В Пекине началась зачистка от иностранцев-нелегалов

С 15 мая и до конца августа этого года в Пекине органы безопасности проведут мероприятия по выявлению и наказанию иностранцев , которые нелегально проживают на территории Пекина, нелегально ведут трудовую деятельность, и нелегально, либо с нарушениями законодательства КНР пересекли границу КНР («三非»外国人). Такими сообщениями пестрят многие китайские сайты.

Усиление контроля — вынужденная мера, связанная с событием трехдневной давности, когда гражданин Великобритании, находящийся в непотребном состоянии, попытался на улице изнасиловать семнадцатилетнюю китаянку. Он присмотрел ее около 11 часов вечера в метро. Спросил у нее: «Который час?» Она ответила и ничего подозрительного в нем не заметила. А он продолжил незаметно за ней следить, на выходе из метро выловил ее и прямо на тротуаре стал приставать с определенными намерениями, завалил ее, но изнасиловать не успел. Девушка кричала, и из находящейся рядом парикмахерской на помощь ей пришли два работника этого салона. Они же сняли все происходящее на видео и хорошенько отбили у «английского подданного» несколько жизненно важных органов.

Пекин привлекает все большее и большее количество иностранцев, которые остаются здесь работать и жить. В настоящее время официально зарегистрированных иностранцев в Пекине насчитывается до 200 000 человек.

Но есть и такие иностранцы, у которых нет постоянного места для проживания здесь, нет определенных источников дохода, нет определенного рода занятий, есть и такие, кто конкретно в Пекин приехал с намерением нелегально здесь находиться. Этих нелегалов и будет отслеживать полиция. Среди местного населения распространен номер телефона, на который можно круглосуточно звонить при появлении подозрений на какого-либо иностранного гражданина (если хотите, вот он 64038685).

На основании «Закона КНР о контроле за въездом-выездом иностранных граждан» (статья 40) на иностранных граждан, которые незаконно попали на территорию КНР, взымается штраф в размере не менее 1000, но не более 10000 юаней, либо предусмотрено временное заключение под стражу на срок не менее 3, но не более 10 дней. Также возможно ограничение пребывания на территории КНР и выдворение. На иностранных граждан, которые незаконно проживают на территории КНР ( просроченные визы и разрешения на временное пребывание) накладывается штраф в размере 500 юаней за каждый день нелегального нахождения на территории КНР (общая сумма штрафа не может превышать 5000 юаней), либо те же сроки заключения под стражу, что и указаны выше. В частных более серьезных случаях возможно ограничение пребывания на территории Китая. За несвоевременную регистрацию на месте проживания ( в срок 24 часа после въезда в городской местности и 72 часа в сельской) на иностранца налагается штраф в размере 500 юаней. На иностранцев нелегально осуществляющих трудовую деятельность на территории КНР налагается штраф в размере до 1000 юаней. В частных более серьезных случаях возможно ограничение пребывания на территории КНР. На предприятия, использующие труд иностранных граждан без разрешения на работу, налагается штраф в размере не менее 5000, но не более 50000 юаней.

Не удивлюсь, если в скором времени нам здесь, как и иностранцам в России, прийдется ежедневно носить при себе паспорт. И не дай Бог, проверять его будут китайские полицейские так, как это делают наши на улицах Москвы!

Orphus: Нашли опечатку? Нажмите Ctrl+Enter

Автор: Wangshi

Родилась второго октября NN-ного года. Окончила факультет восточных языков Иркутского Государственного Лингвистического Университета по специальности переводчик английского и китайского языков. В Пекине проживаю с 2009 года. Личной информации много не сообщаю, поскольку не люблю путать личное с общественным.

和谐
2012-05-19 10:44:09
http://www.56.com/w33/play_album-aid-9896466_vid-NjgzNDA5Mjc.html еще одно, тут отличились корейцы, правда теперь выяснилось, что они китайский 朝鲜族, но их уже не остановить в комментах, все равно лаоваи! потом появилась новость про убийство южного корейца в Шанхае 今天下午,闸北七浦路一服饰批发市场内,一名韩国籍男子被人捅伤,随后送医院抢救无效死亡 комменты жесть под новостью 这回中国男人给成都女孩报仇了 и все в таком духе. Страна атеистов, это страшное дело. Выложи видео с лаоваем и в твоем вейбо прибавится фанатов! И ведите себя прилично в чужой стране, нас тут никогда не любили, просто раньше не было вейбо и 苹果! 保重!
Илья
2012-05-19 00:23:10
это 白痴!
Лобстер
2012-05-19 00:40:04
у нас очень много контор позакрывалось когда Путин квоты порезал
Infusiastic
2012-05-20 08:25:01
Я тут недавно узнал новое слово: апофени́я — переживание, заключающееся в способности видеть структуру или взаимосвязи в случайных или бессмысленных данных. По-моему, ничего ни у кого не просыпается, так всегда было, просто в связи с шумихой, которая из-за этого поднимается, люди начинают обращать на всё это повышенное внимание.
