, почему-то не в кассу,что странно...или такое бывает? Но поскольку реальные цены мы знаем, он конечно загнул...просто идем в амбулаторное отделение в двух шагах от больницы,показываем заведующему снимок МРТ и договариваемся за тоже самое в половину дешевле)). Вот и все, никакой регистратуры, никакого Vip отделения.Но тут конечно надо иметь ввиду, имеет значение какие у кого проблемы со здоровьем, а так если хочешь попасть к узкому специалисту,допустим ЛОР (ухо,горло,нос),то можно записаться через интернет и не надо очередь стоять, правда там тоже получиться попасть к врачу через 7 дней. Но главное в этой теме лечения в Китае , по крайней мере для меня, это - если знать язык, то найти хорошего врача, специалиста это не проблема (про деньги можно и не говорить). А вот в России...мечтать не вредно)))
mihmak
2013-06-04 18:05:50
В Пекине тоже можно через интернет или через телефон 114 записываться на прием, но это все выглядит как абсурдная фикция - т.к. свободные места бывают только через неделю и больше. Это может быть актуально, когда что-то не срочное, но к тому же ЛОРу... не вижу смысла, за 7 и более дней горло и само выздоровит.
mihmak
2013-06-04 18:10:50
Кстати, около некоторых больниц в Пекине крутятся чуваки, которые помогают вымутить номерок на прием, за отдельную плату, естественно. А еще я, вроде, в taobao наталкивался на такие услуги, где помогают получить 挂号
mvital
2013-06-04 18:18:11
Поэтому и написал...смотря какая у кого проблема. Почему абсурдно - знаете,что нужно обследоваться...записываетесь и нет проблем. Может и выздоровит, а может в бронхит перейти...извиняюсь, но часто вопрос лечения связан с элементарной медицинской грамотностью, медики любят твердить о вреде самолечения, ничего в этом плохого нет. Нужно самому следить за своим организмом...и принимать решения тоже самому, по крайней мере хотя бы анализировать.
Наталия Азарова
2013-06-04 20:46:31
Дело не в за или против, а в не/возможности сделать операцию.
Наталия Азарова
2013-06-04 20:48:37
Кстати,говорят, в КНР специально в парках каменные скамейки,для ограничения рождаемости
Наталия Азарова
2013-06-04 20:51:56
Интересно!В больницах,где была я, номерки были практически всегда,и очереди не очень большие
Сергей ДВ
2013-06-04 21:03:42
В Пекине больничка спасала ни раз! Все быстро, оперативно! В Пекине ЧаоЯнг Июань лучший! Вызывал скорую, номер на байду на 10 секунд нашел, приехали через 15, замерили температуру, забрали в больницу ближайшую, сделали тесты, прописали лекарства, посадили на такси (оплата обычная, не дороже чем в России). Про операции - познавательно!
mihmak
2013-06-04 21:09:48
Во многих больших больницах района Chaoyang, а особенно в самой больнице Chaoyang, с номерками реально проблемно. В других районах возможно получше.
Дмитрий
2013-06-04 22:40:22
Думаю китайцам скоро можно будет заселять Европу и это решит проблему рождаемости :)
Ирина
2014-01-24 03:27:49
Кошмар какой! А там реально все так плохо с геникологией? Просто интересно, неужели бывает хуже чем в России.