Китайские разговорные вечера в Москве

Московский китайский клуб в Ростове
Московский китайский клуб в Ростове

В 2012 году Москву захлестнула мода на «третьи места» — пространства для учебы, деловых встреч и общения. Их называют «третьими», потому что «первое» и «второе» — это дом и работа, между которыми обычно проходит жизнь каждого из нас.

«Третьи места» создаются для того, чтобы сделать жизнь интереснее и полнее.

А так как для китайцев и китаистов ни одно из этих московских «мест» приспособлено не было, а тяга к общению оказалась непреодолимой, мы собрались и организовали свое. И каждый понедельник, начиная с сентября, встречались, чесали языки, пили чай с плюшками, учили кто русский, а кто китайский, и смотрели, понравится ли формат такого общения народу или нет. На мой взгляд, понравился.

Несколько слов о том, как все организовано.

Кто приходит на встречи? Встречи открыты для людей с любым уровнем языка. Приходят и русские, и китайцы, в основном студенты московских вузов. Как ни странно, но многим из московских китайцев не хватает общения на русском языке.

Что происходит на встречах? Каждый вечер — новая тема, которую мы обсуждаем, отталкиваясь от какого-либо учебного текста. Обычно текст только затравка, толчок, который развязывает язык. Через час все барьеры и стеснения исчезают и начинается живая дискуссия.

Есть ли у нас кодекс поведения? У нас нет правил, жестко регламентирующих поведение. Есть только несколько guidelines: русские, по возможности, говорят по-китайски, а китайцы — по-русски. И второе, к встрече желательно готовиться.

Зачем люди приходят на встречи? Так как у всех разный уровень языка и жизненный опыт, то и приходит каждый за своим. Мы это ценим и стараемся сделать так, чтобы каждый чувствовал себя уютно. Кому нужна языковая практика, может много говорить, кто хочет просто слушать, слушает, кто ищет друзей, тот их находит. Для меня главное — донести до приходящих в Московский китайский клуб возможности, которые их окружают.

Почему мы назначили 200 рублей за вход? Москва дорогой город, поэтому чтобы встречи могли продолжаться, мы платим небольшую арендную плату площадке. Часть денег идет за чай, а около трети идет на поддержание текущих расходов клуба. Разговорные вечера не коммерческое мероприятие.

Следующая встреча состоится в понедельник 14 января, о чем я сделаю дополнительный пост в разделе «События«.

Так что, кто в Москве, буду рад видеть в нашем «третьем месте».

comments powered by HyperComments

Orphus: Нашли опечатку? Нажмите Ctrl+Enter

Автор: Глеб Федоров

Московский китайский клуб, 记者. Папа как-то спросил, кем я хочу стать. Журналистом, сказал маленький я и накаркал. Нет бы получить нормальную профессию, а потом строить метро или самолеты, делать мебель или чинить автомобили. Вместо этого я поступил на журфак и выучил китайский, затем отработал военным корреспондентом и редактором в новостном сми. Как-то осенью, пытаясь вернуть жизнь к реальности и научиться чему-нибудь дельному, я отложил в сторону перо. Теперь по работе имею дело с китайцами и китайской электронной коммерцией, а также ищу для московских китаистов и китайцев интересные формы сосуществования.

