Где найти китайскую музыку в Рунете?

Где найти китайскую музыку в Рунете?

Изначально в рамках “Недели китайской музыки” в Магазете я планировал написать статью об истории китайской музыки в Рунете вообще. Потом я подумал: кому вообще нужны воспоминания старика-олдфага? И почему бы просто не написать полезный список ресурсов, где можно раздобыть альбомы и информацию о китайских исполнителях на русском языке? Так и сделаем.

Тем не менее, побывав свидетелем зарождения “китайского рунета” и непосредственным участником второй волны его развития в 2004-2006 гг., оставляю за собой право иногда впадать в ностальгию и вспоминать давно “почивших” героев и пионеров популяризации китайской музыки в России.

Форумы о китайской музыке

Когда-то все ценители китайской музыки обменивались информацией и файлами через популярные в то время форумы (“Восточное Полушарие”, “Восточный Портал”, тысячи их). К 2010 большинство околокитайских форумов канули в лету. И, пожалуй, единственным живым местом общения прокитайских меломанов остался раздел “Мир увлечений Поднебесной” на “Восточном Полушарии”. К сожалению, в разделе намешаны темы о кино и (видео)играх, но знатоки китайской музыки там еще не перевелись.

Китайская музыка в Живом Журнале

В начале 2000-х среди продвинутой российской молодежи и нео-интеллигенции стали популярны блоги. Особенно будущему “креативному классу” полюбилась блог-платформа “Живой Журнал”. Уже к 2005 там существовали тысячи русскоязычных сообществ на различные темы, в том числе и первые сообщества о Китае и китайской музыке. Тогда же в ЖЖ появляется авторский онлайн-еженедельник о Китае “Магазета”, в котором еженедельно публикуется дайджест ссылок на пиратские альбомы китайских музыкантов. Месяцем позже Арсений “xieming” Попов запустит свой подкаст “MusChina, который будет выходить очень редко, но в течение 3-х лет. Тем не менее, подкаст “MusChina”, а также первый онлайн-магазин китайской книги и музыки в Рунете “Shu-Ba.ru”, повлекут за собой большую волну интереса к китайской современной (и альтернативной) музыке.

В то же время в ЖЖ отметилась пользовательница choco_late с сообществом ru_cantopop о популярной музыке Гонконга и всего “кантоноговорящего” Китая.

Пиратство, варез и рок-н-ролл

В 2007 “Магазета” переселяется на автономную площадку с адресом magazeta.com и продолжает традицию публиковать ссылки на пиратские записи. Помимо ссылок, в Магазете начинают появляться качественные материалы о китайских исполнителях и группах, их биографии. Именно тогда Магазета становится главным источником информации о китайской современной музыке в Рунете, а по запросам “китайская музыка” в Яндексе и Google выходит на первую позицию.

В 2008 выходит мой непродолжительный подкаст о Китае “PODнебесная“, в конце некоторых выпусков ставятся треки из рубрики “Китайская музыка” Магазеты. А в 2009 году на свет выходит популярный ныне подкаст “Laowaicast, который уже полностью закрепляет традицию ставить китайские композиции в конце выпусков. Судя по комментариям к подкасту, интерес к современной и альтернативной музыке Китая не пропадал. Слушатели начали составлять свои любительские альбомы “музыки из Лаовайкаста”. Полный список всех сыгранных композиций постоянно обновляется на официальном сайте подкаста.

haoting chinese indie rock music compilation / китайская музыка в Магазете

Эпоха соцсетей

К 2008 году социальные сети уже вовсю отвоевывали аудиторию у форумов и блогов. “Вконтакте” со своим “коммунистическим” подходом к загружаемому пиратскому контенту сразу стал излюбленным и удобным местом для обмена музыкой. Тогда же начали появляться и первые нишевые сообщества и фан-группы китайских исполнителей. Из пионеров можно отметить сообщества “Китайский рок” и “Китайская современная музыка” (группа ЖЖ-сообщества cpop-ru).

В 2009 на просторах LiveJournal появляется сообщество haoting, в котором Андрей “Zehn” Ильенко выкладывает сборники и заметки о современном китайском андеграунде, электронике, фолк-роке и многих других направлениях. С 2012 “Хаотин” становится основным “поставщиком” музыки для концовок Лаовайкаста, и в том же году сообщество перемещается в социальную сеть Вконтакте по адресу vk.com/haoting, где живет и обновляется по сей день, оставаясь одним из самых интересных ресурсов на данную тему.

Где скачать китайскую музыку?

Помимо выше упомянутых ресурсов отдельно нужно сказать о Илье “4ubarrow” Чубарове, который устроил Большую раздачу китайской музыки на сайте Rutracker.org. Илья выложил больше 15 гигабайтов (на момент анонса этой раздачи в Магазете в 2011 году) китайской музыки всех жанров и годов. Раздача действует до сих пор.

Еще не стоит забывать, что китайский национальный поисковик Baidu.com прекрасно ищет любую музыку и выдает прямые ссылки на скачивание. Единственная проблема – поиск по музыке работает только для пользователей с IP-адресами из материкового Китая.

Оставляйте своё

В этой статье я попытался немного рассказать про основные русскоязычные ресурсы о китайской музыке и историю их появления. Естественно, список неполный, и я мог что-то важное упустить, поэтому, пожалуйста, делитесь своими рекомендациями и ссылками в комментариях.

Фото аватара

Автор: Александр Мальцев

Отец, сын и святой муж. В прошлой жизни — автор немногочисленных интернет-проектов о Китае и китайском языке. Теперь успокоился. Живу и работаю в Шанхае.

9 комментариев

  1. Здравствуйте!! Я к Вам со всеми “Китпайскими церемониями “…С одной стороны, спросить неудобно, а со второй -не у кого ..А где бы найти музыку котороая “жила ” до 1999 года. Я сегодня больше часа ” Убила” искала Лю Хуана и его знаменимтый Цзайлай и результат “НОЛЬ” обидно , блин .. Скажите, Вы можете чем то помочь Прошу прощения за орфографию, видно мой комп сошел с ума..)))Спасибо!!!

  2. Увлеклась Китайской музыкой, очень нравится. Не отношу себя к знатокам но их музыка мне по душе. Уже более ста дисков рок, поп, народная, классика, а сейчас уже и оперу слушаю. Была в Пекин дважды. Слушаю Китайские радиостанции здесь http://smotryu-tv.ru/index/clushat_radio_onlajn/0-427

  3. Еще есть отличный ресурс http://www.kugou.com/
    У них на сайте можно загрузить программу, через которую можно слушать китайскую музыку, прослушанные треки автоматически загружаются на комп. Еще при прослушивании на экран выводится текст песни.

  4. Спасибо, Александр!

    Как любитель рок музыки (особенно тяжёлого рока и панк рока) обязательно воспользуюсь вашей инфо для расширения своего музыкального кругозора.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *