Раз в предвесенний вечерок девушки гадали…

Гадания в Китае

– 在俄罗斯也有鬼吗? 你们俄罗斯人真的相信他们呢? ((В России тоже есть духи? И вы верите в них?)) – впившись глазами в экран, спросил мой китайский друг.

По-русски он, к счастью, говорит очень и очень плохо. Но что-то мне подсказывало, что в данном конкретном случае ему очень повезло. А застал он нас за постыднейшим для здравомыслящего человека занятием – традиционным просмотром воскресного телешоу, в котором отважные ясновидящие России и стран далеко не ближнего зарубежья сражаются с привидениями, снимают проклятия и в порыве страсти наводят друг на друга порчи.

Ураган, цунами, начало ядерной войны – ничто не может помешать молодым китаистам в стремлении раз в неделю предаться ничегонеделанию. Телевизор по ряду причин мы смотрим только раз в неделю, и эту ценнейшую возможность для уничтожения клеток мозга тратим как раз на сибирских ведьм, чукотских шаманов и столичных экстрасенсов.

Отдельная история – это попытка объяснить юной и впечатлительной китайской душе «смотри, сейчас эта женщина будет капать своей кровью в речку, а потом попросит у утопленника помощи», «этот мальчик сейчас с закрытыми глазами разговаривает с духом погибшего в этой усадьбе мужчины». Спустя 10 минут аура молодого человека была в легкой контузии, а чакры были полны недоумения. Возможно, мне показалось, но в его третьем глазе застыл немой вопрос, непосредственно касающийся наших умственных способностей.

Действительно ли русские настолько суеверны, что готовы верить всему, что угодно, а в порыве предсказательной активности засыпать все вокруг ромашковыми лепестками, бубня «любит – не любит»?

Возможно, это один из тех случаев, когда не нужно долго спорить, сидеть над заумными книгами и проводить независимые исследования – «в каждом маленьком китайце, и мальчишке и девчонке, есть по двести грамм суеверий или даже полкило». И пускай не в рифму, но по количеству суеверий, обрядов, примет и гаданий уважаемые ханьцы и тут впереди планеты всей.

Автор статьи сейчас даст пищу для публики, свято придерживающейся принципа «科学和迷信永远不能相容的» ((Наука и суеверия несовместимы)). Во-первых, графоман по ту сторону экрана – таролог с 7-летним стажем. Да-да, и этим своим хобби гордится и всячески поддерживает форму. А во-вторых, китайских гаданий существует такое великое множество, что в рамках одного поста это уложить не представляется возможным. И пускай это ненаучно, но все-таки безумно интересно.Китайские способы гадания

Хотелось бы начать с самого простого и показательного. А именно, с примет, которые во многом похожи на наши, но, тем не менее, представлены в китайской культуре гораздо, если можно так сказать, более комплексно.

Наиболее простые и показательные – всякого рода 预测 ((приметы, предсказания (в данном контексте)).

Итак, что же сулит тебе будущее, если у тебя:

  • 耳鸣预测 – звон в ушах
  • 眼跳预测 – дергается глаз
  • 面热预测 – горит лицо
  • 喷嚏预测 – чихнул
  • 心惊预测 – «сердце екнуло»
  • 釜鸣预测 – посуда вдруг зазвенела безо всяких на то причин
  • 犬嚎预测 – услышал лай собак
  • 耳热预测 – горят уши
  • 肉颤预测 – судорогой свело часть тела
  • 衣留预测 – забыл одежду
  • 火逸预测 – внезапно колыхнулся огонь (актуально по-видимому лишь для счастливых обладателей каминов)
  • 鹊噪预测 – услышал треск сорок (и такое бывает)

Вот на этом сайте можно бесплатно узнать, что же судьба приготовила для вас – введите необходимые данные, а также временной промежуток, в который все это произошло.

Китайские гадания

Это лишь малая толика безбрежного китайского океана гаданий, в котором можно предсказывать будущее, используя что угодно: от номера QQ и мобильного телефона до «Книги перемен», практик фен-шуй и т.п. и т.д. В связи с этим вопрос – интересно ли это? Нужно ли продолжение?
Традиции предновогодних китайских гадании автору, к большому сожалению, найти не удалось; китайцы же, в свою очередь, открещивались и как один уверяли в том, что в такую ерунду не верят. Поэтому призываю всех пользоваться проверенными русскими валенками, свечами, кочергами и «сужеными-ряжеными», которые придут наряженные.

Пользуясь случаем, хотелось бы поздравить всех читателей «Магазеты» с наступившим Праздником Весны и пожелать всем самых лучших прогнозов, ибо главней всего – погода в доме, а все другое – суета!

