Китайский для лентяев

Китайский для лентяев | Магазета

Привет МАГАЗЕТАжители!

Я уже второй год в Пекине, но вот почему то китайский мне дается, как мне кажется, не так легко как некоторым. То ли я такой, то ли лыжи мои не едут обучение такое поверхностное. Решил для себя создать публичную страницу в Вконтакте, где буду выкладывать незнакомые для себя слова, выражения, иногда мат и информацию.

Выложил около 10 топиков, смотрю, уже откуда-то народ узнает, подтягивается, подписывается, комментарии пишут.

Решил их не обижать, начал выкладывать и простые слова, думаю среди них есть и новички. Почему пишу сюда? Конечно, и похвастаться тоже, но в первую очередь — это ваши советы, наставления от дядей и тетей китаистов и китаеведов. Как улучшить, что добавить, а что наоборот, убрать?

Материалы, конечно беру из Магазеты, БКРС, иногда от Папы Хуху, разных форумов.

Отписался в форуме БКРС, поведали в личку, что есть отдельный такой блог и лучше бы я бросил это дело. В ответ гордо написал, что блог это одно, а публичная страница это гламурно и познавательно.

Ссылка на паблик Китайский для лентяев.

Orphus: Нашли опечатку? Нажмите Ctrl+Enter

Автор: LazyChinese

Родился и вырос в городе Уфа, Республика Башкортостан, прилетел летом 2010го в Пекин изучать китайский в Университет Языка и Культуры. Пожалуй, единственный башкир в 北京语言大学, который владеет родным языком на отличном уровне. Создатель языкового паблика Китайский для лентяев

Полина Струкова
2012-01-05 23:40:05
нашла ещё один паблик, интересно сравнить - http://vkontakte.ru/xuehanyu
Artemis-x
2012-01-05 23:49:33
Видел конечно. У меня ориентирован больше на новичков.
Полина Струкова
2012-01-04 13:43:18
Не заметила этого поста в Магазете)) Подписалась на страницу по комментам друзей. Красочно, интересно, неожиданно! Я думаю, главный плюс в том, что слова вроде общеупотребительные, но которые не так часто проходят на парах по программе, например, в последнее время названия фильмов порадовали. Я всегда думаю, что публикуются слова, с которыми сталкивается сам автор в жизни, а не обдумывает специально что будет интересней)) Так сказать, немного реалити. СПАСИБО!
Artemis-x
2012-01-04 19:57:10
правильно подметили насчет реалити, вот например вчерашние паки про сметану, майонез и кетчуп нужны были для салата, но в чаочифе не смог объяснить, что мне надо, поэтому и выложил. Да и другим понадобится, я думаю. Многие ведь не знали, что сметану например, в каких магазинах в Пекине покупать. Я рад, что паблик развивается не по дням, а по часам. Успех поста в паблике, это или названия фильмов+саундтрек или скороговорка+картинка с иероглифами и внизу написанным пиньином без перевода.
Саша Кислов
2012-01-11 19:35:34
Страничка класс! Ярко, наглядно, ненавязчиво, понятно. Толково придумано!
Yulya Knopka
2011-12-26 12:24:35
Ой, посмотрела Вашу страничку в контакте, очень понравилось!!! Ярко так, красочно, картинки есть... Молодец!!! Продолжайте в том же духе.
KirillTulaNet
2011-12-26 13:25:52
придется пиньинь учить..... спасибо за толчок....
Artemis-x
2011-12-26 13:51:49
Спасибо!
沙师弟
2011-12-26 16:24:00
Круто! Было бы еще круче, если бы под каждым постом были внизу маленькие ссылки на источники и(или) примеры употребления.
Artemis-x
2011-12-26 16:42:21
Источники чаще разные, все и непонапишешь, но за совет спасибо, модернизируюсь.
olDboy
2011-12-26 17:37:22
Молодец, подписался на твою страничку вКонтакте, ты еще сказал, что я на верном пути:)))... Главное - не забрасывай;)
Artemis-x
2011-12-26 19:41:01
Помню, помню. Так это ты был...
dalong
2011-12-27 12:50:25
Очень интересная страничка! Попиарил ее среди изучающих китайский язык! 祝你取得好成绩!!!
Artemis-x
2011-12-27 12:52:36
Спасибо Далонг! Там на некоторых постах использовал ваши комментарии из Магазеты.
Андрей
2011-12-27 15:03:20
Вообще молодец! вот так из маленьких и любопытных смурфиков зачинаются великие китаисты.
Зарема
2011-12-27 21:03:51
интересная статья!подписалась Вконтакте...кстати,я тоже из Башкортостана и изучаю китайский
Artemis-x
2011-12-27 21:13:12
Очень приятно, с какого города?
Зарема
2011-12-27 21:26:55
я инзерская.закончила БРГИ №1
Artemis-x
2011-12-27 22:39:33
я там учился с 2 по 7 класс.
Жанна
2012-01-13 16:35:15
Спасибо! очень интересная страничка!=) Чак Норрис был очень в тему
Костя
2011-12-28 13:34:13
О, я тоже недавно только подписался, очень нравится, с пользой время вконтакте проводишь :))
Анна
2012-01-18 12:42:37
Спс! хороший и удобный источник общеупотребительных выражений и слов! 加油!!!)))