Laowaicast 137 — Китай vs. Япония

Laowaicast 137 — Китай vs. Япония

Специальный выпуск Laowaicast о Японии и китайско-японских отношениях глазами шанхайских лаоваев.

Скачать выпуск (mp3) | Обсуждение выпуска на официальном сайте

— Приветствие ведущих и куда делся Мальцев?
— История китайско-японского конфликта.
— Взаимная любовь и ненависть между китайцами и японцами.
— Язык, культура и закрытость от остального мира.
— Еда и кухня.
— Политика двух стран.
— О людях, вежливости и правилах.
Пожертвования для Laowaicast (на хорошую студию)
— Грамота: 人间地狱 [rénjiān dìyù] — Адъ на земле.
— Музыка: Matzka — I Got A Trouble (от vk.com/haoting)

comments powered by HyperComments

Orphus: Нашли опечатку? Нажмите Ctrl+Enter

Автор: Александр Мальцев

Основатель и главный редактор Магазеты. Со-ведущий "Laowaicast". Автор многочисленных интернет-проектов связанных с Китаем. Живет и работает в Ханчжоу.

Ма Жен Чжи
2013-04-18 19:18:49
бессодержательная болтовня домохозяек на кухне. Зачем браться за просвещение, если не знаешь ни одной даты, ни одного имени, ни одного события, а глубина знаний - уровня бесплатных буклетов для гайдзинов? Понравилось как девушка в начале сказала: "Среди нам нет японистов". Китаистов среди вас тоже нет.
Максим
2013-04-18 00:45:58
ООООООООООООООООО!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! опять неожиданно!!!!!! да какая тема!!!!!Вы посмотрите!!!!! Глобально! Ааааа , а весело будет? Надеюсь, спасать Россию не будем?))) тогда уж лучше Зусман, как альтернатива.))))
Sergey
2013-04-18 17:23:07
Ребята, просветите . А "бодисада" (или как правильно) - это что ?
palamar4uk
2013-04-18 16:02:28
Как-то в вейбо публиковал фотки с протестов антияпонских в Шэньчжэне в прошлом году. Ничего плохого не писал, совершенно всё нейтрально, просто фотки запостил - через 7-8 минут удалили. Я запостил еще раз, на этот раз только фотку без слов вообще, но ее тоже удалили, на этот раз еще быстрее. По теме островов Сенкаку (пара фоток из сувенирной лавки в Шэньчжэне): http://i637.photobucket.com/albums/uu96/palamar4uk/2012/Diaoyudao_souvenir1.jpg http://i637.photobucket.com/albums/uu96/palamar4uk/2012/Diaoyudao_souvenir4.jpg
Марк
2013-04-18 08:12:37
комментарии девушки в очерденой раз , по-моему мнению, портят выпуск. один человек врядли что-нибудь изменит, но как слушателю, мне очень бы хотелось ее больше не слышать. спасибо!)
Борис Климов
2013-04-18 14:35:13
Спасибо за выпуск! Давайте еще выпуски про ваши путешествия в ближайшие страны и про отношение Китая к странам-соседям. Про отличия Китая и других азиатских стран, вообще бездонная тема.
Александр Мальцев
2013-04-18 12:43:44
<p>Послушайте и сами расскажите ваши впечатления ;)</p>
Александр Мальцев
2013-04-18 12:47:59
<p>Что за шовинизм?! :)</p>
Александр Мальцев
2013-04-18 19:32:52
<p>бе-бе-бе ;)</p>
Настя Бондаренко
2013-04-18 21:16:04
Японский храм, про который идет речь, называется Ясукуни (靖国神社 на наши деньги). Этично его посещать или нет - вопрос ооочень спорный, потому что да, там не только военных преступников класса А поминают, но и всех солдат, погибших и до Второй мировой. Очень прошу меня поправить, но я давно где-то слышала, что под Харбином находится японский мемориал, но якобы не в память жертв знаменитого отряда 731, а в память его сотрудников-японцев, которые там погибли в ходе своей деятельности. Может быть, меня дезинформировали или я что-то не так поняла, но туда вроде как приезжают японцы и цветы возлагают. Если это правда, то Ясукуни просто рядом не стоит. Кстати, всегда рада, когда Лана Ильченко участвует в обсуждениях. И у нее очень приятный голос :) так что не слушайте шовинистов и приглашайте ее почаще
Александр Мальцев
2013-04-18 20:44:12
<p>Batizado (букв. "крещение") церемония посвящения капоэйристов и получения ими первого пояса, так же называется ежегодная церемония смены поясов. См. Википедию на эту тему ;)</p>
Настя Бондаренко
2013-04-18 21:34:36
можно еще пять шекелей про Тайвань и Японию? На острове очень хорошо относятся к Японии и японцам, в отличие от КНР. На то имеется две основные причины: во-первых, с 1895 года японцы забрали Тайвань себе до конца войны и, надо сказать, за это время сделали для него больше, чем китайцы до этого и может даже чем Гоминьдан после. Они навели порядок и все модернизировали. И отношения с населением у них, в общем, были не так уж плохи, явно лучше, чем с Гоминьданом в первые десятилетия. Потому что при японцах не было бардака, коррупции, уровень жизни был выше, чем при Чан Кайши. Образование, медицина, безопаность, всякое такое. С Тайванем японцы обходились не так, как с той же Кореей или Китаем. Очевидцы говорят, что сейчас старое поколение тайваньцев до сих пор умеет говорить на японском и предается ностальгии по тем дням. Ну и во-вторых, Тайвань с Японией входили в один и тот же американский лагерь во время холодной войны и были важными друг для друга в первую очередь экономическими партнерами. И, что немаловажно, очень небольшое количество тайваньцев участвовало в боях на материке во время войны на стороне Японии, так что они воочию видели малую часть того, что там творили японцы. Так что для тайваньцев они не 鬼子, а вполне себе порядочные ребята :)
Тимофей
2013-04-19 01:45:14
Девушка- чудо. Очень оживляет компанию. Получил огромное удовольствие. Xie-xie!
palamar4uk
2013-04-18 22:21:53
Хороший выпуск. И я рад, что не было либеральных соплей по поводу того, что все мы разные, все мы люди и что среди китайцев тоже есть герои. Как там было сказано: китайцы трусливы, боятся за свою жизнь итд итп. У меня именно такое ощущение. И да, они атеисты, а где атеизм, там обществу скоро настанет конец. И геи там плодятся, а это еще один показатель того, что империя рушится. Я помню историю про японца, который пожертвова собой закрыл перегородку, чтоб цунами не залило поселок. Но я, к сожалению, не помню подобных историй про китайцев. Конечно, глупо заявлять, что мол все японцы и лаоваи - смелые ребята. Нет, я сам лично знаю парочку трусливых людей, которые спрашивают "а как там с безопасностью в Китае" и так далее, но надо отдавать себе отчет, что человек, у которого нет веры - не может быть бесстрашным или смелым. У китайцев нет веры, поэтому они трусливы. У русских она есть (хотя из-за СССР, которое искореняло религию, сейчас ситуация очень плачевная), поэтому они смелы.
Ма Жен Чжи
2013-04-18 22:28:52
те, которые наваляли тебе на ринге, тоже были трусливы? Очередной лол от Юрца. Как всегда - в сокровищницу.
palamar4uk
2013-04-18 22:53:50
Оу, привет хейтерам)) Да, я склонен считать, что в том бою, дерясь с опытным и титулованным соперником, дерясь в моем первом профессиональном бою, я был смелее. И был достаточно смел, чтобы выдержать десятки мощных ударов, и достаточно смел, чтобы подняться после нокдауна, а не лежать на ринге. Сравнение неудачное. Если уж тема зашла о боях, то давайте глянем в ММА, профессиональный бокс, K1 - где там китайцы? Почему их там нет? Генетика? Может быть. А может им это просто не надо. Может лучше сидеть себе тихо и зарабатывать деньги.
гранд_кетоизд
2013-04-19 00:58:04
Что-то не замечал корреляции храбрости с верой. вот веру и тупизну в одном флаконе вижу постоянно.
Александр Мальцев
2013-04-19 00:41:25
<p>Запасаюсь попкорном, всегда приятно почитать МЖЧ.</p>
Infusiastic
2013-04-19 13:41:27
<p>Девушка рулит!</p> <p>А как читателю, мне очень бы хотелось больше не читать ваши комментарии.</p>
Александр Мальцев
2013-04-19 11:36:48
<p>Спасибо!</p>
palamar4uk
2013-04-19 15:03:19
ППКС))
palamar4uk
2013-04-19 15:05:18
Да, хорошо, когда есть критика))
palamar4uk
2013-04-19 15:14:27
Что такое тупость? Это ваша оценка человека. Если смертник живет в своем мире и своем окружении, где проповедуется самопожертвование - то это тупость только для вас, а для него это священный долг. Когда речь идет о вере, то думайте об идее и всё станет на свои места. Человек без веры (то есть без идеи, принципов) не может быть храбрым просто по определению. Потому что храбрость (aka. тупость) должна на чем-то стоять, на каких-то китах, например: "Девушек обижать нельзя", "Старикам надо уступать", "Людям надо помогать". Когда человек исповедует эти идеи, то он будет готов совершить храбрый поступок, который, однако, заведомо ему невыгоден и даже опасен. Вспомним историю про Bus 44. А идиотизм многих религиозных фанатиков совсем не отменяет их храбрости. Попробуйте столько лет посражаться с превосходящими силами противника, как это делают афганские боевики.
Лидия
2013-04-20 18:18:47
"они атеисты, а где атеизм, там обществу скоро настанет конец." Какое знание истории!!! Где учились?
Infusiastic
2013-04-20 19:13:46
<p>В космических масштабах действительно скоро — ну что такое 5000 лет по сравнению с возрастом Галактики :)</p>
Jenchris
2013-04-20 20:11:59
Мне кажется, что те, кто критикуют ведущих за недостаточную осведомленность, неглубокое знание фактов или что-то еще в этом роде, просто ошиблись подкастом. Это же не подкаст академии наук, где собираются ученые мужи и начинают щеголять друг перед другом знанием дат и цифр. Да если бы, не дай бог, Мальцев и компания вдруг и решили бы превратить Лаовайкаст в ученый диспут, то от них разбежалось бы большинство их слушателей. Как я это вижу, то концепция Лаовайкаста как раз в непринужденной беседе на кухне. Только не домохозяек, а старых друзей, которые годами привыкли друг у друга собираться, что бы выпить, закусить, а заодно еще и обменяться новостями и что-нибудь обсудить. Потому что трудно себе представить, что бы, скажем, Сьюзен, Бри, Линетт и Габи собрались и стали обсуждать китайско-японские отношения. И мне, как слушателю как раз и интересен такой формат. Создается впечатление, что и я, вроде как сижу с ними за столом и учавствую в беседе. И все эти оговорки, приколы, смех и отклонения от темы это для меня как раз и есть самое интересное. Ведь именно это и создает эту особую атмосферу непринужденности, которая возможна только в узком кругу между друзьями. Если бы этих же ребят позвать на ТВ и заставить их перед камерами повторить этот же Лаовайкаст, то, наверняка, все получилось бы по другому. Они старались бы лучше выглядеть, следить за мимикой, подбирать слова... Передача могла бы получиться, наверное, более заумной и серьезной, но шарм Лаовайкаста пропал бы начисто. А что касается девушки, мне кажется, уже давно пришло время поставить вопрос, что бы она учавствовала в каждом выпуске на постоянной основе. Ведь какая же веселая компания без девушки? Тем более, что она очень хорошо комментирует и реплики у нее тоже прикольные.
Ма Жен Чжи
2013-04-20 20:25:50
Вы слушаете лаоваев, чтобы услышать что-то новое о Китае, жизни в нём, лаоваях в нём и т.д., или просто чтобы насладиться бархатным голосом Мальцева и его друзей? Я не спорю, что наверняка есть люди, которым просто нравится слушать Ма и Ко, мне вот допустим нравится просто слушать, но мне всё же хотелось, чтобы они, имея огромную аудиторию слушателей, испытывали некую долю ответственности и, готовясь к передаче, просмотрели хотя бы наискось, когда воевали Япония и Китай, что делили и как. Я не ожидаю академических дебатов, я просто ожидаю некой осведомлённости, чуть выше чем у большинства слушателей, которые понимают, что кто-то где-то воевал, где-то кого-то убили, где-то убили чересчур много, поэтому китайцы палят японские магазины. Вот и всё.
Infusiastic
2013-04-20 20:50:18
<p>Давай, запиши образцово-показательный подкаст по истории Китая, где прояви свою мегаобразованность. Кстати и голос у тебя приятный, и мегаобразованность, и знания истории Китая присутствуют, так что думаю, будешь иметь успех.</p> <p>А Л-каст, это как ни крути, просто болтовня. Подкаст о новостях и впечатлениях, каким-то боком имеющих отношение к Китаю. То, что ведущие говорят много всякой фигни, конечно, их не красит. Но выдвигать какие-то требования, чтобы кто-то готовился к подкастам, это просто не тот уровень. Это ж не образовательный подкаст.</p>
palamar4uk
2013-04-20 20:53:30
При чем здесь история. Сами подумайте. Для прогресса общества нужно одно из двух: либо общество верует в бога и живет по заповедям (не убий, не укради итд ) и развивается, либо же в обществе полным полно сознательных людей, которые и так живут по заповедям, но в бога не верят (то бишь атеисты) и общество также развивается и движется к великому будущему. Но второй вариант (сознательный) невозможен ввиду тотальной непросвященности масс, которые живут в большинстве своем по животным законам. А первый вариант возможен только тогда, когда люди НЕ атеисты. Как видите, атеизм - порочная для общества штука. Потому что атеизм - это когда у людей нет ничего святого. А где нет святого, там нет самопожертвования в угоду ближнему. Видите как прекрасно все получается - мне и не надо было нигде "учиться", чтобы доказать свой тезис.
Infusiastic
2013-04-20 20:56:28
<p>Нет, это не так.</p> <p>Все шимпанзе и гориллы — атеисты, и живут по животным законам, а самопожертвование в угоду ближнему у них тем не менее присутствует.</p>
Jenchris
2013-04-20 20:59:31
Кстати, очень интересный вопрос. Не мешало бы по нему провести референдум. Кто и из-за чего слушает Лаовайкаст? Ведь о Китае написано очень много книг, в интернете - море всевозможной информации. В Китае живет очень много лаоваев. И у каждого есть свой сайт или блог, где они описывают свои похождения по Поднебесной. Да и у самих Мальцева с компанией тоже у всех есть сайты. Да еще есть Магазета и Полушарие... Представим себе, что Лаовайкаст исчез. Как-будто его никогда и не было. Информации от этого меньше не стало бы. Но пропало бы что-то важное и интересное. В своих выпусках ребята какие-то вопросы освещают более подробно, какие-то в общих чертах... Не это главное. Они и так в свободное личное время создают интересную передачу, абсолютно безвозмездно. Так вы хотите что бы они еще и перед каждым выпуском шли в библиотеку и проясняли все тонкости вопроса? Я думаю, что кому нужна будет дополнительная информация, тот загуглит и все узнает.
Ма Жен Чжи
2013-04-20 21:02:17
убедили. Я просто понял, что та информация, что для меня является базовым уровнем знаний, для кого-то сопряжена с походом в библиотеку. Не буду больше будоражить снобскими комментами.
palamar4uk
2013-04-20 21:31:16
Самопожертвование свойственно животным, да. Предлагаю его не рассматривать. Что есть у животных, чего нет у людей - природная мораль. Животные (большинство) изначально живут по принципу, который не позволяет им убивать представителей своего вида (не берем в рассмотрение исключения). У людей природной морали нет, поэтому им нужна мораль извне - будь-то самостоятельно осмысленная, или прочитанная в книгах, или же та, которая дается в религии.
Infusiastic
2013-04-20 22:12:34
<p>По-моему, не бывает никакой «природной морали». Есть конкуренция за ресурсы. Если поместить несколько тигров на ограниченной территории, они переубивают друг друга без всякой морали. То, что люди не убивают друг друга, обусловлено не моралью, а биологической целесообразностью. Я, честно говоря, не думаю, что если у человека отобрать веру в священное, он сразу станет убивать окружающих. Такой убийца сразу же станет непривлекательным для самок и не сможет оставить потомство. Естественный отбор сделает своё дело.</p>
Илья__Thrashplayer
2013-04-20 22:52:20
Не согласен насчёт атеизма. Атеизм - отнюдь не всегда значит безыдейность, а под вывеской веры часто таится гадкий обман и сбор денег в пользу священнослужителей. Кроме того - не гребите всех атеистов в одну кучу. Всё зависит от мотивов (кто и как к атеизму, какие выводы для себя сделал и на чём эти выводы основаны). Есть две категории - научный атеизм и атеизм противопоставления. Я и всё моё окружение - сторонники научного атеизма, но я не знаю ни одного из них, кто бы поддерживал геев и проч. извращенцев. Так что вы всё же не правы. Не забывайте и про католичество, которое во многих странах Европы (а также в некоторых штатах США) смотрит сквозь пальцы, а то и вовсе поддерживает однополые браки и скрепляет такие "союзы". Да и не стал бы я на вашем месте говорить, что китайцы - атеисты, вера в духов вряд ли вяжется с этим утверждением, собственно, как и буддизм, в некоторых его формах.
Infusiastic
2013-04-20 23:01:07
<p>У вас взамоисключающие параграфы:</p> <blockquote> <p>Я и всё моё окружение — сторонники научного атеизма</p> </blockquote> <p>и</p> <blockquote> <p>геев и проч. извращенцев</p> </blockquote> <p>С точки зрения науки, геи не являются извращенцами.</p>
Илья__Thrashplayer
2013-04-20 23:11:13
Согласен с Демьяном, мне кажется потому и интересно слушать подкасты (по крайней мере лично мне), что это некий взгляд глазами лаовая. Иногда приглашаются и гости - китайцы для большей достоверности. Это эдакий познавательно-развлекательный формат у них (у laowaicast-а) и это как раз многим и нравится. Сколь я помню - на особую "историчность" или "истину последней инстанции" они не претендовали. Ну, не нравится вам их взгляд на Китай - никто ж не заставляет вас слушать. Что же касается глубоких познаний в истории Китая - лучше тогда вам начать записывать свой научно-исторический подкаст о Китае, основанный на исключительно на научных источниках. Ну, или вы сами можете указать ведущим на какие-то факты из истории, указывающие на их ошибки. Иначе ваша критика - тоже не очень-то состоятельная получается.
Илья__Thrashplayer
2013-04-20 23:48:18
Ну, это смотря какую категорию из них (геев) брать в расчёт. Кроме того, я - не сторонник Фрейдизма. Кроме Фрейда есть и другие исследования и мнения. Я же придерживаюсь мнения, что в современном мире это чаще всего именно модное извращение. Хотя, конечно, есть достаточно много случаев, когда это всё же имеет место неправильная половая самоидентификация, вследствие каких-либо недостатков воспитания родителями. Ну и, что самое главное - это всё же отклонение от нормы, которое никак нельзя признавать нормой, как это делают на Западе.