Ваша судьба только в ваших руках :)

comments powered by HyperComments

Orphus: Нашли опечатку? Нажмите Ctrl+Enter

Автор: Алексей Чигадаев

Родился и вырос вблизи Китая, что не могло не отразиться на судьбе юной души. Молод, обаятелен и общителен, при плохом освещении может быть спутан с китайцем или не в меру симпатичным корейцем. Изучения только китайского языка казалось мало, поэтому отправился за «китаистским» образованием на специальность «Регионоведение» — так до сих пор и регионоведает.

Дмитрий
2013-02-15 13:37:44
Ничего удивительного магия/религия проще и все объясняет :)
Александр Мальцев
2013-02-15 13:50:56
<p>Алексей, сделай, плиз, расклад для Магазеты (могу посидеть на картах). Что нас ждет на следующей неделе? И вообще, в будущем? :)</p>
din sun
2013-02-15 15:19:24
редактор... о чем текст? как он прошел цензуру? в первых четырех абзацах сообщается о том, как суеверны русские(!), из чего в пятом абзаце делается вывод о том, что китайцы(!) - самая суеверная нация в мире, в шестом (в шестом!) абзаце автор сообщает нам о том, что он увлекается торо, а у китайцев так много видов гаданий, что все и не сосчитать. (Кстати, в статье всего 9 полноценных абзацев, т.е. 2/3 текста - это вступление "вот сейчас я вам расскажу уже о китайских гаданиях") Далее упоминается (не описывается даже, а упоминается) один из видов китайских гаданий (ну хоть что-то!). За сим все. Возможно, редактора подкупил слог :) Или захотелось, как в старые-добрые, в гонзо-магазету :) (И слог подходящий как раз) Или праздники как-то отразились :) К автору претензий нет, все мы учимся. Если кого-то обидела, извиняюсь. В недоумении просто...
din sun
2013-02-15 15:22:53
А вот верхнее фото - отличное :)
Алексей Чигадаев
2013-02-15 15:27:31
русские, безусловно, дико суеверны) - я на этом стоял, стою и отстою но, тем не менее, даже наша дремучая вера в "левый глаз дергается" не идет ни в какое сравнение с китайскими завихрениями - тут кто на что горазд) вооот... ну а вступление действительно длинное - тут вы абсолютно правы) мне хотелось бы описать и другие китайские гадания, вот и разошелся. но вот что будет теперь...))? (ушел ублажать редакторов)
Алексей Чигадаев
2013-02-15 15:30:33
работаем-сссссс.)
din sun
2013-02-15 15:44:42
если Вы хотели рассказать о русских суевериях, то нужно было эту информацию размещать в основной части, а не во вступлении; если Вы хотели рассказать о китайских суевериях, то... нужно было о них рассказывать (с удовольствием бы почитала!); если Вы хотели провести параллели между русскими и китайскими суевериями, то... нужно было их проводить (вот это вообще было бы интересно!) А так у вас статья получилась о том... что Вы хотели бы написать статью о китайских суевериях... или о русских... или о том, как китаисты проводят досуг?... эээ в общем, видно, что Вы о чем-то хотели написать :) Желание похвальное, не бросайте и все получится! Удачи Вам! :) и редакторам тоже! ;)
Алексей Чигадаев
2013-02-15 15:51:15
я действительно о чем-то хотел написать) суеверия - это аперитивчик такой, чтоб во вкус войти, так сказать, а потом уже с чистой совестью браться за все остальное. а русские суеверия-гадания... а чего о них писать в Магазете?)
din sun
2013-02-15 15:59:07
так вот и я думаю, чего это Вы о русских гадательных телешоу аж 2/3 текста в Магазете... может какая параллель должна быть... или как-то это должно перетечь в рассказ о китайских гаданиях... или о китайских телешоу.... но тут статья неожиданно закончилась (как тот диван:) Но, возможно, это все аперетивчик виноват )) К тому же весна настала, а это время года не располагает к сосредоточенной работе :) Вот и я... отвлекаюсь постоянно на Магазету, а ведь мне работать нужно! :)
Александр Мальцев
2013-02-15 20:44:54
<p><del>воруй! убивай!</del> редактируй! улучшай!</p>
din sun
2013-02-16 13:33:27
так я собственно, того... не смогла пройти мимо :) Тем более, что после обновления в Магазете такая благодать настала, то эта статья как-то совсем меня из колеи выбила. Но тема очень интересная - нужно раскрывать! :)
Арина
2013-02-16 05:22:24
Да, фото и название заинтриговали. А продолжение будет?)) Сама неоднократно гадала в Китае, правда, так и не ухватив смысла происходящего и под насмешливым взглядом китайского товарища. Один раз это было в даосском храме, прилепившемся к скале недалеко от небольшого городка. Книгу с расшифровками не нашли, храм был почти безлюдный, только несколько рабочих ремонтровали кровлю в другом ярусе. Поэтому знакомый истолковал гадание, как сумел, пользуясь омофонами). А в прошлом году гадали в храме парка Хуалун в Ханчжоу. Серьёзный ритуал! И прорицание выдают серьёзное- на жёлтой бумаге с красной печатью. Гарантированно предсказание сбудется, если в течение какого-то времени этот документ помещать под подушку во время сна). Сейчас читаю книгу о даосской школе Драконовых Врат, среди прочего там тоже приводятся техники "заглядывания в будущее".
Александр Мальцев
2013-02-16 11:43:32
<p>Вот видишь Алексей, народ требуют более глубокого анализа. Придется копать дальше ;) Ждем-с.</p>
ТайПо
2013-02-17 04:56:46
Что-то разочаровал меня автор - статья ни о чём получилась, здесь же 92% чайников, которые только учат язык и посылать их на китайские сайты как-то не корректно, так шо... почему б автору не повбивать весь диапазон данных и не выложить здесь результаты по ним? Лай собаки ещё ладно, а вот звон в ушах и когда чихнул мне было б интересно - каждый раз лазила б сюда за расшифровкой:-))). Хотя... там такая расшифровка, как в "книге перемен" - надо потом ещё гадать, что там имелось ввиду:-). Кстати, а я фильм смотрела, где девушка гадала на... чайной заварке! Причём говорила чётко и прямо без всяких расплывчатых фраз, но фильм был не о том, а о двух одинаковых девушках с разными судьбами - правильная одинокая тихоня со скучной однообразной жизнью и шалава с кучей поклонников... Так что Китай опять впереди планеты всей - это не остатки кофе на тарелку выворачивать с банальным узнаванием очертаний силуэта:-)).
Tosika Sun
2013-02-18 07:45:04
Автору спасибо за легкий слог, развлекательный текст и фоту с дедушкой-котэ) Вот только по прочтении никак не могу отделаться от ощущения незавершенности, конец (статьи) наступил неожиданно... такое впечатление, что большой объем решили разбить на несколько частей, а прописать это (в скобках в конце) забыли. Поэтому претензии про 2/3 текста о российском тв-шоу считаю оправданными. Тема си суеверий китайских не раскрыта. Пишите еще =)
Tosika Sun
2013-02-18 07:50:58
Главред, а научи, пожалуйста, как зачеркивание делать? Нашла, что надо s и /s в угловых скобках, а нифига...
Александр Мальцев
2013-02-18 10:09:23
<p>Вроде вот так: <code><del>удаленный текст</del></code></p>
Tosika Sun
2013-02-18 12:43:12
<del>哇赛</del> и иероглифы мона?
Tosika Sun
2013-02-18 12:44:06
Крутотень! Спасибо)
ТайПо
2013-05-28 01:59:22
Стырила специально для МГ (автор неизвестен): Однажды собрались с друзьями посидеть после занятий, ну там пивка попить, то-се. Анекдоты травим, песни горланим. Лепота, одним словом. Тут один из ребят чихнул, громко так. Все наперебой ему "Будь здоров!", а парнишка один, Ли, скромный и тихий китаец, сказал: "это кто-то по тебе скучает". Просто так сказал, безо всякого умысла. Все загалдели, что по Гасану (парню этому) скучает только военкомат, милиция и овцы в горах. Но этот Гасан (тот еще перец, который, кстати, не упускает возможности поехидничать, подколоть кого-нибудь), прицепился к словам. "Вот, мол, умники такие-сякие китайцы, на все у них есть объяснения и толкования." "Да, есть" - простодушно ответил Ли, не чувствуя подвоха. "Ну так скажи мне, умник, а если бы я два раза чихнул?" "Значит, кто-то за твоей спиной о тебе сплетни рассказывает". Мы вовсю комментируем, мол, ага, точно, то-то он постоянно дуплетом чихает! Гасан в ярости, думает, что Ли нарочно все делает, а Ли сидит, глазками хлоп-хлоп, ну просто воплощение кротости. Мы уже стараемся тему сменить, пока чего не вышло, но Гасанчик гнет свое. "Ну, а если бы три раза?" - "Что-то хорошее говорят" "Ага!"-радуется герой, думая, что оппонент идет на попятый,- "А если бы я четыре раза чихнул, что-бы это значило?" Ответ, сказанный в той же серъезной манере, убил всех: "Похоже, ты простудился, Гасан!"