Глеб
2013-01-10 14:56:31
Я могу включить вас в клубную рассылку. Она идет за пару дней до мероприятия, а там не только разговорные вечера :)
magic
2013-01-10 12:45:26
И второе, к встрече желательно готовиться. Автор, расскажите поподробнее, о чем речь здесь. Как готовиться и к чему?
Александр Мальцев
2013-01-10 11:53:25
Крутую штуку вы затеяли. Вот если меня из Шанхая выгонят, сделают невыпускным из РФ, то буду завсегдатаем вашего клуба ;) Удачной встречи!
Глеб
2013-01-10 14:41:54
За несколько дней до встречи я делаю клубную рассылку с темой и примерным раскладом на вечер, эта информация появляется на сайте и в группах в соцсетях. И чем больше людей хотя бы полчаса подумали о том, что им будет интересно обсудить на встрече, тем интереснее сама встреча. Готовиться можно по-разному: кто статью принесет, кто фотографии, кто выступление готовит, а кто вопросы
zlatko
2013-01-10 14:41:55
А меня такой вопрос интересует... К вам с деткой 3 лет прийти можно? Не накурено же, я так полагаю? Давно к вам приглядываюсь, но вечером ребенка оставить сложно, в компаниях она себя чувствует превосходно, т.е. воплей не будет. Концепции клуба не противоречит? ))
Глеб
2013-01-10 14:44:46
В идеале, конечно, нужно говорить по-китайски. Это то, к чему мы все стремимся. Если ты пока не все ловишь на слух, то твоя задача будет больше слушать и стараться понять :) а так как тебе еще нужно вывести знания из пассива, то тем более стоит приходить
Глеб
2013-01-10 14:47:00
Даже интересно будет:) не накурено, матом не ругаемся, шумим только по позитивным поводам. Единственное неудобство, которое может случиться, это что иногда людей приходит столько, что сесть негде. Как соберетесь, просто напишите мне, я буду знать и подготовлю какое-нибудь занятие для ребенка.
zlatko
2013-01-10 14:49:25
Спасибо! Теперь соберусь к вам приехать ) Непременно согласую, само собой.
Андрей
2013-01-10 14:19:13
А если на слух разговорная китайская речь вообще не воспринимается, будет толк? Если там только на китайском говорят. Учил китайский пол-года, но потом отложил из-за нехватки времени.
zlaltko
2013-01-10 14:26:23
Почему только на китайском? Каждый говорит на том языке, на каком может и хочет :) Русским хочется потрындеть (попытаться) по-китайски, ну а китайцам - по-русски. По крайней мере так в тексте написано )
Глеб
2013-01-10 14:37:08
Welcome! :)
Глеб
2013-01-10 14:38:18
Как будешь в Москве, ждем тебя к нам:) для тебя можно даже отдельную встречу организовать
The_Kurt
2013-01-11 01:00:38
Что то мне нечего не пришло. Возможно немного ник некорректно указали, одну букву в конце недописали: kurt7r. 很久了没说中文化 . Давненько китайский не практиковал :)
Глеб
2013-01-11 01:02:12
Так пока ничего и не должно было приходить:, сегодня новостей в рассылке не было:)
ТайПо
2013-01-11 06:52:52
Как здорово придумано! А вот я с ними говорить боюсь в реале, но с удовольствием украдкой подслушиваю и так приятно бывает что-то знакомое расслышать:-)). А сегодня одного прям "растопила" - я ему улыбнулась и он мне тоже ответил, так что не такие уж они "толстокожие" и достучаться до них можно, наверно, чтоб поговорить:-)... Ещё меня напрягает, что китайцы у нас ходят по двое практически всегда, то есть если к одному одинокому ещё можно было б как-то подойти и попытаться пообщаться, то к кучке подходить очень стрёмно - есть все шансы оказаться третьим лишним, поэтому очень здорово, что есть такие "клубы", которые объединяют обе стороны жаждущих найти друг друга:-). Вот только язык общения меня смущает: если киты будут на русском картавить, то как нашим практиковаться в правильном произношении китайского, и, наоборот? Не знаю как там происходит общение и что за темы обсуждаются, но мне кажется, что было б неплохо как-то сблизить и сплотить наши народы, увлекши одним делом, то есть разнообразить полемику (лично мне тяжело общаться с китайцами, потому что ты им про Сашу, а они тебе про Васю, если попытаешься копнуть глубже, чтоб докопаться до истины, то не хватает то ли словарного запаса, то ли тонкого понимания языка у одной из сторон и дискуссия заходит в тупик) какими-то совместными играми, конкурсами - мне кажется, что люди так лучше притерутся друг к другу и захотят потом встретиться вновь, а то само общение на иностранном - это та же работа и труд и... вечером в пн после учёбы/работы лично я бы никуда не пошла, чтоб дать, наконец, мозгам отдохнуть...
magic
2013-01-10 11:31:18
Гут! Вот и заполняется вакуум общения трендовыми начинаниями активных людей!
zlatko
2013-01-10 15:00:29
Я не против :) это удобно. Мне же не нужно ничего дополнительно сообщать? Адрес почты вам доступен? Я не нашла тут возможности отправить личное сообщение...
Глеб
2013-01-10 15:02:22
Доступен:) начинается с elmira Добавил
zlatko
2013-01-10 15:02:57
:)
Ilya
2013-01-10 19:56:35
Очень интересно, нужно и у нас в городе (г.Тула) организовать подобный клуб. Русских, которые хотят учить язык, и китайских студентов у нас достаточно, но вот такого места пока нет.
The_Kurt
2013-01-10 21:09:30
А меня тоже можете добавить? Я с Москвы.
Глеб
2013-01-10 22:02:11
У вас есть Клуб иностранного общения к.ин.о Руководит Линь Чжуаньчжао, она как рас с нашего клуба пример взяла:)
Глеб
2013-01-10 22:02:47
Могу:) на какой вас мейл подписывать?
The_Kurt
2013-01-10 22:15:04
Я вам на почту пустое сообщение отправил. На этот адрес подпишите меня:). 谢谢
Глеб
2013-01-10 22:47:04
Пустое попало в спам:) kurt7?
The_Kurt
2013-01-10 23:00:15
Да, это оно :)
Андрей Федяев
2013-01-10 23:53:26
Жаль, такого в Питере нет( Хоть у нас в общежитии и живут китайцы, они не больно-то общительные(
Глеб
2013-01-10 23:56:04
Я бы не сказал, что московские сильно общительные. С ними нужно разговаривать :) Насколько я знаю, в Питере есть несколько китайских студенческих организаций, попробуйте с ними задружиться)
Андрей Федяев
2013-01-11 00:07:43
Спасибо, поищу. а так я задружился с китайской полулегальной харчевней, там можно дешево поесть пельменей от тетушки Ся и посмотреть как китайцы азартно играют в карты)
Глеб
2013-01-11 00:13:42
вот это здорово:) когда буду в питере, очень хотелось походить по таким местам)
Лелишна
2013-01-11 13:35:20
Ребят, и нас добавьте в рассылки! Мы в Уфе сидим, как раз на стадии организации Китайского клуба в Уфе (КиКУ) - вот сегодня открыла Магазету нашу любимую, ошалела: это ж то, что нам так нужно! Вообще, наклевывается общероссийская организация Китайских клубов в городах и весях! Неокитаисты всех стран, объединяйтесь! Наш адрес в контакте: http://vk.com/id187405460 Лелишна Изтретьегоподъезда будем рады сотрудничать и делиться опытом!
Глеб
2013-01-11 14:36:29
Бояться совсем не нужно:) Они очень рады, когда с ними начинаешь общаться. А ходят группами чаще всего от страха. К тому же, сами думают, что русские не хотят с ними общаться. Я это понял только когда начал заниматься клубом два года назад. Процесс общения на всех мероприятиях построен так, что китайцы помогают русским исправлять произношение, русские - китайцам. Настоящее 互相学习. Мы как раз сближением и занимаемся:) Вот, например, пример того, чем мы еще занимаемся. Экскурсия в бункер (http://vk.com/album-5770534_157358347), ориентирование в Ростове (http://vk.com/album-5770534_156925130), ориентирование в Коломне (http://vk.com/album-5770534_133258581), ориентирование в Суздале (http://vk.com/album-5770534_144069540). Разговорные вечера это только один из множества форматов мероприятий, которые мы проводим. На все времени, сил и организаторов не хватает. А то бы уже давно Москву перевернули
Глеб
2013-01-11 14:40:30
Добавил вас в рассылку :) Что же, я думаю, пора действительно создавать Ассоциацию китайских клубов России. В Туле по нашему примеру уже работает Клуб Иностранного Общения (К.ИН.О). В Питере были желающие. Теперь родная Уфа (у меня там бабушка с дедушкой). Вот мы Вконтакте (http://vk.com/moscowchinaclub). И если будут какие вопросы, в которых мы сможем помочь, то сразу пишите:)
Анастасия
2013-01-11 15:58:52
С удвольствие схожу на вашу встречу 14 января) добавьте меня в рассылку? время надеюсь вечернее? тк я работаю до 19.00
Андрей
2013-01-11 17:55:34
В Киеве тоже есть свой клуб для студентов, детей и родителей (организован преподавателями института Конфуция и программой "Малыш- Китай"). Встречи - в 2-х форматах: 1-й - для китаистов-детей с полукитаистами-родителями (первые - обязательно изучат ,а вторым придется учить рядом с ребенком); бонус - рядом бассейн после занятий; 2-й - для китаистов -студентов - между учебой, работой и экзаменами HSK. Сейчас готовим "ЙОУМО"(幽默) мини-спектакль на китайском. Затем, как полагается большой "чи фан".
Лелишна
2013-01-11 23:10:15
Спасиба, ребята! Будем крепить ряды неокитаистов!
Глеб
2013-01-11 23:48:03
Круто :) а где про вас почитать можно? И есть ли среди вас Марина Орел?
Глеб
2013-01-11 23:52:30
Да, время вечернее. Анастасия, мне не доступен ваш мейл :)
ТайПо
2013-01-12 01:52:25
Так у вас всё намного круче и лучше, чем мне казалось! Молодцы! А стены в одуванчики - это и есть помещение данного клуба?
Олег Калинин
2013-01-12 02:14:54
даже как-то угрожающе звучит)
Екатерина
2013-01-13 16:41:17
Включите и меня в рассылку, пожалуйста :) была у вас уже на одной встрече, с удовольствием пришла бы и еще :)
Анастасия
2013-01-14 14:21:24
Скажите, сегодня буцдет мероприятие? Очень хочу у вас побывать
Александр Мальцев
2013-01-14 14:47:33
Будет, вот же информация о нем - http://magazeta.com/events/china-msk-33/
Глеб
2013-01-14 16:17:40
Включу) нужен ваш мейл вот сюда: gleb.fedorov狗moscowchinaclub.ru
Анастасия
2013-01-14 16:43:56
А как записаться? Меня нет в контакте( от мой имайл [email protected]
Глеб
2013-01-14 16:49:52
Тогда придется появиться вконтакте :) Шутка. Просто приходите, "запись" мне нужна, чтобы понять, сколько придет людей. Сегодня таких грозилось прийти ооочень много) В рассылку включил
Анастасия
2013-01-14 16:53:24
谢谢) Точно прийду!)
Анастасия
2013-01-14 16:57:37
а можно через Фейсбук?
Павел Рябиков
2013-03-12 17:29:10
А что январём так всё и закончилось? Сейчас-то встречи ещё проходят?
Глеб
2013-03-12 17:57:28
Нет, конечно, не кончилось :) просто сюда руки не всегда доходят постить: http://vk.com/moscowchinaclub
Глеб Федоров
2013-03-12 17:59:05
Нет, конечно, не кончилось :) просто сюда руки не всегда доходят постить: vk.com/moscowchinaclub
Александр Мальцев
2013-03-12 18:40:05
Во, значит нужно в Магазете чаще постить. Алексей, а вы еще к нам в раздел События наведуйтесь, там частенько околокитайские события публикуются, в т.ч. мероприятия МКК
Анжела
2014-01-20 18:11:22
Добрый день! Функционирует ли до сих пор клуб? Спасибо.
Бронислав
2014-01-31 19:50:55
Здравствуйте! Присоединяюсь к вопросу Анжелы о функционировании клуба.
Михаил
2014-05-22 04:40:13
Да, а что Путин делал в Китае с 19.05.2014 по 21.05? Не пора ли обмыть-положительно-заговорить газовые и другие контракты на пол-Триллиона? КОГДА УЖЕ? Вчера с утра нашёл хорошую энтузиастку на английском в сети и вместе с ней выучил китайские ТОН(Н)Ы!
Артур
2015-06-01 03:11:48
Глеб, привет! Скажите пожалуйста по-прежнему ли проходят разговорные вечера в Москве? Хочу поучаствовать. Артур