Китаизируем андроид, или список программ с заточкой под китайский язык

Китаизируем андроид, или список программ с заточкой под китайский язык

Китаизируем андроид, или список программ с заточкой под китайский язык

Всем доброго времени суток маленькие и взрослые любители китайского языка! Я хочу представить и поделиться с вами рядом некоторых программ которые могут быть полезны для китаистов, для тех кто изучает китайский язык и просто для тех кому это нравится и интересно.

Начну с того, что копаясь на просторах интернета пытаясь китаизировать своего, ласково назову “Андрюшу”, и сделать его как можно более 好些, натыкался на многие интересные программы, привожу их список которые понравились больше всего из необходимости, понятности и функциональности:

В первую очередь это очень удобная и функциональная клавиатура от китайцев под названием “GO Keyboard” Присутствует на маркете.
下载 (скачать)

Так же в клавиатуре существует большое количество настроек, которые можно настроить под себя и на свой вкус. Лично для меня она очень удобна из всех существующих аналогов. Клавиатура эта удобна тем, что в ней “все есть необходимое для ввода китайского”, в нее можно установить пять языков для быстрого переключения (допустим русский, китайский, английский, цифры и символы) и переключаться между ними легко и просто прямо из самой клавиатуры, что и делает ее удобной. Плюс она еще и поддерживает рукописный ввод всех установленных языков. И на мой взгляд она гораздо удобнее “GouBi” клавиатуры, о которой ранее уже писалось на Магазете.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

P.S. Не забудьте установить словари и плагин “Handwriting”, он нужен для того, чтобы можно было рисовать иероглифы (см. скринншоты).

 

Вторая по счету программа “Golden Dict”, это собственно оболочка для словарей, ссылка в маркет на бесплатную версию — 下载.

В бесплатной версии отсутствует возможность подключения большого количества словарей, стоит ограничение до 5 штук, лично я скачал “БКРС” и это меня  устраивает, работает хорошо. Так же можно подключить любые другие словари от Lingvo.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Для любителей “вареза” на 4pda.ru есть для него “патч”. Если там не найдете, то гугл в помощь.

 

Третья по счету программа это персональный цитатник, так же присутствует на маркете, 下载.

Преимущество этой программы в том, что можно самому добавлять новые слова, которые будут высвечиваться на рабочем столе вашего андройда (в виджете). Слова всегда будут на глазах, что будет способствовать запоминанию. Заодно я выкладываю слова для 3-го HSK и список слов “Ненормативной лексики”, позаимствованный с “马Газеты”, но уже переделанный для цитатника.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Слова к 3 HSK и Ненормативная Лексика с МАгазеты

 

Ну и в заключение выкладываю свой шрифт для андроида, в котором заменены стандартные “квадратные” иероглифы на более красивые, почти такие же как в китайских учебниках.

 

 

 

 

 

 

 

Для тех кто не знает как заменить шрифт вот ссылка как это делать.

P.S. лучше делать с root правами
Всем спасибо!

Фото аватара

Автор: КирСан

Родился в небольшом, славном городке под названием Чита, прожил там большую часть своей жизни. Учился и получал профессию художника (не состоявшаяся профессия), потом получил профессию учителя (но оказалось — это не по мне, учить маленьких детей, а может просто пока это и неинтересно). Работал на нескольких разных работах, пробовал как говорится, себя во всем чем мог и даже никогда не догадывался, что когда-нибудь занесёт в Поднебесную изучать китайский язык. Здесь учу китайский, сдаю экзамены и пытаюсь познать культуру этой без преувеличения удивительной и иногда даже шокирующей страны!

16 комментариев

  1. Ещё забавная программа Chinese Writer (бесплатный), нужно рисовать иероги на скорость, пока они падают :)

  2. Абсолютно согласен с выбором словаря, он таки лучший их аналогов. Остальное под сомнением, все таки вкусы разные. В маркете хренова куча других клавиатур, ничем не хуже гоу, хотя б гугловская, или от согоу. В свайпе есть поддержка китайского, причем можно как свайпить пининь по клаве, так и рисовать сам иероглиф по ней. Оч удобно

  3. такой вопрос, а что если на телефоне не стоит андроид-маркет, а некий иной маркет прилеплен, где нет этих прог? у меня хуавэй, и на нём некий WO-market. что-то такое

    1. можно необязательно с маркета скачивать)
      достаточно вбить в гугл или другую поисковую систему, и скачать апк-файл установки

  4. ещё один из вариантов ввода с клавиатуры – sogou 搜狗手机输入法
    в маркете линк – https://play.google.com/store/apps/details?id=com.sohu.inputmethod.sogou
    на 4pda.ru/forum – http://4pda.ru/forum/index.php?showtopic=234274
    но там старая версия….
    добавлено много нового, сразу и рукописный ввод, и QR-коды и много всего интересного
    китайцы подсказали) может кому и будет интересно)))

  5. ДОСТАЛИ ПАРНЯ С ОРФОГРАФИЕЙ! Главное ведь содержание. Вот для тех, кому не нравится читать с ошибками.

    Всем доброго времени суток, маленькие и взрослые любители китайского языка! Я хочу представить и поделиться с вами рядом программ, которые могут быть полезными для изучающих китайский язык, китаистов и просто для тех, кому это нравится и интересно.

    Начну с того, что, копаясь на просторах интернета и пытаясь китаизировать своего, ласково назову, «Андрюшу», и сделать его как можно более 好些, натыкался на многие интересные программы. Расскажу о тех, которые мне понравились больше, исходя из критериев необходимости, понятности и функциональности.

    В первую очередь это очень удобная и функциональная клавиатура от китайцев под названием «GO Keyboard». Программа присутствует на маркете.
    下载 (скачать)

    В клавиатуре существует большое количество опций, которые можно настроить под себя и на свой вкус. Лично мне программа показалась самой удобной из всех существующих аналогов. Во-первых, что в ней есть все необходимое для ввода китайского, можно установить пять языков и знаковых систем для быстрого переключения (допустим русский, китайский, английский, цифры и символы), переключаться между ними легко и просто прямо из самой клавиатуры, что и делает ее удобной. Плюс, она еще и поддерживает рукописный ввод всех установленных языков. И, на мой взгляд, она гораздо удобнее «GouBi» клавиатуры, о которой ранее уже писалось на Магазете.

    P.S. Не забудьте установить словари и плагин «Handwriting», он нужен для того, чтобы можно было писать иероглифы (см. скринншоты).

    Вторая по счету программа «Golden Dict» – это собственно оболочка для словарей. Ссылка в маркет на бесплатную версию — 下载.

    В бесплатной версии отсутствует возможность подключения большого количества словарей, стоит ограничение до 5 штук, лично я скачал «БКРС» и это меня устраивает, работает хорошо. Также можно подключить любые другие словари от Lingvo.

    Для любителей «вареза» на 4pda.ru есть для него «патч». Если там не найдете, то гугл в помощь.

    Третья по счету программа это персональный цитатник, также присутствует на маркете, 下载.

    Преимущество этой программы в том, что можно самому добавлять новые слова, которые будут высвечиваться на рабочем столе вашего андроида (в виджете). Слова всегда будут на глазах, что будет способствовать запоминанию. Заодно я выкладываю слова для 3-го HSK и список слов «Ненормативной лексики», позаимствованный из «马Газеты», но уже переделанный для цитатника.

    Ну и в заключении выкладываю свой шрифт для андроида, в котором заменены стандартные «квадратные» иероглифы на более красивые, почти такие же, как в китайских учебниках.

    Для тех, кто не знает, как заменить шрифт, – вот ссылка, как это делать.

    P.S. лучше делать с root-правами. Всем спасибо!

  6. А о пунктуационных и стилистических ошибках тоже сообщить? Или автор самостоятельно текст через Word прогонит?
    Я не придираюсь, просто глаза режет. Учите иностранный язык, а со своим языком совладать не можете. “А русский язык учи! Пригодится.” Из к/ф “Особенности национальной рыбалки”.

  7. Спасибо большое за статью!
    Думаю еще нужно опоминуть про Pleco/ Хотя про это уже наверное другая тема=)

    1. Сообщить об орфографической ошибке выделив её мышкой и нажать CTRL+ENTER

  8. GO keybord не ставится на Android markete, пишет что нельзя установиться вашей стране. Как это можно исправить?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *