Гланды. Спасай, Родина

Китайская медсестра / Гланды. Спасай, Родина. - Магазета

Пишу, сидя на кровати больничной палаты. История о том, как Климат Шанхая здорово обошелся со слабой русской девушкой.

Экран старенького айфона показывает 7:30, Понедельник; открывается дверь и, недовольная открытым настежь окном, медсестра, перекрикивая шелест жалюзей, дружно приветствующих, создавшийся сквозняк, зовет на укол. Медсестра, женщина приятной наружности, мягкая и приветливая, привычными движениями уже 5 дней подряд ровной полоской, словно татуировку, укол за уколом оставляет на моей ягодице болючие метки.

— Спасибо — голос дрожит, пробираясь откуда-то из глубины, тяжело ступая, вместе с тем неуверенно, словно боясь задеть стенки прооперированной гортани, глухо выходит наружу.

Удалить гланды решили еще зимой. Находясь за тысячу миль от родного города Белгорода, делать операцию в Шанхае и речи не шло. Наслушавшись рассказов о переполненных госпиталях Китая, куда, например, во время недуга тебя привезут в комнату, смело называющую себя «ambulance», где в духоте и тесноте маленький врач-китаец, окруженный толпой ревущих, стонущих, изнемогающих пациентов, здесь же, пренебрегая врачебной тайной, одного за другим выслушает и отправит в последующие нескончаемые «очереди за здоровьем». И хотя факт, что в таком крупном и развитом сити, как Шанхай, не найти приемлемого госпиталя, вызывает сомнение, все же я, уверяя себя, что учеба совсем не оставляет мне времени на здоровье, погрузившись в тайны китайской медицины, а на деле глотая травяные таблетки, запивая горьким сиропом, все откладывала свое лечение. Горло же болело серьезно и постоянно, а совсем страшно стало, когда, однажды проснувшись от резкой боли в горле, я обнаружила, что голос пропал, а поднять голову с постели я не в силах. Полоская горло дотоле спасавшим, а теперь лишь слегка ослабившим покраснение раствором йода, соли и соды я дотянула до долгожданного вылета в Россию.

С особым климатом Китая я познакомилась более чем близко, учась целый год в языковой школе, я пережила и лето, влажный воздух которого усугублял и без того невыносимую жару; и зиму, когда тот же влажный воздух, раскачиваемый деревьями, ледяными плетьми хлестал тебя не щадя сил.

Укрыться в комнате общежития удавалось не всегда, зачастую выходящее на северную сторону окно гостеприимно предоставляло свои многочисленные щели ветру, аккуратно поддерживая в комнате температуру не намного выше, чем за окном. По этой причине счета за кондиционер у комнаты номер 610 были самые высокие, спасибо Бог послал непривычную к холодам соседку из курортной Болгарии — вопросов об оплате тепла не возникало.

Да и грех было жаловаться, ведь еще 2 года назад кондиционеры висели только лишь в общежитиях для иностранных студентов (об особой любви к иностранцам позднее), а сами китаяночки и китайчонки, не выпуская из рук горячего чая, изо всех сил зубрили учебник, чтобы хоть как-то заглушить вой ветра и стук зубов. Ну, на самом деле способов согреться намного больше, некоторые лаоваи, дабы не платить за кондиционер (а именно 600 юаней/мес.(~2700р)) тоже очень даже 习惯(привыкли) к местным традициям, среди которых резиновая грелка, теплая толстая пижама и шерстяные носки уже давно вошли в обиход осенне-зимнего сезона бедных студентов.

Дверь снова открывается, на этот раз санитарка вопросительно сообщает:- На завтрак! А вопросительно потому, что, наверняка, заметила уже, что девушки из третьей палаты в столовой не видать. Конечно, не видать, хотя сегодня мамин суп-пюре уже почти безболезненно, жидкой кашицей пробрался сквозь развалины моего горла, еще вчера глоток обычной воды заставлял с силой зажмурить глаза и сотрясал все тело болезненной судорогой. За ночь до отправки в больницу я пробежалась по форумам — посмотреть что народ бывалый пишет об этой страшной процедуре, поэтому считаю своим долгом тоже оставить пару слов для замученных ангинами, дрожащих искателей инфы, кому эта операция только предстоит.

В день операции ни есть ни пить (даже обычной воды) нельзя, о чем заблаговременно и неоднократно сообщил симпатичный молодой врач. Но несмотря на свою молодость, на вид доктору был около 27, операцию он провел быстро, уверенно, с видимым знанием своего дела. Смело, расторопно орудуя в моей до упора открытой полости рта, Шутов Владимир Иванович, отоларинголог городской больницы номер 2 г. Белгорода (пусть все знают) успевал комментировать ход всей процедуры ассистентке Маше, услышав про такие подробности, я правда, сразу отключилась, и пришлось перевезти меня из устрашающего стула с кожаными ремнями для рук в лежачее положение на операционный стол. Здесь дело пошло по плану, и хотя доктор не переставал оглашать ужасные подробности отрезания, вырывания, зажимания и т.д. все шло намного спокойнее. Уже позже я узнала, что врач работает с самого утра до позднего вечера, что свидетельствует о том, что сноровки и практики у него явно хватает. Неудивительно, что, гремя большими железными щипцами и еще кучей неведомых инструментов, врач успевал и слюни в вперемешку с кровью, жидкой тягучей массой обильно стекающей с моего подбородка, вытереть и такую вот красавицу похвалить за послушание и обнадежить, что осталось совсем чуть-чуть.

Весь оставшийся день я провела в постели палаты, под кровать внимательная медсестра поставила большой жестяной таз и сообщила: — Слюни не глотай, сплевывай в салфетку и сюда бросай.

С каждым днем боль в горле становится все меньше, а полоска уколов все длиннее, таз забрали, и целыми днями валяясь на кровати и вдоволь читая, я жду выписки — ведь и двух месяцев не пройдет и мне снова, уже здоровой, но одинокой — без гланд, ехать в эту удивительную страну.

Orphus: Нашли опечатку? Нажмите Ctrl+Enter

Автор: ELENA KISEL

31 авг 2011. Шанхай. Сошла с самолета, дышится с трудом-то ли от волнения, то ли от зашкаливающей влажности… И так, с нервным блеском в глазах шагаю навстречу новым открытиям, учу язык, в погоне за интересом познаю эту противоречивую страну.
С сентября 2012 являюсь студентом Пекинского Педагогического ун-та.

Lesya
2012-08-03 16:05:49
Елена умеет писать. Ну просто оплашалась с темой. Мне это больше инфы дало о больнице в Белграде, чем о Китае. А вообще, нужно было пойти в американский госпиталь в Шанхае и гланды остались бы скорее всего целы. Просто таблетки бы прописали, от которых живот сводит до одурения, но кушали бы уже полноценно к обеду. Не дешево, но не дороже, чем рейс домой. Насчет жалоб на шанхайский климат... Вообще, если честно смешно. Это тоже самое, что написать - вот что сделал с бедной русской девочкой жестокий климат Ялты ))) Поправляйтесь и принимайтесь за статью, только на этот раз о Китае. Уверена, что получится супер!
ELENA KISEL
2012-07-29 14:03:12
спасибо, уже выздоровела. как не просите,а писать буду-ничего со мной не поделаешь.
joker
2012-07-29 14:29:33
а смысл? что инересного о Китае вы в своей статье написали, кроме того, что там учились и заболели? ах! ну-да, блестнули еще своим китайским, вклинили 习惯 - все ж таки нужно дать понять читателям, что все не так просто;) а про отечественных эскулапов можно и не в Магазете писать;)
Александр
2012-07-29 14:49:18
Бедный, бедный человек! Держитесь! И поправляйтесь!
Марина Овод
2012-07-29 15:36:58
joker, допишите рассказ, а то начало меня уже захватило :) цирк :)) ELENA KISEL, ждем второго очерка. Не болейте.
ELENA KISEL
2012-07-29 15:47:30
Легко быть джокером. К любому раскладу по масти и росту - лучший прикуп. «Для любой бутылки пробка» – древнеримская поговорка. У русских – «к каждой бочке затычка». Всегда свое мнение, своевременное и единственно правильное … Все знает, во всем разбирается. Ну, если только Китай, то у Конфуция есть – «познай истину утром и умри вечером». А я еще только на пути к истине. Она для меня, как гора, а я маковое зернышко. Сегодня лечу в Шри Ланку. Будет о чем – напишу,кому интересно-прочитают ПыСы. Надо посмотреть в кино, как там Бэтмен нашлепал Джокеру по попке. Ничего личного - это я еще от наркоза не отошла.
r1ng0
2012-07-29 17:44:43
Зря вы так на Джокера набросились. Моей первой мыслью тоже было, а при чем здесь Китай? Хотя, действительно, написано хорошо, талантливо.
Infusiastic
2012-07-29 18:04:04
Моей тоже.
SimulacrA
2012-07-29 23:58:05
Сказочная блевотина (
AnEvilwill
2012-07-30 09:48:30
Это конечно все печально, но, на мой взгляд, тоже немного не в кассу. Осообенно конец. Уж простите.
IvanBo
2012-07-30 17:41:26
+1 к Китаю отношения вообще не имеет эта статья. Если бы про китайскую больницу написали, другой разговор.
Rita
2012-07-30 18:05:35
Присоединюсь к комментариям: писать автор умеет, мне читать было интересно, однако подробные описания вашего плачевного состояния читать было неприятно (эх, а у меня еще и есть дурацкая привычка есть за компьютером...). Я все ждала, что будет что-то реальное про китайские больницы хотя бы. А так - как страничка из дневника, хоть и хорошо написанная. В общем, этим вашим слогом рассказы о Китае, пожалуйста :) как раз начало вашего учебного года в китайском универе на носу. Ждем!
xachita
2012-07-31 14:48:01
Очень удивило, что многим понравился стиль автора. По-моему, Елене надо внимательно почитать Нору Галь «Слово живое и мёртвое». Кстати, это рекомендовано создателями Магазеты для тех , кто начинает писать, а заодно и «140 правил интернет-журналиста» (http://magazeta.com/site-manual/style/). Откуда у молодой девушки такой тяжеловесный, скучный и "мертвый" русский язык. Неужели, сейчас так в школах учат? Редакторам дружеский совет - "Лучше меньше, да лучше!" (с). Любая газета интересна не количеством материала, а его качеством. Тем более, у вас читательская аудитория уже сложилась. И для тех, кто "набросился" на критикующих - правило №1 для начинающего "автора" - не сердитесь на критику, критикующий (конструктивно) желает вам добра!
Xinglei
2012-08-01 18:41:47
Без обид, но я не понимаю почему такая статья публикуется в Магазете. Лично я читаю этот сайт, чтобы узнать что-то новое о Китае,а не о самочувствии авторов. Этому место в каком-нибудь личном журнале,но никак не на новостном портале.
прохожий
2012-08-10 09:17:26
Мое Вам почтение и скорейшего выздоровления! Слог классный, обороты необычные. Все очень живо представляется. Спасибо, приятно было почитать!
Infusiastic
2012-08-01 21:40:16
+
Ма Жен Чжи
2012-08-02 00:31:55
эм, не хотел бы добавлять дёготь в бочку дёгтя, но, дорогая Елена, у Вас чудовищный стиль и все признаки графомании, если Вы "не могла остановить свой литературный талант" (wtf? что это за фраза, это по-русски вообще?) не обижайтесь, ради всего святого, просто возьмите на заметку. Грамотная критика (а мы тут в комментах по части критики преуспели) может сослужить автору куда лучшую службу, нежели восторженные отзывы. Начните с "Тихого Дона" Шолохова. Он правда не учился в Китае и на гланды не жаловался, но писал весьма недурно. PS дорогая редакция, Вы так скоро начнёте растрачивать аудиторию, если уже не начали. Может пора перестать выкладывать абсолютно всё, что присылают?
SimulacrA
2012-08-02 00:58:26
"...ну, извини, мужик, ...ну не смогла!" ))))
Infusiastic
2012-08-02 03:03:45
++
Антон
2012-08-02 13:06:27
Согласен, сразу вспомнились слова Оскарда Уальда о том, что сейчас пишут все, кому не лень, что он называл журнализмом.
ТайПо
2012-08-03 07:01:49
Да-а... неловко получилось, но ты знаешь, бывают в жизни вещи и похуже. Мне кажется, что сейчас лучшее для тебя быстренько и с достоинством подняться, так что накропай чего-нибудь уже непосредственно про Китай, да такого, чего ещё не знали те самые, которые живут тама не один год (если в голову ничё не идёт, то можно придумать себе тему и... весь Интернет в помощь - по кусочку с разных источников и уже чего-то своё:-), и да - рыться лучше на каких иностранных источниках, а то вдруг автор какой цитаты или фотоснимка здесь найдётся?). зы: девушка на фото прикольная - я думала, что китаянкам повезло и они могут экономить на туши, но похоже ещё левые покупать надо - там много таких безресницых?..
Елена
2012-08-02 22:25:08
Эту умничку и красавицу я знаю лично, а она еще и талантище! Ставлю тебя в один ряд с экзистенциалистами Камю и Сартром. Леночка, ждем опусы из Пекина.
Илья
2012-08-02 22:27:22
Автор, увы, но в комментариях к статье критика, в основном, вполне обоснована. Рецепт: "больше о Китае, меньше подробностей по другим темам" и, до того как будете писать - не читайте Чехова и Достоевского и проч. классиков (это не значит, что их не стоит читать вообще, просто при написании статьи они на вас дурно влияют) ;))). А также не читайте российских газет. Других нет? - Вот никаких и не читайте (почти что цитата из "Собачьего сердца" получилась). Иначе читатели снова будут писать комментарии из разряда "...Уважаемый редактор! Может лучше про реактор?..." ))) В общем, я надеюсь, вы примете к сведению критику, сделаете в будущем некоторые поправки и напишете статью на 5 баллов из 5-ти про свой Китай. От всей души желаю выздоровления автору!
ELENA KISEL
2012-08-02 22:43:52
Всем спасибо за критику и внимание;)))
Mali
2012-08-02 16:40:33
даа.. не стоило вам так в деталях описывать процедуры у врача. если уж вы и хотели пожаловаться на климат Шанхая, то написали бы об этом с практической точки зрения - как максимально обезопасить себя. А так, присоединяюсь к остальным - и при чем здесь Китай?
Ginza
2012-08-02 17:59:18
Кризис в Магазете. В ближайшем будущем ждем статей в стиле - как я покупал носки на Ябаолу.
Infusiastic
2012-08-02 18:44:20
Напишете?
SimulacrA
2012-08-03 18:06:06
Согласен 100%. И климат супер! )
ELENA KISEL
2012-07-29 13:58:19
коммент в точку, не могла остановить свой литературный талант- первая статья как-никак)) обещаю больше не выпендриваться)
Снумис
2012-07-29 13:55:17
Хороший слог! Пиши еще! =)
Александр Мальцев
2012-07-29 11:58:08
С почином в Магазете! Выздоравливайте!
Роман
2012-07-29 13:28:40
Почти Набоков!
joker
2012-07-29 13:52:19
главное упомянуть учебу в Китае и любой свой опыт на родине можно в статью оформить: типа поучился я в Китае, потом приехал на родину и, значит, вот что произошло - бабка Нюрка с 8-го этажа комод швыранула и прямо на запор дяди Юры, дядя Юра, кстати, такой весь жилистый старый сантехник, на вид лет 30, а по факту 60-летний старый пердун, но это не главное, вот помню в Китае на каникулы уезжали и там студенты вообще, не то, что комоды из окон общежитий выкидывали, даже диваны запускали как старые грампластинки, о кака!))))) не предерешься жи. О Китае же тоже пару слов сказали! автор, выздоравливайте, но, наверное, лучше не пишите, не формат Магазеты имхо
kerl
2012-08-04 07:25:36
Ты недооцениваешь автора - у неё же ещё и блистательный английский, окромя китайского! "ambulance" же!