Синетология §1. О китайских доменах

Картинка по запросу «китайская клавиатура» - Магазета
Картинка по запросу «китайская клавиатура»

Начнём с самого базового, но не самого простого — с китайских доменов. Разделим эту тему на две части: выбор удачного доменного имени и процесс регистрации домена в Китае.

Выбор запоминающегося домена для китайцев

Для начала простая истина — китайцы очень плохо знают и запоминают латиницу. Вообще в Китае ситуация с иностранными языками не лучше, чем у нас. Нас спасает только то, что у кириллицы сравнительно больше общего с латиницей, чем у китайских иероглифов. Добавим к этому, что в среднем русские хоть как-то могут читать латиницу и складывать «а бэ цэ дэ» в созвучные слоги. Китайцам же латиница кажется совсем инопланетной и нечитабельной. Это означает, что для китайцев запомнить какой-нибудь латинский домен, может быть, чуть проще, чем вам запомнить несколько незнакомых иероглифов ((И то потому, что все-таки в китайских школах учат системе романизации для китайского языка (пиньинь) и английскому языку. А большинство из нас китайскую грамоту в школе не проходили.)).

Что вам проще запомнить - Синетология §1. О китайских доменах

Поэтому неудивительно, что в Китае так популярны домены состоящие целиком или частично из цифр, ведь цифры удобно продиктовать и запомнить.

Популярные китайские сайты с цифровыми доменами - Магазета

Другое подтверждение этой простой истины — реклама, в которой часто вообще не указывается сайт рекламодателя, а показывается/говорится что-то вроде «ищи в поисковике …» и далее название, или слоган рекламодателя.

Лирическое отступление

Забавный случай был на моей практике, когда некая компания потратила немало денег, чтобы завесить своей рекламой все такси Пекина. В рекламе крупно указывался адрес сайта, яркий слоган и список услуг. Но конкурент этой компании подсуетился, сделал поисковую оптимизацию на своем сайте и купил рекламу в Байду ((Baidu.com (百度) — крупнейший интернет-поисковик в Китае, с более чем 80%-й долей рынка по разным оценкам.)), используя слоган первой компании, украв таким образом у них большую часть клиентов. Ведь когда пассажир садился в такси, заинтересовывался рекламой, он запоминал яркий слоган, а не малопонятный адрес сайта, а уже потом искал больше информации на смартфоне или в компьютере через Байду, где первая пятерка результатов принадлежала конкурентам нашей незадачливой компании.

Реклама китайского сайта и бренда - Магазета
Пример китайской тв-рекламы без указания адреса сайта

Поэтому внедрение IDN (доменов типа 携程.com) китайцы сначала горячо приветствовали, ведь это в теории должно было облегчить всем жизнь. На деле почему-то выиграли от этого киберсквоттеры, которые каким-то немыслимым способом успели занять китайские адреса самых крупных сайтов Синета. Сюда же можно добавить некоторые надежды на QR-коды, которые также могут сократить расстояние между пользователем-китайцем и сайтом, но вернемся к доменам.

Реклама китайских доменов (IDN) из блога byleon.com - Магазета
Реклама китайского домена (IDN) из блога byleon.com

.COM или .CN

Клиенты меня часто спрашивают: Что регистрировать .com или .cn? Влияет ли это на индексацию Baidu.com?

Нет под рукой свежей статистики, но помнится на глаза попадалось, что из всех китайских сайтов более 95% сайтов размещены в зонах .com или .cn. А так как с регистрацией домена .cn у иностранцев могут быть проблемы (об этом следующий параграф), то я всем рекомендую .com.

Официально главный поисковик Синета Baidu.com заявляет, что доменная зона никак не влияет на индексацию. Но я все же рекомендую регистрировать .cn/.com, т.к. все остальное китайцы просто не воспринимают, как адрес сайта.

С WWW или без WWW?

Интересно, что в Китае не все сайты работают без префикса «www.», среди них есть даже крупные ресурсы, особенно правительственные и сайты учебных заведений. О возможных причинах этого я лучше промолчу, но глупость государственных айтишников — одна из основных.

Советы по выбору домена:

  • Домен должен быть коротким (справедливо для всех стран), желательно не более 8 символов.
  • Домен должен хорошо произносится по-китайски, состоять из стандартных китайских слогов и написан на пиньине (сравни: taobao, douban, baidu, alibaba; даже «magazeta» домен, который можно прочитать по-китайски 马嘎泽塔).
  • Выбирайте только зоны .com или .cn, менее предпочтительный вариант: .com.cn. Остальное (даже .org и .net) от лукавого, многие китайцы не знают их на слух и как они пишутся.
  • Если можно какие-то слова сократить до цифры (омонимы), то сокращайте (сравни: 我要buy -> 51buy.com)

Один пример из жизни: после того, как мы придумали нашему проекту китайское название 爱飞搜 (ai fei sou — любить, летать, искать) мы начали думать над доменом и придумали следующее: ai → i; fei = fei; sou → so. В итоге получился ifeiso.com, домен который не только хорошо бы запоминался нашей аудитории, но и заставлял бы ее поразмыслить над названием ;)

Заключение

Конечно, ситуация с латинскими доменами улучшается по мере того, как растет процент образованного населения в Китае. Если ваш будущий проект рассчитан на людей «18-29» из крупных китайских городов (Шанхай, Пекин), то уже сейчас можно выбирать любой нормальный латинский домен (не забывая о моих рекомендациях).

Есть также многочисленные исключения из правил и огромное количество популярных ресурсов с абсолютно некитайскими названиями: ctrip, tmall, eastmoney и другие. Но знайте, что все эти компании вкладывают десятки миллионов долларов в год на маркетинг и поддержку узнаваемости бренда. Например, очень мало китайцев знают про сайт ctrip.com, но все покупают билеты на 携程 (xie cheng), что вообще-то одно и то же.

***

В следующем параграфе мы подробно рассмотрим регистрацию домена в зоне .CN, т.к. это не самый тривиальный процесс. Если же вы решились регистрировать .COM, то для этого подойдет любой регистратор (иностранный или китайский).

Как всегда жду ваших комментариев, дополнений и вопросов.


Дополнение №1 (от 23.01.2013)

Еще почему-то я забыл упомянуть (хотя изначально планировал) о сайтах типа hao123.com (который купил Байду) и другие «стартовые», или домашние страницы по-умолчанию. Эта тема была очень популярна с конца 90-х и до конца 2000-х. Особенно отличился hao123.com, который был стартовой страницей в браузерах на пиратских виндах, а также ставился без спроса с разным бесплатным китайским софтом. Hao123 до сих пор существует имеет не менее 1000 клонов.

Сайт представляет из себя каталог сайтов, директорию с категориями (новости, магазины, игры, фильмы, спорт и т.д.), а также встроенный поисковик. Все это было очень удобно для китайского пользователя на заре китайского интернета, и до сих пор сейчас (для интернет-неграмотных пользователей). Размещение ссылки на главной странице hao123.com стоит от 100к юаней в месяц (цены на 2012).

Вот свежая статистика по рефералам (источникам трафика) на китайские поисковики, как видно весь топ составляют такие «стартовые» страницы.

comments powered by HyperComments

Orphus: Нашли опечатку? Нажмите Ctrl+Enter

Автор: Александр Мальцев

Основатель и главный редактор Магазеты. Со-ведущий "Laowaicast". Автор многочисленных интернет-проектов связанных с Китаем. Живет и работает в Ханчжоу.

Илья__Thrashplayer
2013-01-27 20:07:39
zehn, спасибо за ссылку. ;) Статью прочёл. Познавательно! Кстати да, таки, тенденция наблюдается, особенно в тех сегментах, где хотят видеть среди посетителей сайтов не только китайцев, но и европейцев. Например - сайты отелей. Я думаю, что культура пользования компьютером в Китае в ближайшее время будет расти (ведь страна довольно быстро развивается в техническом плане) и, соответственно, вырастут требования к контенту сайта среди пользователей.
Александр Мальцев
2013-01-27 21:45:10
<p>Спасибо за ссылку, Андрей, есть доля правды.</p> <p>Если сайт екомерс, какой-нибудь низкомаржинальный бизнес, то там борются за +1% к конверсии. Поэтому надо хорошо знать свою аудиторию, и если это домохозяйки из городов второго ряда, то для них нужно делать сайт иначе, чем для шанхайских хипстеров. Это так, замечание из практики.</p> <p>Я собираюсь тоже затрагивать в будущем китайский веб-дизайн, там подробнее про это расскажу.</p>
Илья__Thrashplayer
2013-01-26 19:52:16
Соглашусь с вами и ещё добавлю от себя, что в принципе, и у нас в России сайты обычно всё же через поисковик находят, а не запоминают название. Ищут-то, как правило, не конкретный сайт, а определённую информацию в поисковике, за редким исключением. Так что, SEO - рулит! ;)
Александр Мальцев
2013-01-22 19:40:55
<p>Планировал, что в этом параграфе и регистрацию домена раскрою, но обе темы большие, и хоть об одном, но из разных сфер. Так что в этот параграф не попало, 不好意思!</p>
Илья__Thrashplayer
2013-01-22 21:29:27
Спасибо за очень интересную статью! Тем более это довольно близкая для меня тема (владею сайтом, созданным для знакомого китайца, с целью рекламы его услуг русским туристам). Возможно мне ещё придётся с этим столкнуться, поскольку мне уже поступали предложения по разработке и продвижению сайта для китайцев. Так что мне, возможно, очень пригодятся ваши советы. Было бы ещё интересно увидеть статью про общий уровень компьютерной грамотности, а также про хождение лицензионного/нелицензионного софта, про возможность покупки компьютерного железа для сборки компа и т.п. В общем, жду продолжения!
Александр Мальцев
2013-01-22 21:39:20
<p>Спасибо.</p> <p>Про общий уровень компьютерной грамотности напрямую освещаться не будет, но будет проходить фоном в некоторых запланированных статьях. Все-таки тема у меня "китайский интернет и интернет-бизнес", а это к software/hardware отношение очень далекое имеет. Да и я не специалист в этой сфере.</p>
Infusiastic
2013-01-22 22:22:25
<p>Главред-крутан! As always.</p>
Александр Мальцев
2013-01-22 23:39:46
<p>谢谢你的支持!</p>
Игорь
2013-01-23 01:48:51
Спасибо за статью, интересно было почитать. Есть только примечание, не знаю как у остальных, у меня домен третьего уровня в зоне tomsk.ru активно индексируется baidu, наравне с google и yandex. Почему - не знаю, могу только предположить, из-за того что он существует с 2005 года и информация на нём специфическая и малораспространенная.
Сергей Беляков
2013-01-23 04:01:20
А были какие-то примеры экспансии китайцев в Рунет или глобальный Интернет? Про это тоже интересно было бы почитать.
Александр Мальцев
2013-01-23 09:51:58
<p>Забавно. Вообще, это не противоречит политике Байду и он может индексировать домены в любых зонах. Главное, чтобы там была ценная информация (особенно если она на китайском) и большое количество ссылок с других китайских сайтов (из индекса).</p> <p>С другой стороны, под "активно индексируется" вы имеете в виду, что находите свой сайт и страницы в поиске Байду? Или просто видите лог, что к вам часто заходит Байду-спайдер?</p>
Александр Мальцев
2013-01-23 09:56:02
<p>И про это поговорим, но пока открытых экспансий не было. Китайцам хорошо и на своем родном рынке, второй по привлекательности для них США. Если они и орудуют в других странах, то в основном как партнеры или со-инвестовы. Alipay/Alibaba и Ctrip - работают сейчас в этом направлении на российском рынке (пытаются запустить продукт для Рунета). WeChat - партнерство Tencent и Facebook.</p>
Игорь
2013-01-23 11:23:46
Вижу полный лог. На китайском контента нет. Посетителей из Китая много, но почему-то у них отсутствует referer, соответственно не знаю источник. А на baidu так и не понял как узнать статистику по своему домену. Вопрос по теме - как в Китае с платежными системами? И с выводом денег из этих систем. Более распространены внутренние, без выхода на международный рынок или что-то крупное типа alipay?
Александр Мальцев
2013-01-23 11:28:52
<p>Ну, это тогда ничего не значит. Байду-спайдер может ходить годами, а в индекс не занести. Попробуйте пробить в baidu.com site:адрес-вашего-сайта и посмотреть есть ли что-нибудь в индексе. (Вообще, SEO-инструментам я тоже уделю отдельный параграф).</p> <p>По платежным системам: тоже будет в следующих параграфах, не хочется спойлерить пока ;)</p>
Ольга Мерёкина
2013-01-23 12:07:57
<p>У большинства китайских торговых и промышленных предприйтий адрес сайта представляет собой набор латинских букв. Чаще всего за ними зашифровано название. Например, nbrgdl.com - это Ningbo Rongguang Dongli. Бывает и длинее. Так что они не парятся, чтобы сделать сайт запоминающимся для иностранных клиентов.</p>
Александр Мальцев
2013-01-23 12:15:17
<p>И такое бывает, но опять же от небольшого ума. Китайским фабрикам часто сайт нужен для галочки, либо они больше отдают внимание маркетингу в поисковиках, или скорее даже на тематических мероприятиях (выставках).</p> <p>nbrgdl.com и подобные - тому подтверждение, этот домен непросто запомнить не только иностранцам, но и китайцам.</p>
米乐
2013-01-23 13:25:31
Крутая статья ! Вобще я склонен к тому что сайт в Китае конечно же лучше называть цифрами. Так как цифры понятны и самим китайкам и многочисленным нацменам проживающим в Кнр. Китаец албанец русский японец не важно на каком ты языке говориш цифры у всех одинаковые:)))
米乐
2013-01-23 13:44:59
Есть ли какой нибудь китайский чай с которого можно взять видео вебкамер наприме в Шанхае или Пекине или даляне чтобы вставить на сайт и получить изображение в реальном времени:) заране СПС 谢谢你的合作
Александр Мальцев
2013-01-23 15:42:13
<p>Чай?</p>
Александр Мальцев
2013-01-23 15:42:35
<p>Ну, можно ip-адреса тогда использовать ;)</p>
Фаньце Цзян
2013-01-23 17:13:16
По-моему, абракадабра из букв - это не "бывает", а вторая после цифр особенность китайских доменов. Нечитаемыми наборами букв зовут сайты заводов, газет, (пароходами не интересовался), гостиниц, театров, больниц, вузов. Нечитаемый набор псевдоаббревиатур в УРЛ после имени сайта (а-ля tmdnbyxgs88.com.cn/neirng/fl/cpzl2/iddqdidkfa.php) что уже не так важно, но забавляет, когда догадываешься, что они, оказывается, осмысленные (а не сгенерированные, со сгенерированных)/
Xiaoma
2013-01-23 18:08:45
Спасибо, ждем второй части! Про .cn/.com — чистая правда. Про существование сайтов в других зонах большинство китайцев просто не догадывается :) Удивлялся сначала, но потом спихнул всё на плохой уровень английского. И отгороженность от западного интернета.
Фаньце Цзян
2013-01-23 20:16:42
со сгенерированных - спросу нет только заметил, что недописал
Infusiastic
2013-01-23 20:17:44
<p>Наоборот, китайцам очень легко, мне кажется, по первым буквам пиньиня.</p>
Infusiastic
2013-01-23 20:19:26
<p>Просто низкая интернет-грамотность. Большинство китайских пользователей пишут адрес сайта в поисковой строке Байду, а потом переходят из результатов поиска на сайт. Не сказал бы, что это сильно отличается от большинства российских, впрочем.</p>
Илья__Thrashplayer
2013-01-23 21:06:29
Да, я в общем-то понимаю, что софт и железо к этой теме имеют весьма касательное отношение. Мне надо было, конечно, выразиться яснее (прошу меня извинить). Это скорее был эдакий общий клич к авторам - написать статью на эту тему. А вообще, конечно тема синета мега-глубокая и интересная. Любопытно например какие принципы индексации у байду и насколько легко (и легко ли?) будет продвинуть сайт в топ по поисковой фразе. Ну, этому, как я понял - отдельная тема и отдельное время. Вобщем - Магазета продолжает радовать и интриговать. Спасибо вам за это. ;)
Илья__Thrashplayer
2013-01-23 21:10:35
По поводу статистики, кстати - присоединюсь к вопросу Игоря. Интересно: имеется ли у baidu свой счётчик статистики, как у яндекса с гуглом?
Илья__Thrashplayer
2013-01-23 21:13:32
:D Ну дык, "всё новое - хорошо забытое старое"
Илья__Thrashplayer
2013-01-23 21:23:44
Действительно мало отличается от наших российских реалий. К примеру, сталкивался по работе с тем, что мало поставить юзеру браузер на замену IE, ему потом ещё обязательно надо, чтоб поисковик был какой-нибудь забит в быстрой загрузке, иначе иной робкий юзер теряется и не знает каким макаром вообще этот браузер использовать. :-))))
Александр Мальцев
2013-01-23 22:46:16
<p>Такое безусловно есть, но я не могу вспомнить ни одного успешного e-commerce сайта с таким доменом, а Синетология имеет уклон в интернет-бизнес и я намеренно не рекомендую так называть сайты :)</p>
Александр Мальцев
2013-01-23 22:48:13
<p>Не могу согласиться. Зависит от выборки аудитории, и всему свой предел. Сайты типа "tmdnbyxgs.com" - полный хардкор для любого человека.</p>
Григорий
2013-01-23 22:49:13
Спасибо за статью. Интересно было бы послушать: 1) Сервер. Где стоит арендовать сервера, чтобы у китайских пользователей был хороший доступ(в самом Китае достаточно дорого и сервера слабые). 2) Подробней про китайские слоги. 3) Поиск китайских партнеров для совместного ведения бизнеса на территории страны. 4) Взаимодействие с китайскими фрилансерами(очень интересная тема).
Александр Мальцев
2013-01-23 22:50:46
<p>Да, я хотел про это изначально написать, но потом выкинул. Помимо IDN-ов, другая полезная штука для китайцев - поисковик внутри адресной строки браузера, что сейчас почти есть фича по-умолчанию у большинства браузеров. Естественно все это ведет в гугл или в байду, ну а там уже SEO и SEM рулят (о которых расскажу в следующих параграфах).</p>
Александр Мальцев
2013-01-23 22:58:27
<p>Спасибо. 1 и 4 точно будут. Вопрос №3 сильно индивидуальный, зависит от кейса к кейсу, размера бизнеса, и прочего.</p> <p>№2 про китайские слоги - это сильно "базовая" вещь связанная с китайским языком. Лучше посмотреть статью про <a href="http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A2%D1%80%D0%B0%D0%BD%D1%81%D0%BA%D1%80%D0%B8%D0%BF%D1%86%D0%B8%D0%BE%D0%BD%D0%BD%D0%B0%D1%8F_%D1%81%D0%B8%D1%81%D1%82%D0%B5%D0%BC%D0%B0_%D0%9F%D0%B0%D0%BB%D0%BB%D0%B0%D0%B4%D0%B8%D1%8F" rel="nofollow">Палладицу</a>, там все возможные слоги на одной странице. Количество слогов в (стандартном) китайском фиксированное, т.е. нельзя придумать что-то вроде "keung" и "hyuski".</p>
Александр Мальцев
2013-01-23 23:06:51
<p>Еще почему-то я забыл упомянуть (хотя изначально планировал) о сайтах типа http://hao123.com (который купил Байду) и другие "стартовые", или домашние страницы по-умолчанию. Эта тема была очень популярна с конца 90-х и до конца 2000-х. Особенно отличился hao123.com, который был стартовой страницей в браузерах на пиратских виндах, а также ставился без спроса с разным бесплатным китайским софтом. Hao123 до сих пор существует имеет не менее 1000 клонов.</p> <p>Сайт представляет из себя каталог сайтов, директорию с категориями (новости, магазины, игры, фильмы, спорт и т.д.), а также встроенный поисковик. Все это было очень удобно для китайского пользователя на заре китайского интернета, и до сих пор сейчас (для интернет-неграмотных пользователей). Размещение ссылки на главной странице hao123.com стоит от 100к юаней в месяц (цены на 2012).</p>
Александр Мальцев
2013-01-24 00:45:19
<p>Про SEO (поисковую оптимизацию) и SEM (маркетинг в поисковиках) в Китае будут отдельные главы. Stay tuned!</p>
Александр Мальцев
2013-01-24 00:46:21
<p>Есть, называется 百度统计 http://tongji.baidu.com/ - подробнее о нем и других SEO-инструментах в китайском интернете будет отдельный параграф ;)</p>
米乐
2013-01-24 01:09:05
Сайт :) у меня Айфон сам слова исправляет;) где и с какого сайта можно взять видео в потоке с улиц площадей пляжей магазинов трасс шоссе веб камер чтобы вставить на свой сайт :)))
米乐
2013-01-24 01:10:02
:)))))))
Фаньце Цзян
2013-01-24 02:56:45
Вы так говорите "была, были", будто оно куда-то уходит. Байка в тему: Недавно осрамился: спросил у одного китайца, который мне почему-то показался продвинутым, знает ли он какие-нибудь китайские "匿名论坛" (озирается: 13 год на дворе, уже ведь можно?). Он отреагировал в лучших традициях байду: тебе нужен луньтань? Вот (какой-то из всех этих hao), смотрим - такой, такой луньтань. Че-то не видать чего тебе надо...
Infusiastic
2013-01-24 10:37:34
<p>А что за 匿名论坛?</p>
Александр Мальцев
2013-01-24 10:41:38
<p>Скорее всего имелось в виду анонимные борды, типа 4chan, 2chan и т.п.</p>
Илья__Thrashplayer
2013-01-24 17:43:44
Интересно, а сайт для китайского потребителя ваять в их обычном "летающем" стиле? ;)))) Я когда их сайты смотрю, всегда напрашивается аналогия с их фильмами про каких-нибудь седобородых летающих ушу-старцев. :D По крайней мере для меня это всё объясняет. А ещё мне это до жути напоминает старушку Windows' 95, с её кучей вопросов и надоедливых окон, от которых ты отмахиваешься, как от мух в жаркий день. )) Помнится, когда я впервые (года 3 назад) залез на китайский сайт (типичный), то чуть не рехнулся умом, и чуть не лишился зрения. )))
Илья__Thrashplayer
2013-01-24 17:52:08
Кстати, в рунете, буквально за пару лет, тоже появилось много таких сайтов, типа среднестатистических китайских. Обычно это какая-нибудь жёлтая пресса с "жаренными фактами", напичканная рекламой способов похудения, гадания на кофейной гуще и прочей подобной лажой. Ну и конечно же содержащая кучу перепостов на другие подобные сайты (типичная "матрёшка") и открывающая при этом рекламу онлайн-казино. Интересно, люди создающие такие сайты сами додумались до такой идеи, или подсмотрели её у китайцев? ;)
Александр Мальцев
2013-01-24 17:56:27
<p>Это чисто бизнес, генерация и конвертация трафика в деньги. Но то не тема Синетологии, поэтому рассказывать про заработок в интернете я не буду.</p>
Александр Мальцев
2013-01-24 19:48:42
<p>Вот свежая статистика по рефералам (источникам трафика) на китайские поисковики - http://magazeta.com/outside/top-referals-2012/ - как видно весь топ составляют такие "стартовые" страницы.</p>
Илья__Thrashplayer
2013-01-24 23:39:13
Про то, что такие сайты с целью заработка созданы итак понятно. Тут, пожалуй, особо и рассказывать-то нечего. Как мне кажется, цель заработка как раз китайцы (отчасти) и преследуют своими пёстрыми сайтами, с кучей выпадающих окон. Это чтоб оглушить пользователя и заставить его кликать на всё подряд, что может принести создателю сайта деньги. Цыганский эффект, короче. Другой аспект в том, что китайский пользователь, возможно, слишком привык к такому бардаку. Вот у меня и возникли опасения по поводу того, что более упорядоченный (с нашей точки зрения) сайт может показаться скучным и серым китайскому юзеру. Вот, собственно, как мне кажется, и дилемма вырастает: что с этим делать и как структурировать сайт так, чтобы он был интересен и понятен китайским юзерам? Как они будут воспринимать оформление в другом стиле, отличном от общепринятой схемы делать из сайта барахолку? Тут, наверное, выход один - экспериментировать с оформлением и следить за статистикой сайта.
Александр Мальцев
2013-01-25 10:34:50
<p>И про китайский дизайн я тоже расскажу ;) Конечно, в современном мире A/B тесты решают.</p>
Wei
2013-01-26 10:45:46
Всем, привет. Имхо, лучше всего китайцы все-таки запоминают правильные доменные названия пиньинами. Цифры, безусловно, они легко узнаЮт, но запоминаются лучше всего короткие слова со смыслом. Одна проблема. Тесно. Но им не привыкать. А если говорить, то что "Большинство китайских пользователей пишут адрес сайта в поисковой строке Байду", то адрес сайта становится безразличен в принципе. Впрочем для многих это так и есть. У многих успешных в интернете китайцев, адрес сайта -- это своя страничка на Алибабе, Таобао и Тимоле. И наоборот. Очень красивые и потенциально-интересные названия заняты фигней и совсем не раскручены.
zehn
2013-01-27 15:50:59
Согласен, большинству фабрик сайт нужен именно "для галочки". Т.к. большинство клиентов идут с их профиля в Алибабе и прочих подобных ресурсов. Нет смысла прокачивать собственный сайт . З.Ы. Про китайский интернет интересный материал, жду продолжения
zehn
2013-01-27 16:33:41
На счет пёстрых китайских "цыганских" сайтов, думаю, вряд ли стоит на них равняться в дизайне. Китайский интернет быстро развивается и гиганты рынка уже делают вполне легкие и интуитивно понятные сайты. Вот, кстати, <a href="http://www.east-west-connect.com/chinese-internet-users/do-chinese-people-really-%E2%80%98chinese-style%E2%80%99-websites" rel="nofollow">интересная англоязычная статья на эту тему</a>
Дмитрий
2015-04-05 00:38:40
Спасибо за полезные статьи. Есть желание вывести успешно работающий в России онлайн-сервис на Китайский SEO рынок. Изучаю ваши статьи чтобы понять с чего вообще начать =)