Субботний опрос: Что вы будете делать на китайский Новый год?

По традиции подводим итоги предыдущего субботнего опроса и проводим новый. В прошлый раз мы интересовались «сколько лет вы учите китайский язык?» и результаты нас немного удивили.

На первом месте в Большой Магазете оказались читатели, который учат китайский с 1 до 3 лет (32.7%), в нашей группе VK.com больше людей в категории «от 3 до 5 лет» (30.1%). Второе место: 3-5 лет (22.6%) в Магазете и от 1 до 3 лет (28%) Вконтакте. Третье место на обоих ресурсах одинаковое — от 5 до 10 лет (19.7% МГ и 20.5% VK). Затем идут самые молодые (меньше 1 года) — 16%. И, наконец, наши «старики» (больше 10 лет) — 8.9% в МГ и 5% в VK. Делайте выводы ;)

Впереди китайский Новый Год (9-10 февраля) и Маредакция проводит тематическую неделю, в рамках которой собирается публиковать посты о традициях и явлениях, которые сопровождают этот праздник. Призываем наших авторов присоединяться и отправлять нам материалы на тему Праздника Весны (春节)!

А как собираетесь проводить китайский Новый год вы? Обычно лаоваи на этот праздник стараются уехать из Китая подальше, «экстремалы» едут путешествовать по Китаю, а кто-то (вроде меня) вообще никуда не едет и продолжает работать. «Что будете делать вы на китайский Новый год?» — тема нашего следующего опроса.

[polldaddy poll=6873674]

comments powered by HyperComments

Orphus: Нашли опечатку? Нажмите Ctrl+Enter

Автор: Александр Мальцев

Основатель и главный редактор Магазеты. Со-ведущий "Laowaicast". Автор многочисленных интернет-проектов связанных с Китаем. Живет и работает в Ханчжоу.

Илья__Thrashplayer
2013-02-02 23:50:51
Если снова поедете путешествовать по 海南, тогда ждём от вас новых фоторепортажей! ;)
Dmitry
2013-02-02 21:30:13
По видимому буду наслаждаться полупустым Шанхаем. Куда-либо ехать сейчас по Китаю, действительно экстрим!!! Есть опыт :)
Magic
2013-02-02 20:27:06
小年好
Magic
2013-02-02 20:24:34
Приходите зажигать в дружбу на новослободской!
oldboy
2013-02-02 20:05:27
буду отмечать в тру-китайских традициях с китайскими родственниками:)
Александр Мальцев
2013-02-02 23:10:21
<p>Зато в аналогичном опросе в нашей группе Вконтакте таких экстрималов столько же, сколько и тех, кто поедет за границу ;)</p>
palamar4uk
2013-02-02 10:41:31
沙发! Уеду, хехе))
Владимир Zh
2013-02-02 10:45:07
Раз уже <a href="http://wtigga.livejournal.com/1438.html" title="Новогодний рейс в Харбин" rel="nofollow">провёл</a> КНГ в Китае, больше не хочется :)
Александр Мальцев
2013-02-02 10:54:54
<p>Это же прекрасное время отдохнуть (ну, разве только не хлопушки) от суеты. Главное запастись продовольствием. А вот путешествуют по Китаю в это время - реальные экстрималы, но в среднем каждый хоть раз допускает эту ошибку :)</p>
Владимир Zh
2013-02-02 11:02:05
Согласен, это отличная возможность отдохнуть. В моём случае - от маргинального Китая :)
wangwei
2013-02-02 14:28:13
<p>Да, "поехать путешествовать по Китаю" в аутсайдерах как самая безумная идея :)</p>
Полина Струкова
2013-02-02 15:01:13
<p>Буду дома, у нас очень оживлённо в это время. Или поеду путешествовать по острову Хайнань. :)</p>
Кофеман
2013-02-02 16:50:05
Буду релаксировать, два Новых года - это сильный удар по печени
НикитинаКити
2013-02-02 22:06:29
Хаха, представляю себе такое путешествие, билеты никуда не достать, кругом толпы, все несутся, орут, ночуют на вокзалах, сервис везде никакой, ведь все трудяги разъехались :))) Как-то НГ встретила в Москве, полупустой город, все москвичи поехали встречать новый год в свой родной город, и на площади, и в ЦУМе только огромные толпы граждан из ближнего зарубежья, рамки, менты... Даже куранты на площади не бьют на самом деле. Простите за оффтоп, вырвалось %))
Снумис
2013-02-03 12:24:07
А я вот сваливаю из Китая, для того чтобы отдохнуть от толпы людей на снежной даче в окружении только родственников, празднующих День Рождения дедушки. А следом и мое тоже. -)
Тоня
2013-02-03 14:38:39
Что-то я не попала ни под один пункт, у меня в этом году необычный экспириенс - Новый год в Куала-Лумпурском чайнатауне. Главное, чтобы китайцы не уехали на родину:)
Александр Мальцев
2013-02-03 14:46:34
<p>Ответ "уеду из Китая за границу" как раз для таких случаев, кто празднует не в Китае и не на родине.</p>
Тоня
2013-02-03 14:50:30
нет, не лежит душа к этому пункту. мне нужен отдельный - "уеду из заграницы в другую заграницу". В этом году зимую в Тае:)
Александр Мальцев
2013-02-03 14:54:09
<p>А, тогда понятно. Просто большинство читателей Магазеты Китай не считают за "заграницу". И судя про ответам в Вконтакте (там видно кто за что голосует) - тоже самое.</p>
mihmak
2013-02-06 14:13:20
Ничего себе! А почему, так много людей остаются работать и никуда не едут? Наверное российский лаобань в Китае плевать хотел на всякие китайские праздники, и все сотрудники остаются повышать производительность офиса... Я думал, что авантюристов и романтиков путешествующих по Китаю во время КНГ будет больше.