Jade Gazebo — новая система ввода иероглифов

Jade Gazebo - новая система ввода иероглифов

Новая система ввода китайских иероглифов:

— помогает узнать структуру иероглифа
— ввод иероглифов на основании формы, а не произношения
— подходит для изучающих китайский язык, а также путешественников и профессиональных туристов
— поддерживает ввод как современных, так и традиционных иероглифов

Jade Gazebo требует меньше нажатий, чем пиньинь, и вам не нужно выбирать нужный символ из длинного списка вариантов. В 98% случаев, списка вариантов вообще не предлагается (а если и есть, то он состоит лишь двух или трех элементов).

Другие методы (например, Cangjie, Wubi или Four Corner) требуют от пользователя запоминания форм и правил начертания. Вместо этого, Jade Gazebo использует графическую мнемоформу. Jade может использоваться для ввода текстов на китайском языке, вне зависимости от диалекта.

Существует ошибочное мнение, что практически каждый житель Китая владеет т.н. Mandarin Chinese. Но это далеко не так. Исследования показывают, что только 53% населения Китая могут общаться на Mandarin Chinese. Jade Gazebo позволяет набирать тексты «вслепую» (т.е. не глядя на экран), при этом период обучения занимает гораздо меньше времени чем Cangjie или Wubi.

Оффсайт (может быть какое-то время недоступен по разным причинам)

Скачать

Зеркало

P.S. Отдельная благодарность за находку Макару :)

Orphus: Нашли опечатку? Нажмите Ctrl+Enter

Автор: Criptozavr

Знает где достать полезный софт по китайскому языку

WERTA
2012-06-07 18:42:21
Кстати ime.dat - в этом файле забита декомпозиция знака, но без указания типа декомпозиции, только первый и последний элементы, либо много элементов, если не нашлось знака. Будет хорошим дополнением для базы декомпозиции из CJKlib
Criptozavr
2012-06-07 16:51:08
Можно попробовать удалить в безопасном режиме. Ну или воспользоваться специальным софтом, например: http://www.emptyloop.com/unlocker/download.php Только при установке нужно галочки поснимать с рекламных довесков ))) Работает просто: правый клик по неподатливой папке или файлу - Unlocker - нажать на стрелку, показывающую вниз, и выбрать "Удалить". Перед удалением может потребоваться перезагрузка.
sashadage
2012-06-07 13:51:00
Как она отображается в процессах? Не дает выкосить папки, потому что программа используется.
Иван
2012-06-07 12:45:04
ну, то, что dropbox у нас недоступен - это же ерунда... всегда можно найти выход (в данном случае, вход).. через любой анонимайзер... я через Хамелеон - Анонимайзер захожу.. кстати, на прошлой неделе присоединился к этой штуке...к dropbox... нужна заставила =)
Criptozavr
2012-06-07 01:41:19
Деинсталлятора как такового не наблюдается. Вот что создается при установке программы: C:\Windows\System32: kbdymxim.dll yumingxuan_cn.ime yumingxuan_hk.ime yumingxuan_mo.ime yumingxuan_sg.ime yumingxuan_tw.ime C:\Windows\yumingxuan: ARPHICPL.TXT ime.dat ime.dcs ime.dct ime.dll ime.exe ime.ttf LICENSE.TXT Скорее всего, DLL-ки регистрируются в системе. Надо ли их разрегистрировать перед удалением вручную - хрен его знает... Ну и вот такие ключи создаются в реестре: [HKEY_LOCAL_MACHINE\SOFTWARE\Yumingxuan] [HKEY_LOCAL_MACHINE\SYSTEM\CurrentControlSet\Control\Keyboard Layouts\E0200804] [HKEY_USERS\S-1-5-21-2917635221-484460202-472025484-1000\Keyboard Layout\Preload] "3"=- Папки и ключи можно удалить вручную.
Сергей
2012-08-14 01:16:53
Добрый день. Подскажите пожалуйста где можно скачать Бошиами, и инструкцию как им пользоваться? Заранее благодарю.
Павел
2012-06-05 15:54:18
Научите пожалуйста устанавливать его на компьютер! У меня не получается...
Criptozavr
2012-06-05 17:45:22
А там ничего сложного: следуете подсказкам в окне инсталлятора и устанавливаете. Вас, наверное, смущает то, что Вы не видите никаких иконок на рабочем столе, а также не наблюдаете папки с установленной программой в Program Files? Это нормально - просто нужно зайти в настройки языков и выставить gazebo системой ввода иероглифов по умолчанию (кстати, это же можно сделать и во время установки). После этого открываете любой текстовый редактор (Word, к примеру) и жмете на Ctrl...
WERTA
2012-06-04 21:21:06
Случайно вышел в конце мая на этот метод через английскую страничку Вики про методы ввода китайских иероглифов. Этот метод ввода, на мой взгляд, является лежащим ровно посeредике между такими структурными методами как CangJie, DaYi, Array30 и чисто строковыми методами по последовательности черт CKC, G6, T9. В этом методе базовые радикалы расчленены на черты и небольшая их часть представляет собой вполне законченный ключевой знак или иероглиф. Постепенно изучаю этот метод, но действительно отмечу намного большую легкость освоения даже по сравнению с моей любимой системой ввода CangJie.
Black
2012-06-04 17:08:33
А ничего, что в Китае dropbox не доступен??
Criptozavr
2012-06-04 19:21:36
С чем Вас и поздравляю... Значит переезжайте туда, откуда можно скачать, и скачивайте...
Lao
2012-06-11 15:43:17
Понятно, что тут нет, зато в компе есть. А после установки этой системы она полностью принимает на себя функцию ввода иероглифики. Возможно ли их совмещение в пределах одного компьютера и как переключать с одной системы на другую?
WERTA
2012-06-11 10:07:21
Это структурный метод ввода. Фонетического метода пининь и ему подобных тут нет.
Lao
2012-06-11 08:32:10
как при этой программе переключиться на ввод иероглифики через обычный пхиньинь?
WERTA
2012-06-11 18:23:23
Конечно же, можно заменить и добавить. Эта IME подставляется в систему как язык, который указываете при установке. Например для Taiwan, тогда в индикаторе переключения раскладки увидим - ZH Китайский (Тайвань). А добавить несколько IME для одного языка это просто: Индикатор клавиатуры-> Параметры-> Добавить раскладку (для выделенного языка)->Включить галочку «Раскладка клавиатуры или метод ввода IME» -> и выбрать ниже в комбике нужную раскладку. Переключение между китайскими раскладками удобно делать Ctrl+Shift, а между языками Alt-Shift.
Lao
2012-06-11 19:03:47
Спасибки. Попробую.
sashadage
2012-06-06 14:14:26
Установил. Не понял как вводить нужные иероглифы. Как ее удалить??
Алексей
2012-06-28 14:44:54
достойный софт!!! благодарность за находку Макару :)
Criptozavr
2012-07-02 06:12:57
<b>@WERTA</b> Спасибо за подробный обзор. Ну что ж, будем считать, что программа пока еще сыровата и автору есть над чем поработать.
老虎
2012-06-30 16:18:48
как эта система может быть быстрее, чем double pinyin? тут пока разберешься как набрать... я так и не понял, как напечатать 你
WERTA
2012-07-01 10:03:48
Да, я немного пытался систему ввода. Если надо, то могу поподробнее изучить. Пока могу сказать, что аналогов этому методу нет - поскольку большинство радикалов для ввода представляют собой части иероглифических знаков. А также для ввода используется информация о декомпозиции знака на составные иероглифы.
Criptozavr
2012-07-01 19:20:51
Конечно надо :) А то уже не первый человек пишет о том, что не разобрался... Судя по всему, автор несколько погорячился, назвав свое детище "интуитивно понятным"... Тут точно без поллитры не разобраться :)
Татьяна
2012-06-14 11:40:25
спасибо за помощь
WERTA
2012-07-01 23:49:46
....да не надо пол-литры, тут и так все яно. Как и обещал, копнул поглубже эту ИМЕшку. Мнение мое очень резко изменилось. Вещь несерьезная, делал ее, похоже, не носитель китайской культуры. Перечисляю раскладку. Верхний ряд 1..0 это дополнительные части радикалов, которые все расчленены, причем мне непонятно из каких соображений. Что тут делает например «кобыла» - Shift+8 без четырех точек внизу я просто не понимаю, поскольку более такой кастрированный «радикал» и некуда пристроить, кроме той самой «кобылы». Далее слева направо, сверху вниз идут некоторые либо графически базовые радикалы (первые пять черт), либо наиболее общеупотребительные из словаря Канси. Обрываются на радикале «поле», а это по номеру всего лишь 102 ключевой знак. Но остальные, наверное, не хватило клавиш, не рассчитал. Теперь про «интуитивность» ввода. До поры до времени можно говорить про интуитивное понимание. Но наборa простейшей фразы 我是學生 в принципе мне оказалось достаточно, чтобы понять весь уровень этого «спеца», придумавшего очередной нелепый метод ввода. Начнем (апперкейсы тоже считаются). 1) 我=rVv, вроде по порядку начертания, наклонная+рука слева+копье. 2) 是=bqfu, тут тоже все интуитивно. 3) 學=MR<tab>tD. Ступа+крестик(почему-то один)+ и далее я нажимал «p» чтобы ввести крышечку сверху 冖, но ничего не менялось, ввод останавливался. Далее ввод элемента 子 – tD. 4) 生=Jj тут просто. Я резюмирую. 1. Порядок начертания знака при вводе – Соблюдается. 2. Максимальная длина строки ввода – точно не выяснил, но подозреваю, что четыре знака. Интерфейс выбора знака – это не клaссический список с 10 знакоместами, а черти что с табом и пробелом и кнопками F1-F12. 3. Классического ограничения длинной строки ввода для одного знака нет в помине. По принципу [Первый] [Второй] [Третий] [Последний] – такого я не увидел. Простой обрыв Иероглиф 襄=亠廿口口 (четыре элемента, последовательно и строка просто оборвана. Тот же обрыв я встретил при вводе иероглифа 學. Короче, вялая вещь. Попробуйте лучше ЦанЦзе, ДаИ, Бошиами. Вот действительно, интуитивность там есть, особенно в Бошиами.</tab>
Criptozavr
2012-07-01 04:16:57
Я тоже :) WERTA, Вы, судя по всему, разобрались. Вы не могли бы помочь всем остальным приобщиться к великому таинству? :) P.S. Вообще, конечно, было бы здорово, если бы автор программы выложил у себя на сайте пару-тройку видеороликов, в которых бы показал, как этим шедевром пользоваться...
fruktttcom
2014-02-25 18:40:21
Another important elevation in this garden is a greenhouse of hexagonal shape.