“Ой, цветет калина” – сериал о китайско-советских отношениях

Мао Цзедун и Иосиф Сталин / Магазета

Начало фильма начинается с описания 50-х годов ХХ века. 1 октября 1949 Мао Цзэдун  провозгласил создание Китайской Народной Республики. СССР, одно из первых государств, официально признавших КНР, стал активно содействовать развитию и процветанию соседней страны. В феврале 1950 был подписан договор о дружбе, сотрудничестве и взаимопомощи. В Китай направлялись лучшие советские ученые и разработчики, китайские студенты получили уникальную возможность обучения в Советском Союзе. Нередко можно было услышать: “Китаец и русский – братья навек”…

Главные герои фильма, четыре китайских студента, приезжает по обмену в МГУ учиться самолетостроению. Шэн Ян знакомится с русской девушкой Валей, которая после возвращения ребят на родину посылается государством в Китай в качестве старшего помощника инженера Шквалова на проектирование самолетов. Ее отношения с Шэн Янем приобретают дальнейший оборот – она выходит за него замуж и через год становится мамой маленького Сяохана.

В конце 50-х годов место Сталина занимает Хрущев, придерживающийся свой собственной политики и взглядов на многие вещи. Происходит столкновение интересов Мао и Никиты Сергеевича. Отношения Китая и СССР стали заметно ухудшаться. В скором времени дошло до момента, когда Советский Союз отозвал всех своих специалистов и граждан из Китая, одновременно прекратив оказываемую ранее помощь и поддержку. В 1966 году начинается Великая культурная революция… Героиня фильма Валентина вынуждена вернуться на родину в Москву.

На протяжении всего фильма показывается, какое влияние на жизнь народа оказала Культурная революция. Много людей было смещено со своих постов и отправлено на перевоспитание. Шэн Ян из-за наличия прямых связей с заграницей был переведен в цех. Он потерял всякую связь с Валей на целых 24 года и даже успел во второй раз жениться. Но с приходом к власти Дэн Сяопина, Китай снова “открывает свои двери” и начинает активно сотрудничать с СССР. Главным героям вновь суждено встретиться…

Все серии можно посмотреть на сайте CNTV.

Фото аватара

Автор: Zhuolin

Zhuolin — имя, которое мне дали в Китае во время первой (надеюсь не последней) поездки. Китайский изучаю самостоятельно, просто потому что нравится. Это больше хобби, чем профессиональные занятия. Люблю Китай, сычуаньскую кухню, а также интересуюсь всем, что связано с Китаем.

22 комментария

  1. Интересная тема. Но очень-очень жаль, что, изучив китайский, Вы русский забыли.

  2. Очень классный сериал, смотрела его еще когда его показывали на CCTV русский полтора года где-то назад. Сама история интересна, актеры играют замечательно, характеры очень живые, речь тоже. Особенно мне понравилось, как играла жена главного злодея, такая обычная лаобайсинка, как из соседнего магазина. И речь ее очень простонародная, в отличие от интеллигентных Вали и второй жены Шэнь Яня.

    1. А вот я больше нарыла почему-то: 1,2 и 15-22, только я на 13 зависла и мне это пока не помогает:-(. Загружены были ещё в том году, поэтому бесполезно надеяться на продолжение… так что сижу и не знаю где ещё погуглить… на китайских сайтах только одно название на русский перевели и ловить там тоже нечего… зря вы, наверно, подражнились здесь данным сериалом…

  3. Люди, кто есть на Вконтакте, посмотрите есть ли там этот сериал полностью, а то очень тяжело отсюда его смотреть – вчера весь вечер прыгала по плеерам и перезагружала страницы и еле осилила одну серию (у меня обрывается видео через короткий промежуток времени, пишет “буферизация 0%” и так висит – это у меня одной так или у кого-то такой же геморрой?)…

    1. Попробуйте CBox http://cbox.cntv.cn/ удобная программка. Можно просматривать несколько десятков каналов + различные передачи, фильмы, сериалы и т.д. Гораздо удобней, чем через сайт смотреть.

      1. Владимир, а нельзя ли поподробнее об этом плеере, а то сил моих больше нет – уже несколько версий пробовала устанавливать через тарабарщину, но плеер всё никак не материализуется (ни открывается, ни запускается от имени администратора)- в чём может быть причина, может к нему ещё что-то нужно или он только для Китая функционирует???

        1. Я в России и установился он у меня с первого раза без проблем. Вообще таких плееров довольно много разных. Этот по-моему самый удобный для cctv-шных каналов. Часто смотрю через этот плеер разные каналы и не сталкивался с какими-либо проблемами.

  4. Сериал обалденный! Думаю, каждый сам для себя решит,какие русские и китайцы…
    До сих пор под впечатлением от просмотра!))

    1. Вообще-то я отдельных личностей имела ввиду, то есть как на фоне такого взаимного непонимания может возникнуть что-то серьёзное и настоящее… Вот недавно была программа “Жди меня” из Пекина, кажись, и я просто была поражена, как много китайцев кого-то искали из наших, с какой теплотой и трогательностью они вспоминали тех, с кем не виделись 10-ки лет! Один китайский дедок спустя 50 лет не забыл русский язык и ещё спел “Катюшу”… Наши же люди восхищаются только китайским сервисом, а самих китайцев высмеивают, поэтому вот мне и интересно посмотреть на тот редкий случай, где случилось полное взаимопонимание с уважением друг к другу.
      Кстати, я уже успела посмотреть несколько серий данного сериала… впечатления как после “Зеленого шершня”: какие же китайцы умницы со всех сторон (ну, почти), а европейцы – лохи, только в этот раз не американцы, а мы:-(…

      1. Может я и ошибаюсь, но мне кажется на тот момент между странами Китая и СССР было много общего, а общие интересы, как известно, сближают людей. На политическом уровне можно выделить тот факт, что у Китая (как и у СССР) было мало друзей. А союз двух огромнейших по територии стран был надежной защитой против той же Америки, с которой отношения как у Пекина так и Москвы не строились. Туда же можно отнести и проблемы с Японией. Также существующие в обу странах партии, система управления, руководители.
        О становлении друюбы показывается и в фильме: китайско-японская война, русский спасает китайца, тот дарит ему свои часы. Память о знакомстве и благодарности остается с каждым до конца жизни, рассказывается детям. Спустя много лет их дети (две главные героини) знакомятся, а история из прошлого только утепляет и укрепляет их отношения.

  5. Спасибо за ссылкку – такие картинки милые, что надо глянуть, тем более для меня загадка как наши такие разные народы могут вместе уживаться:-).

    1. Интересный рассказ! А ссылочкой на скачивание не поделитесь? Или это можно найти только на видео кассетах? Заранее спасибо!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *