Чанбайшань. Западный склон

Небесное озеро / Чанбайшань. Западный склон - Магазета

Небесное озеро / Чанбайшань. Западный склон - Магазета

Путешественник – это человек, который любит открывать для себя всё новое.  У меня есть замечательная книга «100 самых красивых мест Китая» c фотографиями самых разных мест Поднебесной. Когда я ее просматриваю, мне хочется побывать почти в каждом уголке этой огромной страны, чтобы составить своё собственное впечатление. Ярким открытием в моей копилке путешествий была поездка в Чанбайшань.

Чанбайшань – самый большой природный парк Китая, заповедник, окутанный древними китайскими и корейскими мифами и легендами.  Путешествие затевалось из-за Небесного озера (Tian chi), которое образовалось  на высоте более 2000 м в кратере спящего вулкана. Говорят, что в озере есть свое лохнесское чудовище (guaiwu), но оно нам как-то там не увиделось. А озеро, конечно же, безумнейшей красоты. В июне оно было сине-голубое и безмятежное.

Чанбайшань. Западный склон / Магазета

В сезон, который длится с июня по сентябрь, в горы можно долететь на самолете. Что всегда удивляет в Поднебесной, это наличие современных аэропортов в самых неожиданных местах. Вообще, туристическая индустрия Китая только начала активное строительство вокруг парка Чанбайшань. Нет сомнения, что в ближайшем будущем здесь будут хорошие дороги, разной звездности отели и всевозможные развлечения. Пока условия всё больше походные.  Все говорят только на китайском. Меню в большинстве заведений без картинок. Но еда свежая и вкусная.

Добраться до озера можно двумя маршрутами, мы покоряли “западный склон”.

Чанбайшань. Западный склон / Магазета

Чанбайшань предлагает разные варианты передвижения по парку. До предсмотровой  площадки можно доехать на автобусе (они курсируют согласно расписанию), дойти пешком (это для самых отважных и спортивных; кстати, для них же есть дополнительные маршруты по восхождению на нестандартные пики) или арендовать внедорожник c водителем, который с ветерком домчит вас до пункта назначения. Мы комбинировали проезды на экологически чистых автобусах с пешеходными проходами.  Подъем к верхней площадке занимает около часа. По узкому серпантину дороги водители автобуса несутся на большой скорости, напевая песни и рассказывая всякие байки. Они чувствуют себя абсолютно уверенно на узкой извилистой дороге, только перед крутыми поворотами дают сигнал встречному движению о своем приближении. Наверное, они могут проехать данный маршрут с завязанными глазами.

Чанбайшань. Западный склон / Магазета

Во время поездки за окном  автобуса постоянно изменяется картинка – у подножья горы широколиственные, затем хвойные леса, далее тундра с карликовыми березами, а альпийские луга переходят в  голые камни, мох и снежники.  Местные люди говорят, что «на одной горе одновременно существуют четыре сезона». Нам, к сожалению, не довелось прочувствовать их все, но мы точно побывали в осени летом. Разница температуры у подножья и на верхней смотровой площадке составила градусов 15, поэтому наше путешествие сопровождалось сменой гардероба от летних маек до утепления в теплые свитера и куртки-ветровки. Кстати, теплую верхнюю одежду здесь можно взять в аренду, а в случае дождя – купить разноцветные дождевики.

Чанбайшань. Западный склон / Магазета

Площадку, куда доставляют туристов, и вид на  Небесное озеро  разделяют (согласно путеводителю) 1236 ступени или 40 минут пешеходного подъема. Со смотровой площадки открывается красивейший вид на озеро (есть даже странное ощущение, что Мастер приложился к фотошопу, чтобы сделать картинку идеальной). Многие путешественники, добравшись до самого верха,  устраивают здесь пикники – эдакий поздний завтрак с видом на Небесное озеро.

Чанбайшань. Западный склон / Магазета

После восхождения к озеру наш маршрут лежал в каньон (Changbaishan Canyon) – горный массив протяженностью в 70 км в длину, 200 м в ширину и 100 м глубину  – вид на который открывается с пешеходных дорожек, проложенных через хвойный лес и отвесные скалы. В глубине леса свежо, поют птицы, и скачут бурундуки.

Чанбайшань. Западный склон / Магазета

Безусловно, поездка в Чанбайшань – это активный отдых. На территории парка оборудованы пешеходные маршруты общей протяженностью более 40 км, все они пересекаются в зонах отдыха с небольшими сувенирными лавками и открытыми кафе. Мы немного ошиблись в расчетах времени на путешествие, заложив день на западный склон и день на северный. Погодные условия скорректировали наш маршрут до одного склона.  Однако, виды только одного западного склона стоят посещения парка Чанбайшань.

Фото аватара

Автор: Юлия Польманн

Первая командировка в Пекин летом 2008 года была непростой, времени на город и достопримечательности почти не было, в отсутствии языка (наличии переводчика) всё общение с подрядчиками бесконечно терялось в трудностях перевода. Лето было жарким. Проект нервным. Улетая, решила, что в Китай больше не вернусь. Но вышло всё по-другому.

С 2009 года я живу в Китае. В моем личном «китайском периоде» много новых открытий и сильных эмоций. Случается, что от бесконечной любви до всеохватывающей нелюбви здесь один шаг, который в течение дня приходится проходить несколько раз. Китай очень разный. Он затягивает и увлекает.

10 комментариев

  1. за пару лет или что-то поменялось, или мы не по тому склону шли, но нас после поездки обязывали садиться в джипы. когда мы пытались возмущаться, что мы хотим подниматься пешком, сотрудники лепили про то, что дорога наверх неприспособлена для пешего подьема!

  2. Я была там в октябре, природа неописуемой красоты!!!! Наверху уже лежал снег и было прохладно, а внизу все было желто-красно-зеленое и грело солнце. Впечатления незабываемые от этого места.

  3. Неземная красота! Спасибо за рассказ.

    “Наверное, они могут проехать данный маршрут с завязанными глазами.” – это, судя по всему, свойство всех китайских водителей автобусов. Лично я бы предпочла сама ехать с завязанными глазами, чтобы не было так страшно. :)

    1. Полина, спасибо! Разделяю Вашу точку зрения про водителей, ощущения были особенно сильными на горном серпантине – стараешься сконцентрироваться на изучении других пассажиров автобуса, чтобы не смотреть из окна вниз.

  4. А на велосипеде туда разрешено заезжать? В этот резерват в целом? И там кататься индивидуально?

    1. vv, не могу сказать, можно ли там арендовать велосипед, но на своем, думается мне, можно. Пишите, если будете в тех краях, очень интересно узнать о впечатлении о Чанбайшань через велопрогулку :).

    1. Спасибо за теплые слова! Места безумной красоты! Очень рекомендую :)!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *