Субботний опрос: Сколько лет вы учите китайский язык?

В рамках субботнего опроса прошлой недели мы спрашивали читателей о том, какие палочки по их мнению удобнее всего. Сегодня мы подведём итоги этого опроса и зададим новый вопрос.

Итак, итоги предыдущего опроса. Больше 75% опрошенных в Магазете и нашей группе Вконтакте считают, что самые удобные палочки — деревянные. На втором месте оказалась вилка! Но интересна судьба двух последних вариантов: читатели Большой МГ предпочитают пластиковые палочки (6%) больше, чем металлические (3.6%). Опрошенные в Вконтакте, напротив: 7.3% считают металлические удобнее, чем пластиковые (4.3%). Невероятно!

Сегодня мы решили задать очень больной (для некоторых) вопрос: Сколько лет вы учите китайский язык? Нам интересно узнать сколько начинающих и более опытных китаистов привлекает наш ресурс. Не слишком ли «заумные» посты мы публикуем? (А то иногда складывается впечатление, что «заумность» поста обратно пропорциональна количеству комментариев к нему).

[polldaddy poll=6854604]

Кстати, авторы Магазеты могут участвовать в обсуждении будущих опросов на авторском форуме.

comments powered by HyperComments

Orphus: Нашли опечатку? Нажмите Ctrl+Enter

Автор: Александр Мальцев

Основатель и главный редактор Магазеты. Со-ведущий "Laowaicast". Автор многочисленных интернет-проектов связанных с Китаем. Живет и работает в Ханчжоу.

Zoia
2013-01-29 23:38:49
Спасибо за ответы. Мне нужно после курсов по изучению китайского (с нуля) поступить на бакалавра в Университет международного бизнеса и экономики(UIBE) или в Университет международных отношений и бизнеса в Пекине. Какой уровень китайского нужно иметь?
palamar4uk
2013-01-30 00:13:04
Уровень китайского чем выше, тем лучше. Скорость обучения китайскому сугубо индивидуальна и зависит от ваших мозгов и трудолюбия.
Infusiastic
2013-01-30 07:35:05
<p>В китайские университеты, кроме входящих в первую пятёрку (Бэйда, Цинхуа, Фудань, Жэньда и не помню, какой ещё), не требуются вступительные экзамены, кроме сертификата HSK 5 уровня, как я уже сказал. Но на всякий случай, уточните в университете, что требуется.</p> <p>Уточню, что реально выучить китайский за год только если вы лишаете себя всех радостей жизни и учите китайский максимально интенсивно.</p>
Infusiastic
2013-01-30 22:17:04
<p>А вы не подготовитесь на HSK5, если не будете знать китайский на достаточном уровне. И дело ведь не только в сдаче самого экзамена, а ещё и в том, что вы потом на специальности будете слушать лекции на китайском, и ваш уровень должен делать это возможным.</p> <p>Скажу честно, я хоть и сдал через год на 7 старый HSK, но в начале первого семестра магистратуры на лекциях как дупел сидел, ничего не понимая.</p> <p>Оно вам надо?</p>
Zoia
2013-01-30 22:13:18
Спасибо. А если не "выучить", а подготовиться на NSK 5 уровня, есть ли место хоть каким-нибудь радостям жизни?
Александр Мальцев
2013-01-26 19:11:34
<p>На практике выходит, что на посты про high-level китайский язык больше людей не имеют желания высказываться :) А на самом деле зря, т.к. комментарии в Магазете важны, и вот почему - http://magazeta.com/2010/11/readers-comments/</p>
НикитинаКити
2013-01-26 20:35:46
Что-то все глаза просмотрела, не увидела сам опрос %) Вроде бы еще суббота 26 января, или это только у меня в Сибири? :) Я вот учу китайский 15 лет, а толку мало :( Так что количество лет ученья не говорит об уровне языка ничего, к сожалению.
Infusiastic
2013-01-26 20:41:34
<p>:) ага и телефон</p>
Александр Мальцев
2013-01-26 22:42:11
<p>Может у вас какой-нибудь блокиратор скриптов/рекламы стоит. Вот и не видите он идет сразу перед предпоследним абзацем: <em>(Кстати, авторы Магазеты могут участвовать в обсуждении будущих опросов на авторском форуме)</em></p>
palamar4uk
2013-01-26 08:11:58
Хо-хо, попал в большинство (4 года). Но реально учил я его первые полтора года. Потом засосала работа и быт, если пару слов новых за день перехватываешь - уже неплохо. Печалька, да.
Полина Струкова
2013-01-26 10:21:47
<p>а где вариант "его можно учить вечно, поэтому я не считаю"?</p>
Александр Мальцев
2013-01-26 10:27:34
<p>Ха-ха, выбирай тогда больше десяти :)</p>
Алексей
2013-01-26 12:37:38
В Китае уже 4 года. Вчера позвонил первой лаоши. Говорит: "哎呀,你的中文退步了". Ну не цаонимадэ?
palamar4uk
2013-01-26 15:32:50
Этот вариант уже выбран для всех автоматически, без их ведома.
palamar4uk
2013-01-26 15:34:08
Надо было в QQшечке общаться. Я недавно общался с первой лаоши (4 года назад мне преподавала), так вот она говорит - китайский у тебя 进步了。 QQ - наше все.
Anna
2013-01-26 15:50:25
Думаю, все же дело не в "заумности", а в желании или не желании высказывать свое мнение на ту или иную тему :)
НикитинаКити
2013-01-27 16:01:26
Хм, а в воскресенье опрос вижу, в настройках ничего не меняла, мой браузер ищет вчерашний день :) мистика :)
Илья__Thrashplayer
2013-01-27 22:48:57
Это вообще болезнь любого форума - смотрят много людей, комментируют единицы. Это вообще основная на сегодня модель поведения людей в интернете (недавно смотрел телепередачу об этом феномене, которая базировалась на исследованиях Британских учёных). В общем-то большинство действует так: зашли, быстренько глянули пару страниц, собрали нужную для них информацию и ушли. Вот только если их что-то возмутило или разозлило - тогда они пишут комментарий, увы, но это так. Хотя, важно не только количество, но и качество. Вот например есть на Магазете пара статей про татуировки иероглифами. Там было много комментариев, но совершенно левых людей, которые на самом деле ни к Китаю. ни к иероглифам не имели никакого отношения. И комментарии-то какие-то мусорные: им пишешь, что стоит вообще сильно подумать прежде чем малевать на себе что-то, а тут же следующим постом, например: "А как написать имя Мария иероглифами. Хочу сделать тату". Здрасте, приехали, блин! Что в лоб, что по лбу! Ну и вот оно вам надо, такие комментарии и такая "благодарная аудитория"? Почему-то думаю, что - нет. Так что - не унывай Главред! Есть люди (и их не мало), которые очень высоко ценят твой труд.
Илья__Thrashplayer
2013-01-27 22:59:28
Ну и верное подмечено, про high-level, конечно. Просто у кого-то вообще этот level - нулевой. Им и комментировать нечего. Другим есть что сказать, но лень. Достаточно много людей, мне кажется, приходят и просто развлекаловку про Китай почитать. Поэтому вопросы изучения языка их (пока!) не интересуют. Но всё может быть, что и их зацепит настолько, что они заинтересуются собственно, китайским языком (со мной именно так было и мне именно благодаря Магазете захотелось, впоследствии, учить китайский).
Александр Мальцев
2013-01-27 23:15:47
<p>Спасибо за поддержку!</p> <p>Да я и не унываю, просто посты могут стать лучше, качественнее и полезнее, благодаря комментариям и хорошей, качественной дискуссии. Как например, в Синетологии у нас получается это делать потихоньку.</p>
Zoia
2013-01-28 03:02:21
А реально ли выучить китайский за 1 год, чтобы сдать экзамен на поступление в ВУЗ, скажем, в Пекине?
palamar4uk
2013-01-28 09:17:56
Если вы гений, то да. Если вам нужно сдать HSK 6, то шансов мало.
Infusiastic
2013-01-28 09:30:26
<p>На бакалавра требуется 5 HSK.</p>
Infusiastic
2013-01-28 09:31:35
<p>Реальнее реального, если сдавать нужно просто экзамен по китайскому, а не экзамен по специальности как в Бэйда и Цинхуа.</p>
Mar
2013-01-28 12:01:38
Скажите, пожалуйста, а почему учитель, говоря про устную речь, сказал 中文, а не 汉语?
Александр Мальцев
2013-01-28 12:09:56
<p>Вообще, для учителя китайского это не очень грамотно, но часто китайцы в разговоре про разговорный язык тоже говорят 中文, и это нормально.</p>
Mar
2013-01-28 12:13:10
Спасибо
Castel
2013-02-15 21:22:49
Я такой. По-китайски знаю 4 слова, учить нет возможности. Поэтому просто читаю про Китай.