Скандал в Даляне: драка, обман, срок

Скандал в Даляне: драка, обман, срок / Магазета

Сотрудник одного из Генконсульств РФ в КНР довел беременную россиянку до слез из-за комментариев в Интернете. Во всяком случае, так она – студентка Алена Сорокина в тот же день эмоционально заявила мне (Т.С.) в интервью.

— По телефону на меня кричали, что я – лживая, устроила беспредел, опубликовав информацию на сайте «Полушарие».

Речь идет о последствиях конфликта, который произошел еще 7 апреля в одном из баров китайского города Далянь между мужем Алены — гражданином РФ Александром Се (невысоким, щуплым человеком и совершенно трезвым) и американцем китайского происхождения по фамилии Лю (высоким, крупным). Последний, по словам Сорокиной, в пьяном состоянии спровоцировал небольшую драку, в результате его лицо оказалось разбитым  (якобы, ударился о кафельный пол).

Как рассказывают свидетели происшествия, в дальнейшем около недели стороны пытались договориться мирным путем. Александр под расписку выплатил матери пострадавшего 4 тысячи юаней. Но та все же подала заявление в полицию за нанесение телесных повреждений ее сыну.

Расписка в получении денег

20 апреля А. Се был задержан. После чего родственники стали активно писать и звонить в Генконсульство РФ и МИД. По словам Алены и ее мамы, внятная реакция дипломатов последовала только после обнародования этого дела в Интернете.

В свою очередь, Генконсульство РФ в Шеньяне обвинило граждан в обмане. В официальном ответе на недавнее обращение Михаила Дроздова, председателя Координационного Совета соотечественников в Китае сообщается:

—   …В заявлении А. Сорокиной содержатся заведомо ложные утверждения о том, что А. Се, якобы, не бил Лю, что полиция изъяла записи видеонаблюдения…

фрагмент консульского ответа

Как по скайпу рассказал господин Дроздов, за неумышленное причинение тяжких телесных повреждений в соответствии со статьей 235 УК КНР Александру Се грозит лишение свободы на срок до 3 лет или краткосрочный арест.

— Я не исключаю, что ему в итоге дадут небольшое наказание, зачтут срок пребывания в тюрьме и отпустят. 

Ответ М. Дроздова

Между тем, 15 мая Алена Сорокина отправила в Генконсульство письмо с такими словами:

— …Прошу войти в мое положение (нахожусь на 5 месяце беременности) и принять мои извинения, что в своем первом заявление не уточнила тот факт, что мой муж Александр нанес удар ногой в область руки (плеча, предплечья) американцу. …Но в показаниях, данных адвокату и полицейским, я говорила, что был нанесен удар…

На данный момент стороны конфликта рассчитывают со дня на день получить от правоохранительных органов КНР письменное заключение, из которого прояснится дальнейший ход дела.

P.S.  Одним из основных свидетелей драки является студент Дмитрий.  Его большой рассказ можно послушать ЗДЕСЬ.

Т.С.

Orphus: Нашли опечатку? Нажмите Ctrl+Enter

Автор: Tim Sedov

частный репортер, фотограф...

МиМи
2012-05-19 10:14:43
Вообще о чем может быть речь! У консульство здесь никакой вины нет! Вы думаете, что у консульство нет других дел??? Говорить, что консулы должны были переступить свою гордость...полный бред! Сама проживаю в Китае, часто приходится обращаться в консульство(обмена паспорта, виза, и по критическим ситуациям, не буду вдаваться подробности). Консульство ни разу мне не отказало, в критических ситуация немедленно отправляли человека для разрешение той или иной ситуации. Вы не задумывались, что многое зависит от китайской полиции? Консулы связываются с китайской стороной(здесь все зависит только от китайской стороны), и также решают всеми силами как помочь пострадавшим. А Вы что хотели от консулов? Не могу понять. Чтобы они приехали на место проишествия и находились рядом с Вами? Как няня? Я вот только не пойму пострадавших, по барам ходить нет токсикоза, а как афишировать, что консулы ничего не делают и кричат на пострадавших токсикоз исчезает. Да при всем этом, насколько знаю, что в барах всегда стоит смог сигарет, алкоголя. Себя уважающая беременная женщина никогда не будет сидеть в таких местах с токсикозом! Люди(которые проживаеют на территории Китае),беременные,любители потусить,Вы в чужой стране, будьте добры, видите себя по человечески. Не нужно здесь обвинять консульство. Они здесь ни при чем. Да и при всем, все что написано пострадавшими, можно сразу понять, что искожение фактов. Уважающий себя Консул никогда не будет кричать на пострадавших, если только сама пострадавшая не начала по телефону обвинять в истерическом состоянии консулов, что они бесчувственные, у них нет сердца и т.д и т.п. Хочешь, чтобы к тебе оносились по человечески, изначально посмотри на себя со стороны, как ты относишься к людям! Боится презрения лишь тот, кто его заслуживает!
Марина
2012-05-19 10:49:03
Я уже писала это Тимуру на его страничке в соцсетях, считаю нужным продублировать и здесь: Ребята, прежде, чем судить консульство, надо понимать, в каких условиях они работают. На минуточку, в консульстве работает 7 человек. В их "ведомстве" находится весь Северо-Восток Китая - три граничащие с Россией провинции: Хэйлунцзян, Ляонин, Цзилинь. То есть сюда входят такие города, как: Харбин, Далянь, Шэньян, Чанчунь, Цзилинь, Хэйхэ, Суйфэньхэ, Цицикар, Цзямусы, Хуньчунь, Фуюань, уж не говорю про множество более мелких городов. Вы представьте себе, какой поток русских в этих городах - студенты, туристы, которые, как водится, ни разу не любят полазить по злачным местам каждый Божий вечер. Плюс "оседлые" русские. Причем кроме реагирования на обращения россиян у дипломатов есть еще с десяток обязанностей, которые с них никто не снимал. Вообразили себе картинку? Небольшая справочка: в одном только Харбине учится около двух тысяч российских студентов. О потоке туристов у меня нет цифр, но, например, в Суйфэньхэ русского на улице встретишь чаще, чем китайца. Поголосить в интернете о том, какое плохое консульство, каждый из нас завсегда не прочь. Оставить на форуме благодарность за уже полученную помощь - желающих гораздо меньше. Зато когда консульство предлагает встать у них на учет, оставить свои координаты, координаты своих родных в России, чтобы они могли оперативно связаться с вами в случае надобности - да кому это надо, мы сами с усами, мы белые в Китае, йоу. А ведь чтобы встать на учет, не надо даже ехать в консульство. Это можно сделать через форму на их сайте.
和谐
2012-05-19 10:51:54
Зачем девушка на 5 месяце в этот сарай пошла! Там мерзко больше 2 минут находится! Это просто крик непонимание! А так надеюсь, что история эта будет с счастливым концом, держитесь!
Илья
2012-05-19 14:26:41
Ну, само собой, консульство, конечно в этот бар их не посылало. Про злачные места я уже писал. Про неправильное поведение наших граждан и бессмысленную истерию - тоже. В чём им могут и должны помочь в консульстве - в поиске адвоката, в поиске переводчика (думаю что нужен переводчик с опытом или адвокат с переводчиком в одном лице), объяснить что им грозит, периодически запрашивать информацию в устном и письменном виде. Конечно, за ручку водить их никто всё же не должен. Не знаю - помогли им в этом или нет. Вообще, конечно, если бы они вляпались в такое в России - им не на кого было бы пенять, кроме как на себя
Илья
2012-05-19 14:52:05
Согласен с мнением Марины
Катя
2012-05-19 14:56:10
Китайцы очень даже любят провоцировать (хотя это немного не по теме статьи, т.к. Лю американец, хоть и китайский). Только они ожидают в ответ шлепок (как обычно между собой "дерутся"), а получают пиздюлину с ноги по фейсу. А находиться в тюрьме в чужой стране, а особенно в Китае, это, конечно, страшно. Так что надеюсь, господина Се скоро выпустят..
Илья
2012-05-19 04:40:48
Ну, не задавшись вечным русским вопросом "кто виноват?", нельзя перейти к другому вечному русскому вопросу "что делать?". Так как Полушарие заработало, думаю, что надо поделиться своим горьким опытом и помочь советом (поскольку на себе испытал нечто подобное, хоть и в России). К тому же по всему видно, что они не сами к нему подошли "закурить попросить", иначе я бы и сочувствовать не стал. Просто - хоть понятно, что тот сволочь и гопник, и что он сам полез, но ведь отвечать-то теперь придётся. Вопрос теперь в том, как это наказание смягчить. Но накосопорили, надо сказать, они - порядочно. Деньги матери потерпевшего вообще зря передали (лаоваи в их глазах итак - ходячий денежный мешок). Мало того, что для следователей эта расписка - не основание для прекращения дела, так ещё у них теперь и аппетиты разгорелись, и формально есть право утверждать, что Александр согласился с тем, что нанёс повреждения, раз деньги решил дать. Дело теперь ещё больше осложняется... Чувствую надо ещё пару наводящих вопросов задать, прежде чем давать совет. А их намерения в общероссийских СМИ шумиху поднять - вообще полное безрассудство. Одно дело на Полушарии за советом и помощью обращаться и долбить наше консульство, другое дело провести через СМИ. Они что, хотят чтоб во имя них ещё и погромы начались? А, учитывая распространённость в современном российском обществе националистских взглядов - вполне логично предположить, что они начнутся.
ТайПо
2012-05-20 05:03:36
И я тоже не верю этой Сорокиной, у мужа которой фамилия Се. Я не поняла из-за чего весь сыр-бор: если к тебе пристаёт пьяный (а пьяные все такие - им надо с кем-то ПОГОВОРИТЬ), то ему надо ногой в лицо сразу бить? Нормальные люди обычно очень громко таких посылают подальше, пусть и не литературно, и уходят от таких сами - так что я уверена, что этот безвинно потерпевший свои ноги распустил первый и его правильно наказывают. зы: и эти люди ещё изучают китайский? Нафига он им, если они не умеют ладить с китайцами?
Марина
2012-05-19 15:41:03
Немного информации: 8 мая на Полушарии появилось обращение от родственников задержанного парня с обвинением консульства в том, что они ничего не предпринимают вот уже несколько недель. 9 мая председатель КССК обратился в консульство и получил ответ, что консульство уже дважды направляло запрос в полицию. В словах родственников задержанного есть и другие множественные нестыковки, о которых уже было написано. В свете этого мне несколько сомнительно, действительно ли так уж довели работники консульства несчастную девушку с токсикозом, как это теперь рассказывается. Мой опыт общения с консульством (нередко приходилось обращаться с к ним с просьбой помочь или проконсультировать по очередной проблеме очередного пострадавшего) показывает, что там работают адекватные и неравнодушные люди, которые помогли многим, нередко делая больше, чем того требуют их должностные обязанности. Только вот спасибо сказать им, как правило, никто не спешит.
Илья
2012-05-19 16:13:46
Спасибо за информацию. У меня уже изначально возникли сомнения в адекватности поведения девушки, при общении с консулом. Если прибавить к этому её желание раздуть из обычного дела частного обвинения международный скандал(обычного, потому как драка иностранца с одним из местных - это личностный, а не международный конфликт) - то причины возмущения сотрудников консульства мне ясны и понятны. Знаю также, что многие из наших земляков, увы, привыкли решать свои проблемы через крики и ругань, ошибочно считая, что главное - привлечь к себе внимание, а каким способом - не важно.
МиМи
2012-05-19 17:37:33
В каждой стране есть и будут выпивающие подростки и взрослые люди. В каждой стране есть хулиганы и воспитанные. В каждой стране существуют свои законы и правила. Здесь, глупо обвинять страну или искать крайних. Хочешь жить в чужой стране и не иметь проблем -соблюдай все их законы и правила. Все зависит только от индивидуальности человека. Какое отношение к себе, такое отношение жди от окружающих. Боится презрения лишь тот, кто его заслуживает!
october
2012-05-20 10:36:07
ТайПо, вы читать умеете? Китайца не били ни с того ни с сего по лицу, насколько я понял, драку начал именно пьяный китаец.
Илья
2012-05-20 20:47:17
Ну, я бы не был столь категоричен. Иногда тебя вынуждают обороняться, причём шанса сбежать нет, и затем выставляют вас козлом отпущения, а себя - ангелами (потому как защищая своё здоровье или здоровье близкого человека уже не будешь думать о том как бы придурка-агрессора не покалечить - задача стоит отбиться). И, увы, не со всеми людьми в этой жизни удаётся договориться. Как договариваться с тем, кто не собирается тебя слушать и сразу лезет в драку? Я с таким несколько раз сам сталкивался, хотите - верьте, хотите - нет. Другое дело, что тут немного другая история. Тут и уйти можно было вовремя, пока он не поднялся. И незачем было лежачего пинать (я даже с ненавистным мне человеком так не поступлю - так только гопники делают). К тому же их было двое, могли просто скрутить и к полу прижать. И вообще незачем по злачным местам ходить, тем более с беременной женой
Илья
2012-05-20 21:04:12
Оу, sorry, это скорее ответ на комментарий ТайПо, промахнулся малость :))
ТайПо
2012-05-21 02:13:02
Я поняла, что комент в мой огород:-). А это что, серьёзно - китайцы вот так прямо пристают и первыми начинают бить белых (иностранцев)? За что - за цвет кожи? Во-первых, здесь УМАЛЧИВАЕТСЯ суть конфликта, из-за которого потом возникла драка, ПОЧЕМУ? Мне сдаётся, что тут сказать в свою пользу просто нечего, то есть именно А. Се неадекватно отреагировал на повышенное внимание к своей персоне и затеял драку. Во-вторых, судя по тому, что наш был поменьше, а противник его был и хулиган, и американец, то распластанным на полу должен быть наш - поэтому я склоняюсь к мысли, что этот Лю просто прикалывался и понты выкидывал и серьёзно драться у него намерений не было, поэтому не вижу веской причины, по которой ему испортили лицо. В-третьих... непонятно, как он с ним неделю договаривался - они, получается, знали друг друга и встречались после того? И зачем деньги надо было платить и с матерью того негодяя видеться... мутно всё как-то. В данной статье всего лишь однобокий рассказ ситуации "пострадавшей" стороны, которая всё одеяло натянула на себя, поэтому сложно понять что же и как произошло на самом деле и кто в действительности больше прав и виноват. Для меня так и осталось загадкой, что с лицом у покалеченного китайца и за что его так - ладно там нос разбили, а если челюсть сломали? зы: Надо было брать его за шкварки и выводить за угол - и там без свидетелей жизни учить, а лучше... по-идиотски улыбаться на его выпады и лепетать что-то типа 我不会汉语!, а ещё лучше по-нашему "Чаво?", "Хацеу што?" - это моя коронная колхозная фраза, действует как надо даже на своих:-))
Марина
2012-05-21 13:44:38
Попробуйте все же внимательно ознакомиться с информацией, которая есть в Интернете по этому делу, тогда вы сможете оставлять более осмысленные комментарии. А то даже неловко за вас, ей-богу. Особенно ваши советы жгут. Русский работал в этом баре, а америко-китаец является сыном хозяйки бара, часто бывал в этом баре, пил там и уже много раз к этому русскому работнику цеплялся и выражал свою неприязнь.
Илья
2012-05-21 20:36:52
Марина, а где такая информация есть - киньте ссылку, пожалуйста. На самом деле в данной статье то что он там работал и в аудио файлах ни Дмитрий, ни эта Алёна, ни мать Алёны об этом не говорят ни слова, а на Полушарие в последнее время не пробиться почему то. Так что вполне естественно, что ТайПо не поняла. Судя по всему там конфликт на самом деле не за один день возник.
Марина
2012-05-21 21:05:14
А, я не подумала об этом. Не говорят, видимо, потому, что студенту по закону работать нельзя. На Полушарии эта информация есть. Оно заработало вроде уже.
vmexiq
2012-05-22 07:08:44
Китай защищает американца!! (?) Удивлён, как до сих пор Штаты не нанесли бомбовый удар за "обиженного солдата":)
Эльдар
2012-05-22 15:51:56
Причем тут меряйте или не меряйте. Это неоспоримый факт. Русские люди реально любят подраться после выпивки. Конечно не все, но большинство. Это уже на уровне генов. Если что-то идет не так, то сразу же начинается выплескиваться агрессия.
Эльдар
2012-05-22 16:10:16
Просто так подошел и начал бить А. Се? Даже гопнику нужен везкий повод, чтобы вот так просто пойти и начать драку.
Mao buhao Daokakao
2012-05-17 17:18:48
Российский китаец набил морду хуаааа... китайцу амерского происхождения? Или я ошибаюсь?
Алла
2012-06-05 14:38:07
А почему бы Вам не дочитать до конца- Между тем, 15 мая Алена Сорокина отправила в Генконсульство письмо с такими словами: — …Прошу войти в мое положение (нахожусь на 5 месяце беременности) и принять мои извинения, что в своем первом заявление не уточнила тот факт, что мой муж Александр нанес удар ногой в область руки (плеча, предплечья) американцу. …Но в показаниях, данных адвокату и полицейским, я говорила, что был нанесен удар…
Алла
2012-06-05 14:52:08
Ребята находясь в баре были абсолютно трезвые!!! Этот факт уже доказан. Да и первым ударил американец, а у парня была самозащита...
Алла
2012-06-05 15:13:33
Очень рада за Вас, что Вы смогли , прожив в Китае какое-то время, *ни разу не любили полазить по злачным местам*. Вы вероятно гораздо лучше воспитанны, но воистину воспитанный человек не станет осуждать тех, кто *голосит*, так как понимает, что голосят только когда действительно плохо!Очень плохо, что родители оставляя детей учиться за границей понятия не имеют,что *Зато когда консульство предлагает встать у них на учет, оставить свои координаты, координаты своих родных в России, чтобы они могли оперативно связаться с вами в случае надобности — да кому это надо, мы сами с усами, мы белые в Китае, йоу. А ведь чтобы встать на учет, не надо даже ехать в консульство. Это можно сделать через форму на их сайте. Ну и что касается *ЙОУ*, то извините,но это народная мудрость- от тюрьмы и от суммы не зарекаются, неизвестно, что будет завтра! Очень бы хотелось, чтобы никто и никогда не попадал в подобные ситуации, чтобы ребята везде, а тем более за границей умели с достоинством обходить острые углы, избегать конфликты и вообще быть по жизни лояльнее. Но, к сожалению,беда уже случилась и осуждать можно до бесконечности,но уже бессмысленно, есть смысл выйти на свободу-это уже черезчур хороший урок,наверное, его хватит на всю оставшуюся жизнь и ошибок больше не должно быть.Я думаю не стоит забывать, что в неволе сидит не злостный хулиган и, что скоро месяц, как *На данный момент стороны конфликта рассчитывают со дня на день получить от правоохранительных органов КНР письменное заключение, из которого прояснится дальнейший ход дела* И если Вы действительно хотите помочь каким-то советом,то это здорово!
Марина
2012-06-05 20:45:18
Все советы, какие я могла дать, я уже дала. А мои резкие слова продиктованы нападками родственников пострадавшего на консульство. Одно дело - просить помощи, другое - обвинять публично, еще и искажая факты.
Алла
2012-06-06 18:14:51
Ещё раз перечитав Ваши комментарии, не увидела советов, которые Вы могли дать, а резкие слова всё же стоит держать при себе, ведь не исключенно, что они не справедливы. У Вас есть достоверные данные о том, как работало консульство? Достоверные данные о том, кто кого и как обвинял публично? Тогда действитеьно *ЙОУ* -Ваши резкие слова нашли своё объяснени!
SERGEY
2012-05-27 14:51:20
Отличная заметка. Комментарии - просто песня.
october
2012-05-27 18:12:23
бухому говну повод не нужен
blow off
2012-06-24 14:01:27
Так ему и надо,поганая ворюга)Бог есть)))
2ZZ-GE
2012-06-09 15:19:00
наконец-то справедливость восторжествовала! конечно, некрасиво злорадствовать, но знаю этого Александра (сколько чести-то...) Се много лет, скотина он еще та. Вор, дебошир, сволочь. Поделом ему!!! Может в тюрьме мозги вправят.
Марина
2012-06-09 10:25:41
Послушайте, Алла! Я тот человек, который первым увидел сообщение о происшествии на форуме, и сразу же после этого написал автору темы. Я также обратилась к участникам КССК, после чего председатель КССК позвонил в консульство. Кроме того, я попросила форумчанина Kiss'а, который имеет некоторый опыт и юридическое образование, обратить внимание на тему и по возможности дать совет. Также я написала письмо матери русского студента, попадавшего под арест в прошлом году в Китае, с просьбой зайти в ветку и что-то посоветовать исходя из своего опыта. Совет придержать при себе резкие слова я от вас не принимаю. Кто и как кого обвинял публично - простите, вы шутите??!!! Обвинения висят на форуме, а также были озвучены интервью, вывешенных на нескольких сайтах. Всё, извините, у меня больше нет желания с вами общаться.
Илья
2012-05-18 21:38:40
уфф, блин, я разошёлся - на целую статью бы хватило... :))))))
папахари
2012-05-18 17:16:05
провести вечер в баре--пффф, не слышал, учите иероглифы по вечерам под кипяточек, а не по тошниловкам слоняйтесь, учиться приехали, а не с китайскими провокаторами в игры играть
r1ng0
2012-05-18 17:43:25
Для начала озаботься низкоуровневым программированием, тогда поймешь мой ник, не позорься. А эти "лучЬше", "ВеТь", "натЕск", "оставшимся", "не когда" (в значении "никогда") дики даже для меня. Уж насколько я к подобным вещам терпим (все мы ошибаемся). Но неужели ты думаешь, что кто-то всерьез воспримет твой коммент, который выдает школьника за версту? О каких юридических советах вообще может идти речь?
Владимир
2012-08-05 16:35:23
Забыли уточнить, что пострадавший является родственником начальника местного пайчусо)))
Infusiastic
2012-05-18 17:03:06
про юридические в комментарии было ни слова :)
Infusiastic
2012-05-18 17:05:50
Да не ошибочку, а когнитивный диссонанс возникает небольшой. Если бы я делал столько ошибок на письме, мне было бы стыдно после этого говорить «Мы – русские».
Владимир
2012-08-06 18:05:27
Ну как многие говорят, на камерах ничего не понятно, первый все равно начал Китаец(Американец), то что ребята не подарок, я согласен! Но как в большинстве случаев с Китайской полицией получается и получалось, то это бесполезно, даже если Китайцы забьют Русского, да вообще какая разница, любого иностранца, то она ничего никогда не видет, камеры сразу не работаю, 不好用)))), вот стандартный ответ) А что по части России, то вопрос спорный, за китайцев сейчас вывозят как надо, да за любого иностранца, т.к. они более платежеспособные, нежели русские, а с таким % коррупции в стране это главный фактор успеха.
Lesya
2012-08-06 11:38:11
Я плохо понимаю возсущение россиян. Вы просто представьте теперь аналогичную ситуацию в России: русского парня, пусть и с американским паспортом, избил бы нелегально работающий китаец. Да еще камера наблюдения это засняла. На чью сторону стало бы домашнее российское правосудие? Вообще, находясь в другом государстве важно помнить "Будьте как дома, но не забывайте, что Вы в гостях". Даже в правовом заграничном государстве нужно такие конфликты решать не через кулачный самосуд, а звонить в полицию.
Иван
2012-05-18 10:02:56
Полностью присоединяюсь к словам Ильи. Все сказано правильно, думать нужно прежде... а ежели под воздействием барного "чая" решать проблемы на скорую руку, то нужно быть готовым к такому повороту событий. Какими бы гнусными не были поступки и провокации китайцев, в Китае решать проблемы устоявшимся в России методом нельзя. Всегда когда наталкиваюсь на подобную информацию, когда в результате драки.... сразу становится стыдно за своих соотечественников заграницей. Кстати, теперь понятно, почему полушарие заблокировано последнее время
r1ng0
2012-05-18 10:48:27
юрЕдические советы от юрЕста....
Infusiastic
2012-05-18 11:47:14
Да ладно, ни пре дерайтесь уж. Они русские.
r1ng0
2012-05-18 12:36:07
Ладно, не буду) Только не понял, а где конкретно "юридический совет"?
женя
2012-05-18 12:50:56
Русские люди очень любят выпить и подраться, поэтому никакого консульства не хватит обслужить всех дебилов.
Feng
2012-05-18 13:50:54
Не меряйте людей по себе...
Даниил
2012-05-18 14:10:04
можно сколько угодно говорить о том, каким местом они думали, когда туда шли. но то, что произошло - уже свершившийся факт, вот сам этот факт драки и последствий и нужно обсуждать. на моей помяти - это однозначно не первый случай такого поведения китайцев, от которого страдали не только русские ребята, но и африканцы, и европейцы. причем поводы для драки были абсолютно идентичны - пьяный китаец провоцировал, а потом, изображая жертву, созывал "братву" и мстил. не знаю, чьи доказательства вернее, но рассказ ребят не кажется мне таким надуманным, как его обрисовало консульство. и не все русские очень любят выпить и подраться. а те, которые любят, создают неверное представление о русских в целом, осложняя им жизнь настолько, что им уже никто не верит, даже если их совесть чиста.
Максим
2012-05-18 14:53:23
+1, да надо быть осторожнее, но схема защиты граждан тоже должна быть! На то и государство существует.
Сергей
2012-05-18 15:19:16
Умница ошибочку увидел, но с таким ником как у тебя, тебе это было трудно сделать без словаря.
Максим
2012-05-17 18:20:19
А почему вторая ссылка заблокирована?
lolo
2012-05-17 18:53:39
не уточнила тот факт, что мой муж Александр нанес удар ногой в область руки (плеча, предплечья) американцу. не фига себе не уточнила хахаха.... дааааа ето ж надо же так вмазать одним ударом ноги и разбить лицо.......
Дмитрий
2012-05-17 20:37:04
Людям, конечно, стоит посочувствовать. Но! Несколько раз встречал подобные темы (драка, пострадавшие - китайцы). Почему-то пострадавших русских не было, вернее был один случай, когда подрались двое русских. "В чужой монастырь..."? Консульство (в Пекине),по отзывам, неплохо делает своё дело. PS. Почему-то (и увы) русские, находящиеся за границей, ведут себя, как привыкли или даже хуже, не задумываясь о последствиях. "Тагил рулит!" Искренне сочувствую Алёне, но... :( Грустно всё это.
Илья
2012-05-17 21:12:18
В первую очередь, безусловно, хочется заметить, что заголовок, на мой взгляд, должен звучать: Скандал в Даляне: бар, драка, обман, срок Да, да! Опять ключевое слово БАР. Кажется это уже говорилось в предыдущих темах. 1) Есть такое понятие в русском языке, как "злачные места", к которым относятся: - бары, - дискотеки и ночные клубы, - бордели, - казино Не верите? Обратитесь к википедии - http://ru.wiktionary.org/wiki/%D0%B7%D0%BB%D0%B0%D1%87%D0%BD%D0%BE%D0%B5_%D0%BC%D0%B5%D1%81%D1%82%D0%BE (причём, конечно же, я имею ввиду 2-ое, переносное значение) У нас и в России-то в подобных местах такие истории - не редкость. Чему тут удивляться? Какой вообще человек в своём уме пойдёт с беременной женой (!!!) в бар, где появляются такие вот агрессивные личности (а это им было известно, судя по аудиозаписям)!? Это каким местом надо думать? - вопрос, как я думаю, риторический. 2) Кроме того мне не по наслышке известно, что люди в таких ситуациях склонны искажать факты в свою пользу. Если в письме в консульство факты были искажены таким образом, типа: "он набросился с кулаками, а потом взял и упал причём ударился головой, а мы вообще не его трогали, сидели и допивали свой чай (в баре-то!)", и это при том, что в показаниях все признают, что удар всё таки был. Тогда реакция консульства мне в какой-то мере понятна. 3) Стоит учесть, что любое, даже самое простое дело частного обвинения (говоря ЮРИДИЧЕСКИМ языком), при данных условиях грозит перерасти в международный скандал. При попадании в СМИ представьте также себе реакцию наших дебилов-скинхэдов, которые получат замечательный повод. И пойдёт резня - мы вам, вы - нам. Причём попутно страдать будут действительно безвинные люди. Мыслить надо немножко шире... Стыдно должно быть за такую безответственность. 4) Если уж на то пошло - посмотрите как у нас передвигаются те же китайцы. Они стараются держаться большой кучкой. И это оправдано и для русских в Китае - меньше желающих докопаться 5) Зря не пошли сами: кто пришёл первым, тот - прав (такое же правило действует и в России). 6) Несмотря на всю очевидную глупость поведения этих ребят - очень соболезную им и, в первую очередь, их родителям. В своей-то стране очень тяжело выпутываться из таких историй, а в чужой..... (тем более в Китае, с его более жёсткими, чем в России законами) Надеюсь их это научит думать головой и, при этом - не сломает морально. Всё что не убивает нас - делает нас сильнее. 7) Всё же не совсем понятна позиция консульства. Они безусловно должны быть представителями интересов в таких случаях (иначе зачем они там вообще нужны), а не быть на эмоциях "если извинитесь, вот тогда мы ещё подумаем...". Что за детский сад? Не следует мешать работу с личными симпатиями и по личностным причинам отказывать в помощи. Они в первую очередь обязаны курировать действия наших граждан, объяснять что им грозит и что они должны предпринять. Если действительно отказывались помочь и ссылались на китайский университет, в котором эти ребята учатся (что, якобы, это проблема университета) - то это вообще возмутительно!
