Смертельное обаяние иероглифов №8

Разгадываем надгробие №8. Это забава для китаистов с макабрическим оттенком — разгадывание могильных надписей, выполненных несомненно прекрасными, но весьма необычными шрифтами. С началом конкурса вы можете ознакомиться тут.

Всего будет 9 надгробий (через неделю будет последний!) и тот, кто больше всего отличится при их разгадывании, получит небольшой, но уникальный приз. Напомню, что главный инструментарий, если он кому-либо нужен, находится тут:

Ну что, начинайте расшифровку, дамы и господа!

Смертельное обаяние иероглифов №8

comments powered by HyperComments

Orphus: Нашли опечатку? Нажмите Ctrl+Enter

Автор: Papa HuHu

Альберт Крисской. Родился в Ростове-на-Дону в 1974 году. В 1993 приехал в Китай на учебу, где живет и работает по сей день. На официальном фронте Альберт является одним из организаторов интернет-сообщества "Восточное Полушарие", активным членом правления Русского клуба в Шанхае, а также иногда публикует свои мысли на сайте "Папа ХуХу", который и дал ему его неформальное имя."

Dau Khehtshin
2013-04-24 21:05:37
Я китаец, кому нравятся иероглифы;)
wujie
2013-04-24 15:09:26
徐?王孺人墓志 Мозг уже сломал.
Dau Khehtshin
2013-04-24 15:17:22
徐母王孺人墓誌
wujie
2013-04-24 15:29:01
Что получается тогда? Могила матери князя Сюй? что такое 母王?
Dau Khehtshin
2013-04-24 15:57:07
徐母——Мать Сюй (фамилия какого-то чиновника 7-го разряда) 王——Фамилия его матери 孺人——почётной титул матери или жены чиновника 7-го разряда в Минской династии 墓誌——эпитафия
wujie
2013-04-24 15:58:46
Словарем я умею пользоваться, спасибо. Как все вместе получается?
Papa HuHu
2013-04-24 16:14:34
Все верно :)
Dau Khehtshin
2013-04-24 16:16:58
Под этим выражением разумеется следующее: Эпитафия матери Сюй жужэня Ван.
Papa HuHu
2013-04-24 16:17:34
Получается "надпись на могиле матери Сюя, урожденной Ван и носившей титул жужэнь"
Papa HuHu
2013-04-24 16:18:18
Как вам написание 母? Не правда ли - шикарно?
Dau Khehtshin
2013-04-24 16:27:45
мой первый раз такое написание вижу, не так соответстует происхождения иероглифа, но всё таки понимаю.
Александр Мальцев
2013-04-24 17:03:08
<p>Я сам без словаря только правильно отгадал 母王 и 人幕. 母 очень понравился, но из-за рядом стоящего 王 я засомневался, что это "мать" ;)</p>
Papa HuHu
2013-04-24 17:18:22
Скажите, вы откуда родом? Очень интересно :)
Papa HuHu
2013-04-24 22:52:44
Заходите почаще! Будем у вас учиться :)
Dau Khehtshin
2013-04-25 09:54:50
Обязательно, это очень хороший сайт, сразу понравился с первого взгляда.
Александр Мальцев
2013-05-01 14:05:09
<p><strong>Вышло финальное надгробие серии "Смертельное обаяние иероглифов" №9</strong>, разгадываем: http://magazeta.com/2013/05/deadstones-9/</p>
Dau Khehtshin
2013-05-02 16:16:29
Спасибо за напоминание!