Синетология §4. О китайском веб-дизайне, часть 1

Синетология §4. О китайском веб-дизайне, часть 1
Сравните: популярный новостной сайт на Западе и в Китае

В первых параграфах Синетологии мы много говорили об устройстве китайского интернета, регистрации доменов и покупке хостинга в Китае. Настало время перейти непосредственно к самому сайту, а именно к одной из важнейших его составляющих — веб-дизайну. Как и все остальное, веб-дизайн в Китае имеет свои особенности. О них и пойдет сегодня речь.

Сразу скажу, что в моем понимании «веб-дизайн» это нечто большее, чем красивые картинки и крутые спецэффекты. Прежде всего это правильная подача и оформление информации. Поэтому в данном параграфе я буду много рассуждать о китайской ментальности и различиях в восприятии информации.

Для чего нужен китайский веб-дизайн?

По роду моей деятельности ко мне часто обращаются иностранные компании за консультациями, аналитикой и другой помощью в сфере китайского интернета. Нередко дело доходит до локализации сайта или приложения, тогда же встает вопрос об отдельном дизайне под китайскую аудиторию. Вопрос правильный, так как современный подход к дизайну напрямую связан с конверсией ((Здесь: конверсия посетителя сайта в покупателя, пользователя услугой.)), где незначительные изменения в интерфейсе могут принести к увеличению (или падению) прибыли (и других показателей) на десятки процентов. ((Спросите веб-мастеров, которые работали в «адалте»: в начале 2000-х они такие передовые вещи вытворяли с конверсией, до чего некоторые e-commerce сайты дошли только через 10 лет.)) То же самое и в китайском интернете: некоторые интерфейсы и «западные» решения китайцам будут просто непонятны и не будут работать. Поэтому простой перевод сайта с одного языка на китайский дело недостаточное. Нужно принимать во внимание специфику китайского мышления, привычки китайцев и устоявшиеся практики китайского интернета, чтобы интернет-проект был успешен в Китае. Вот один наглядный пример.

О новых окнах и пример из практики

Один мой знакомый несколько лет назад занимался запуском интернет-магазина для китайских домохозяек из городов второго порядка. Вначале сделали современный магазин в западном стиле, чисто и ярко, JQuery, AJAX и другие навороты. Но несмотря на агрессивный маркетинг с продажами было все плохо. Посмотрели статистику: люди дальше главной страницы или страницы товара не проходят, кнопку «купить» жмут неохотно, количество регистраций близко к нулю, при этом в feedback-формы о проблемах никто не пишет. Решили провести акцию «расскажи о проблемах на сайте и получи подарок или 10 юаней на счет» и началось… Отзывы сыпались не переставая. Первое, что сделали мои коллеги — убрали весь Ajax с сайта, все ссылки сделали по-умолчанию открывающимися в новом окне, для регистрации оставили только сотовый телефон или QQ, прикрутили BBS (форум) и… еще через пару редизайнов проект завелся и продажи пошли вверх.

Многие пользователи так описывали одну и ту же «проблему»: кликаю на регистрацию или «купить» — страница не реагирует (или не меняется). Начали изучать кейс и оказалось — народ просто игнорировал красиво всплывающие js-формы, или думал, что это реклама или разводка.

А вот еще один частый случай: «хочу вернутся на предыдущую страницу, жму крестик — а у меня рабочий стол или вообще другой сайт показывается. На других сайтах все работает нормально!». Данный кейс (а подобных было много) наглядно говорит об уровне интернет-грамотности аудитории данного проекта. У китайцев за период плохого, но доступного интернета (когда на всех сайтах ссылки открываются в новых окнах) успело закрепиться ложное понимание, что кнопка «закрыть окно», это нечто возвращающее пользователя на предыдущую страницу. В это трудно поверить, но незнание этого «шокирующего» факта стоило компании немало потерянных пользователей.

Мораль: хорошенько проанализируйте свою потенциальную аудиторию на готовность к вашим дизайнерским экспериментам. Одни и те же интерфейсы могут хорошо работать на сайте для шанхайских хипстеров и вообще не работать на сайте для провинциальных домохозяек.

Стереотипы китайского веб-дизайна

Типичный китайский веб-дизайн Китайский сайт Расцветка китайского сайта

Теперь попробуем собрать самые распространенные признаки (или стереотипы) типичного китайского сайта:

  • Большие и перегруженные информацией веб-страницы, длиной с простыню. Создается ощущение, что китайские веб-мастера пытаются уместить всю информацию сайта на одной странице.
  • Огромное количество ссылок, практическое отсутствие обычного (некликабельного) текста.
  • Огромное количество рекламы, в том числе gif/flash-анимации и «летающих» по экрану блоков.
  • Несколько чат-окон на странице (с технической поддержкой): одно окошко чата слева, три справа и одно прямо посередине экрана.
  • Непонятная и запутанная навигация: горизонтальное меню сверху, два вертикальных по краям, одна навигация с выпадающими блоками, еще одна из 10 колонок в самом низу сайта.
  • Страница обо всем и ни о чем конкретно: отсутствие какого-то определенного фокуса (задачи) у данной страницы.
  • Яркий дизайн, разнообразная цветовая схема (не меньше 10 различных цветов).
  • Блок с прокручивающимся текстом. Желательно несколько таких блоков.
Прокручивающийся текст на китайском сайте
Прокручивающийся текст — еще один признак китайского сайта

Пожалуй, этот список можно продолжать и продолжать. А под каждым пунктом можно оставить небольшой томик с описанием исторических причин той или иной особенности. Во второй части мы рассмотрим главные из них, а также узнаем нравится ли самим китайцам такой дизайн, есть ли свет в конце тоннеля и стоит ли иностранным компаниями пускаться во все тяжкие?

А пока жду ваших комментариев, историй и мнений о китайском веб-дизайне и о чем не забыть рассказать в следующем параграфе.

P.S.:

Предыдущие параграфы Синетологии обновлены. В конце каждой статьи появились интересные дополнения, которые были «рождены» благодаря плодотворной дискуссии в комментариях. Спасибо вам!

comments powered by HyperComments

Orphus: Нашли опечатку? Нажмите Ctrl+Enter

Автор: Александр Мальцев

Основатель и главный редактор Магазеты. Со-ведущий "Laowaicast". Автор многочисленных интернет-проектов связанных с Китаем. Живет и работает в Ханчжоу.

