Laowaicast 113 — Китай: прощание с иллюзиями

Laowaicast 113 / Обложка от Тараса Кулика
Обложка от Тараса Кулика

Сергей Литвин, Александр Мальцев и Лана Ильченко обсуждают статью «5 лет в Китае, или Прощание с иллюзиями» и разрушают околокитайские стереотипы снова.

Скачать выпуск (mp3) (зеркало на Rpod.ru) | Обсуждение на офсайте

— Они поддерживают Лаовайкаст! Пожертвования последнего месяца.
— Присылайте обложки Лаовайкасту, они кончаются! Правила оформления.
Лаовайкаст в социальных сетях + email-подписка.
— Тема выпуска: статья Марины Овод «5 лет в Китае, или Прощание с иллюзиями«.
— 1. Китайская мимика, непроницаемость, хитрость
— 2. Китайская нравственность и узаконенная проституция
— 3. Опять про плевки и чертвовски сложный китайский язык.
— 4. О, эта китайская кухня и святой глютамат натрия!
— 5. Китайцы — тормоза, или «По-твоему, я прозрачен?»
— 6. Навязчивость китайцев
— 7. Честность китайцев в бытовых делах (и есть ли совесть у китайцев?)
— 8. Безвкусица, или китайская мода?
— 9. Экстра: «Все китаянки — кукольные красавицы с фарфоровой кожей и густыми роскошными волосами»
— Грамота: 坑爹 [kàng diē] – «обманщик; контра»; выражение негодования, несправедливости, или о чем-то плохом;
— Музыка: 侃侃 — 嘀嗒

Orphus: Нашли опечатку? Нажмите Ctrl+Enter

Автор: Александр Мальцев

Основатель и главный редактор Магазеты. Со-ведущий "Laowaicast". Автор многочисленных интернет-проектов связанных с Китаем. Живет и работает в Ханчжоу.

Dongbei laowai
2012-08-17 11:47:34
Странно... джунга говорит keng (БКРС Ошанина), в байду на Kangdie ничего, зато полно Kengdie, и вот китаянка знакомая подтверждает, что Keng.
Infusiastic
2012-08-17 14:03:25
Спасибо.
Infusiastic
2012-08-18 16:13:05
Потрясающее интервью, спасибо большое!
Александр Мальцев
2012-08-10 09:32:30
抗爹!
Александр Мальцев
2012-08-10 09:36:02
Марина, от вас, как от автора оригинала, в двойне приятно это слышать. Спасибо вам за пост и повод!
Евгений
2012-08-11 08:30:40
Китайцы "тормоза" ,потому что они почти все по природе - интроверты.Ин нужно какое-то время для обдумывания.
oldboy
2012-08-11 09:40:19
Спасибо за выпуск! Саша, и все-таки kengdie, я именно так и слышу у китайцев да исам употреблял.. да и переспросил у кое-кого на всякий-всякий пожарный;) но не знаю, может быть ваш kAngdie тоже верен
Евгений
2012-08-15 08:30:41
Вот это интервью Спешнева .очень интересно рассказывает .http://vimeo.com/28767953
Александр Мальцев
2012-08-11 09:45:21
Может быть ошибочно-диалектное. В интернете немало упоминаний 抗 (kang) вместо 坑 (keng/kang)
Марина Овод
2012-08-10 09:34:15
С ума сойти. Это честь! Большое спасибо Сергею Литвину, Александру Мальцеву и Лане Ильченко. Было очень весело, давно я так не радовалась. Особенно обратило мое внимание завершающее предложение подкаста. Вектор прицела был поставлен чётко и верно. Русские юноши, цельтесь и не промахивайтесь. :)) Слов нет... спасибо Лаовайкасту!
ST
2012-08-11 05:49:08
Надо бы. Но явно не мне, с моим-то знанием китайского. Вот кабы какой главред им Вэньлинем подзатыльника отвесил... ;)
Infusiastic
2012-08-12 15:09:36
Нужно будет почитать.
Евгений
2012-08-12 07:37:31
Если верить покойному китаисту Спешневу ,в его последнем интервью он об этом говороит,то - интроверты. Его книгу про психологию китайцев не читал,но у меня нет основания ему не верить.
祯儿
2012-08-14 15:23:00
坑爹произношение не: kang die,а: keng die, 坑 в каком-то диалекте обозначает обмануть, а 爹--устное слово отец. Поэтому обмануть отца--это очень плохое дело, выражают негодование.
Александр Мальцев
2012-08-11 02:23:58
Так это им надо писать. А не нам. У них недочет. Посмотрите хотя бы словарь Вэньлинь. Все станет на свои места. Да и главное послушать, как китайцы говорят.
Trolling Stones
2012-08-10 08:56:46
沙发
Марина Овод
2012-08-10 09:56:46
Спасибо вам, для меня это огромный сюрприз и неожиданность. Помню Марат Абдуханов в 20 выпуске Лаовайкаста говорил, что впору корону надевать в связи с тем, что его пригласили поговорить на такую тему. Вот ощущения примерно такие же. :)) Было очень интересно послушать и понять от прекрасных "мамонтов Китая", что есть иллюзия, а что истина. :)
Trolling Stones
2012-08-10 11:23:50
С чего это вектор поставлен верно? Предлагаю, целиться по всему, что движется и шевелится, а все что не движется и не шевелится - толкать и шевелить.
Александр Мальцев
2012-08-10 11:26:55
Дело вкуса. А вот ведущие - половые патриоты ;)
Марина Овод
2012-08-10 11:36:29
Автор поста тоже, кто-то как-то меня даже обозвал половым расистом, но мне по душе больше слово патриот. :)
Trolling Stones
2012-08-10 12:45:55
предлагаю использовать слово оппонент или человек, с отличной от вашей точки зрения, просто это один из способов переманить на свою сторону, тех кто еще не определился со вкусом - запулять какашками конкурентов, где-то читал, что в Китае очень много геев имеют традиционную семью из-за давления общества и при этом несчастливую жизнь, именно из-за таких кто говорит "вектор верный" ребята и страдают. Не поддерживаю только любителей детей и некрофилов, т.к. ребенок еще не может адекватно реагировать на происходящее и нести ответсвенность за себя, а мертвый человек и подавно.
Trolling Stones
2012-08-10 12:52:04
Если человеку нравятся маленькие титечки, а не 90-60-90, это не значит что он ненормальной, кому-то просто нравится чпокать китаянок. А тут ему так "вектор неверный, туда ны хады, суда хады снег бошка попадёт"
Trolling Stones
2012-08-10 12:53:12
Марина Овод, спасибо за повод! Стихи прям.
Марина Овод
2012-08-10 12:57:34
Просится слеза. Несчастные геи, тиранское общество, сомнительное направление вектора...
ST
2012-08-10 20:07:08
www.mdbg.net клянется мамой, что 坑 читается kēng​.
ТайПо
2012-08-10 22:44:40
Даже не ожидала, что так интересно получится и можно будет почерпнуть что-то новое:-). Марина рулит назло злопыхателям;-)) зы: и ма-а-аленькая ложка дёгтя: чувство юмора у девушки-ведущей под конец подкаста слишком уж разыгралось - плоские шуточки с её же хохотом, от которых мне совсем было не смешно - как-то напрягали, хотя само её присутствие на записи очень ценно - хорошо говорит!
Александр Мальцев
2012-08-10 22:45:44
Т.е. вы больше какому-то сайту верите, чем ЛАОВАЙКАСТУ?!!!!
ST
2012-08-10 23:22:14
Наоборот, ябедничаю :) Вот и http://en.wiktionary.org/wiki/坑 то же чтение дает, и тоже без вариантов.
Infusiastic
2012-08-11 13:43:59
Марина рулит, да! А девушка-ведущая вообще рулит немерено!
Infusiastic
2012-08-11 13:44:44
Не интроверты.
叶爱龙
2012-08-28 17:20:29
На мой взгляд, выпуск получился очень интересным и забавным. И статья Марины Овод в целом также интересная. Не случайно она заинтересовала авторов-ведущих Лаовайкаста. Вот только с попыткой задания «вектора прицела» (о нем уже упоминалось выше) в конце выпуска не соглашусь. Как сказал устами актера Джереми Айронса герой фильма «Китайская шкатулка»: «Если бы они видели в ее глазах то, что вижу я…» (в цитате имеются в виду глаза китайской актрисы Гун Ли 巩俐). Что касается лично меня, то когда мне посчастливилось познакомиться с несколькими интересными китаянками, у меня возникло впечатление, что тургеневские женщины сейчас проживают в Китае. Конечно же, такое представление в широком смысле неверно. Но все же, несомненно, в Китае встречаются умные, тонко чувствующие, отзывчивые, добрые и обаятельные (все в одном флаконе), короче говоря, - замечательные девушки и женщины. Думаю, что упомянутый выше «вектор прицела» каждый должен и волен выбирать себе сам.
叶爱龙
2012-08-28 17:36:47
Отдельная благодарность Евгению за информацию о Спешневе и ссылку на его интервью. Обязательно ознакомлюсь с его книгой: Н.А. Спешнев. Китайцы: особенности национальной психологии. СПб.: КАРО, 2011.
Infusiastic
2012-08-14 16:31:58
Знакомая китаянка-интроверт сказала, что все китайцы, по её мнению, действительно интроверты. У меня нет основания ей не верить. Значит, всё-таки интроверты.
Trolling Stones
2012-08-19 09:54:19
Посмотрите 爱情公寓3 третью серию на 31ой секунде произносят это слово