«Ой, цветет калина» — сериал о китайско-советских отношениях

Мао Цзэдун и Иосиф Сталин / Магазета

Начало фильма начинается с описания 50-х годов ХХ века. 1 октября 1949 Мао Цзэдун  провозгласил создание Китайской Народной Республики. СССР, одно из первых государств, официально признавших КНР, стал активно содействовать развитию и процветанию соседней страны. В феврале 1950 был подписан договор о дружбе, сотрудничестве и взаимопомощи. В Китай направлялись лучшие советские ученые и разработчики, китайские студенты получили уникальную возможность обучения в Советском Союзе. Нередко можно было услышать: «Китаец и русский — братья навек»…

Главные герои фильма, четыре китайских студента, приезжает по обмену в МГУ учиться самолетостроению. Шэн Ян знакомится с русской девушкой Валей, которая после возвращения ребят на родину посылается государством в Китай в качестве старшего помощника инженера Шквалова на проектирование самолетов. Ее отношения с Шэн Янем приобретают дальнейший оборот — она выходит за него замуж и через год становится мамой маленького Сяохана.

В конце 50-х годов место Сталина занимает Хрущев, придерживающийся свой собственной политики и взглядов на многие вещи. Происходит столкновение интересов Мао и Никиты Сергеевича. Отношения Китая и СССР стали заметно ухудшаться. В скором времени дошло до момента, когда Советский Союз отозвал всех своих специалистов и граждан из Китая, одновременно прекратив оказываемую ранее помощь и поддержку. В 1966 году начинается Великая культурная революция… Героиня фильма Валентина вынуждена вернуться на родину в Москву.

На протяжении всего фильма показывается, какое влияние на жизнь народа оказала Культурная революция. Много людей было смещено со своих постов и отправлено на перевоспитание. Шэн Ян из-за наличия прямых связей с заграницей был переведен в цех. Он потерял всякую связь с Валей на целых 24 года и даже успел во второй раз жениться. Но с приходом к власти Дэн Сяопина, Китай снова «открывает свои двери» и начинает активно сотрудничать с СССР. Главным героям вновь суждено встретиться…

Все серии можно посмотреть на сайте CNTV.

Orphus: Нашли опечатку? Нажмите Ctrl+Enter

Автор: Zhuolin

Zhuolin — имя, которое мне дали в Китае во время первой (надеюсь не последней) поездки. Китайский изучаю самостоятельно, просто потому что нравится. Это больше хобби, чем профессиональные занятия. Люблю Китай, сычуаньскую кухню, а также интересуюсь всем, что связано с Китаем.

Zhuolin
2012-10-16 03:20:09
Posmotrite, film dejstwitelno interesnyj :) Ocen ponravilas igra glavnoj geroini)
Некто
2012-10-16 02:51:43
Вы немного ошибаетесь. А они (народы) вместе-то никак не уживаются.
ТайПо
2012-10-16 01:26:25
Спасибо за ссылкку - такие картинки милые, что надо глянуть, тем более для меня загадка как наши такие разные народы могут вместе уживаться:-).
katesh
2012-10-15 20:58:38
Интересно, спасибо.
ТайПо
2012-10-16 07:34:21
Вообще-то я отдельных личностей имела ввиду, то есть как на фоне такого взаимного непонимания может возникнуть что-то серьёзное и настоящее... Вот недавно была программа "Жди меня" из Пекина, кажись, и я просто была поражена, как много китайцев кого-то искали из наших, с какой теплотой и трогательностью они вспоминали тех, с кем не виделись 10-ки лет! Один китайский дедок спустя 50 лет не забыл русский язык и ещё спел "Катюшу"... Наши же люди восхищаются только китайским сервисом, а самих китайцев высмеивают, поэтому вот мне и интересно посмотреть на тот редкий случай, где случилось полное взаимопонимание с уважением друг к другу. Кстати, я уже успела посмотреть несколько серий данного сериала... впечатления как после "Зеленого шершня": какие же китайцы умницы со всех сторон (ну, почти), а европейцы - лохи, только в этот раз не американцы, а мы:-(...
Ирина
2012-11-04 21:58:11
Интересная тема. Но очень-очень жаль, что, изучив китайский, Вы русский забыли.
Владимир
2012-10-18 02:48:55
Попробуйте CBox http://cbox.cntv.cn/ удобная программка. Можно просматривать несколько десятков каналов + различные передачи, фильмы, сериалы и т.д. Гораздо удобней, чем через сайт смотреть.
Владимир
2012-10-22 04:55:36
Я в России и установился он у меня с первого раза без проблем. Вообще таких плееров довольно много разных. Этот по-моему самый удобный для cctv-шных каналов. Часто смотрю через этот плеер разные каналы и не сталкивался с какими-либо проблемами.
ТайПо
2012-10-24 06:16:31
А вот я больше нарыла почему-то: 1,2 и 15-22, только я на 13 зависла и мне это пока не помогает:-(. Загружены были ещё в том году, поэтому бесполезно надеяться на продолжение... так что сижу и не знаю где ещё погуглить... на китайских сайтах только одно название на русский перевели и ловить там тоже нечего... зря вы, наверно, подражнились здесь данным сериалом...
Zhuolin
2012-10-15 21:18:50
Katesh, спасибо!
Evgen
2012-10-15 23:49:18
Интересный рассказ! А ссылочкой на скачивание не поделитесь? Или это можно найти только на видео кассетах? Заранее спасибо!
Zhuolin
2012-10-15 23:52:16
Evgen, wse serii mozete posmotret, perejdia po ssylke http://russian.cntv.cn/program/tvseries_ru/blooming_viburnum/index.shtml Prijatnogo prosmotra :)
Evgen
2012-10-16 08:19:52
Огромное спасибо! Будет время обязательно посмотрю!
Ксения
2012-10-16 09:46:57
Сериал обалденный! Думаю, каждый сам для себя решит,какие русские и китайцы... До сих пор под впечатлением от просмотра!))
Zhuolin
2012-10-16 22:54:44
Может я и ошибаюсь, но мне кажется на тот момент между странами Китая и СССР было много общего, а общие интересы, как известно, сближают людей. На политическом уровне можно выделить тот факт, что у Китая (как и у СССР) было мало друзей. А союз двух огромнейших по територии стран был надежной защитой против той же Америки, с которой отношения как у Пекина так и Москвы не строились. Туда же можно отнести и проблемы с Японией. Также существующие в обу странах партии, система управления, руководители. О становлении друюбы показывается и в фильме: китайско-японская война, русский спасает китайца, тот дарит ему свои часы. Память о знакомстве и благодарности остается с каждым до конца жизни, рассказывается детям. Спустя много лет их дети (две главные героини) знакомятся, а история из прошлого только утепляет и укрепляет их отношения.
ТайПо
2012-10-17 11:45:11
Люди, кто есть на Вконтакте, посмотрите есть ли там этот сериал полностью, а то очень тяжело отсюда его смотреть - вчера весь вечер прыгала по плеерам и перезагружала страницы и еле осилила одну серию (у меня обрывается видео через короткий промежуток времени, пишет "буферизация 0%" и так висит - это у меня одной так или у кого-то такой же геморрой?)...
Zhuolin
2012-10-17 13:00:58
Vkontakte tolko 5 serij, i te ne poporiadku...
Zhuolin
2012-11-05 02:36:49
Ирина, а в чем заключаются мои ошибки?))
ТайПо
2012-10-20 21:40:53
Владимир, а нельзя ли поподробнее об этом плеере, а то сил моих больше нет - уже несколько версий пробовала устанавливать через тарабарщину, но плеер всё никак не материализуется (ни открывается, ни запускается от имени администратора)- в чём может быть причина, может к нему ещё что-то нужно или он только для Китая функционирует???
Татьяна Мерекина
2012-10-24 16:17:34
Очень классный сериал, смотрела его еще когда его показывали на CCTV русский полтора года где-то назад. Сама история интересна, актеры играют замечательно, характеры очень живые, речь тоже. Особенно мне понравилось, как играла жена главного злодея, такая обычная лаобайсинка, как из соседнего магазина. И речь ее очень простонародная, в отличие от интеллигентных Вали и второй жены Шэнь Яня.
Zhuolin
2012-12-09 21:33:54
Spasibo wam, Olga, za kommentarij :)
OlgaOs
2012-12-09 21:30:48
Спасибо большое за полезную информацию, очень интересный сериал, смотрю с китайскими субтитрами - полезнее))) и быстрее грузится http://dianshiju.cntv.cn/revolution/hongmeihuaerkai/classpage/video/20100102/100003.shtml