Laowaicast 119 — Как не надо учить китайский язык?

Laowaicast 119 — Как не надо учить китайский язык? / Обложка от Папы Хуху
Обложка от Папы Хуху

Большой языковой выпуск Лаовайкаста по мотивам статьи «Как не надо учить китайский язык?». В гостях: соавтор статьи Ольга Мерёкина и эксперт по китайскому языку Альберт «Папа Хуху» Крисской.

Скачать выпуск (mp3) | Обсуждение выпуска на официальном сайте

— Статья «Как не надо учить китайский язык?» и обсуждение в Магазете.
— О методиках изучения китайского языка и доисторических учебниках.
— Учить китайский без цели. И нужны ли вообще эти иероглифы?
— Не учите слова вне контекста, и лайфхаки по запоминанию иероглифов и китайских слов.
— Не изобретайте фраз и выражений, не бойтесь говорить штампами.
— Не верьте, когда китайцы хвалят ваш уровень языка. И можно ли выучить китайский через постель?
— Не путайте изучение китайского языка и подготовку к экзамену HSK.
— О важности тонов и их изучения с самого начала!
— Не ставьте артикуляцию китайских звуков самостоятельно или с неносителем языка.
— Не надейтесь на китайских преподавателей.
— Общайтесь по интересам и не учитесь произношению у «лаобайсинов».
— Еще о письменности: не начинайте учить иероглифы с иероглифов.
— Советы по чтению. Что читать начинающему китаисту?
— Никогда не произносите вслух фразу: «Я знаю китайский язык в совершенстве».
— Грамота: 活到老,学到老 [huó dàolǎo, xué dàolǎo] — Век живи — век учись!; 叶公好龙 [yègōnghàolóng] — Е-гун любит драконов (в знач.: любить то, чего никогда не видел);
— Музыка: 诱导社 — 女孩别哭
— Записано в студии ChinesePOD

Orphus: Нашли опечатку? Нажмите Ctrl+Enter

Автор: Александр Мальцев

Основатель и главный редактор Магазеты. Со-ведущий "Laowaicast". Автор многочисленных интернет-проектов связанных с Китаем. Живет и работает в Ханчжоу.

Сергей Литвин
2012-10-10 00:53:15
:)) Мы с ней редко видимся, так как записываемся в воскресенье, когда они отдыхают..:))
ТайПо
2012-10-10 04:26:09
http://www.youtube.com/watch?v=b2_qn5iBkbs
黑和尚
2012-10-06 13:13:11
Как вы слышите эти тона, я 20 лет слушаете, в беглой речи ничего не слышу
Infusiastic
2012-10-06 15:57:44
Года через полтора начинаешь слышать, если над этим специально работать.
Александр Мальцев
2012-10-08 06:24:46
Сергей уже ответил ниже: Jenny очень симпатичная и приятная в общении...:)) Соглашусь ;)
Сергей Литвин
2012-10-07 23:59:42
Jenny очень симпатичная и приятная в общении..:))
Benya
2012-10-07 13:03:01
Саша, ты уже несешь слово очевидцев иеговых в массы китайские или все за переводами прозибаешь ))))))))))))))))))))))))))) ахахаа
Infusiastic
2012-10-07 13:41:33
А-а-а!
ТайПо
2012-10-07 06:57:08
Народ, кто помнит фильм про некую секту, как женщину кинули в тюрьму и потом убили её только за то, что она во что-то верила? Киньте название этой Лилии Павловне, аки Лизавете - пусть знает, что может там стать со свидетелями Иегов (или как их там)... зы: мне кажется очень глупым лезть в китайский монастырь со своим уставом - да и не нам их поучать, это мы можем у них поучиться...
Ма Жен Чжи
2012-10-07 12:03:38
у меня только один вопрос. Если Вы записываетесь на студии Чайнизпода, то наверняка пересекались с легендарной Jenny, если я всё верно понимаю. Как она в реальной жизни, симпатичная, приятная в общении, или сталкиваться не приходилось? решил задать этот вопрос здесь, поскольку после Лизаветы в данном треде никакой дурацкий вопрос уже не выглядит странным.
Диас
2012-10-04 18:59:33
Автора зовут Чжан ПэнПэн и он написал блок из трех учебников "Быстрое овладение китайским языком": 1) БО устной речью 2) БО ключами китайской иероглифики 3) БО китайскими иероглифами
Александр Мальцев
2012-10-04 22:21:53
Да-да, в комментариях на офсайте уже написали про это. В России тоже выходило.
Лизавета
2012-10-05 08:19:20
Дорогой Саша! ПРИВЕТ тебе из России ! Полистала твой сайт и анализ цен за перевод. Хочется узнать о тебе по больше, конкретно -чем ты занимаешься в настоящее время. Чем зарабатываешь в Китае? О ПРОЕКТАХ своих я тебе писать не буду, пока. Порадовал твой "позитив 10-тикратный о Китае" Прочла о тебе твое резюме: 2004-2008: Дунбэй шифань тасюэ Цзинцзи сюэюань (Чанчунь, Китай), бакалавр, Институт экономики Северо-восточного университета. Специальность: Экономист; Факультет: международной торговли. Резюме С 1999 года постоянно проживаю в Китае. Возможно "такое " начало твоей биографии, подразумевает приезд твоих родителей в Китай и у тебя основательная поддержка? Возможно ты ищешь работу ? И сам "покоряешь Китай?" В любом случае, все ЭТИ сочетания меня очень устроили. Я где-то читала высказывания миллионера, что, чтобы сделать состояние, достаточно "мощной" идеи, даже инвестиции не нужны. Хотя четкий расчет -прихода- расхода, необходим. Саша, я - генератор идей, будут и небольшие "инвестиции", которых будет достаточно, чтобы "сделать китайский бестселлер". Саша мне нужны твои: Энергия, знания китайского и русского языков, твои связи с переводчиками, связи в Китае, умение искать информацию и главное - помалкивать, пока в банке у тебя не появиться 5 млн.юаней- или млн.р, которых будет достаточно, чтобы удвоить и утроить и т.е. Саша, я не ставлю цель- обогатиться. Я просто знаю точно, что у меня в руках бестселлер. Сам процесс "Удвоения" на китайской почве меня интересует. И нужен только один заместитель. Прибыль будет делиться на 3-их, твоя - треть, другая треть- благотворительность. Я не спрашиваю, согласен ты или нет. Возможно этот проект начнется в 2013 году. Саша, я приеду в Китай только когда соберу всю информацию. И прошу тебя узнать следующее: - цена "Библии" в Китае в магазинах, в церкви, по интернету -вышли мне дешевый экземпляр библии на китайском книга- почтой в Россию. -как они (американцы) ее распространяют, уже в Китае 50 млн экз. Читала, что китайца посадили на 3 года за продажу библии в своем магазине - стоимость издания книги на 50 стр или 100 стр.или 200 стр., тираж 50тыс или100тыс., самая дешевая бумага, переплет мягкий Такой расчет сделают в любой типографии.Стоимость всех составляющих должна быть указана: бумага, печать, переплет, цветная обложка, размер книги - узнай стоимость вышеуказанных книг в разных дешевых типографиях других городов. -Потом непонятна работа переводчика за 8 часов, можно же сидеть и ничего не делать. Какой объем? То есть скорость перевода. "Печатный лист" в книге? 20 дней в месяце х 600 юаней =12000/5 =2400руб. Как проверить, что качественный перевод? Рецензер должен быть? минимум, а максимум -от качества. - Есть и другие вопросы. Саша, если информация с сайтов, то укажи их и все должно быть переведено интернетом. - Саша, мое письмо получишь, скопируй его на бумагу, и все уничтожь с сайта. Мой адрес в России: 400066, г.Волгоград, ул.Мира, д 24, кв 13. Кузнецова Лилия Павловна. Потом укажу СКАЙП можно и пообщаться при желании. Лет мне уже много, но книга будет под псевдонимом. Желаю успехов. Жду ответов по почте электронной. Л.П. 05.10.2012г
Black
2012-10-05 12:49:24
Да Саша, главное все уничтожь с сайта ))
Kraftwerk
2012-10-05 12:57:28
Выше написанный пост.......Просто деликатес какой-то!)
Александр Мальцев
2012-10-05 14:09:44
После прочтения - сжечь.
Сергей Литвин
2012-10-05 15:12:55
Саня, давай, это твой шанс, не упусти...
Марина Овод
2012-10-05 18:15:09
Вах. Я даже не знала, что в моем родном городе Волгограде есть такие генераторы идей. :) С такими генераторами замечательно утренник в детском саду генерировать. Подкаст очень понравился. Решила заняться своим произношением, начинаю поиски учителя. :) Спасибо ведущим за встряску.
Ives
2012-10-05 19:55:37
Ох, Александар. Все шуточки да хиханьки. А людям быть может нужно больше советов ценных. Этих мало :)
Иван
2012-10-05 22:55:02
Отличный выпуск, спасибо участникам! совет от себя - учите китайские песни
Trolling Stones
2012-10-06 21:24:22
чё за бредятина? никто никого не сажает за продажу библии в Китае, библию спокойно можно бесплатно скачать из интернетов, похоже какой-то тролль хочет нагадить некой Кузнецовой Лилии Павловне, опубликовав какую-то ахинею от её имени.
Илья
2012-10-08 16:01:35
Да уж, у них действительно есть чему учиться в этом плане - они, наверное, крестовых походов не объявляли и людей за веру не сжигали. Или я не прав? Если не прав - отпишитесь со ссылкой на исторический факт, а то мне самому интересно, честно говоря
oldboy
2012-10-08 17:13:27
что первое пришло на ум - 焚书坑儒 Преследовали и расправлялись с конфуцианцами и сжигали конфуцианские тексты при династии Цинь, конечно нельзя сказать, что "за веру" истребляли, но за идеи и образ мысли и жизни;)
Ма Жен Чжи
2012-10-09 13:50:39
Я Вам просто завидую чёрной как жопа чернокожего завистью. Пригласите меня на лаовайкаст, чтобы я с ней встретился )))
Илья
2012-10-09 16:18:20
Спасибо, oldboy, за интересный факт - просветили. Надо мне почитать про историю Китая и про 焚书坑儒, в частности.
Infusiastic
2012-10-09 18:14:31
:))))))) не могу остановиться :))))))) :))))))) :)))))))
polinuch
2012-10-10 12:24:36
http://www.prospectmagazine.co.uk/politics/mark-kitto-youll-never-be-chinese-leaving-china/ очень интересная статья. Может вы ее уже читали. Интересно, что вы думаете по этому поводу. Спасибо
Александр Мальцев
2012-10-10 12:27:25
1. Читал в августе. 2. Выступал на эту тему в Москве (Встреча с человеком-яйцом) 3. Выкладывал ссылку в фейсбуке и упоминал в Лаовайкасте 4. Есть план на эту тему записать подкаст уже :)
Ма Жен Чжи
2012-10-10 16:54:30
слив засчитан :-)
老韓
2012-10-11 17:42:21
Очень хороший учебник - Practical Audio Visual Chinese 實用視聽華語. Учебник написан доя англоговорящих. Авторы - тайваньцы. Специалисты педагогического университета Тайваня. На самом деле, методика преподавания китайского как иностранного в тайбэйских вузах широко известна. Я язык учил и на материке, и в Тайване, но каких-то успехов в изучении достиг уже очутившись в Тайбэе. Всем советую учебники посмотреть 當參考
老韓
2012-10-11 18:39:30
Про пхиньинь, лучше его не учить вообще, осваивайте китайскую фонетику по 注音符號, у этих значков точно не будет никакой привязки к западным языкам + сформируется совсем другое понимание китайской фонетики.
ТайПо
2012-10-11 19:43:18
А печатать как, если не учить пиньинь?
Infusiastic
2012-10-11 21:09:30
Дык чжуинем и печатать.
ТайПо
2012-10-11 22:01:26
К сожалению, не знаю что это такое... благодаря китайскому пиньиню мне английская раскладка клавы шутя далась - зачем лишать себя такого полезного навыка в компьютерном быту?:-) Да и я сразу начала слушать китайскую речь, поэтому на латиницу у меня уже чисто китайские рефлексы, так что нет смысла переучиваться, тем более важнее не то, как ты пишешь звуки, а как слышишь и понимаешь...
Infusiastic
2012-10-11 22:41:14
А я вот жалею, что до сих пор чжуинь не выучил.
老韓
2012-10-12 08:16:47
Ну, если вы в Китае выросли, то может быть чжуинь и не нужен, но, кстати, тайваньские детишки освоение языка именно с чжуиня и начинают. Пхиньинь, он, мне кажется, только вредит фонетике всех, у кого родной язык не китайский. ТайПо, если вы не слышали, могу ссылкой поделиться http://www.mdnkids.com/bopomo/, а статья о том, что это такое есть и в википедии, поищите bopomofo
Boris Ivanov
2012-10-19 22:27:59
Изучаю 2 года. Ничего толковее www.memrise.com не встретил. (Требуется средний английский)