Видео-проект «Русские в Китае»: Православный приход в Пекине


Видео на Tudou (скоро)

В современном Пекине есть только один действующий православный храм, храм Успения Пресвятой Богородицы на территории посольства РФ. Территория посольства — место историческое, более 250 лет здесь жили православные, это место пребывания Пекинской духовной миссии.

В храме находится музей рассказывающий историю православия в Пекине. Он был построен в начале прошлого века как временный, но в 2009 году он был восстановлен и освящен, и вот уже три года, в храме регулярно проводятся богослужения.

Прихожане на службу приходят с паспортами и их имена внесены в специальные списки. Приход многонациональный и очень молодой, так как среди прихожан очень много студентов пекинских университетов. Благодаря молодости и активности настоятеля храма и самих прихожан, жизнь здесь бьёт ключом.

После богослужения уже традиционными стали чаепития в трапезной церкви. Люди приходят с новостями и проблемами, делятся опытом проживания в Китае. Находясь в храме, на какое–то время забываешь, что находишься за границей и даже выпечка к чаю покупается в русских магазинах.

После чаепития проходят занятия во взрослой и детской воскресных школах. Взрослые обсуждают новости церковной жизни за неделю, а также вопросы православия, у прихожан есть возможность общения со священником, а также с соотечественниками. Дети же получают знания о Боге, молитве, церкви, христианской жизни и церковных праздниках, а также занимаются творчеством, рисуют готовят театрализованные представления к праздникам.

Orphus: Нашли опечатку? Нажмите Ctrl+Enter

Автор: Надежда Хлимонова

Я родилась и выросла в Вильнюсе (Литве). Десять лет отработала в криминальной полиции, а затем оставила всё и эмигрировала в Великобританию. В настоящее время я учусь в Болтонском университете, на факультете международной журналистики, это британский университет, но курс фактически находится в Пекине (Китае). По профессии я фотограф, юрист, журналист, а по своей сути авантюристка. Причём с возрастом любовь к приключениям становится всё больше. Люблю дорогу, фотографию, спорт, природу, общение с интересными людьми и вкусно покушать.

Tao Qian
2012-04-17 04:38:38
большое спасибо! позитивная и интересная информация!
Infusiastic
2012-04-17 08:07:48
дык не прошло же цензуру
letizia
2012-04-14 12:42:59
спасибо за пост
Erika Karisava
2012-04-14 14:15:03
Очень интересно! Спасибо за пост!)))
Shaseng
2012-04-13 21:35:16
Может, глюк? у меня видео работает. Исправьте в тексте, должно быть: "но в 2009 году он был восстановлен и освЯщён".
Александр Мальцев
2012-04-13 18:42:55
Блин, не прошло видео цензуру на Тудоу. Пишут - 处理失败 - первый раз такое :(
Frolov
2012-04-13 19:29:47
Большое спасибо автору!!!
Виктор
2012-04-14 07:40:22
А расскажите о православной церкви в Харбине.
Ангелина
2012-04-15 00:30:57
Скажите пожалуйста, а Храм действительно находится на территории бывшей Русской духовной миссии, Бэйгуань?
oldboy
2012-04-15 12:52:54
когда на "картоху" загрузите?)
Александр
2012-04-18 17:52:09
Да, храм находится на бывшей территории Русской духовной миссии, которая (территория)в 1956 году была передана Советскому правительству, где и разместилось посольство.
Ангелина
2012-04-18 19:46:10
Это очень важно, на территории Бэйгуань были захоронены Великие князья и жертвы расстрела в Алапаевской шахте. У меня есть материал об этом. Но в нем написано, что на месте бывшего Храма парк и даже озеро. Я бы очень хотела поговорить об этом. Александр, Вы не можете мне дать эл.адрес, кто знает об этом больше. История очень интересная и пока их прах неизвестно где покоится - незаконченная.
Александр
2012-04-18 20:03:59
Можете писать мне на [email protected] Останки были захоронены на кладбище в районе Аньдинмэнь, где ныне размещен парк Циннаньху. До 1986 года храм преп. Серафима Саровского, который был уничтожен. Если есть возможность, сходите туда. Очень тихое и спокойное место. Чувствуется, что там кладбище, хотя и оскверненное. Мой друг писал об этом вот здесь: http://alexei-sf.livejournal.com/209615.html Если дадите свой е-мейл, могу вам переслать мое письмо, в котором я друзьям рассказывал о своем посещении данного места. Можете так же обращаться за информацией к о. Дионисию, который как и я специализируется на истории православия в Китае: [email protected]
Александр
2012-04-18 20:06:34
Опечатка, до 1986 ТАК БЫЛ храм преп. Серафима Саровского...
Александр Мальцев
2012-04-19 09:11:26
Если заметили ошибку, выделите ее и нажмите CTRL+ENTER.
Ives
2013-01-03 21:28:26
Искал шоуноты, так и не нашел. Кстати, музычка в кастах хороша, так что можете отдельными какими файлами альбомчики двигать... Исполнители еще и пива поставят :)