Лидия
2013-04-21 01:03:08
"При чем здесь история. Сами подумайте." Нет, конечно, тем, у кого налажена трансцендентная поставка тезисов с неба, подкреплённая ЛОГИКОЙ невиданной силы, история ни к чему.
palamar4uk
2013-04-21 01:10:19
Лидия, ну а если я скажу, что окончил исторический факультет МГУ - это что-нибудь изменило бы? Так или иначе, было бы интересно, если б вы попытались что-нибудь обосновать, бросить гайку, аргумент., толкнуть спич на тему того "как надо". Из ваших слов пока что понятно лишь то, что без образования историка думать и рассуждать на тему атеизма и религии нельзя.
palamar4uk
2013-04-21 01:36:38
"Если поместить несколько тигров на ограниченной территории, они переубивают друг друга без всякой морали. " - не факт. Здесь вообще не хватает рубрики Discover Chanel, где бы проводились подобные опыты или приводилась статистика. Совершенно верно, благодаря эволюции, убивающий всех самец не поимеет самку и помощь других самцов в добыче ресурсов. Но вспомним же жестоких подростков, или детей, которые пытают животных. Для них, если им в детстве не привить правильные понятия морали, пытка животных - ничего такого. А там и до пытки человека недалеко. Но с детьми и подростками что-то происходит и они перестают убивать и пытать (хотя, остаются поряшными засранцами). Убийство - это все-таки серьезное деяние, а вот если посмотреть на воровство, то станет ясно, что люди не воруют исключительно благодаря своей человеческой сущности (когда человек выбирет "надо", а не "хочу") и благодаря воспитанию, а также страхом перед правосудием делает выбор в пользу неворовства. Я думаю, что человек стал заложником своих развитых мозгов. Если животные живут исключительно по животным инстинктам, то у них не возникает двузначности и укоров совести. А вот у человека всегда 2 выбора: сделать как лучше для себя, или для всех. Украсть и повести себя как животное, или не воровать и жить в честной, но человечной бедноте. И, опять же, если у всех у нас в нашей животной (конкурентной) морали прописано не убивать себе подобных, то в США ежегодно происходит около 10 тыс убийств с применением огнестрельного оружия. (Для справки: в Германии, Франции, Великобритании происходит 40-60 убийств в году с использованием огнестрельного оружия). В чем же дело? В США перебрались эволюционные бандиты или же там нет морально-общественного воспитания? Но как ни крути, ясно одно - религия бы им точно не помешала, раз государство не в силах вправить мозги. Я уже почти совсем запутался, но выделю главное: религия нужна, потому что она управляет людьми и учит людей любить друг друга, помогать, не убивать и не воровать. Таким образом у высокорелигиозного общества больше шансов стать обществом высокоморальным.
palamar4uk
2013-04-21 01:48:32
В том-то и дело, что процент количества геев в разные фазы развития державы отличается. Обычно перед коллапсом империи геев становилось слишком много (времена Александра Великого, Римская империя итд итп). Нужно принять, что гей, не важно генетический ли, или уверовавший в гейство - человек с отклонениями. Потому что все, что не биологично - является нездоровым. Когда в обществе наступает матриархат, тогда и геи плодятся, потому что появляется много нежных парней, а женщина теперь богиня (госпожа). Кроме того, геи могут быть продуктом развитости и накормленности страны - ведь если все более-мене сыты, женщины рулят державами, плодиться нет смысла, то почему бы не поизвращаться и не подолбить мужиков? С другой стороны, когда стоит вопрос выживания, то геями не очень пахнет. Были ли геи в битве при Сталинграде? I don't think so. Так что с точки зрения науки геи - это как душевнобольные или люди с отклонениями и надо о них говорить соответственно. А вот цитата из википедии на счет положения религии в Китае: Благодаря «культурной революции» 62 % населения КНР (797.7 миллионов человек) называют себя атеистами. Однако для значительной группы материковых китайцев религия играет очень важную роль, особенно буддизм, даосизм и конфуцианство( в последнее время и католичество - более 50 млн ). КНР — <strong>атеистическое секулярное государство</strong>, однако в нём позволяется следование религиозным практикам, которые признаны правительством. То есть, существует возможность реализовать, хотя и ограниченно, право свободы совести. Даосизм и буддизм, вместе с моралистическим конфуцианским кодексом были основными религиозными учениями Китая в течение 2 тысячелетий, поэтому даже коммунистическое правительство не может пренебрегать этой традицией.
grantgrantov
2013-04-21 01:56:09
Изменило, изменило, бро. У меня тренер по боксу был с истфака. Вячеслав Симонов. Там и тренировался в спортзале МГУ. Вниз по коридору и налево от бассейна. Пока Слава Симонов учился на истфаке, он брал первенство вузов. Легко и стабильно. Так что "капа" и "история" для меня одно. Сам ВС из Серпухова. Мог хорошо подраться и на улице. Хотя, конечно, как это все далеко от Золотой зари! Герметического ордена...
grantgrantov
2013-04-21 01:57:58
Вообще(!) не являются. Может, для них мы - "геи".
grantgrantov
2013-04-21 02:00:25
"Да если бы, не дай бог, Мальцев и компания вдруг и решили бы превратить Лаовайкаст в ученый диспут, то от них разбежалось бы большинство их слушателей. " 9с) Не это важно. Важно то, что идет диалог, любой. А самоуверенность новичков, как известно, есть предмет зависти профессионалов.
grantgrantov
2013-04-21 02:02:09
У меня сайта нет. По крайней мере официального. И не планируется, возможно. Что толку, если ум готов, а тело нет. "Своим телом владеть не можем, а хотим обрести Дао."
palamar4uk
2013-04-21 02:23:13
Верняк. Я вообще обожаю ненавязчивость лаовайкаста, а особенно их чтение новостей, когда они вроде как пародируют дикторов. Яркий пример формального подкаста - ПРАВДАВЧАЕ, инфа там полезная, но нет диалога, нет шуточек, хотя полезной инфы на порядок больше. Да и кроме того, создатели заказывают музыку и сами пляшут - было бы странным, если бы ведущие вдруг начитались книг по истории Китая и завалили бы эфир никому не нужными подробностями.
Лидия
2013-04-21 06:23:48
"если я скажу, что окончил исторический факультет МГУ — это что-нибудь изменило бы?" Только мнение о факультете. Как там учат генерировать тезисы? Но, может быть, факультет не виноват.
Infusiastic
2013-04-21 09:01:24
<p>Да фиг знает.</p> <p>Смотря какая религия.</p>
Infusiastic
2013-04-21 12:31:36
<p>Хмм, я уже начинаю думать, что в следующих подкастах они начнут уточнять :)</p> <p>Не хочу я оставлять МЖЧ в покое! Я по-честному хочу подкаст по истории Китая!</p>
Александр Мальцев
2013-04-21 11:25:06
<p>Оставьте МЖЧ в покое, он мой скрытый поклонник и ревниво относится к остальной десятке тысяч слушателей ;)</p>
Ма Жен Чжи
2013-04-21 11:30:57
Я не скрытый поклонник, я открытый поклонник, стал бы я ошиваться в комментах так долго. 10 000? ради 10 000 слушателей дату войны можно было бы уточнить. Впрочем, я снова за старое.
Александр Мальцев
2013-04-21 11:41:07
<p>Около или больше 10000 за первые сутки только ;)</p>
Илья__Thrashplayer
2013-04-21 13:02:12
Никто и не объявлял войну Ма Жен Чжи, вроде. Просто немного контр-критики. ;) А насчёт подкаста об истории Китая - так это призыв на полном серьёзе. Было бы тоже интересно такое послушать, если что...
Илья__Thrashplayer
2013-04-21 13:08:39
Отличная идея для следующего "субботника", Jenchris ! Главреду на заметку!
palamar4uk
2013-04-21 13:43:14
Лидия, уже в который раз, вместо того, чтобы сказать что-то по существу, вы лишь уличаете меня в том, что я хуже вас. Так не честно, я сейчас заплачу.
Полина Струкова
2013-04-21 17:18:32
<p>Я за уточнение даты (в разумных пределах). Не ради просвещения слушателей, а ради подкрепления собственного мнения. А то получается "Я не согласен, потому что вроде как было тогда-то так-то. Вроде... бы... наверное..." Иначе согласие или не согласие было бы ярче и конкретней аргументировано. PS: буквально вчера на выставке видела китайскую книгу "Япония, мы кажется недопоняли друг друга"</p>
grantgrantov
2013-04-21 17:31:29
В условиях системы, которая сама подстрекает людей к тому, чтобы получать наслаждение от выставления напоказ приватного, богатство и роскошь Японии становятся не столько атрибутами успешного стиля жизни, сколько преградами на пути к счастью! Так я считаю. И изучать корейский дзен лучше, чем японский. Стимулируемые комплексом поощрений и немедленных удовольствий, мутанты-индивидуумы в Токио, Нагасаки, Иокогаме охотно вовлекаются в систему, которая, на первый взгляд, соответствует их желаниям, хотя фактически они включаются в структуре надзирания и наказания! Они обработаны и вышколены проникнутой духовным материализмом японской системой таким образом, что становятся одновременно и объектом, и инструментом власти. Это неизбежно порождает сильнейшее чувство отчуждения и страха. Что видно в глазах японцев! Многие убегают, живут ГОДАМИ на территории Бэйда, ездят там на мотоциклах, совершают браки. (Иногда однополые.) В мире благополучия выживание человека, мои друзья, зависит от его "послушного потребления", "Старший брат смотрит за тобой"; в мире материальной роскоши нет места роскоши глубоким человеческим отношениям. Даже разговор по душам становится предметом роскоши. Потому даже интимная близость утратила свою привлекательность. Потому что каждый обращен внутрь себя и наслаждается собственной красотой и успешностью. Таким образом, общество породило особый тип фригидности, обусловленной новым нарцисизмом. Обильно облитые дождем туманов с моря, улицы страны детей Ямато излучают экзистенциальную пустоту и оставляют от японского гламура одну его оболочку, не более прочную, чем яичная скорлупка! Замок из слоновой кости, стоящий на зыбучем песке. Малейшее движение, и он уйдет под землю в Ад Авичи. В конечном счете, Габриэль Бероев предлагал людям заново научиться видеть друг друга в своих записках.
