Армия РФ и Обучение в Китае

Эта статья посвящена молодым людям и их родителям. Она не о Китае, но думаю, поможет многим китаистам. Так сказать, лайв хак. А писать я буду о воинской обязанности и обучении за рубежом, в нашем случае — о Китае.

Вот незадача, в РФ у нас не предусмотрена отсрочка от армии, если вы учитесь за рубежом. Обучение в иностранном ВУЗе основанием для отсрочки не является, т.к. он не может иметь российской гос. аккредитации (ст. 24 Закона о Воинской обязанности и военной службе). И что же делать? И как нам быть? Допустим, мы очень хотим учиться в Китае (за рубежом). Есть несколько вариантов.

1. Отслужить после школы (по наступлению 18 лет).

После армии ехать в Китай. Вариант неплохой, но не думаю, что многих он устроит.

2. Купить военный билет, дать взятку и т.д.

Вариант на любителя и не для каждого, опасно. Можно попасть под статью, могут кинуть. Но если получилось, то военкомат вам не страшен.

3. Стать студентом по обмену российского вуза.

Мы будем официально числиться в ВУЗе РФ. И сам ВУЗ отправит нас в Китай. Плюсов в данном варианте очень много. Помимо того, что ВУЗ РФ будет оплачивать ваше обучение в Китае, так вам еще и денег будут давать за хорошее обучение.

4. Если вы студент ВУЗа, в котором нет обмена, и хотите уехать в Китай.

Тут надо быть аккуратней, так как ваша отсрочка действует только пока вы студент. А не когда вас отчислили или вы забрали свои документы из ВУЗа. Только если вы студент, идем в военкомат и снимаемся с учета.

При выезде из РФ на срок свыше шести месяцев, гражданин должен сняться с воинского учета и встать на воинский учёт в двухнедельный срок по возвращении в РФ. Гражданин призывного возраста должен сдать в военный комиссариат удостоверение гражданина, подлежащего призыву на военную службу, а также заявление на имя военного комиссара о снятии с воинского учёта. От призывника не требуется документально обосновывать то обстоятельство, что он будет пребывать за границей свыше шести месяцев. Удостоверение приобщается к личному делу призывника.
По достижении призывником, постоянно проживающим за пределами РФ, 27-летнего возраста, его личное дело уничтожается.

После чего можете забирать документы из ВУЗа и ехать в Китай. Почему же только после снятия с учета мы забираем документы? Да потому, чтобы нас не забрали ненароком.

5. Вы уехали в Китай после школы до 18 лет.

Тут важно то, что вам нет еще 18 лет, и вы уезжаете в Китай. Тогда действуем по плану, который был в 4-м пункте. Идем в военкомат, снимаемся с учета и едем в Китай.

6. Вам больше/меньше 18 и вы не снялись с учета в военкомате. Вас отчислили и вы уехали в Китай. Вы бросили ВУЗ и рванули в Китай, и т.д.

В данном случае вам лучше вообще не появляться в военкомате. А еще лучше — в РФ. Скорее всего, заберут служить или, что менее вероятно, повесят уклонение от воинской обязанности.

  • Тут можно забыть про всякие отсрочки при обучении в иностранном ВУЗе. Письмо или справка из иностранного ВУЗа ничего вам не даст в военкомате, т.к. отсрочка в этом случае не предоставляется. Почему так, смотреть в начале статьи. Кроме того, вы уже совершили уголовно наказуемое деяние, уклонение от воинской обязанности.
  • По поводу уголовной ответственности. Передача материалов в прокуратуру для возбуждения уголовного дела зависит только от военкома.
  • Пересечение границы. Пока вы (ваши близкие) не подписали повесток, вас в розыск объявить не могут, и как следствие — на границе вам вряд ли что грозит. Максимум, в твоем городе местная милиция. Да и пограничникам вообще побоку военкомат. Но на всякий случай скажу, что самое НЕ безопасное время — апрель, май, июнь, июль, октябрь, ноябрь, декабрь. Вывод: если мы не в розыске, то можно и скататься домой на каникулы, хотя не желательно.
  • Скорее всего, вам не выдадут заграничный паспорт, если вы состоите на воинском учете, вам больше 18 и у вас нет отсрочки. Данное действие будет расцениваться как попытка уклонения от призыва. Но при наличии загранпаспорта гражданину не может быть отказано в выезде за пределы РФ.
  • При замене паспорта РФ вас могут сдать в военкомат. А менять его придется в 20 лет. При замене паспортов сложно сказать, как поведет себя паспортный, но по идее он вам должен обеспечить тесное свидание с военкоматом.
  • Замена заграничного паспорта возможна в консульстве/посольстве. Если только вы не потеряли его, иначе придется возвращаться в РФ. Как следствие, тоже могут обеспечить тесное свидание с военкоматом. Т.е. старый паспорт должен быть у вас на руках. Также, в консульстве нет лиц, уполномоченных надлежащим образом вручать повестки. На это можно давить и ничего не подписывать. Список лиц можно найти в положении о призыве.

Если вы попали под данный пункт, то вам придется ждать исполнения 27 лет в КНР, либо идти служить.

Кое-что важное и интересное.

  • По пунктам 4 и 5. Тут важен сам факт постоянного проживания за границей более 6 месяцев.
  • Иностранные граждане, лица без гражданства, хотя бы и изъявившие желание пройти военную службу по призыву на воинских должностях в Вооруженных Силах РФ, ее пройти не могут, так как российским законодательством это не предусмотрено. Кроме того, не имеется соответствующих договоров по этому вопросу между Российской Федерацией и другими государствами и членами СНГ.
  • Если гражданин РФ прошел военную службу в другом государстве, то он освобождается от военной службы в ВС РФ (п. «г» ч. 1 ст. 23 Закона «О воинской обязанности и военной службе») и не может быть привлечен к уголовной ответственности за уклонение от призыва на военную службу.

P.S. Вся данная информация была собрана из разных источников, была переработана и отсортирована для понимания. Возможны неточности, буду рад дополнениям и комментариям.

Orphus: Нашли опечатку? Нажмите Ctrl+Enter

Автор: Доржукай Аир

Родился в СССР, вырос в России. Увлечения: компьютерная и сотовая техника. С Китаем с ноября 2008 года. Китайский язык до этого не изучал. Статус: Заканчиваю в 2016, по специальности компьютерные технологии ( 计算机). Сейчас интересуюсь построением и администрированием сетей на базе Cisco IOS, Linux OS.

Виктор Ширяев
2012-01-22 09:47:40
ой :) срочно удаляем ветку :)
张僧繇
2012-01-22 12:16:07
Т.к. вы здесь оставляете комментарии это подтверждает ваше скудоумие, т.к. вы их тут оставляете активно...
Baishalin
2012-01-23 02:03:07
В таком случае может дадите ссылку на статью в законе, где это написано?
Baishalin
2012-01-23 02:05:51
Автору огромное спасибо за труд! по опыту моих студентов, все верно написано.
Антон Иванов
2012-01-23 02:08:24
Не даст он ссылку. Учеба за границей сама по себе не освобождает от армии. От армии освобождает выезд за границу на срок более 6 месяцев при условии снятия с учета в военкомате.
Екатерина
2012-01-25 14:04:45
зачем вам не передовую? на реальной передовой воюют реальные солдаты, а не солдаты российской срочной службы. Все разговоры о пользе срочной службы и ценном опыте в 18-20 лет - разговоры в пользу бедных. Стиральный порошок для син-най, надо полагать. В 18-20 надо учиться и получать опыт жизни, а не опыт войны. если специалист-китаист, хороший, придет (ну мало ли...))) в силовые структуры поработать на благо Родины побороться с китайцами-нелегалами и при этом не будет иметь армейского опыта - его возьмут на работу, не сомневайтесь. Я проверяла,да. Спасибо автору за стать. Информация к размышлению. У меня взрослые дети и о чем подумать.
Екатерина
2012-01-25 14:08:12
Вот тут поддержу вас - китайцы отнюдь не ссыкливый народ. Напротив - охочий до территорий. И уважающий военное дело. Только войны в наше время ведуться методами, которым в Российской корумпированной сверху и разлагающейся снизу, вряд ли обучают. Технологии. итд.
Екатерина
2012-01-25 14:09:34
воот, это то, что я не сумела сказать. поддерживаю много раз))
sempol
2012-01-12 23:59:00
Анонс можно делать "В этом выпуске: Косим от армии с "Магазетой": практические советы" =))
mr.tomato
2012-01-12 21:47:51
Можно ещё уехать просто, паспорта выдают на 10 лет теперь. Потом вернуться через десять лет, уже и плевать будет всем.
mr.tomato
2012-01-12 21:41:27
А да, извините, этот вариант описан, не заметил. Вообще снятся с учета самое действенное, главное идти туда надо не в призыв а после него, во время призыва можно лечь в больницу, полежать немного, потом справки принести что так и так, болел вообщем и документы забрать, как то так.
mr.tomato
2012-01-12 21:34:29
К чему эта статья? Если ты уезжаешь за рубеж сроком более одного года, ты в праве забрать документы из военкомата навсегда и забыть про него вообще. Другое дело что за документами надо идти не в призыв, иначе загребут.
Доржукай Аир
2012-01-12 19:23:28
Согласен, возможно остаться без док-ов. Но насчет консульства могу сказать, что сколько я там был. У меня всегда было все нормально. «встать на консульский учет» - Это по желанию и не обязательно. «предъявить внутренний паспорт» - Ну это понятно. тем более если если дело касается РФ. «без рабочей/учебной визы не поменяем» - есть категория граждан РФ которые просто не могут поменять паспорт. Они и вычисляются по визе. (туристы;прибывшие по частным приглашениям;прибывшие с коммерческой целью (виза F)). Ну а если вы студент или работаете тут. То и виза соответствующая.
morozko
2012-01-12 19:17:10
> Кроме того вы уже совершили уголовно наказуемое деяние, уклонение от воинской обязанности. Никакого нарушения статьи 328 "Уклонение от прохождения военной и альтернативной гражданской службы" в этом нет (а более ничего касательно военного учета в УК нет). Читайте вместо этого главу 21 КоАП.
Полина Струкова
2012-01-12 18:12:27
Ну, у кого как... Все, кого я знаю из "уклонистов-китаистов" делали обычные справки в универах и предъявляли в военкомате студенческий вид на жительство в загран паспорте. И проблема исчезала.
hooey_ru
2012-01-12 17:25:56
Важно знать, что во всем этом есть очень серьезная проблема — можно так уехать в Китай и остаться вообще без каких-либо документов. Российские консульства крайне неохотно меняют загранпаспорта и предъявляют кучу незаконных требований, типа «встать на консульский учет», «предъявить внутренний паспорт», «показать китайскую визу», «без рабочей/учебной визы не поменяем», и так далее. А в России, получается, загранпаспорт тоже поменять нельзя будет. Ловушка.
Infusiastic
2012-01-13 22:46:32
может 洗脑? :)
r1ng0
2012-01-13 20:19:57
а что такое син най?
Полина Струкова
2012-01-13 19:08:24
Некоторым знакомым в РФ было отказано в выдаче паспорта сроком на 10 лет. Как раз по причине "Вы там у себя в Китае ещё год отучитесь, а потом домой вернётесь служить." И мне, кстати, тоже было отказано в получении ЕГО сроком на 10 лет... ибо не замужем. :)
Илья
2012-03-09 17:44:28
Откуда такие сведения? Ни в одном законе не нашел ничего про 1 год и "забрать документы из военкомата навсегда". Не подскажите, где это прописано?
Андрей
2012-01-13 18:21:34
Может в Китае Родине послужить? Для опыта неплохо. Заодно и "син най" сделать (новый мозг).
Opexa
2012-01-13 13:27:33
Кстати про 6 месячное пребывание - вообще самое действенное. Пришел, сдал приписное, приложил ксерокопию студенческого ВНЖ (когда сдавал был до 2012), а сейчас так вообще до сентября 2014. Никто слова не сказал, молча все сделали :) Кстати на околопризивных форумах это один из многих способов легально откосить - люди годами зарубежом тусят (актуально было для европейской части рф).
kurogato
2012-01-13 11:07:55
Во-первых, таких вузов всё меньше и меньше. А во-вторых, на примере нашего вуза, из ~200 парней с курса берут лишь около 15, так что даже из желающих не все на ВК попадают.
olDboy
2012-01-13 08:42:49
а что в РФ нет военных кафедр в универах? Этот вариант не упомянули)
Крыловский Михаил Викторович
2012-01-29 16:30:17
Привет Аир! прочел твою статью - отчасти она правильная. однако есть небольшие нюансы: в частности, если гражданин РФ находиться не на территории РФ, то он в силу незнания о том что его призывают не может быть привлечен к уголовной ответственности, поскольку ответственность возникает только в случае если лицу известно о том что его призывают (тафтология немного) по сути если вам вручили повестку то мчаться в Китай учиться уже поздно... если же вы повестку не получали то смело можно ехать особо не думая о призыве. по сути как я полагаю выехавший за границу должен стать на учет в консульстве (посольстве). но не уверен я что по Китаю вам будут высылать повестки... а на учет встать надо:) касаемо предоставляет ли обучение за границей отсрочку - полагаю что такое возможно. однако мне не совсем понятно как в Китае будут разыскивать российского студента. до и еще - право на обжалование у нас никто не отменял. вопросов много. в любом случае исходя из собственного опыта могу сказать так, что тот кто уверен в своей правоте всегда добивается положительного результата
Докер
2012-01-13 01:24:18
Статья - бред. Учеба в Китае дает легальную отсрочку от армии.
Vasya
2012-01-21 19:51:20
Уж лучше вы её прочитайте. Какие-то там доисторические времена когда китайцы бегали и захватывали беспомощные народы в горах и степях, я в расчет вообще не беру. Про остальные китайские "победы", я расписал ниже.
Infusiastic
2012-01-21 18:35:40
А вот теперь ты опозорился :) 秦 qin и 清 qing.
Виктор Ширяев
2012-01-21 16:46:30
а причем тут палладица? :) по палладию оба иероглифа имеют одинаковое написание. это именно историки-китаеведы приняли для себя, чтобы не путаться.
Vasya
2012-01-14 22:07:28
>Нормальная страна. Что это? Это страна с военным потенциалом. А не полуголые макаки в джунглях. >Почитай про корейскую войну. Закидали фронт трупами, без советской авиации и поддержки ничего бы не вышло. >Почитай про вьетнамо-китайские войны Напали на забитый всем миром Вьетнам, сильный ход конечно. >Почитай про индо-китайскую войну. Опять же, тут главная заслуга СССР, а китай так, посредник и трупами покидаться. >Почитай про Даманский. О боже. Ты мне тут советуешь читать наверное то что сам не прочитал? Сотня Русских погранцов порубали несколько тысяч Китайцев и не дала им перейти границу. >какие миролюбивые эти китайцы Где я такое говорил? Я сказал что они сцыкуны, никогда и никогда не смогли победить без помощи. Всю историю у всех в ногах кланялись, СССР их в итоге освободили, дали свободу, собрали страну им воедино, так бы сами нихрена бы сделать не смогли. Они даже тайвань то захватить не смогут, а ты тут про Россию иди проспись. И хватит мне тут приводить глупые исторические факты, о которых ты по наслышке знаешь, "где-то там что-то там, китайцы были, кто-то победил ускоглазый победил, наверное китайцы".
Infusiastic
2012-01-14 19:27:34
Ну можно ещё про англо-бурскую войну почитать. В позапрошлом веке вообще использовались интересные методы. Что вы к китайцам привязались?
Infusiastic
2012-01-14 19:21:47
Причём здесь мирное сосуществование? Факты есть факты, наибольшее расширение территории Китая проходило во время правления монгольской династии, затем маньчжурской. Под командованием китайских офицеров китайцы вели в основном только внутренние боевые действия.
Infusiastic
2012-01-14 19:11:53
«Поднебесная» значит «весь мир» или «ойкумена». Подтягивайте матчасть.
Ирина
2012-01-14 15:25:54
По бизнес-визе (F) паспорта в консульстве меняют без проблем. Уже делали, и еще скоро будем :)
Медвед
2012-01-14 14:31:33
Боже упаси попасть на передовую с таким дедушкой как вы. И причем здесь поднебесная (китай). Тут без коментариев. Не смущайте людей.
Медвед
2012-01-14 14:23:16
Нормальная страна. Что это? Во вторых, то что ты помнишь и то что было на самом деле, это две разные истории. Почитай про корейскую войну. Почитай про вьетнамо-китайские войны. Почитай про индо-китайскую войну. Почитай про Даманский. Вообще почитай по истории китая книжки, уверен, откроешь для себя много нового. В-третьих, то что это было 10, 50, 100, 300 лет назад, не отменяет принципов китайской политики, и того факта что можно крепко получить по щам от китайцев. И вообще,хоть раз поучаствуй в китайской драке, чтобы убедится, какие миролюбивые эти китайцы. Уверен, они оправдают твои ожидания.
Медвед
2012-01-14 14:12:18
Васиииллииий! С такой риторикой тебя можно хоть завтра в президенты. Пиши еще, люди к тебе потянутся.
Медвед
2012-01-14 14:10:23
Династия Цинь, бинго! Это были маньчжуры, а не китайцы. Я вижу у вас есть информация по циньской армии, статистика о национальном составе контингента войск ведших войну на истребелние ойратов. И да! Нынешнее джунгарское ханство существует и поныне, китайцы в отличие от кровожадных маньчжуров выделили из состава кнр эти территории и ойратские беженцы после 300 лет скитаний по Сибири вернулись на свои исконные земли. Прям голливудское кино ставь о мирном существовании азиатских народов!
Vasya
2012-01-14 14:06:00
Лучше уж свалить в Китай, чем помереть в Армии от побоев какихнибудь кавказцев от отказать платить им дань, или чем драить очко, копать картошку, терпеть побои и издевательства или вообще выйти инвалидом. Ну или надеяться что попадешь в нормальную часть без беспридельшиков, потратить зря целый год жизни на разваливающуюся армию, на которую всем насрать, даже правительству где министр обороны бывший директор мебельного магазина, да. Лучше хоть как свалить в Китай или ещё куда, чем тратить год жизни на страну которая умерла ещё лет этак 20 назад.
Медвед
2012-01-14 13:58:53
Добавлю немного про миролюбивых китайцев. Третья ойратско-маньчжурская война. Почитайте, сколько было ойратов до войны и сколько осталось. И вообще какие методы боевых действий использовали китайцы. Еще о дружелюбной экспансии китайцев почитайте статью Дацышена об Урякхайском крае, нынешняя Тува. Очень занимательное чтиво. Да, после этого не забудьте сбежать от военкомата и свалить в китай. Они такие хорошие, эти китайцы.
Vasya
2012-01-14 13:50:01
Уже давно уехал, спасибо. Правда не в Китай. То что ссыкливые китайцы в доисторические временна захватили какой-то там народец, ниочем не говорит, по факту мне скажи на какую нормальную страну Китай нападал и захватывал её? Я только помню как ватага япошек рубили китайцев миллионами а те только в ножки им кланялись, до тех пор пока Русские их спасать не пришли.
медведнепутин
2012-01-14 13:51:20
Боже упаси от таких защитников... И причем здесь поднебесная к вашим комментам...
Infusiastic
2012-01-14 13:52:50
Джунгарское ханство захватила маньчжурская династия Цин.
Pavel Yuzvyak
2012-01-14 13:39:36
Странно. Когда я свой получал, мне отказались давать на 5 лет и дали на 10. Кстати, когда мой знакомый получал загран, то надо было идти в военкомат за справкой. Т.к. он учился на 5 курсе, и дело было прямо перед весенним призывом, то в форме заявления он просто написал что "едет в Турцию на 10 дней", хотя планировал в Канаду на пару лет. Справку дали, загран тоже, правда в армию все равно пошел:)
Медвед
2012-01-14 13:14:17
Наверное писарем служил, в теплой каптерке отсиделся 2 года. Ну что ж и таких граждан будет придется защищать нашей армии. Точнее моей. А вы товарищ сами отобьетесь от неприятеля, врукопашную. Да и судя по интеллектуальному уровню ваших комментариев, следующие 15 лет после службы вы также бесцельно убили. Удивляюсь людям пишущим комменты в магазете, полному незнанию предмета обсуждения - нашей любимой поднебесной.
Vasya
2012-01-14 13:24:21
Армия для быдла. Буду только рад если такую пропащую страну как роисся захватят Китайцы, хотя это и нереально, потому как несмотря на свое количество они ссыкливы и никогда, никого не захватывали.
Медвед
2012-01-14 13:36:16
Ссыкливы и не захватывали? Это вы джунгарам расскажите, хотя уже не получится. Нету их, как и джунгарского ханства. Но вы порете чушь не моргнув глазом. Это опять же от не знания матчасти. Что подтверждает мой предыдущий тезис о скудоумии комментаторов. Армия для быдла? Ну Вася, прям правду матку рубишь сплеча. Пропащая страна - Точно! Василий я тебе сразу скажу, уезжай из этой жопы, ты прекрасный человек, обладающий глубокими знаниями, умениями, навыками. Не трать время на перебранку с таким быдлом как я. Уезжай. Китай и весь остальной прекрасный мир тебя заждался. Потому что если ты не уедешь, и на улице за свой длинный язык попадешь на быдло как я, у тебя уже не представится шанса уехать и осчастливить прекрасный заграничный мир.
медведнепутин
2012-01-14 13:05:36
Я в армии 15 лет назад отслужил. Теперь вот просто счастлив, что у меня есть такой замечательный опыт бесцельного убивания времени.
Infusiastic
2012-01-14 12:59:39
fuzzy палладий :)
Infusiastic
2012-01-14 13:00:44
Я думаю, что автор вдобавок перепутал с 新脑, но такого в словаре нет.
Медвед
2012-01-14 13:02:10
Ну вот. Первый человек без ФГМ, не служивший нигде, не понимающий, что когда придут китайцы, и будут иметь его табуреткой и остальными предметами мебели я уверен у него будет счастливое лицо, как у нынешних уйгуров и тибетцев. Ты прав товарищ, не армия а не пойми что. Не нужна она. А китайские иммигранты - самые законопослушные иностранцы в России. Это все знают. Только я вот сейчас узнал. Спасибо дружище, ты прав. Надо наоборот не выдворять их а больше набирать. От этого только польза.
медведнепутин
2012-01-14 12:53:57
А, что родина распологает армией (в нормальном смысле этого слова)? Или губа и тумбочка это показатель патриотизма, ради которых надо служить в "армии"? И что только китайские иммигранты закон нарушают? надо только с ними бороться? Видать сильно табуреткой треснули когда в черпаки посвящали, чтоб такой бред написать. Видать такая армия только для поколения поцреотов увлекающихся зубными щетками и акварельными красками, страдающее от ФГМ
Медвед
2012-01-14 12:44:14
Нет чтобы послужить в армии, выучить китайский язык и затем устроится в ведомство военное ли, либо полувоенное, да хоть и гражданское, и служить Родине, борясь с китайскими иммигрантами и прочими нарушениями закона гражданами КНР или просто вести бизнес с китайцами с выгодой для нашей раши. Нет, в армии страшно, в армию не надо, армия это не для интеллигентных детей увлекающихся компьютерами и сотовыми телефонами. Ссыкливое молодое поколение.
r1ng0
2012-01-14 08:12:32
Точно) я то думал 欣耐))))
mr.tomato
2012-01-14 02:02:19
Хм... Как так? На каком основании? Паспорт где делали? Очень странно... Им то какое дело может быть?
Олег Калинин
2012-01-21 15:13:11
поддержано!
Олег Калинин
2012-01-21 15:17:39
Читайте историю, Василий. Вы в корне неправы.
Infusiastic
2012-01-20 12:54:55
Опозорился, да. Плохо знаю палладицу :)
Виктор Ширяев
2012-01-20 12:07:10
Во-первых, для исключения путаницы, в русском китаеведении принято "Цинь" называть то, что было до Хань, а маньчжуров называть "Цин". Во-вторых, если уж на то пошло, мы же говорим тут о боевом духе китайцев, а в составе восьмизнаменной маньжчурской армии было много чисто китайских полков.
EU
2012-01-15 23:22:34
Спасибо за статью! Вопрос: допустим, человек до 18 лет уедет в Китай на учёбу, снимется с учёта... а вот если он приедет на каникулы в Россию, его могут забрать в армию? На границе же сразу будет известно, что приехал... Если я приеду на каникулы и не встану на учёт, что будет???
Эльдар
2012-01-15 02:11:11
Медвед, китайцы никогда не вели крупномасштабные боевые действия. Им это не нужно просто. Они Сибирь могли захватить уже давным-давно, но это им не было нужно. Также они могли захватить и Среднюю Азию и ЮВ Азию, человеческий потенциал им это позволял, тогда уже население Китая было гигантским. Даже, когда начались морские путешествия Чжэн Хэ, то и тогда Китай никого не захватывал. Максимум что было, так это стычка на Шри-Ланке. Они плавали, налаживали торговые связи, но никого не захватывали, хотя могли.
IvanBo
2012-01-18 12:43:23
По-поводу Армии. Армия нужна, но не в таком виде. Обязательный призыв это пережитки СССР. Во всех странах, где служба в армии считается престижной, она эта армия контрактного типа. У меня друг в Канаде живет, так он просто рвется в ихнее армию. Там тебе и обучение в университете оплатят, а оно у них стоит в среднем 300 000 рублей в год, и бесплатная мед. страховка, которая тоже не дешевая, и зар. плата высокая и конечно же уважение граждан! Это первый плюс, льготы и уважение. Второй плюс контракта в том что армия готовит профессионалов, людей которые действительно смогут защитить страну. А срочники, ну просто не смогу знать всего того что знают, контрактники, которые в армию идут осмысленного с целью, пусть даже и заработка, но чтобы этот зароботок получить им придется все знать. А вы, уважаемый, что будете делать когда война начнется ? АК-47 разберете и соберете за минуту ? или подтянитесь 40 раз, да это классно, что вас этому научили в армии. А на самом деле будете пушечным мясом, от которого даже и толка особо не будет.
hooey
2012-01-16 08:32:37
Теоретически, на пару недель вы можете приехать без регистрации и вставания на учет. Я так жил целый год, когда вернулся в Россию из-за границы, причем по старому адресу. Но на самом деле, нельзя гарантировать, что вас незаконно не заберут в армию.