Бинлан — легальный наркотик юга

Бинлан - легальный наркотик юга / Магазета

На зимние каникулы уехал из дунбэя (东北) в теплые края, а именно на о. Хайнань. Много чего интересного видел, попробовал. Решил поделиться опытом употребления интересного фрукта, который жуют аборигены, называется он – бинлан, кит. 槟榔 (плоды арековой пальмы).

Бинлан - легальный наркотик юга / МагазетаПовсеместно в Санье, на тротуарах, на стенах, на остановках можно наблюдать красные пятна — следы плевков местных жителей, жующих бинлан. А не плеваться, жуя этот дивный плод, невозможно. Помимо частого сплевывания (более частого, чем обычно), жевальщиков бинлана можно опознать по ярко-красным губам, красно-коричневым зубам, да и вообще кроваво-красной полости рта и огненным улыбкам, а улыбаются они, должно быть, чаще, чем другие. Дело вот в чем — этот фрукт обладает легким наркотическим эффектом, нет, не таким от которого люди беспричинно смеются или видят галлюцинации, скорее, это похоже на опьянение.

Гуляя по улочкам Саньи, я неоднократно задавался вопросом, что это жуют эти южане (в дунбэе я не встречал подобного), и уже тогда во мне росло подозрение, что жевание этого удивительного плода, дает не совсем безобидный эффект. Уже тогда с интересом останавливался и смотрел, как милые бабушки сидят и сворачивают обмазанные белым веществом листья, но все не мог решиться попробовать.

Бинлан - легальный наркотик юга / Магазета

Но вот однажды все-таки собравшись, решил наконец заценить. Пошел в магазин, спрашиваю мол: — вот вы все тут жуете эти листочки, есть в продаже? – сейчас нету, но ты вот угостись у вон той тети! И взяв за руку, привела к старушке, которая танцевала напротив магазина (по вечерам напротив этого магазина бабушки устраивали танцы). Широко улыбаясь своей огненной улыбкой и тараторя: — 不好吃,不好吃! (не вкусно, не вкусно!) меня угостили, дали четвертинку плода и вместе с ней листок, обмазанный белым веществом (как потом выяснил – это была известь). Объяснили, что надо жевать, или держать это дело за зубами. Все сделал, пожевал с минутку, заложил за зубы. Действительно было не вкусно, на вкус напоминает хвою — горько-смолисто. Это в первый раз, после нескольких приемов привыкаешь, а мне даже стал нравиться этот вкус. Надо сказать, что во время жевания выделяется огромное количество слюны. Собственно чего и плюются бинлановые «наркоманы» чуть чаще, чем постоянно.

Бинлан - легальный наркотик юга / Магазета

Что же происходит? Примерно через минуту жевания, слюна начинает окрашиваться в оранжевый цвет, лицо горит, жарко, рот сильно вяжет, затем появляется небольшое головокружение и легкая эйфория, плюс заторможенность, в общем, веселое состояние. Но в просторах интернета пишут, что эффект этот наблюдается только у «начинающих бинланоедов», со временем перестаешь ощущать эти симптомы, а остается только чувство жара. Надо упомянуть, что эта южная жвачка отлично борется с кариесом и глистами!

Бинлан - легальный наркотик юга / Магазета

Так в чем же дело? Википедия говорит: «Бетелевая пальма культивируется ради её семян, которые вместе с известью заворачиваются в листья бетеля и жуются местным населением. Семена содержат алкалоид ареколин, который способствует усилению слюноотделения и дополнительно возбуждает нервную систему, вызывая лёгкий наркотический эффект. Из-за высокого содержания в арековых семенах красного пигмента слюна, язык и полость рта окрашиваются при жевании в кирпично-красный цвет.

Красный пигмент семян арековой пальмы кое-где используют для окраски хлопчатобумажных тканей. Семена также употребляют как глистогонное средство, особенно в ветеринарии».

Бинлан - легальный наркотик юга / Магазета

Если заинтересовались бинланом, гугл вам в помощь вот его названия: бетель, арека, бетелевая пальма, арека катеху, арековая пальма, бинлан, 槟榔, areca catechu, bing lang.

P.S.: увез собой в дунбэй десять плодов, сказали что если не разрезать то хранятся около недели, но вот листья пожухли на четвертый день. Известку завернули, с ней все в порядке. На Хайнане стоит бинлан в среднем 2 юаня за пакетик с 5 четвертинками, бывает фасуют и больше. Смотрел на Таобао, тоже можно заказать =)

Orphus: Нашли опечатку? Нажмите Ctrl+Enter

Автор: Sholban

Первый раз попал в Китай летом 2005го, с тех пор то безумно люблю, то люто ненавижу эту многоликую страну. Люблю поесть чего-нибудь не знакомого, попутешествовать и помечтать. Хочу писать больше статей, да времени никак не найду)). .

Алина
2012-03-15 13:14:28
Помнится мне, таксист один в Санья,прямо на полном ходу,одним ногтем придерживая руль,откуда-то извлек этот чудо-фрукт,запихнул в себя и, совершенно не обращая внимания на наши открытые от ужаса рты, принялся жевать,то и дело сплевывая в открытое окно ярко-красную слюну...Поездочка вышла не самая комфортная,учитывая то,что о наркотическом эффекте бинлана и его легальном распространении мы узнали буквально перед посадкой в такси.После этого старались передвигаться все больше на своих двоих..
Александр Мальцев
2012-03-15 11:25:34
Мне вот тоже интересно, почему сразу "наркоман" и почему на "ты". Сомневаюсь, ТайПо, что вы на брудершафт с Наблошем, или Евгением бинлан жевали.
Евгений
2012-03-15 11:17:25
Это Вы с кем сейчас разговариваете?
Infusiastic
2012-03-16 22:52:35
> Если Бог будет карающим и подЙоубывайущим — кто придет к нему? сотни мусульманинов
丽丽
2012-03-15 19:25:43
Специалисты по борьбе с наркоманией предупреждают, что один из алкалоидов в орехе бетеля может вызывать пристрастие. У жующих бетельный орех слизистая оболочка рта приобретает характерный темно-красный цвет и нередко сморщивается. Иногда происходит рубцевание тканей слизистой и развивается хроническое заболевание, называемое подслизистым фиброзом полости рта(источник Oral Health). Жевание ореха бетеля также увеличивает риск развития одной из форм рака ротовой полости- плоскоклеточной карциномы, которая может возникнуть на задней стенке глотки. Это подтверждает большой процент страдающих данным заболеванием среди взрослых жителей Юго-Восточной Азии. В газете "Чайна пост" писалось, что "заболеваемость раком ротовой полости на Тайване за последние 40 лет выросла почти в 4 раза и входит там в десятку основных причин смертности". Так что, если хоть немного дорожите здоровьем, то лучше не пробовать!
ТайПо
2012-03-15 18:26:41
По-идее с автором, который попробовал, закупил впрок и потом сюда запостил.
Станислав
2012-03-15 18:32:05
О! ел я такое там в Санье недавно. вяжет похлеще всякой хурмы! Это просто ужас!)))
ТайПо
2012-03-15 18:59:54
Про наркомана я спросила пока, а не утверждала. А "ты" - подобной дурью маются школьники старших классов. Если б с собой не набирал, то можно было б списать на "профессиональное" любопытство и восхититься героической смелостью опробовать такое на себе, но тут как-то не совсем об этом: не о привычках аборигенов, а о самом наркотике. И пальмы мне не хватило...
Генннадий
2012-03-29 02:12:33
Уважаемые, а в 三亚 можно 大麻 раздобыть? Так-то климат вполне подходящий.
Доктор Хаус
2012-03-14 15:29:29
а байду по запросу бин лан находит голых тётенек
М
2012-03-14 15:40:01
Что такое "пустить ленту"?
Евгений
2012-03-13 21:57:06
А известь-то зачем?
Infusiastic
2012-03-13 22:32:56
чтобы дольше жевалось.
rus-turk.livejournal.com
2012-03-13 15:15:26
Наверняка будет высокий риск рака ротовой полости, из-за извести. Та же история, что и с потребителями насвая в Средней Азии.
Александр Мальцев
2012-03-16 17:44:12
Так и вы вроде не школьница старших классов уже. Могу ошибаться, конечно.
Fodin
2012-03-16 17:44:22
Почему нет ссылки "Ответить" там, где она нужна? ГлаВред, я про то, что под настоящим именем ты должен (имхо, ессно) источать позитив онли. Любая твоя вредность к конкретному юзеру действует и на остальных, не участвующих в сра... дискуссии. Хочешь поругаться - изначально ругайся с другого ника. Имхо, опять жеж.
Александр Мальцев
2012-03-16 17:48:17
Мне скрывать нечего, под всевдонимами не пишу (кстати в этом обсуждении я такой один). Просто меня немного покоробило вот это "Так ты наркоман, получается?", ваш пример «Так это ты вчера на помойке побиралась?» очень с этим созвучен. И это к незнакомому человеку. Видимо я как-то неправильно воспитан.
Fodin
2012-03-16 17:54:37
Я понимаю, что ты радостно-возмущенно бросился защищать несправедливо обиженного. Но твоя функция на этом сайте быть добрым, белым, пушистым и отчаянно привлекательным. Поэтому бэтмэн - это не твоя роль. Не порть сайт. Уже не год здесь сижу. Привык, что ты положителен или нейтрален. Неприятно стукнули ирония и негатив того твоего поста. Не забывай, что ты Бог. А Бог должен быть милосердным и снисходительным. :-) Если Бог будет карающим и подЙоубывайущим - кто придет к нему? Эээ?
Fodin
2012-03-16 17:35:57
ГлаВред, не вредничай. А то ведь кто знает, насколько ты хам, говоря мне не Нин Хао? :-) Главред должен быть доброжелательно-бесчеловечным. Причем для всех. Хочешь кого-то осадить - заведи себе другой ник и с него уже ругайся. А в комментах будь добр быть добрым бобром. :-)
Fodin
2012-03-16 17:38:53
"Так это ты вчера на помойке побиралась?" - тоже вопрос. Тоже просто спросил. Где-то что-то как-то жесткова-то. Или нормально?
Александр Мальцев
2012-03-16 17:40:33
Чоэ? Я вообще-то здесь пишу под своим настоящим именем.
vilka
2012-03-16 12:55:44
хммм...очень интересно! певый раз слышу... а в таобао действительно есть. уже заказали попробовать)) хехех)))
бакс
2012-03-16 08:33:53
так и есть, курящие и выпивающие - наркоманы, их же ломает при отсутствии курева и бухла
Infusiastic
2012-03-16 07:49:18
Наверное, во всём Китае есть. В крайнем случае, http://search8.taobao.com/search?q=%E9%C4%C0%C6%B9%FB
Infusiastic
2012-03-16 07:46:53
Нет, это значит, что все курящие и выпивающие — наркоманы.
Infusiastic
2012-03-16 07:47:34
Скажите это курящим людям :)
ТайПо
2012-03-16 04:36:29
Верно, а я об этом не подумала как-то - значит это не наркотик, а просто "дурная привычка".
ТайПо
2012-03-15 06:32:46
Так ты наркоман, получается? А люди тама курят обычные сигареты? Даже и не знаю что из этого дурного лучше - после красных плевков бычки как-то культурней что-ли:-)
Александр Мальцев
2012-03-14 18:15:43
А это уже тайваньская традиция - бинлан водителям продают исключительно полуголые барышни.
Yefu
2012-03-13 23:15:34
Я бинлан в Шанхае покупал возле 上外. В герметичных пакетиках расфасованный по половинке с наклеенным ароматизатором без извести и листа. 10RMB cтоил 4 года назад. Когда первый раз пробовал, говорили что глотать нельзя, потому что есть вариант ленту пустить. Ребята кто насвай постоянно потреблял говорили, что их бинлан совсем не вставил.
Infusiastic
2012-03-13 17:09:57
в Бутане это вообще национальный наркотик
Infusiastic
2012-03-13 16:06:22
что опять же касается бетеля, а не самого бинлана
SERGEY
2012-03-13 12:06:09
В Хунани продают фабричной фасовки. Там он с ароматом типа сливового. Жрут его уже много где, последний раз натыкался на бинланщика в Наньтуне.
Infusiastic
2012-03-13 11:20:14
как я слышал, от листьев бетеля в сочетании с 槟榔果 действительно лёгкий наркотический эффект, а от самих плодов практически незначительный
Костя
2012-03-13 10:41:04
друзья недавно из эмиратов приехали, недоумевали, чем у них там стены оранжевым заплеваны, похоже тоже этой штукой
Евгений
2012-03-16 02:33:48
Алкоголь и табак, к примеру, такие же наркотики, только разрешенные.
Евгений
2012-03-16 02:35:37
Я бы тоже попробовал.)) Но впервые слышу о бинлане. Он только в Санье есть?
Наблош Куднод
2012-03-20 00:29:57
Ну... я давно не школьник, с собой взял дать попробовать друзьям которые не ездили на юг, не наркоман, пробую все что интересно - познаю Китай, большой и разный. К незнакомым девушкам (пусть и школьницам) обращаюсь на "вы".
Евгений
2012-03-20 02:37:09
Упрек редакции (и не мой первый): почему-то на определенном этапе, действительно, не появляется кнопка "ответить". Не знаю, почему так, но хотелось бы вставить реплику кое-куда. Полагаю, что употребление алкоголя, табака и других наркотиков вовсе не означает, что ты наркоман. Мы же не называем друг друга семечкоманами, киноманами, собакоманами и т. д., если кто-то любит собак, кино или семечки. Не считаю, что люди, употребляющие наркотики, пьющие водку или плюющие в урну, - какие-то ненормальные. Я, например, девушек люблю. Да и много чего еще. Поэтому статья, повествующая об определенном фрукте (ягоде и т. п.), и его воздействии на организм, является лишь в какой-то мере познавательной, хотя и не описывающей всех нюансов. И кстати, я не узрел в статье ничего, пропагандирующего наркотики.
老韓
2012-04-23 12:57:08
У нас 警衛先生 у дома постоянно жует 檳榔. Лицо постоянно озарено блаженной улыбкой, глаза смотрят в никуда. Мне кажется, воры так в дом придут, а он и будет на них смотреть невидящими глазами :-) P.S. живу на Тайване уже второй год. Кстати, молодежь не к 檳榔 особого интереса не испытывает (не знаю, как на юге, а в Тайбэе точно), жуют, в основном, люди старшего поколения.
Infusiastic
2012-03-20 14:28:28
++
Я
2013-08-04 17:15:01
А мне нравится бинлан. Попробовал в Гуанчжоу, тут он в расфасованном состоянии. Слюна нормальная. Эффект не пропадает :)
VS
2015-07-29 19:30:35
Данный наркотик вызывает рак губ, дёсен.