Yury Udovichenko
2013-03-08 18:16:02
Познавательно, спасибо! Не знаете никого, кто мог бы рассказать о технологической составляющей всего этого разнообразия? Или оно всё строго на китайском?
Александр Мальцев
2013-03-08 18:01:49
<p>В Китае с видео все хорошо. Посмотрите инфографику и статистику на эту тему у http://www.chinainternetwatch.com/category/social-media/online-video/ и http://www.techinasia.com/tag/video-streaming/</p> <p>YouTube здесь заблокирован, но на это есть больше десятка своих клонов, у которых есть лицензионный и не очень контент. Из них выделяется четверка: Youku (NYSE:YOKU) + недавно объединились с Tudou Видео-портал от главного поисковика Baidu (NASDAQ:BIDU) iQiyi V.QQ.com от интернет-гиганта Tencent TV.sohu.com от медиа-гиганта Sohu</p> <p>Еще посмотрите подборку 25 необходимых приложений для жизни в Китае, там рубрика "Видео" говорит сама за себя: http://magazeta.com/2013/02/25china-apps/</p>
Yury Udovichenko
2013-03-08 17:53:43
Александр, спасибо за хороший старт хорошего цикла статей! У меня узкоспецифичный вопрос, вдруг сможете помочь :) Я так понимаю, со скоростями инета всё в порядке и, стало быть, видеоконтент должен быть мегапопулярен и гипервостребован. Или ошибаюсь? Можете в двух словах сказать, что там за игроки в области медиаконтента? Где видео смотрят? Имеются ли игроки типа YouTube? Большое ли разнообразие у медиабизнеса? Ну и - у кого можно поинтересоваться о всяких узкоспециальных подробностях? Конечная цель расспросов - больше узнать про технологическую составляющую, т.к. мой проект связан именно с инфраструктурой передачи видеоданных (https://wmspanel.com) и мы присматриваемся к манящему и неведомому рынку Китая :) Спасибо!
Maxim
2013-03-07 17:14:56
Ох да, очень много мучился с дизайном китайских сайтов, но потом ничего, приноровился :))) Спасибо за статью!
wangwei
2013-03-07 17:58:31
<p>Pijieqi!</p>
Александр Мальцев
2013-03-07 18:18:13
<p>А вы дизайнер? Сами что-то рисуете? Можно посмотреть? :)</p>
Александр Мальцев
2013-03-07 18:19:03
<p>Это еще не весь 皮解麒, в следующей части будет больше примеров и советов :)</p>
Евгений
2013-03-07 20:55:39
Можно еще добавтить, что наш "чистый" дизайн китайцы называют - мертвая доска. )) На сайте типа ya.ru никакой движухи, жизни нет ))
Александр Мальцев
2013-03-07 21:10:44
<p>:) Похоже на мою цитату из какого-то интервью/статьи :) Я рассказывал про дизайны от Лебедева, которые мои китайские однокурсники называли 死板</p>
Дмитрий
2013-03-07 22:41:51
Вспомнил личную страничку вроде в QQ одной китайской знакомой. Грузится долго, а потом такой зоопарк и новогодняя ёлка, что аж глаза разбегаются. На белом фоне все сверкает, тут же какая-то музыка, тут же анимация какого-то брейкданса. Чего-то там ещё летало. Если это мечта китайского пользователя, то не быть мне китайским вебдизайнером :) То что ссылки должны открываться в новом окне это вроде старо как мир. Лично меня напрягает, что некоторые сайты постоянно перезагружаются вот где бы пригодился Ajax.
Maxim
2013-03-08 04:12:50
Нет, я приноровился как пользователь :) Дизайнер во мне мертв.
FiBi
2013-03-08 05:23:31
В 2010-м ездила на пол года в городок недалеко от Zhengshou преподавать в колледже веб-дизайн студентам. От преподавателя требовалось подать информацию по html, только самую основную, а всё остальное - делать и показывать исключительно в DreamWeaver. Чего мои студенты только не творили! =)) На экзамен поставила задачу - слева меню со списком студентов, сверху шапка (анимация по желанию), подменю (био, фотки, контакты). В итоге, конечно, такой "вырви-глаз" получился у ребят! Причём особенной популярностью пользовалась музыка - вставляли наряду с анимационной гифкой на фоне! Теперь понимаю, что была не так плоха в объяснении... просто не готова была к такому подходу "лоскутного одеяла". Спасибо за статью! С нетерпением жду продолжения =))
FiBi
2013-03-08 05:25:45
Ах, да... информацию по .css не воспринимали =( "Благодаря" DreamWeaver коды им были не интересны вообще. Множество style1 до style40 и т.д. Куча встроенных таблиц, дивов. Гонка за картинкой.
Александр Мальцев
2013-03-08 09:06:36
<p>Му-ха-ха! Спасибо за интересную историю :)</p>
Александр Мальцев
2013-03-08 09:09:12
