Laowaicast 123 — Большая китайская Шибада

Laowaicast 123 / Обложка от Марии Прищеповой
Обложка от Марии Прищеповой

Ведущие Лаовайкаста поговорят о новых находках китайских палеоантроархеологов, чем Украина будет отдавать долг КНР и кто «жжет» на Шибаде?

Скачать выпуск (mp3) | Обсуждение на официальном сайте

— Объявление: ШАРЬ! — встреча Восточного Полушария в реале!
— В древние времена китайцы ели панд.
— В Китае нашли могилу генерала эпохи Троецарствия.
— Шибада: В канун съезда КПК трое тибетских монахов совершили самосожжение.
— На Тайване арестовали трех китайских шпионов.
— Украина вернет Китаю 3 млрд. долларов кукурузой.
— Три сторожевых китайских судна вошли в воды Сенкаку.
— Китай попросил третьи страны не вмешиваться в «островной конфликт» с Японией.
— Китай, Корея и Таиланд – три «кита» приморского туризма.
Конкурс от Папы Хуху. Переведи лучше всех китайский стих в комментариях и получи линографию Лаовайкаста:

悠悠一別已三年
相望相思明月天
腸斷青天望明月
別來三十六回圓

— Грамота: 三俗 [sān sú] вульгарный и пошлый (庸俗、低俗、媚俗). 品位 [pǐnwèi] со вкусом; с качеством.
— Музыка: 汪苏泷 — 三国杀

Orphus: Нашли опечатку? Нажмите Ctrl+Enter

Автор: Александр Мальцев

Основатель и главный редактор Магазеты. Со-ведущий "Laowaicast". Автор многочисленных интернет-проектов связанных с Китаем. Живет и работает в Ханчжоу.

施義凡
2012-11-19 18:00:57
посмотрим, авось материковцы и научутся чему-нибудь у тайваньцев
施義凡
2012-11-19 16:19:47
Это то, о чем мечтают в материковом Китае. Да, это один из возможных вариантов в далеком будущем. Еще одной возможностью может быть развал материкового Китая на территории по экономическому принципу и становление Тайваня членом некоего китайского СНГ. Вобщем, предполагать можно всякое. Грустно будет лишь если на Тайване увижу то же, что и на материке.
Infusiastic
2012-11-19 17:10:02
Думаю, что через какое-то время и на материке нельзя будет увидеть то же, что и на материке :)
Infusiastic
2012-11-19 21:26:24
ага, 慢慢來
Александр Чирков
2012-11-25 02:58:42
悠悠一別已三年 相望相思明月天 腸斷青天望明月 別來三十六回圓 Yōuyōu yī bié yǐ sān nián Xiāng wàng xiāngsī míngyuè tiān Chángduàn qīngtiān wàng míngyuè Bié lái sānshíliù huí yuán Благозвучнее: Увидеть луну голубую надеюсь я. За горизонтом полнолуние - тоска моя. Три года, жду долгие три года. Но тридцать шесть месяцев, пройдут снова... Построчный перевод: Три года, жду долгие три года. За горизонтом полнолуние - тоска моя. Увидеть луну голубую надеюсь я. Но тридцать шесть месяцев, пройдут снова...
老韓
2012-11-14 18:15:08
Тайваньцы отмечали 101 год Китайской республики, 一國兩制 - это в отношении Гонконга и Макао, но Дэн Сяопин хотел таким способом забрать и Тайвань. Кстати, в это время в Тайване приводилось в жизнь политика "трех нет" в отношении КНР. По-моему, объединение никогда не произойдет, да и слава Богу, тайваньцы очень уж от материковых китайцев отличаются. Пока будет поддерживаться статус-кво, а там Тайвань признают потихоньку (очень на это надеюсь)
Полина Струкова
2012-11-14 21:27:02
Присутствовали мы на Шибада, правда виртуально, зато в онлайне. Собрали всех в отделении полиции по району, благодарили за проявленный интерес и спрашивали, мол, что мы хотели бы изменить в Китае в будущем. А мы согласно кивали и засыпали под отчёт Лидера. Как и сами китайцы. ;)
Александр Мальцев
2012-11-15 15:52:46
А я думаю, что в будущем баланс сил сместится в сторону КНР и Тайвань сам захочет объединяться ;)
Александр Мальцев
2012-11-15 16:43:58
Вы сидели в отделении полиции? За что? И почему такие изощренные муки - смотреть шибаду?
Полина Струкова
2012-11-15 17:18:37
Потому что мы в каждую бочку затычка :) А вообще, если честно, без нас Г-н Ху стеснялся начинать своё выступление.
Александр Чирков
2012-11-24 23:49:14
Ответ на загадку самого выпуска-загадки: Все темы выпуска содержат цифру три. И даже название песни в конце!
Александр Мальцев
2012-11-25 15:21:22
Уже поздно, т.к. подарки уже все разыграли в комментариях на официальном сайте. Правильный ответ: вы почти правы, но причину не сказали (трехлетие Лаовайкаста). За перевод спасибо, но Папа Хуху уже выбрал победителя. http://laowaicast.ru/2012/11/laowaicast-123/