Laowaicast 136 — Захар Прилепин в гостях Лаовайкаста

Laowaicast 136 — Захар Прилепин в гостях Лаовайкаста
Фото Антона Грамовича

Специальный выпуск Laowaicast с известным современным российским писателем Захаром Прилепиным. Поговорим о литературе, политике и будущем России и Китая.

Скачать выпуск (mp3) | Обсуждение выпуска на официальном сайте

— Знакомство с Захаром Прилепиным, или «Чжахар Пулилэпин» по-китайски
— О китайской литературе
— Оценка Китая, как оценка Луны. О Китайской экспансии в России.
— Штырь в живот, чтобы стихи писать.
— Насколько актуальна Россия за рубежом?
— Лаоваи — антиподы героев Прилепина?
— Китайская модель в России? И почему в России плохо протестуют?
— Почему в Китае хорошо, а в России бардак?
— Национализьмъ?
— Откуда время читать?
Все вопросы слушателей.
— Музыка: 谢天笑 — 把夜晚染黑 (от vk.com/haoting)
Пожертвования для Laowaicast (на хорошую студию)

comments powered by HyperComments

Orphus: Нашли опечатку? Нажмите Ctrl+Enter

Автор: Александр Мальцев

Основатель и главный редактор Магазеты. Со-ведущий "Laowaicast". Автор многочисленных интернет-проектов связанных с Китаем. Живет и работает в Ханчжоу.

Илья__Thrashplayer
2013-04-04 16:42:41
Занял диван! ;) Сейчас заценим. )))
Максим
2013-04-04 17:17:03
О! Неожиданно и в срок - вдвойне приятно! Послушаем. )))
Илья__Thrashplayer
2013-04-04 19:59:27
Послушал на едином духу, пока чистил, резал и жарил картошечку на ужин семье. Сегодня было всех отлично слышно 5+ по пятибальной шкале. Хотя подкаст получился больше про Россию, чем про Китай, но тем не менее, на мой взгляд - вышло замечательно. Больше бы таких, как Захар людей в России - образованных, с широким кругозором, готовых к обороне своих идеалов, но при этом стремящимся к мирному решению, а не стремящихся всех несогласных надеть на штык и не бросающихся огульными обвинениями в предательстве, как всякие "Аристархи". Вполне трезвый взгляд на вещи. Когда вспоминаешь, что есть ещё такие русские люди, то даже на сердце легче становится. Не всё ещё так плохо у нас, значит. Отлично ребята! Отлично, Захар!
Илья__Thrashplayer
2013-04-04 20:45:22
А про НБП - в бытность студентом я учился у Евгения Гончарова, председателя Красноярского отделения НБП (он у нас преподавал политологию в ВУЗе). Он совершенно перевернул мои взгляды на мир и заставил многое переосмыслить, за что я ему безмерно благодарен. На сегодняшний день придерживаюсь социалистических и интернационалистких идей. Но методы НБП я не всегда поддерживаю - иногда закидывание яйцами и прочее оборачивается против них самих, т.к. выглядит со стороны обыкновенным хулиганством. После этого обыватели перестают серьёзно относиться к левым движениям и их становится сложно переубедить в этом.
Илья__Thrashplayer
2013-04-04 20:52:14
Про фейсбучное сообщество, вышедшее на марши протестов могу сказать, что тоже его не поддерживаю. Хотя, при этом, я сам крайне негативно отношусь к нашей карикатурной демократии и корупции в стране. Просто не по пути мне с этими возмущёнными предпринимателями и самопиарщиками-словоблудами, вроде Ксении Собчак (в благие намерения бывшей "сутенёрши" и матершинницы из Дома-2 я уж точно не верю). Эти люди (это пресловутое фейсбучное сообщество) в большинстве своём, скорее всего, сами ничем не лучше. Да, положим они там все с высшим образованием, но одно дело получить определённое образование, а другое дело быть воспитанным, культурными и стремиться к самосовершенствованию. Согласитесь - это разные вещи. Научить чему-то и обезьяну можно, но это не значит, что она станет после этого человеком. Согласно Если их допустить во власть - многие пойдут по стопам Сердюкова и многих других прочих. Мелкие предприниматели ругают власть, но при этом многие назначают у себя в фирме работникам смехотворную белую з/п, чтоб платить меньше налогов и взносов в пенсионку. Т.е. они дурят своих же работников. Да ещё и махинации всякие проворачивают с подделкой подписей и сертификатов и т.п. Зарплату задерживают или вообще могут кинуть и заплатить гроши. Так что получается - "вор орёт: держи вора!" Насмотрелся на это. Примеров могу привести кучу. Потому и не верю таким людям. Да и там такая каша примкнула к белоленточникам - тут тебе и эти предприниматели, и нацисты идут, и тут же тебе ещё геи маршируют права свои отстаивать. Ни с теми, ни с другими мне точно не по пути, и не хочу я с ними под одним флагом стоять.
Александр Мальцев
2013-04-04 22:53:40
<p>Ну, обычно по средам выходим ;)</p>
叶爱龙
2013-04-06 05:32:28
Даже не дослушав (еще слушаю) хочу выразить благодарность авторам-ведущим и, конечно же, Захару Прилепину. Захар очень умный и эрудированный человек и очень талантливый писатель. И авторы-ведущие тоже не подкачали. Молодцы!
grantgrantov
2013-04-08 23:52:32
А Захарко-то постарел. Летит время...
Олеся
2013-04-15 03:57:30
На мой взгляд, выпуск не удался. Гость очень часто уходил от темы, видно, что Китай ему не близок. хотя ведущие и пытались вернуть его в правильное русло. Сложно было слушать быструю безинтанационную речь гостя, хотя поток сознания Захара Прилепина по истине поражает. Большое спасибо ведущим за подкаст, вас как всегда приятно слушать. надеюсь, скоро выйдет еще один выпуск.