TheWar
2012-05-21 00:36:44
Согласен с OldLaowai и Глебом. Смотрел это видео несколько раз и тоже заметил все эти ляпы. Чисто в том самом избитом китайском стиле, сплошной цирк и ничего больше. Где хоть капля крови, разбитое лицо и тд, что за очередной чайнавуд?
Катя
2012-05-19 17:52:03
Кто-то знает продолжение истории с этим британцем?
Nengshuo
2012-05-19 21:48:18
Почему иностранцы в Китае такие обнаглевшие? Не все конечно, но что им позволяет себя так вести? Представьте, что бы было, если бы этот Ведерников обматерил женщину в США. По моему мнению, его надо уволить с работы и депортировать из Китая. Неужели этот упырь будет ещё и играть на концертах там, "нести искусство людям"??? Он показал, кто он на самом деле. Не понимаю людей, сочувствующих ему. Вы что, так же можете назвать в чужой стране женщину "SB"? За то,что она возмутилась, что вы ноги положили практически ей на голову? Кто SB - так это он и есть, этот Олежик. Почему есть русские, которые так ведут себя в Китае? Мы в ответ получаем Маньчжурию, Хэйхэ, прочее приграничье, где китайцы могут сказать тебе "巴手拿回,苏卡!" только за то, что ты не купил вещь у них. Китайцы виноваты? Они почему-то не говорят так вежливым русским. А только тем, кто "эй, куня, иди сюда! Э бля! Слышь!" Вот против таких стоит начинать компанию и депортировать. Хватит говна на китайских улицах. А тем людям, которым не нравится в Китае - езжайте домой! Вы зачем сюда приехали? Что вам не нравится? Что китайцы обращают на вас внимание? Что вы популярны? Или то, что они(вот сволочи то!) плюются? "Ах блин, они плюются! А ещё воняют! Мне тут так плохо от этих китайцев!". Так валите обратно в Россию! Логично же! Туда, где ночью не погуляешь по улице, как в Китае. Где людям на улицах на тебя глубоко пофиг. Где с тобой не подружится простой торговец и не пригласит тебя на к себе чай. Где все не так вежливы. Где не так развита инфраструктура и нет 高铁 через всю страну... бесконечно это можно продолжать. Езжайте! Что, не хочется, да? Хочется жить в Китае, где всё же лучше, чем в России? Значит принимайте правила игры на чужой территории. Вы здесь гости, а не хозяева-короли мира, как вам иногда сильно кажется.
broscow
2012-05-19 22:23:16
Много чести нам делают Китайцы, были бы жесче не позволил бы себя так вести себя музыкант... Да и мужики отвалили бы пару раз, если б не иностранцем был, а то 行了 行了. Извините, я как доктор, пару раз по печени за такое поведение прописать нужно...
Wangshi
2012-05-19 22:39:15
Начну издалека, но по теме...Российская территория огромна, а жителей мало. Поэтому иностранцев в России панически боятся! Понаехали, все деньги заработали, все забрали, наглые и позорные (мнение большинства россиян). Китай - страна сильная, народа много. Иностранцев не боятся, а любят. Любят хотя бы за то, что те проживают здесь и тратят деньги, работают и делятся опытом, вкладывают капиталы. Программу против ( именно против) иностранцев в России придумывать не надо. Она уже есть давно, называется ФМС.
Wangshi
2012-05-19 22:41:03
Только здесь понимаешь, как трудно живется звездам Голливуда...
Wangshi
2012-05-19 22:42:26
Присоединяюсь ко всему вышесказанному.
broscow
2012-05-19 22:47:12
攒同
旁观者清
2012-05-19 22:52:16
Подписываюсь под каждым словом! Прямо мой крик души!
旁观者清
2012-05-19 22:59:12
Судя по последним настроениям, любить стали меньше, очень много мусора иностранного стало, который непонятно чем здесь занимается. Сейчас уже приходится слышать такие призывы, как пускать в Китай только очень богатых иностранцев, не давать им здесь работать, а только тратить деньги, потому что иностранцы, которые здесь работают, якобы отнимают рабочие места у китайцев.
Dongbei laowai
2012-05-19 23:05:21
Последние несколько этажей гостиницы в университете 长春理工大学 занимает общежитие для иностранцев. Недавно зашел в лифт, внутри китаяц (1), потом зашел еще китаяц (2) и начал держать дверь - ну подождать мол кого-то надо было. А я не в настроении был, говорю ему - да ладно уже, давай не будем ждать, поехали. Лифт тронулся, и тот, что уже был в лифте, начал мне читать лекцию тоном а'ля 看不起你 со словами “这是中国人的地方!”. Вот, думаю, может у них вообще новая "паника" по иностранцам просыпается после этого видео с британцем?..
旁观者清
2012-05-19 23:14:27
Это не паника, это ксенофобия и великодержавный шовинизм. Он всегда был, просто временно на подсознательном уровне, сейчас стал постепенно вылезать, благодаря подъему страны и национального самосознания, ну и также таким вот уродам, как на видео.
Доржукай Аир
2012-05-20 09:28:34
А мне вот интересно, после этого ролика не будут ли китайцы делать подставы для лаоваев, что бы срубить денег или просто под эмоциями, после просмотра.
oldboy
2012-05-20 10:17:22
赞!完全同意!
打酱油
2012-05-20 10:58:00
Высказывание это Ваше старо как мир, я так понимаю Вы кайфуете от плевков и прочих 文化差异, странно, что сейчас и многие китайцы не желают с этим мериться и осуждают, стыдятся такого поведения,в некоторых городах принимаются соответствующие меры в виде штрафов и т.п., им тоже прикажите убираться в другое место? Поэтому это вполне нормально когда возникает негативные эмоции по таким неприятным моментам, другое дело, что кто-то может с этим с свыкнуться и на заострять на этом внимание, а кто-то нет, они как правило долго и не задерживаются в Китае, возвращаются домой или едут жить в страны с более развитой инфраструктурой, чем Китай.
Nengshuo
2012-05-20 11:15:44
Никто не говорит про кайф от плевков и прочего, не придумывайте. Вопрос в том, что быдло так себя ведёт в Китае. Более того, оно почему-то считает китайцев "низшей расой", раз позволяет себе так себя вести. И ещё говорит: "мне не нравятся китайцы, они плюются, вот не то, что русские, Тагиииииил!!!!" Только они почему-то не уезжают из Китая! Не охота в Россию возвращаться! А в Америке например, такие там не нужны :) Так вот, пусть они валят из Китая. Стыдно за таких "соотечественников". Вы не сталкивались с тем, что в китайских магазинах за Вами начинает ходить охрана по пятам? Потому что кто-то из элосыженей в этом самом магазине что-то украл, причем неоднократно?
旁观者清
2012-05-20 11:47:08
Разница в том, что китайцы имеют право в своей стране высказывать недовольство и бороться с проявлениями некультурного поведения, это их дом. А когда выступать начинают наши дорогие соотечественники, высказывая свое "фи" на все китайское и забывая, что в России гадят не меньше, то это противно. Причем, возникают в основном те люди, которые сами не очень следят за своим поведением, орут матом, нажираются в стельку, но при этом чувствуют себя выше китайцев. И живут они тут годами, никуда не уезжают.
Meili
2012-05-20 11:50:38
Нужно начать с того, что любой нормальный человек, находясь в общественном месте, свои ноги должен разместить совершенно по-другому....и дальше все становится на свои места.
brankokatanec
2012-05-20 13:20:38
даже и нечего сказать о животном c голыми копытами в поезде...
OldLaowai
2012-05-20 14:12:08
На Chinasmack уже больше чем с тысячи комментариев от экспатов. Вы обращали внимание на то, что в видео вырезаны определенные моменты? Гуляет мнение, что вся ситуация и ролик подстава, нужная только для того, чтобы развязать себе руки для этой так называемой "зачистки" иностранцев. Каждый год в Китае происходят тысячи изнасилований. В сети гулял ролик, где китаец забивает ножом насмерть свою подругу или жену прямо на улице и никто не вмешивается, хотя собирается порядочная толпа китов рядом. Да куча таких роликов - давят детей, лупят друг друга, налетчик забивает жертву кирпичом и никто не вмешивается. А стоило какому-то ушатанному лаоваю пристать к китаянке (при этому к ролику задаются много вопросов, на которые пока так и нет ответов) так такая волна пошла. Геройства китайского лично я не вижу, привычное лицемерие. Кого чистят? В Гуандуне можно спокойно закрыть всех негров, продавцов дури. Вот там криминал, сами китайцы боятся в черные кварталы ходить. Зато теперь отловят пару студентиков на Санлитуне и вот вам вся борьба. Сплошной цирк да и только.
Глеб
2012-05-20 23:21:22
Кстати, да. Вопросов больше, чем ответов. Вы обращали внимание, на то что сей подданный Ее Величества лежит на земле практически бездыханным, но без видимых следов побоев? В момент попытки изнасилования, китаец со словами "окей?" приобняв его отводит в сторону, а видео реальной драки нет, его продолжает через минуту лениво попинывать китаец, с криками во цхао ни ма. Лаовай выглядит физически крепче этих двух "братьев", да грубо говоря, ему никто не мешал просто-напросто убежать оттуда. Кто его избил - непонятно. Второй момент - что в течении нескольких дней начали появляться новые видео непотребного поведения лаоваев с такой же драмой на этих ваших вэйбо? Все похоже на спланированный вброс со вполне понятными целями - лаоваев будут вполне конкретно подчищать и потихоньку выдавливать из Китая - они уже ему не так нужны на постоянной основе. Конечно, коснется это в первую очередь, "моделей" и "высококлассных преподавателей" со студентиками, но вскоре проблемы начнут возникать и у вполне респектабельных специалистов.
Илья
2012-05-21 01:11:57
"Страна атеистов, это страшное дело" Категорически несогласен. Атеисты разные бывают, к вашему сведению - есть те кто опирается на науку в самом широком смысле этого слова (это, как правило, цивилизованные люди, с мотивированной позицией), а есть те, кто особо ничем не мотивирует, а просто хочет встать в оппозицию, либо опирается на всяческие химеры (среди них попадаются всякие анархисты, эзотеризты и прочая нечисть). А теисты сами по себе ничем и не краше - готовы "за аз единый" поубивать друг друга. Извините за оффтоп, но просто не стоит вам такими словами бросаться.
Илья
2012-05-21 01:18:56
Ни добавить, ни убавить прямо! Полностью поддерживаю с первого и до последнего слова!
Илья
2012-05-21 01:25:27
полностью согласен с Nengshuo и с 旁观者清
Леонид Ивлев
2012-05-21 04:27:15
Честно говоря, не понимаю: чего бояться добропорядочным лаоваям каких бы то ни было чисток. Протусовавшись в Китае три года, один из них - олимпийский, тоже чистки были не слабые - честно выполнял все формальности и не заметил никакого прессинга или попыток подстав - все был пучком.
Infusiastic
2012-05-21 07:43:35
Просто у всех лаоваев живёт подсознательный страх о том, что их отсюда рано или поздно прогонят (Подробнее см. Лаовайкаст «Чего боятся иностранцы в Китае»). И чуть что, этот страх сразу проявляется.
Wangshi
2012-05-21 15:05:54
Меня можно поздравить! Меня проверили! Пришли домой пятеро полицейских спросили паспорт и регистрацию. Посмотрели, сказали, что все соответствует, и обещали еще раз зайти:)
Вуконг
2012-05-21 16:14:46
Так секс то был? Прикиньте какой бы родился упырь если б она забеременела???
Ксин Джао
2012-05-21 16:19:03
На что тебя проверили? Они тоже возжелали твоё тело? О точно! я раскрыл это запутанное дело, ты и есть тот насильник! Скажи же честно!
Костя
2012-05-21 16:21:00
Мазок то взяли?
laowaigohome
2012-05-21 17:11:34
http://www.56.com/w33/play_album-aid-9896466_vid-Njc1NDc1ODc.html китайцы выложили ролик из московского метро и выдали за Китай?
Wangshi
2012-05-21 17:35:19
Ксин Джао и Костя, спасибо, конечно, что попытались юморить...
Infusiastic
2012-05-21 19:25:24
фигасе
Марина
2012-05-22 16:50:35
Ловите другую ошибку: в последней строке "так же" раздельно надо писать:)
Полина Струкова
2012-05-22 17:28:48
про магазин напомнило, писала уже где-то в комментах ранее: Как-то русские парни в китайском магазине очень сильно на меня наезжали, потому что я в Китае оказывается говорю по-китайски. А надо было неопределённый артикль "бля" употреблять, наверное. в итоге по теме: Я за контроль иностранного планктона в Китае, да и в любой другой стране. За жесткий контроль, причём ещё на уровне выдачи виз. Не соответствуешь - сиди дома, не позорься. Качать права надо у себя, дома, на кухне желательно или за компом.
Wangshi
2012-05-22 17:42:50
Спасибо, это уже моя. Исправила. Мне школьную программу по русскому языку еще вспоминать, вспоминать и вспоминать...
Марина
2012-05-22 19:44:02
Что значит "жена-иностранка не предусматривается". Молодой человек сам какого гражданства? Многие в Китае находятся по бизнес-визе или по туристической. Кто-то оплачивает курсы в университете или языковой школе, чтобы получить студенческую визу. А кто-то даже посещает эти курсы, то есть на самом деле учится:))
Марина
2012-05-22 19:47:26
А что творят простые граждане КНР? Вы про Россию?
Марина
2012-05-22 19:58:44
И я:) Кстати, вежливых русских в Суньке тоже ругают:) Приценялась к обуви, не демонстрируя знание китайского. Уговорили сначала померить, ничего не подошло - обругали русским матом. Вот тут я перешла на китайский и выдала ей расклад про 我的天呢你这个人是什么素质,还骂人呢,真丢脸!:)
Марина
2012-05-22 20:01:42
"Как-то русские парни в китайском магазине очень сильно на меня наезжали, потому что я в Китае оказывается говорю по-китайски." А расскажите или дайте ссылку, интересно.
Марина
2012-05-22 20:05:55
Меня как-то в Каталонии продавец сувенирного отдела очень сурово отчитал за то, что я, стоя в очереди, молча барабанила пальцами по столешнице (торопилась очень, а он не спешил). Я, правда, ни слова не поняла и поэтому не ответила, а только сразу захотела назад в Китай:)
дядя арчи
2012-05-22 21:09:21
тю! сделают вам семейную и все-го то, для членов семей иностранных специалистов их без труда делают
Марина
2012-05-23 09:56:36
Нда, жесть... Если таких в Суньке много, неудивительно, что китайцы там в неадеквате...
Полина Струкова
2012-05-23 09:46:32
Марина, да где ж тут в тоннах комментариев отыскать-то теперь?)) Просто не хотелось повторяться. Вкратце: в славном Суйфэньхэ году в 2006-ом помогала родственникам общаться с продавцом по-китайски, переводила, зашли русскоязычные парни и весьма грубо и с угрозами ("а чё, может выйдем?") начали объяснять мне как нехорошо с китайцами в их стране говорить на их языке, и что мы, русские, всегда должны говорить на русском, а остальные по боку. Откуда такая озлобленность? Я молчу о том, что когда идёшь с китайским коллегой по улице в тихом и мирном родном городке среди бела дня в спину могут крикнуть что-то вроде "подстилка". Но это не в счёт, это "наши" уже у себя дома, самовыражаться и свинячить точно никто не запретит. А в Китае, понимаешь, у королей мира купленные левые визы проверять стали, вай вай вай, беда какая. В прошлый раз была паника из-за школьного видео "I'm fine, blya". И что? Кого из уважаемых дипломированных специалистов выгнали из Поднебесной? Я это... просто эмоций много)) Простите))
Wangshi
2012-05-26 09:36:33
:)))) И присоединяюсь к призыву.
Елена
2012-05-23 13:43:16
Просто найдите китайскую фирму или контору, которая выдаст Вам приглашение на пол-года - год (в зависимости от разряда конторы) и идите с ним в Посольство КНР в Мск или Консульства (Иркутск, Хабаровск) за визой (скорее всего F) и по истечении ее срока снова несите такое приглашение на визу. Можно и в китайское учреждение типа 出入境管理处, только в этом случае если оформляете визу F в китайском учреждении впервые, то и въезжать в Китай надо по визе F, купленной, скажем, через турфирму (как посредника между Вами и Посольством/Консульством). С приобретением гражданства КНР Вы автоматически лишитесь гражданства РФ. Можно покупать китайские визы в России через турфирмы и на полгода, и на год. Просто выдадут на их усмотрение и срок нахождения могут поставить - 1 мес/3 мес/6 мес и надо будет пересекать границу, выезжая из Китая (куда угодно) в соответствии с этими сроками. Могут и многократную дать - катайся туда-сюда сколько хочешь и когда хочешь (в Китае такую визу получить шансов много больше, а в России - 0) Могут и однократную залепить, хотя подавал заявление на многократку, при чем, за те же немалые деньги и тогда безвылазно будете сидеть в Китае пока виза не кончится или, выехав, оформлять по новой.
oldboy
2012-05-23 14:12:41
Зачем? Выше написали - для семейных специалистов, работающих в Китае оформляют визу без проблем
Я
2012-05-23 14:25:17
Этому Олегу совесть не выдали при рождении. Нахал, грубиян,хам! Противно смотреть! И вообще,какое право он имел ложить свои гавностопы на другое кресло?!!! Одно его поведение вызывает агрессию! Лишний раз показал Китаю, кто такой русский мужчина! Впечатление не излучших!
Илья
2012-05-23 16:29:28
Эх, бедняжки, вы им дали себя почувствовать ущербно, вот они и прицепились к вам, чтоб как-то реабилитироваться за осознание собственной необразованности. ))) С такими и в России-то, если употребишь в разговоре литературный язык, они тебя ботаном заклеймят и наедут: "Чё, умный, типа, даа. Проще будь". А проще у них - это всегда на уровне пещерного человека, изрыгающего матершину через каждое слово
Илья
2012-05-23 16:34:56
Где наших этих "пупков земли" много - там и китайцы уже неблагожелательно настроены. Да хоть Хайнань тот же взять. Когда таких вижу мне их хочется в океане утопить просто, чесслово! :((
Илья
2012-05-23 17:02:30
Это печально - вот здесь сказать бы "спасибо" землякам, это ведь они наследили. Понятное дело, почему такая реакция - теперь уже сложился определённый негативный стереотип. А ломать подобные стереотипы - очень непросто
Илья
2012-05-23 17:25:17
Обиднее всего, что из-за таких дураков, как он, на волне возмущения от проявлений враждебности будут страдать нормальные, культурные русские люди, приехавшие в Китай изучать китайскую культуру, работать, либо отдыхать. Поэтому таких надо у себя в России начинать уже на место ставить и порицать такое поведение, в т.ч. и в СМИ, а не умиляться "Камеди-клабу", "Нашим рашам", всяким "Пацанам", "Универам" и прочей Теледряни
Марина
2012-05-24 07:47:10
Какая-то странная статья. Переложена на сленг, с опечатками, а местами вообще кажется, что писал робот.
Илья
2012-05-24 10:28:23
Может и посмеялся бы над этой фразой, но в общем контексте это не смешно. Этот Ведёрников - просто ушлёпок. А статья, такое впечатление, что перевод гугла
Илья
2012-05-24 10:16:55
Уверен, что найдутся те, кто на этой волне будут этим заниматься. Правда, должен сказать, что если б в России китаец что-то такое вытворил и прогремел по всем СМИ, то у нас бы начались не просто подставы, а избиения иностранцев.
Strelok
2012-05-24 13:28:58
Мне одному показалось что в видео где "пытались" изнасиловать китаянку, она кричала "不要бля!"
Dongbei laowai
2012-05-24 15:39:43
Видео - фейк чистой воды.
MS
2012-05-24 16:06:59
http://russian.china.org.cn/news/txt/2012-05/24/content_25465351.htm "Сейчас стоит задуматься о том, а сколько еще таких Олегов окружают общество?" "необходимо [...] остерегаться предоставления полномочий иностранцам, нерациональным является чрезмерная благосклонность [...] к иностранным гражданам." Тошно как-то :(
Марина
2012-05-24 16:24:42
А зачем вы так выдираете из контекста? В итоге тон кардинально меняется. Весь абзац целиком звучит куда лучше: "Конечно, среди иностранцев, проживающих в Китае, есть немало примеров образцового поведения, которых не всегда найдешь среди китайцев, однако перед законом все равны, никто не может обладать специальными полномочиями. Одновременно с наказанием нарушивших законы иностранцев, необходимо прикладывать усилия для предотвращения распространения националистского настроения, остерегаться предоставления полномочий иностранцам, нерациональным является чрезмерная благосклонность или враждебность к иностранным гражданам." http://ejnews.ru/other/2012/05/21/V_Novosibirskoy_oblasti_kitaytsyi_ubili_palkoy_mestnogo_zhitelya_1790
MS
2012-05-24 16:27:19
Потому что китайцы 100% будут выдирать. Все же говорят теперь, что Ян Жуй "призвал очистить Пекин от "иностранного отребья" - так и получается раздувание проблем.
brankokatanec
2012-05-24 23:48:11
какое китайское гражданство!? элосы шаошу минцзу? кто вам его даст и на кой вы кому там сдались?! люди, вы что совсем ох-ели? вспомните ваших дедов и прадедов!.. поколение пепси, мать вашу. вкалывать надо на благо своей Родины, как китайцы, а не думать о собстенной ж ... изни. а потом они будут спрашивтаь, кто чего про..ал и кто ленивый, а кто пьет. у людей без прошлого - нет будущего. начните с изучения истории своей страны и народа, прочтите классику русской литературы наконец!!!
brankokatanec
2012-05-24 23:58:43
в Екате, олежик бы наложил в штаны так беспредельничать, начистили б его утонченный искусством е-альник и делов-то. а китайцы сделикатничали... и зря.
Полина Струкова
2012-05-25 20:37:47
НОВОСТИ: На волне антилаовайских настроений в ночь на 25 мая после банкета по случаю дня рождения Мистера Икс в Хайкоу пострадали три иностранца, один айфон и две пары тапок. Китайцы безжалостно нарвались на культурно отдыхающих в местном клубе иностранцев, играющих в шахматы и разгадывающих ребусы от Папахуху. Все одновременно напали друг на друга с целью нанести максимум физических и моральных повреждений, но не тут-то было. Милая девушка-учитель из Африки раскидала виновных по обе стороны баррикад, а также "раскидала за базар" в полицейском отделении ближе к утру. Конфликт был улажен путём выплаты иностранцами пострадавшему гражданину КНР отступных в размере гораздо более соответствующем реальности, чем было заявлено ранее. Короче, харе ходить по клубам и искать приключения на вторые 90. :)
旁观者清
2012-05-18 22:02:31
Ой да конечно, бедного Олежека подставили злые и подлые китайцы. А то что он самоуверенный .удак, у него на роже не написано? И если бы вы были знакомы с поступками этого персонажа в прошлом, то сомнений у вас не возникало. Это вполне в его репертуаре.
旁观者清
2012-05-18 22:11:20
Простите, ответную программу где? В Китае? Против обнаглевших китайцев? Или в России, где китайцы ведут себя тише воды, ниже травы? А можно узнать, какие конкретно официальные представители на каком мероприятии и что именно говорили о нашем прекрасном президенте? Если это было публично, не думаю, что это является секретной информацией. Мнения простых граждан КНР, которые они практически никогда не высказывают в лицо если их не провоцировать, а лишь пишут злобные посты в интернете, не идут ни в какое сравнение с мнением и главное поступками в их адрес со стороны россиян. Вы серьезно думаете, что китайцы будут насиловать наших на улице? О каком идолопоклонничестве вы говорите?? Китайцы ставят себя выше всех, иностранцы для них не являются чем-то особенным. Максимум -- это повышенное любопытство со стороны жителей отдаленных районов, которые иностранцев в своей жизни не видели.
邱衡
2012-05-18 22:37:44
Уволили http://v.youku.com/v_show/id_XMzk4NjM0NDY0.html
邱衡
2012-05-18 22:52:45
А то что он сознался, раскаялся и извинился?!?! Неужели, по-вашему, под пытками его заставили?!... Его уволили. Если вы владеете китайским на должном уровне, то вы наверно уже знаете, что было проведено расследование и установлено, что гражданин России положил ноги на переднее сидение, в том время как в нем находилась женщина. Она спала. После того, как она проснулась она стала возмущаться, встала из своего кресла... и в это время началась съемка на сотовый, которая и получила известность. А к материалам расследования были привлечены официальные видеоматериалы из самого вагона поезда и свидетельства должностных лиц в виде вагоновожатых. Съемка на сотовый, вызвавшая общественный резонанс, стала только поводом для проведения расследования, к счастью, для Олега, не уголовного и даже не административного. Все выяснилось. Олег попросил прощения. Уволен. Все история закончилась. Не надо поднимать обсуждения уже на совсем далекие от этой темы.
Wangshi
2012-05-18 16:16:32
:) Проглотила.
Wangshi
2012-05-18 16:22:26
На мой взгляд, если жена- иностранка не предусматривается, то и 同居-иностранка не вариант. А гражданство здесь вряд ли и дадут. Ищите китайскую фирму, работающую с иностранцами, знакомьтесь с руководством, несите 红包. Оформят вам разрешение на работу. На мой взгляд, самый простой вариант. Хотя, по слухам, и с этим сейчас тоже напряг.
Жертва
2012-05-18 16:25:15
Олег, конечно, еще тот представитель интеллигенции, но агрессию проявила китаянка. Меня возмущают эти видиоманьяки, ясно видно, что он начал съёмку задолго до начала конфликта. Я сама неоднократно становилась объектом этих никчемных "паппараци", и скажу вам, это провоцирует!
врунгель
2012-05-18 17:07:06
Ясно видно его задние конечности на спинке переднего сиденья! Кстати, уже есть видео с его извинениями, он свою вину признает, хамло!
Александр Мальцев
2012-05-18 12:19:32
А вот еще недавно русский отличился - http://video.sina.com.cn/p/ent/y/2012-05-17/190161751995.html 新浪娱乐讯 5月14日,一名自称是大提琴手的外籍男子在列车上将双脚放在了前排一位女士的后座背上并对该女士进行辱骂。该过程被旁人录下视频并放在网上,引起了公众强烈的反响。今日(5月17日),该男子通过其所供职单位北京交响乐团发来道歉视频,大意为:   “我叫奥列格(Oleg Vedernikov ),俄罗斯人,现任北京交响乐团的大提琴首席。   5月14日在乐团休整期间外出度假,并于当晚乘坐沈阳开往北京的D8次列车上,将双脚放在了前排一位女士的后座背上,这一不雅行为引发了该女士的强烈不满。对此,我并未就这一不雅行为当即对该女士表示道歉,反而用中文骂了这位女士。该过程被旁人录下视频并放在网上,引起了公众强烈的反响。   在此,我特别就自己的行为深表懊悔,特此向这位女士和公众道歉。同时,我也特别为我个人的不良行为给北京交响乐团带来的不良社会影响深表歉意。”
r1ng0
2012-05-18 12:33:57
Это касается не только Пекина.
chinartem
2012-05-18 12:48:59
Где такие берутся...
Pavlow
2012-05-18 13:04:06
Gde-gde…?
Wangshi
2012-05-18 13:47:27
Эдгар Уотсон Хови сказал: "Одно из самых удивительных явлений в нашей жизни - это то уважение, которое испытывают к себе никчемные люди." Эмоции на лице скрипача намного выразительнее тогда, когда он матом кроет китайцев, а не в момент "раскаяния".
Ма Жен Чжи
2012-05-18 14:59:51
в Китае столько охло**ов-иностранцев, что давно пора. Начать, конечно же, надо было с негритосов-кокаинщиков, но про них наверняка технично забудут. И автору статьи на заметку: по правилам русской (а не пиндосской) типографики 200,000 человек это 200 человек, отбивка разрядов производится не на запятую, а на пробел, то есть должно быть 200 000 человек.
Рита
2012-05-18 15:29:00
Извините, а можно вопрос не в тему, но очень животрепещущий. Если сложилась такая ситуация, что возможно понадобится выехать на пмж в Китай с молодым человеком и у него есть возможность работать в такой сфере, где жена-иностранка не предусматривается, какие еще есть возможности легально долго оставаться в Китае? Гражданство получить не горю, а именно просто жить легально.Как это сделать?Реально ли найти работу, которая бы обеспечила такой вид на жительство? Спасибо!
Александр Мальцев
2012-05-18 15:38:20
про разряды - Это редактор перестарался ;)
r1ng0
2012-05-18 23:00:04
не уволили, а временно отстранили от работы Что кстати вызвало недовольство китайцев в тех же комментах.
邱衡
2012-05-18 23:01:38
Да комменты даже к простым новостям на том же новости.рамблер и яндексе ни чем не лучше. Посмотрите... Не стоит на них обращать внимание, если уж на то пошло...
r1ng0
2012-05-18 23:04:40
На удивления там есть вполне здравые комменты (очень мало, но все же) и даже сочуствующие. Как восклицает один китаец 以前听到最多的是谴责,现在都是听到最多的是关切。以后是什么?
Илья
2012-05-18 23:36:57
Надеюсь вам кто-нибудь в самолёте или поезде ноги на голову положит (допустим какой-нибудь турок или индус, с жутко вонючими ногами) и ещё вас же покроет матом ухмыляясь в ответ на ваши возмущения, вот тогда и посмотрим какие вы вербальные методы будете использовать
阿罗
2012-05-24 00:54:28
http://newsyour.ru/obschestvo/rossiyskiy-violonchelist-uvolen-iz-pekinskogo-orkestra-za-netsenzurnie-oskorbleniya.html Читать всем! Давно ничего так не веселило, как "тупая вагина"!
EugeneLW
2012-05-18 19:30:52
Обратите внимание на комменты китайцев под видео...
Жертва
2012-05-18 18:18:43
Впереди сидела сумка, не думаю, что сумке от этого было некомфортно! Такие конфликты решаются вербальными методами, ввиду языковых различий, можно было жестами. А там видно, что они сначала включили телефон, а потом она начала на него открыто нападать, может она проходила просто и он ей не понравился своим белым лицом, или бог ее знает что! Я выступают против этой дешевой популярности видеороликов, которые они снимают только для повышение посещаемости своих унылых вэйбо. Кстати, этот пекинский инцидент, я считаю фэйком чистой воды, не верь тому, что слышишь и половине того, что видишь!
Жертва
2012-05-18 18:31:09
Поддерживаю! Я девушка спокойная и мне в принципе чихать на окружающих, до тех пор, пока они не начинают проявлять повышенное внимание. Когда я еду в метро или захожу в кафе перекусить, самое меньшее, что я хочу, что бы на меня глазели, как будто я прилетела с другой планеты и фотографировали. Кстати, эти разговоры о том, что ты такая красивая дай мы с тобой сфотографируемся, уже давно считаю фуфлом, после просмотра китайских форумов, в которых они не стесняются преувеличивать достоинства и недостатки белых обезьян!
Ма Жен Чжи
2012-05-18 18:37:17
если ошибка не Ваша, то зачем глотать? Можно просто поблагодарить за внимательность. Впрочем, на Ваше усмотрение :)
Ма Жен Чжи
2012-05-18 18:45:07
да да, конечно, Олег был прав, что назвал её "тупой пиздой". Если бы он ехал в поезде России, то он бы русскую женщину тоже так назвал. Всё в порядке вещей. Ну и конечно же, Вы наверняка видели огромное количество китайцев, которые кладут ноги на переднее сидение, а потом говорят "очень удобно. Тупая пизда. У неё какая-то болезнь". Думаю, то, что выкладывают такое видео, это очень хорошо. По крайней мере можно получить представление, какие уроды и имбецилы есть среди сограждан.
Ahisha
2012-05-18 18:01:10
И почему мы не можем начать ответную программу против обнаглевших китайцев, например?... Например, некоторые китайские официальные представители на официальных мероприятиях говорят безобразия про нашего президента. Публично. А что творят простые граждане КНР... жуть берет... Потому и переходят "полномочия" по воспитанию в руки бритых и не очень. Интересно, наша полиция тоже будет ждать изнасилований на улице?... А китайским властям и народу давно пора было избавиться от идолопоклонничества иностранцам. Оно, конечно, понятно, что среди "желтеньких" "беленький" смотрится также, как "черненький" среди "беленьких", без обид, сама пугаюсь в первую секунду негров в маршрутке. Но зачем же так 过分, как китайцы? Даже воспитанные и спокойные иностранцы выходят из себя после того, как в них тыкают пальцем, обсуждают отрыто, фотографируют, как панду.
Арс
2013-02-05 18:33:49
Сколько езжу в поездах китайских, столько среди них свиней, что проступок этого музыканта просто мелочи, много раз видел как плюют прямо в проходе вагона, кидают все на пол что в поездах что в самолетах, пердят, рыгают, жрут свою вонючую лапшу и ничего!!! никто им замечания не делает, а в этом ролике ничего такого я не увидел, киты сами свиньи начнем с этого!!!!