Илья
2012-05-17 21:25:25
А в России ему бы грозило то же самое: УК РФ Статья 112. Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью 1. Умышленное причинение "средней"" ""тяжести"" ""вреда" здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в "статье 111" настоящего Кодекса, но вызвавшего длительное расстройство здоровья или значительную стойкую утрату общей трудоспособности менее чем на одну треть, - наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до трех лет. (в ред. Федеральных законов от 27.12.2009 "N 377-ФЗ", от 07.03.2011 "N 26-ФЗ", от 07.12.2011 "N 420-ФЗ")
Дзима
2012-05-17 23:50:34
Что с полушарием?
Сергей
2012-05-17 17:46:07
Скверная история, но она как нельзя лучьше отражает сегодняшнее положения вещей, а именно отношение местных жителей к иностранцам, проживающих в их , и еще больше удручает не желание родного консульства вникать и помогать своим гражданам попавшим в подобные ситуации. Веть больше чем уверен, если бы не было бы огласки этого случая, консульство не приложило бы ни каких усилий что бы разобратся и помочь своим гражданам. А теперь для всех россиян проживающих на территории другого государства, бесплатный юредический совет. на примере данного случая, если вас умышлено или в пьяном угаре местный житель провоцирует к драке вам необходимо развернутся и покинуть это место в месте с друзьями. Даже если вам нанесли удары вам нужно удалится без ответного натеска и другого сопротивления. Помните в другой стране вы без защитны как юредический так и физически. Только оставшимся в роли пострадавшего у вас есть шанс наказать зачинщика и обидчика. Но как только вы коснулись хоть пальцем местного жителя вы тут же становитесь нападавшим и уже ни кому и не когда вы обратное не докажите. Я прекрасно понимаю что мои слова многим не понравится, но на то они и юредические. Мы русские и для нас защита чести не просто слова.
Марина
2012-05-19 07:21:40
Ребята, да не цепляйтесь вы к словам, не уводите внимание от главного. Уж на что я фанат грамотной речи... Все же правильно Сергей советует: тебя провоцируют - не ведись, уйди. Помни, что это Китай. И ты в ней иностранец.
Марина
2012-05-19 07:26:43
Я ы не сказала так грубо, но - действительно, не хватит. И не хватает.
Илья
2012-05-19 15:10:17
Ну, собственно, ГлавРед Магазеты в одном из подкастов и говорил, что китайцы упившись становятся агрессивными - слушайте Laowaicast ;)). Приходилось в Китае множество раз с пьяными китайскими подростками ехать в транспорте - было совсем не комфортно. Причём опасался больше за жену - самому мне провокации по-барабану, но если к ней пристанут - придётся вмешаться. Хотя пару раз бывало, что те же пьяные подростки уступали нам места - моему изумлению не было предела!
Даниил
2012-05-18 23:18:50
Если бы у самого не было за плечами юридического образования, то ваши пояснения о виктимологии я бы счел за легкие вымыслы. Приятно порассуждать со знающим человеком. Согласен со всем, что вы сказали, кроме опять-таки вопроса о жертве. По-вашему, если лицо стало жертвой по своей вине, но не нарушая закон (как раз, о чем вы говорили - к примеру, появилась в заведомо опасном месте), то оно оказывается виновным во всех тех последствиях, которые за этим последовали? Повторюсь, что да, можно говорить об их неразумном поведение до конфликта сколько угодно, но сбиваться с обсуждения собственно конфликта на обсуждение их поведения - нет. Иначе получится, что изнасилованная в темном переулке девушка будет сама виновата, потому что нужно было думать заранее. Относительно самого конфликта, я разделяю вашу точку зрения, в особенности последние два абзаца вашей "статьи".
Недостоевский
2012-05-18 18:48:28
Вы еще верите, что он посещал школу? Я тоже обычно не обращаю большого внимания на помарки, но было оскорбительно читать это! Пойду почитаю Достоевского что ли, а то так и русский язык забыть можно( "покинуть место в месте с друзьями"
Илья
2012-05-18 21:36:33
Нет, Даниил, я считаю что, как раз можно и нужно обсуждать ВСЕ обстоятельства, иначе искажается истинная картина произошедшего, тем более что общественное осуждение легкомысленного поведения, возможно кого-то предостережёт в дальнейшем. Есть в юриспруденции целая наука "виктимология", наука о жертве, которая изучает чем жертва привлекла к себе внимание преступника (будь-то поведение, одежда, или просто появление в заведомо опасном месте в заведомо опасное время). По поводу верить-не верить: был недавно у меня неприятный опыт (хоть и в России), влез в драку, оказался обвиняемым (кстати потом мы с тем парнем примирились и даже, можно сказать, подружились), вообще возьмусь утверждать (а при мне и другие дела разбирали подобные) - в таких случаях все если не врут что-то в свою пользу, то по крайней мере стараются о чём-то в свою пользу умолчать (от чего тем не менее факты-то искажаются), многое даже зависит и от того какие слова употребляются при описании ситуации (можно сказать "быстро подошёл", а можно сказать "набросился" - звучит и воспринимается по-разному). НО! Стыкуя все показания и данные всё же можно понять что же примерно случилось. (логику-то никто не отменял). :)) После прослушивания аудио файлов, картина рисуется примерно такая: - пришли в бар, заведомо зная о периодических конфликтах, заведомо зная, что там возникают конфликты подобного рода (с беременной женой - это весьма неосторожно, мягко говоря); - возможно пили не только чай (поскольку бар - не кафе, и не ресторанчик, туда люди приходят чаще всего именно за тем, чтоб выпить); - видели, что местный заводила пришёл напиться, могли и вовремя уйти, но не ушли (хотя времени чтоб спокойно свалить, пока местный гопник не дошёл до кондиции, думаю, у них было предостаточно); - китайский гопник допился до состояния "убей их всех", нашёл жертву и докопался (тут я не сомневаюсь, что именно этот китаец её и начал) - во время борьбы китайца удалось свалить, и далее этот парень - Александр смог подняться, а затем нанёс ему удар ногой в лицо. Да, я думаю, что всё таки в лицо, а не в плечо, поскольку во-первых: тут у свидетеля Дмитрия показания становятся сбивчивыми и путанными, а также при этом он обронил "...он решил ударить, чтоб он дальше не продолжал, пнул в область плеча где-то...". Кто ж в драке будет пинать в плечо? Бьют всегда либо в живот, либо в голову - не надо быть даже следователем, чтоб это понимать. Любому грамотному судье, прокурору и следователю это покажется попыткой исказить факты (и чаще всего они будут правы). Во-вторых: китаец (по утверждению Дмитрия), поднявшись долго стоял и злобно смотрел на них. Вы себе представляете эту картину? Китаец встаёт, руки по швам, и качаясь как очковая кобра стоит и гипнотизирует. Правдоподобно? - Нет. А если добавить деталь, что он поднялся держась за лицо и долго, потирая ушибленное место, на них косился - уже гораздо правдоподобней. - После угроз "позвать своих" - ретировались (хоть это сделали благоразумно). - Но! Ни в полицию, ни в консульство сразу не заявили. Судя по их показаниям - боялись проблем с учёбой (видимо думали, что пронесёт). Не пронесло. - Александра вызвали в полицию и арестовали, жена - обратилась в посольство (думаю, что не в тоне "помогите, пожалуйста", а в тоне "вы должны и обязаны"), из-за чего возник конфликт (хотя я и не оправдываю посольство, т.к. считаю, что и они должны были всё же переступить через гордость и сделать то, что они и на самом деле должны) - связались с матерью "потерпевшего", отдали ей 4000 жмб под расписку. Тут напрашивается одна деталь - с какого бока тут вообще мать. Потому что с ней стоило договариваться о деньгах только если тот китаец несовершеннолетний (соответственно в суде он представлять себя не может), и то на расписке должна быть его подпись о том, что он согласен и не имеет претензий, в ином случае с этой бумагой можно, разве что в туалет сходить. - решили поднять "шумиху в прессе". Вопрос в какой прессе - думаю имелись ввиду крупные общественные СМИ. Одно дело обсуждать сейчас это в кругу китаистов, другое - чтоб через СМИ это шло (тогда дойдёт дело до международного конфликта, а также резни скинхэдами и прочей нечистью, иностранцев в России). Никто не даст вам из дела частного обвинения раздуть такое, т.к. речь идёт, скорее, о личном конфликте, а не межнациональном. Думаю, что конфликт с посольством из-за попыток опубликовать это в СМИ только обострился. Это моё видение, основанное на личном опыте, знании УПК и УК РФ, а также на простых логических связях. От себя ещё добавлю, что и вина посольства в этом есть - если б они переступили свою гордость, отнеслись с должным вниманием к проблеме, то эту новость мы бы с вами не обсуждали. Даже если эти люди себя вели некорректно, надо всё же сначала помочь им разобраться, поддержать их чем возможно, а потом уже можно рассмотреть вопрос о каких-то санкциях против них, вплоть до экстрадиции обратно в Россию. В общем, сограждане, советую вам быть аккуратнее и бдительнее, находясь в чужой стране и не принимать необдуманных решений.
Камрад
2012-05-18 18:27:20
双手赞成,多喝水,学习雷锋
Фэн
2012-05-18 18:35:27
А то что?
Хасан
2013-03-26 23:14:55
эээ задротики клавиатурные,че вы тут развели базар беспонтовый а??? Все по сути сделал!! Единственное что большинство, этих буспонтовых ситуаций происходят в беспонтовый местах. Если ты идёш в клуб, хули ожидать? Сам было попадал в такие ситуации, когда провоцируют пытаясь задеть твою честь, зная что это чмо тебе не соперник, отводиш взгляд в сторону, но когда задевают твоих родных и близких, там уже до конца идти надо.
Pwses
2015-03-14 11:16:26
В Китае в клубы ходят только алкоголики,тунеядцы и бандиты. разномастные 2сортные люди. 99.9 процентов населения к таким местам не приближается. и вам советует. Бухая бл*день получила свое. Она ожидала разговоров с Шостаковичем о картинах Рембранта за чашкой чая в таких гадюшниках? хахахаах.
Pwses
2015-03-14 11:17:38
В Китае в клубы ходят только алкоголики,тунеядцы и бандиты. разномастные 2сортные люди. 99.9 процентов населения к таким местам не приближается. и вам советует. Бухая бл*день получила свое. Она ожидала разговоров с Шостаковичем о картинах Рембранта за чашкой чая в таких гадюшниках? хахахаах. ..