<p>Да, музыка и видео, которые включаются сразу при открытии сайта - еще одна распространенная проблема. На сайты ходить можно только с каким-нибудь FlashBlock-ом.</p> <p>Насчет ссылок в новом окне - да, у нас это считается моветон. Пользователь должен сам решать, как ему открыть данную ссылку. Исключение составляют только некоторые интерфейсы, например: при заполнении веб-форм ссылки на справку должны открываться либо в новом окне, либо каким-нибудь тултипом, чтобы не сбрасывать заполненную информацию.</p>
morphium_hidrochloricum
2013-03-08 10:10:05
Да причем всё резко тормозить начинает! Не важно какой мощный у вас компьютер. А стоит ещё кликнуть куда - тормозить начинает втройне... и "музыка" накладываться одна на другую.
Александр Мальцев
2013-03-08 11:01:10
<p>О-да, нет такого процессора, который бы справился с китайским флэшем :)</p>
黑和尚
2013-03-08 11:36:05
Постоянно наблюдаю как китайцы смотрят на свои сайты, внимательно изучают содержимое, долго медитируют , я за это время уже нахожу что мне надо, а они в ступоре сидят все это разглядывая.
Irisha
2013-03-08 12:04:56
прикол с китайцев)))))))))))))))) для меня чем проще на вид сделано тем лучше... да обязательно чтобы открывалось все в новом окне так как то удобней... и когда на экране что то мелькает не нравится, сразу закрываю эту страницу..
Александр Мальцев
2013-03-08 18:24:48
<p>Вообще я занимаюсь консалтингом по таким вопросам. Напишите мне на почту [email protected] какие вопросы вас интересуют. Посмотрим, смогу ли вам помочь. Если тема не моя, то попробую кого-нибудь порекомендовать.</p>
Дмитрий
2013-03-08 18:32:54
То есть теперь на ряду с "индусским кодом" существует и "китайский дизайн" :)
Александр Мальцев
2013-03-08 18:35:46
<p>Я думаю, что "китайский дизайн" даже постарше индийского аутсорса :)</p>
Илья Кручинин
2013-03-08 23:46:43
Китайский интернет... жесть. Если бы я был эпилептиком, приступ случался бы виде половины китайских сайтов. А статья хорошая, особенно порадовал список "корявостей" китайских сайтов, все в точку. Ждем продолжения. )
Екатерина
2013-03-09 01:41:53
Да уж! Порой на таобао закрываешь магазин, где хотелось что-то купить, так как из-за музыки и каких-то невероятно гигантских размеров фото товара в количестве 15 штук, невозможно дождаться момента когда можно добавить в корзину. Спасибо за статью, жду продолжения :)
Александр Мальцев
2013-03-09 12:13:25
<p>Все-таки у Таобао с юзабилити все довольно неплохо. Может быть странички магазинов убоги, но это из-за стараний их владельцев, но вот общие страницы ТБ, страницы товаров - сделано довольно грамотно (не без китайского украшательства), но все нужное: кнопка купить, корзица - на самом верху, чисто и понятно. Там люди о конверсии тоже задумываются.</p>
Екатерина
2013-03-09 13:55:11
Согласна! Сам сайт очень удобный и приятный в использовании. Это лишь некотрые продавцы порой так украшают :) . Но их не особо много.
Yury Udovichenko
2013-03-11 12:55:36
Здаров, Дениска! Мир тесен :) Ссылкой не поделишься?
Денис кожухов
2013-03-11 02:02:29
Юрец, привет :) вот как встретились случайно :) По твоему вопросу - буквально на этой неделе вроде на забое статья была, застрагивающая в том числе и твои интерес :) А дизайн у них конечно адовый.. Но вроде как я заметил гонконгский вид сайтов всеже слегка поприличней, или я ошибаюсь? И как кстати китайцы с сайтом и товарами эппла справляются?.. :) но я думаю в итоге упрощение и там тоже победит, все к этому движется.. Вспомните например майспэйс - как раз тож самое получалось :)
Алексей
2013-09-25 17:00:07
Начинающим изучать китайский язык, наверное, не стоит заходить на китайские сайты, так как это просто взорвет им мозг=)
Tamaluku
2014-01-09 18:31:11
Оказалось я тоже в душе немного китайский дизайнер)) Люблю тоже всякого нагромоздить))
Александр Мальцев
2014-01-10 05:38:51
<p>Ну да, есть немного :)</p>
Andrew Bond
2014-02-10 15:46:45
Александр, добрый день! Отправлял запрос через Facebook, возможно вы не получили его. Есть вопросы по созданию и продвижению интернет-магазина российских товаров в Китае, не могли бы вы оказать консультационную и, в дальнейшем, организационную помощь в данном направлении? Контакты для связи на www.craftics.ru
Александр Мальцев
2014-02-10 16:33:43
<p>К счастью (или к сожалению), я в ближайшее время полностью перехожу на работу на одну компанию, поэтому сторонними заказами времени заниматься некогда будет. Но вы напишите мне на [email protected] с вопросами, может хотя бы советами могу помочь.</p>
Andrew Bond
2014-02-12 12:00:41
Александр, отправил вам письмо!