Laowaicast 97 — Любовь до гроба и свадьбы мёртвых в Китае

Laowaicast 97 / Обложка от Тараса Кулика
Обложка от Тараса Кулика

Главные новости Китая за неделю в свежем выпуске Laowaicast. Ведущие поговорят о нелёгкой загробной жизни среднего китайца и как бывает трудно семье недавно умершего холостяка найти труп невесты. А также: Иван Грозный родственник китайского императора, Шанхаю грозит схлопывание, а Китаю очередной экономический кризис.

Скачать выпуск (mp3) (зеркало на PodFM) | Обсуждение выпуска на официальном сайте

— Новости Laowaicast.ru
Номинируйте Laowaicast на PODCAST AWARDS 2012.
Отчёт о пожертвованиях с мая 2011 по январь 2012.
Новые способы поддержать Лаовайкаст (PayPal, Alipay и Яндекс.Деньги).
— Новая рубрика «Вэньда«: слушатели спрашивают, мы отвечаем. Задавайте вопросы и принимайте участие в ответах.
— Обложка: Конкурс на самый долгий поцелуй в Китае.
— Иван Грозный родственник китайского императора Пу И.
— Труп невесты: в Китае устраивают свадьбы для мертвых людей.
— «Семена не пройдут«, или китайские семена попадают в Приамурье в «поясах верности».
— Сергей Литвин опроверг предсказание Всемирного банка о масштабном кризисе в Китае.
— О чём говорил Си Цзиньпин в США, и Китай согласился допустить к показу в стране голливудские фильмы.
Шанхай проседает под весом небоскребов.
— Лимонную кислоту забанили, или В Китае изымают из продажи энергетический напиток Red Bull.
Китаянка родила малыша весом в 7 килограммов.
— Китайский долларовый мультимиллионер предложил печатать на денежных банкнотах изречения Конфуция.
— Грамота: (坐)月子 [yuèzi] — месячный послеродовой отдых; 万翁 (富翁) [wànwēng, fùwēng] — мультимиллионер, богатей.
— 许哲佩 — 气球 (китаисты, не забудьте посмотреть слова песни)

Orphus: Нашли опечатку? Нажмите Ctrl+Enter

Автор: Александр Мальцев

Основатель и главный редактор Магазеты. Со-ведущий "Laowaicast". Автор многочисленных интернет-проектов связанных с Китаем. Живет и работает в Ханчжоу.

Aspro
2012-03-12 17:20:49
Подкаст 不错 ,Я извиняюсь конечно , но только алчные "чурки" как в некоторых местах китая могут выкапывать трупы и что то с ними делать , вы еще подумайте-про торговлю органами итд . (да и вообще такие традиции 有点那个了 )
Georgy
2012-02-29 23:04:39
Вы раньше вроде вопросы от читателей собирали для laowaicast'а. Может и дальше продолжите так делать? Новостные подкасты получаются "ни рыба, ни мясо". Вы наверное для количества их добавляете, лишь бы были. Оно конечно не сказать что совсем уж уныло. Но могло бы быть во много раз интереснее. Вот вы живете по многу лет в Китае, и обладаете громадным количеством информации. Вы сами по себе ходячие энциклопедии, и любому человеку который интересуется Китаем было бы интересно вам задать вопросы. Не пойму, зачем мусолить стремные новости. Ведь не составит труда назначить очередную тему, и собрать список вопросов от читателей. У вас аудитории вполне хватает. P. S. Это мое персональное мнение, за всех конечно не могу сказать, может многим людям действительно интереснее слушать обсуждения новостей.
Полина
2012-02-29 14:37:25
http://artchronika.ru/news/pritzker-wang-shu/ лауреатом Плитцкеровской премии стал архитектор из Китая
olDboy
2012-02-29 12:48:24
займу-ка я диван и скачаю новый выпуск:)
Александр Мальцев
2012-02-29 12:58:53
Хитри, в остальных-то местах уже все позанимали.
Georgy
2012-03-01 23:55:12
А чего обижаться-то? Чего там неуважительного? Меня например тошнит от псевдо-вежливого псевдо-интеллигентского тона, который считается типа приличным. Я считаю его в большинстве случаев неуместным. Но если вы эстет, то так уж и быть, постараюсь в дальнейшем не задевать ваш утонченный ум своими бездуховными высказываниями. Я бы ничего насчет laowaicast'а не сказал, если бы он всегда был посредственным. Но laowaicast был очень ярким и интересным. Сейчас он уже не тот, и не надо лицемерить, сами основатели это прекрасно знают. P. S. Не стоит критику воспринимать как априори зло. Критика во много раз полезнее похвалы. Не всегда же оставлять шаблонные хомячковые комментарии в стиле "ой спасибо, какой классный подкаст!".
Александр Мальцев
2012-03-01 09:05:00
Новости это во многом повод поговорить на ту или иную тему, или просто выразить своё мнение по какому-то вопросу. Вы можете отправить тему/новость на сайте Лаовайкаста, добавить ссылку на источник и свой комментарий, возможно вопрос. И если нас это заинтересует, то это попадёт в подкаст. Просто отвечать на вопросы слушателей, нам кажется неинтересно. Во-первых, спрашивают однои то же. Во-вторых, часто просто лень вбить вопрос в гугл или поискать ответ на Восточном Полушарии. В конце концов, мы пошли на кое-какие уступки, и создали рубрику "Вэньда" на сайте -http://laowaicast.ru/category/wenda/ Задайте свой вопрос там. Ничего не обещаем, если вопрос нам покажется интересным и полезным остальным, то опубликуем. Нет, так нет.
Александр Мальцев
2012-03-01 09:00:15
Спасибо большое за поддержку!
Сергей
2012-03-01 04:34:25
Новостные тоже хорошо выходят. Мне нравятся.
Beisijia
2012-03-01 02:04:07
Вы знаете, Георгий, я вот, к примеру, хоть и занимаюсь Китаем, не всегда могу сформулировать четкий вопрос. Есть вещи, о которых я не то что не знаю, но никогда и не узнала бы, если бы о них не упоминалось. В этом плане новостные подкасты полезны, на мой взгляд. Подкасты по, так сказать, заявкам, это дело хорошее, но не на все темы может прийти достаточное количество вопросов. А новости - неисчерпаемый источник. И, Вы меня извините, Ваш комментарий несколько вызывающий, могли бы более уважительно выразить свою мысль. Мне как читателю и слушателю за авторов обидно.
ТайПо
2012-03-02 17:24:59
ЯДОВИТЫЙ ПОЦЕЛУЙ В Китае приговорена к смертной казни "уникальная" отравительница, убившая любовника.... поцелуем. 25-летняя Ся Синьфэн, жительница деревни Маолоу (провинция Хэнань)застала своего возлюбленного Мао Аньшэна во время разговора с другой женщиной и, заревновав, решила наказать его за "измену". На следующий день, придя к жениху на очередное свидание, Ся положила в рот капсулу с крысиным ядом. И... во время поцелуя взасос языком протолкнула отраву в горло мужчине. Машинально проглотив капсулу, Мао вскоре умер, но перед смертью успел рассказать врачу об обстоятельствах отравления. Преступницу арестовали и она, нисколько не запираясь, созналась в убийстве. В своё оправдание заявив, что якобы они с возлюбленным дали друг другу клятву, что в случае неверности изменник должен умереть. Но суд не принял "смягчающее обстоятельство" во внимание, хотя в китайской глубинке подобные "убойные" клятвы между возлюбленными широко распространены, и их исполнение считается у местных жителей священным долгом.
ТайПо
2012-03-02 17:37:13
ПРИЗРАЧНЫЙ БУЛЬОН Правоохранительные органы провинции Ханчжоу на юге Китая охотятся за таинственной бандой, похищающей... женские скелеты. Первые свидетельства деятельности преступников появились, когда сельские жители, приходя на могилы к близким, стали находить из разрытыми, при этом тела мертвецов бесследно исчезли. Местные сыщики вскоре выяснили, что неизвестные вандалы похищают только женские трупы, причём те, что были захоронены уже несколько лет назад и успели разложиться. Было очевидно, что кладбищенских воров интересуют именно скелеты покойниц. Когда число украденных трупов перевалило за сотню, к расследованию подключилась бригада следователей из столицы. Именно они, обладая информацией о преступлениях по всему Китаю, смогли раскрыть причину этой жуткой серии. Дело в том, что в это время в северной провинции Ганьсу на черном рынке появились "суповые наборы" для приготовления "призрачного бульона", который якобы излечивает от всех болезней. По мнению оперативников, не пойманные пока "колдуны" из Ганьсу наняли шайку мародеров и отправили её "в командировку" за скелетами на другой коней страны именно для того, чтобы сбить полицию со следа.
Infusiastic
2012-03-02 09:52:00
Так сформулируйте ваши вопросы и отправьте их в Лаовайкаст. Авторы наверняка вам ответят. Или вот сюда мо日те http://laowaicast.ru/category/wenda/
olDboy
2012-03-03 19:51:34
Даешь тему впуска "Назад в прошлое"))))
Сергей Литвин
2012-03-03 14:33:31
Это еще в 2007 году случилось..:)
ТайПо
2012-03-04 04:42:35
Ну... я тогда ещё не была озабочена Китаем и в китайские сплетни не вдавалась. А вообще - из относительно свежей газеты перепечатала и в нете не нашла именно такой информации, поэтому решила поделиться.