Срочно в номер: В Китае заблокировали весь иностранный интернет на 2 часа

Привожу здесь сообщение от Главреда, полученное по электронной почте:

Ребята,
У нас тут в Шанхае и похоже по всему Китаю заблокировали иностранный интернет. VPN, SSH-туннель и прокси не работают.

Кто-нибудь напишите в Магазету, что в Китае забанили интернет, пожалуйста. Китайские микроблоги и Вэйбо пестрят сообщениями на эту тему.

Спасибо!

Update #1:

На данный момент (14:00 по пекинскому времени) в большинстве регионов Китая иностранные сайты стали доступны. Первые сообщения о блокировке иностранных сайтов в Китае начали появляться 12 апреля в 10:00 по пекинскому времени. В частности многие пользователи микроблогов Вэйбо писали, что не открываются сайты расположенные в США, Европе, России, а также в Гонконге и на Тайване. Некоторые блоггеры связывали эту блокировку с недавним землетрясением на острове Суматра (якобы порвался подводный кабель). К 11-12 часам стало распространяться сообщение, что в Китае проводится подготовка к очередной сессии Всекитайского собрания народных представителей, которое позже было удалено, включая все ретвиты этого сообщения.

Orphus: Нашли опечатку? Нажмите Ctrl+Enter

Автор: Виктор Ширяев

Выпускник востфака СПбГУ, кафедра истории стран ДВ, Китай. Выпускник университета JFKU в Калифорнии, Integral Studies. Живу в Шанхае.

zhuli
2012-04-17 17:41:20
Спасибо Всем за это открытие. А то мои российские коллеги говорят, что я сама не хочу выходить на связь.
Марина Овод
2012-04-13 06:50:02
Да. Вчера в Пекине ориентировочно с 12.00 до 14.00 полетел иностранный инет, тогда сидела на работе без любимых электронных словарей.
Ольга
2012-04-13 07:32:35
Ребят кто-нибудь знает зачем уже неделю над Шанхаем летают истребители? Город не полигон, в последний раз такое видела в 90-е в России.
r1ng0
2012-04-13 08:50:17
Да, это не в первый раз. Уже несколько лет, отрубают то один то несколько доменов, правда полностью все зарубежные это второй раз... Правда, вчера все работало замечательно.
oldboy
2012-04-13 10:01:11
Как-то недели 3 а может и ранее назад гулял в районе ж/д станции 上海西站, тоже обратил внимание, что через каждые минут пять истребители проносились с серьезным таким гулом, тогда тоже подумал с чего бы? Но, думаю, что просто учения какие-то..
Евгений
2012-04-13 11:38:24
Очень часто над Нинбо летают самолеты, но войны нет, и ни в кого не стреляют.))
Olga Kozerog
2012-04-13 12:44:16
У меня в Куньмине это длилось вчера около 3-х часов, где-то с 10 до 13. Не могу передать, как я обеспокоена. Потому что примерно 7 дней назад такая же блокировка у нас в городе длилась более суток! В это время выходы на прокси через VPN тоже были недоступны. Для меня это просто ужасно. Не иметь возможности заходить на сайты, где я админ... и где модератор... сами понимаете. Я уже не говорю о персональных траблах с интернет-банкингом...мне еще повезло, по счастливой случайности я как раз имела запас денег на той карте, с которой снимаю наличность в Китае. Вообщем, слов нет. Я даже не знаю, как часто это будет происходить и как надолго. Моя уверенность в том, что я приехала в Китай навсегда, поколебалась... Мне кажется, должны быть получены официальные комментарии по этому поводу. Не с точки зрения свободы слова и права на информацию - а просто потому, что в Китае проживает огромное количество иностранцев, для которых такие отключения могут иметь серьезные личные убытки и неприятности.
Kraftwerk
2012-04-12 13:58:49
По телевизору "Лебединное озеро"?
Виктор Ширяев
2012-04-12 14:09:13
скорее, Мэй Ланьфан :)
Infusiastic
2012-04-12 15:10:47
У меня (Синин) всё не работало приблизительно с 12:00 до 12:20 по пекинскому времени.
Александр Мальцев
2012-04-12 15:22:32
Судя по Вэйбо в среднем не работал от 40 до 1 ч. 30 минут. У меня около двух часов.
Евгений
2012-04-12 16:40:04
Сейчас-то все нормально? Отрубили, видимо, по техническим причинам, а не по политическим. Или?
Василий Евстигнеев
2012-04-12 18:09:47
В Чэнду не ощутил .. специально проверял даже....
Александр Мальцев
2012-04-12 19:14:45
Да, сейчас все нормально, но за два часа в интернете целая буря негодований образовалась. Говорят тестируют систему быстрой блокировки ;) Не знаю, насколько этому можно верить.
Евгений
2012-04-12 19:31:30
Да-а, представляю. В нынешнее время отключение Интернета сродни отключению воды или электричества, если не страшнее.)) Объяснение правдоподобно, учитывая то, как китайцы контролируют потоки информации.
oldboy
2012-04-12 20:27:51
В Шанхае - последние несколько дней сайти хреново открываются, даже не то что иностранные, даже байду открывается через раз! Думал, у меня что-то с системой, вчера снес, переставил, а сегодня вообще выход в интернет пропал, только к 18 часам раздуплился, да и то, открывается все до сих пор хреново, приходится окно по раз 20 щелкать, короче 烦死了
Helen Indecorum
2012-04-12 21:00:04
Отрубили на два часа! Китайская цензура нажала любимую кнопку "заблокировать все".