grantgrantov
2013-04-21 17:35:41
В чае правды нет. 喝茶 is 到话工具. В чае есть кайф.
grantgrantov
2013-04-21 17:43:59
А многие конфликты начинаются того, что 互相误解... расснастить этот адский корабль демонтировать эту сеть я в китае живой едва про японию буду петь нахожу все еще слова чтобы быть всем понятным и да лиса ты всегда права самурая нет без любви разве только что выпить съесть все что есть сейчас на столе воин я продолжаю петь меч двурукий письма в золе ...... ...... И устал я жить, улыбаясь, И устал я ждать, не минуя. Не мигая, выть в вечный праздник. Дней прошедших запах целуя. сиань 21-4-2013 17:39 © Copyright: Грант Грантов, 2013 Свидетельство о публикации: Magazeta
Лидия
2013-04-21 20:43:27
Не плачьте, пожалуйста, я этого не хотела. Меня вот тоже до слёз огорчают наскоки (то на либералов, то на атеистов, то на 90-е...), подбитые воздухом.
palamar4uk
2013-04-21 20:44:54
Отличный комент.
palamar4uk
2013-04-21 20:49:08
Вспомним диалоги Чайнизпода на заре его становления: нудотень, вышколенные и медленные диалоги, разжевывание одного и того же, практически нулевая эмоциональная окраска. Как на экзамене. Сейчас (и уже несколько лет) ведущие троллят друг друга, смеются, делятся впечатлениями. Таким и должен быть подкаст, таким и есть Лаовайкаст. Хочу пропаганды Зусмана, сплетни Зусмана, личную жизнь Зусмана.
Ма Жен Чжи
2013-04-21 21:05:10
кстати, а с какого выпуска у лаоваев появился пиндос в качестве ведущего? какие выпуска надо качать чтобы не попасть на него?
Илья__Thrashplayer
2013-04-21 23:05:24
Пиндос? В лаовайкасте? Во, блин! 8) Это вы почему так решили? Чем он себя рассекретил?
Ма Жен Чжи
2013-04-21 23:07:20
мне сказали слово, я сплёл с него строку мне сказали, что там пиндос, я скачал, действительно, по выговору вроде как пиндос, а что, не пиндос?
Илья__Thrashplayer
2013-04-21 23:12:50
Аххаха, точно подмечено. Я уже не удивляюсь, когда вижу, что на мой сайт переходят по запросу "вшторивает ли пуэр". Вот думаю на главной у себя написать вместо приветствия "Ещё как вшторивает, брателло!!" :)))
Илья__Thrashplayer
2013-04-21 23:22:12
palamar4uk, научные атеисты, тоже готовы плакать, когда их к геям причисляют ни за что, ни про что. Это уж вы конкретно переборщили. Так что давайте больше не будем метать друг в друга калом и банановой кожурой (тем более, что то и другое уже закончилось). ))))
grantgrantov
2013-04-22 03:12:56
Это потому что они знают и любят историю! И не хотят повторения прошлых ошибок. Китайская история богата, в ней всякое было. Столько всего! И о войне, и о любви! Просто необыкновенно. Вдохновительно! "Китайская императрица У Ху династии Тан, очевидно, ярая феминистка, ввела в придворный этикет обычай, целью которого было возвышение женщины и унижение мужчин. Считая фелляцию символом мужского превосходства, она придумала средство, благодаря которому "облизывание тычинок лотоса" было вознесено до уровня, имеющего первичную и внесексуальную сущность, символизируя пришествие эры женского превосходства. У Ху требовала, чтобы все правительственные чиновники и посещавшие её сановные особы выказывали своё особое уважение к Её Императорскому Величеству посредством куннилингуса. Так, старинные картины изображают императрицу поддерживающей своё платье, а сановник, стоя перед нею на коленях, погружает свое лицо в то, что теперь напоминает active bubbling volcano" A. Edwardes, R.E.L. Masters, The Cradle of Erotica, Odyssey Press, 1970, pp. 163-164. И это при всех. Представляю, какие были вектора взглядов у собравшегося вокруг народа.
grantgrantov
2013-04-22 03:14:59
Мы были друзья. С 90-х.
grantgrantov
2013-04-22 03:16:19
И еще: ЗДАРОВО ПАЦАНЫ!!
grantgrantov
2013-04-22 03:21:26
У Фрейда у самого были серьезные проблемы с душевным здоровьем. Обязательно достаньте, прочтите книгу Feet of Clay: Saints, Sinners, and Madmen : a Study of Gurus. Anthony Storr. Практически в России неизвестен. Кстати, известен в Японии.
grantgrantov
2013-04-22 03:24:21
меня нет я за тысячи лет я давно дал обет никогда не являться в таких ситуациях
palamar4uk
2013-04-22 03:37:42
Спасибо за возбуждающий комент. Хочется побольше такой правды.
