Laowaicast 135 — Вы спрашивали о Китае? Мы отвечаем!

Laowaicast 135 — Вы спрашивали о Китае? Мы отвечаем!
Обложка от Марии Прищеповой

Специальный выпуск Laowaicast, в котором ведущие отвечают на аудио-вопросы слушателей о Китае и китайском языке.

Скачать выпуск (mp3) | Обсуждение выпуска на официальном сайте

— Вопрос от Алексея (Хэйхэ): В какие азартные игры играют китайцы? Карты, настольные и застольные игры.
— Вопрос от Андрея (Санкт-Петербург): Сколько ведущие Laowaicast тратят времени на запись подкаста?
— Вопрос от Марии (Чита): Замужем за китайцем — как это? Плюсы, минусы и подводные камни китайско-российских браков.
— Вопрос от Марка (Тында): Что подарить китайцу на день рождения?
— Вопрос от Розы (Набережные Челны): Как русскому поступить в китайский ВУЗ? Поступление, экзамены, стипендии и гранты.
— Вопрос от Дениса (Екатеринбург): Что с массовым (народным) спортом в Китае? Чем занимаются китайцы?
— Вопрос от Саши (Чернигов): Экология в Китае — насколько все плохо?
— Вопрос от Алексея (Днепропетровск): О китайских именах и женских иероглифах.
— А также: пожертвования месяца и благодарности слушателям за их поддержку!
— Грамота: 不能我一个人瞎 [bùnéng wǒ yī gèrén xiā] «Не могу ослепнуть в одиночку!»; 蛋疼 [dàn téng / dan4 teng2] «из-за боли в яйцах».
— Музыка: 立东 — 未来 (от vk.com/haoting)
Пожертвования для Laowaicast (на хорошую студию)

comments powered by HyperComments

Orphus: Нашли опечатку? Нажмите Ctrl+Enter

Автор: Александр Мальцев

Основатель и главный редактор Магазеты. Со-ведущий "Laowaicast". Автор многочисленных интернет-проектов связанных с Китаем. Живет и работает в Ханчжоу.

Борис Климов
2013-03-28 04:07:52
Огромное спасибо за выпуск! Очень интересный вышел.
Максим
2013-03-28 04:10:16
Интересно, послушаем! Надеюсь по ржали?)))
Александр Мальцев
2013-03-28 10:52:27
<p>Рад, что вам понравилось :) !</p>
Александр Мальцев
2013-03-28 10:53:29
<p>Есть немного ;)</p>
Olga Kozerog
2013-03-29 00:24:59
Настолько очевидный "мужской" уклон... едва не уснула от скуки. :( Зачем было нужно включать в этот выпуск вопрос, адресованный женщинам - если вы определению просто не могли на него адекватно ответить? Я считаю, это выпуск "для мальчиков". Девочки могут его спокойно пропустить мимо ушей.
Максим
2013-03-29 04:34:29
Ольга, будте толерантнее! )))
Александр Мальцев
2013-03-29 10:20:13
<p>Почему не адекватно, вы думаете в этом ответе есть только ваша позиция и неправильная? По-моему мы ответили нормально, согласно опыту наших знакомых из таких браков (коих у меня за 14 лет, у Сереги за 18 лет в Китае) было не мало. И вроде мы оговорились (я это сказал точно), что мы конечно же не за всю Одессу говорим и есть пары очень хорошие ;)</p>
Olga Kozerog
2013-03-29 19:14:52
Потому что этот вопрос был адресован ЖЕНЩИНАМ, и вопрос был намного шире, чем вы ответили. Я полагаю, вместе сурдо-ответа, можно было просто осветить этот вопрос ПОЗЖЕ - и с участием женщин, которые замужем за китайцами (как вас и спрашивали). Можно было просто послать это вопрос таким женщинам таким образом, чтобы они смогли на него ответить анонимно. Потому что публично правдиво отвечать на эту тему вряд ли реально. ИМХО
Bunny
2013-03-30 04:27:04
А мне понравился ответ на поставленный вопрос, даже от лица мужчин. тем более от таких, как уже сказал Александр, опытных и знающих. Мне прямо не с чем было поспорить, хоть я и женщина. Действительно, везде бывают исключения, но чаще всего опыт отношений русских девушек с китайскими мужчинами печален. Просто очень сложно ужиться с представителем иной культуры. Есть знакомые русско-сербские пары. Казалось бы, русские и сербы ну очень близкие культуры, религия одна и та же, язык похож, но все равно сложно. Что уж и говорить об русско-китайских браках и вообще межрасовых браках. сложностей много, только истинная любовь может их победить. Но я согласна со сказанным молодыми людьми, в основном любовью и не пахнет, один рассчет. Китайцы они действительно семьянины. Они будут заботиться о своих русских женах, давать денег, чинить все в доме. Но при этом для них нормально завести себе любовницу, которой они так же все в доме чинить будут.
Александр Мальцев
2013-03-30 09:57:45
<p>У Ольги очень страная реакция, слишком близко к сердцу принимаете вопрос и серьезно воспринимаете Лаовайкаст. По-моему, и так всем давно понятно, что весь подкаст - это большое личное мнение самих ведущих, которое не нужно воспринимать за истину в последней инстанции. Мы отвечаем только полагаясь на наш опыт жизни в Китае и наших друзей. И в первой десятке подкастов мы столько об этом напоминали, что сейчас уже не считаем нужным. Но ваша категоричность просто удивляет. Запишите свой подкаст с блекджеком и на эту тему. Расставьте все точки над "и", или анонимного здесь оставьте комментарий с вашим мнение по вопросу ;)</p> <p>Я не вижу ничего плохого или вредного в том, что мы рассказали из опыта наших знакомых. Или нужно было соврать?! Сказать: все замечательно и круто.</p> <p>Take it easy!</p>
Olga Kozerog
2013-03-30 18:11:26
Вау... Стоило весьма сдержанно вас покритиковать, как уже переехали на мою личность?
Максим
2013-03-31 00:23:30
А может сделаете подкаст с девушкой и мы всё от первого лица услышим, спрос же есть, делайте предложение! ))) Как Китайцы: хотите чайную церемонию?- Вот Вам! ))) Может это привлечёт еще слушателей и слушательниц)))
Александр Мальцев
2013-03-31 12:43:05
<p>Так мы же говорили, что ищем такого гостя. Плюс у нас даже была одна кандидатка, но пока решила повременить с записью.</p>
Александр Мальцев
2013-03-31 12:41:08
<p>Как переехал? Не переехал, просто не понял вашей агрессивной реакции и предложил вам сделать лучше, если считаете, что у нас не очень.</p>
xtony
2013-03-31 21:03:20
Напомнило игру Барни Стинсона в 行还是不行 :-) http://vimeo.com/32859091
Olga Kozerog
2013-04-01 12:02:51
Я люблю Магазету и считаю ее очень хорошим и ценным изданием. Что не мешает мне иногда критиковать ее авторов - иначе зачем вам поле комментов? Конкретно данный подкаст для меня был скучным. А многие другие я слушала с интересом и восхищением.
ТайПо
2013-04-02 03:59:44
А почему плеер дохлый? Не люблю качать - веник берегу! :-( Лично я ничего такого вредного в данном подкасте не заметила - всё как обычно с плоским мужским юмором, ну лучше уж пусть над собой смеются, чем над нами:-). Хотя, может, это на меня так композиция в финале умиротворяюще подействовала - отдельное спасибо за неё. Прикольно придумали с голосами слушателей...
ТайПо
2013-04-02 05:23:09
Товарищи, ваша перепалка не оставила меня равнодушной! Ольга всего лишь поделилась своим ЛИЧНЫМ впечатление, а вот вы уже восприняли "слишком близко к сердцу" и начали оправдываться и достаточно грубо посылать её сделать лучше - может не надо так общаться со своими слушателями? Лично я вообще не усмотрела в её комментарии повода, чтоб отвечать и что-то ей доказывать, но вот несколько человек не выдержало и кинулось... С другой стороны я не разделяю Ольгиных впечатлений и полностью на стороне ведущих: вы всё правильно сделали, что вынесли данный вопрос на повестку (тем более вам было что сказать по этому поводу), а не припрятали до лучших времён - авось кто-то откликнется, вот только тут правильно кто-то заметил, что такое не в живом подкасте надо мутить, а то кто ж захочет прилюдно обсуждать как её муж храпит по ночам и зубами скрипит и... моется только по выходным в бане? Об этом можно только лучшей подружке доверить-пожаловаться, а не вам и на весь мир, так что ваша идея утопична с живым гостем, но... один такой гость мог бы собрать сплетни-подробности обо всех своих подружках и можно было б получить более полную картинку, а то по одному частному случаю судить как-то глупо обо всей нации:-)... пысы: те, кто хочет брака с китайцами, приглядитесь к казахстанцам - девчонки там поглазастие и покруче, вроде, а вот мальчики... на лбу большими буквами написано, что наши - ну никакой экзотики:-(.
Дана
2015-02-17 17:51:00
Здравствуйте!!! Я пишу о Китае МА диссертацию, по теме социального неравенства, может есть какая-то интересная информация об элите, среднем классе и о бедности в Китае. Фотографии. Всем Спасибо!!!