гранд_кетоизд
2013-04-22 04:23:12
Паламарчук, ну чего ты тут чуши понаписал, шел бы лучше нунчаками крутить.
palamar4uk
2013-04-22 04:45:40
Я б с радостью, но нунчаки в Украине запрещены, как оружие :-(
Илья__Thrashplayer
2013-04-22 11:51:09
;)) по выговору. ))) Гей ли лаовайкаст? )) Что ж вы так Майка Новалиса обижаете? Мне всё же думается, что он не "из тех" (по крайней мере, вроде не замечен). Ну, тембр голоса такой у человека от природы, а вы сразу о нехорошем...
Илья__Thrashplayer
2013-04-22 11:52:52
Точняк! :))
Александр Мальцев
2013-04-22 13:38:02
<p>Ого, это Новалис (он же Михаил Кропанев, он же Мистер Сомнительные факты) - пиндос?!? Шоке!шоке!</p>
Илья__Thrashplayer
2013-04-22 13:55:46
Вот и я в шоке. Ма Жен Чжи, может возьмёте слова насчёт пиндоса обратно и извинитесь? Негоже так-то, батенька... Ну а кто вам про пиндосов в лаовайкасте напел, так плюньте ему в рожу, что ли, за дезинформацию.
Ма Жен Чжи
2013-04-22 13:59:03
Грант, даже со всей моей предвзятостью, я подтверждаю, что это отличный коммент. Не знаю верно ли написанное, и если верно, то в какой степени, но у меня сложилось ровно такое же впечатление. Вы бывали в Японии?
Ма Жен Чжи
2013-04-22 14:38:59
хм, тогда дико извиняюсь. К Майку испытываю самые нежные чувства. Майк, прости!!!
Ма Жен Чжи
2013-04-22 14:40:40
так он там на постоянной основе? теперь буду качать ради него ))
Илья__Thrashplayer
2013-04-22 15:03:16
Ну, ничего, бывает с каждым - я уверен, что это кто-то глупо над вами подшутил. В следующий раз будете осторожней с суждениями. Впрочем, видно что вы не со зла, а по недомыслию, я уж надеюсь. И да, Майк - на постоянной основе. Примерно с 64-го подкаста (может и раньше, могу ошибаться). По крайней мере начиная с 64-го много подкастов с его участием.
Ма Жен Чжи
2013-04-22 15:06:21
то есть как с 64? их же всего уже за 2000. Он только в цин вэнях или каких-то отдельных выпусках? получается уже много лет он тесно соприкасается с медовой Дженни, и я только сейчас узнаю ((
Илья__Thrashplayer
2013-04-22 15:22:01
Хм, про 2000 Laowaicast-ов, честно говоря не понял, потому как мы сейчас впроде как к Laowaicast № 137 пока только комментарии пишем. :) Но всё равно, таки, получается, что пропустили вы много, если только я вас правильно понял.
Ма Жен Чжи
2013-04-22 15:30:42
блин, ёлки-палки, вот что называется писать на пьяную голову. Я в самом первом комменте сделал ошибку, речь о чайнизподе. Ну и дальше соответственно пошло недопонимание. В чайнизподе появился пиндос, верно ведь? Я о нём спрашивал. Про лаоваев речь не шла )))
Илья__Thrashplayer
2013-04-22 15:44:17
Тогда тем более забавно. Что ж, не пишите больше на пьяную голову. )))) Так и рождаются чудовищные слухи, млин. ))) Я ж, естественно, удумал, что вы на бедного Майка так зло клевещете, потому как методом вычёркивания - Лана в "те самые" не годится по определению, Серёга Литвин давно, один Майк - относительно недавно, да ещё Зусман (но Зусман итак - резиновый петух). А про чайнизпод как-то пока не в курсе. Сам ещё не добрался, чтоб послушать.)))
Ма Жен Чжи
2013-04-22 15:49:09
ну было бы нелепо если бы я называл пиндосом человека, который таковым не является. Всё равно как назвать Мальцева жидом. Так что, да, надо будет перечитывать комменты перед отправкой.
Александр Мальцев
2013-04-22 15:59:48
<p>Да я смотрю мало кто удивился такой "нелепости" (я в том числе), т.к. все уже привыкли к неадекватному количеству агрессии и ненависти в ваших комментариях. Ничего личного, просто мое наблюдение ;)</p>
Илья__Thrashplayer
2013-04-22 17:14:21
Ну, я всё же не склонен думать что Ма Жен Чжи так уж плох. Он, кажется, уже десять раз сам пожалел. А ненависти было куда больше в споре на тему жёлтой угрозы. Там я даже бросил спорить от безысходности (а это со мной редко случается). :)))
Максим
2013-04-25 16:45:09
политота портит- а девушка-ништяк))) надо еще её фотки накидать)))
Максим
2013-04-25 16:43:00
Послушал, интересно, узнал мнение "Япония глазами Русских лаоваев из Китая" ))), нормальный выпуск - Лаовайкацовский))), лан, вот пожелание : мало поржали и мало стебались, а так - ап чом дебаты, посоны?