Путеводитель по Харбину

Путеводитель по Харбину

В сети Магазеты попался 32-страничный «Путеводитель по Харбину», в котором очень кратко и сжато рассказано о городе. Путеводитель рекомендуется к ознакомлению туристам, будущим студентам и тем, кто просто оказался в Харбине впервые.

В книге перечислены главные места отдыха, шопинга, дана информация по харбинским ВУЗам, больницам и гостиницам. Также в ней вы найдёте список часто используемых фраз при посещении достопримечательностей, аптек, ресторанов и магазинов Харбина.

Путеводитель доступен в печатном и электронном виде. Скачать путеводитель можно в формате PDF (13 Мб) с официального сайта автора Сергея Пономарёва.

Разделы путеводителя:
– О Харбине.
– Достопримечательности, отдых.
– Транспортные услуги, авиа/ж.д. билеты.
– Караоке. Бани. Ночные клубы.
– Магазины, рынки.
– Рестораны.
– Меню (блюда и напитки).
– Обмен и перевод денег в Харбине. Часто используемая терминология.
– Китайская традиционная медицина в Харбине.
– Словарь в аптеку.
– Китайский чай. Несколько адресов чайных в Харбине.
– Учебные заведения Харбина.
– Харбин православный.
– Контакты Посольства РФ в Китае, Консульства в Шэньяне, паспортно-визовой службы провинции Хэйлунцзян.
– Гостиницы.
– Нужные слова и др.

P.S.: Маредакция советует автору «Путеводителя» сделать электронную версию более компактной. Всё-таки 13 мб довольно много для такой простой вёрстки и текста. Вполне можно уложиться в один мегабайт.

Orphus: Нашли опечатку? Нажмите Ctrl+Enter

Автор: Александр Мальцев

Основатель и главный редактор Магазеты. Со-ведущий "Laowaicast". Автор многочисленных интернет-проектов связанных с Китаем. Живет и работает в Ханчжоу.

Александр Мальцев
2011-12-12 12:58:21
Согласен, а лучше вообще Юйси Пхиньин и к оригиналу ближе :) http://www.ciying.info/yuxi-pinyin/
фаньце-цзян
2011-12-12 11:56:14
При положительной оценке содержательного наполнения (содержательно, полезно, не поспоришь), никак не могу смириться со своеобразной транслитерацией (методом "как бог на душу положит"), используемой в путеводителе. >Ресторан "Вути" (误记) >Жареное мясо "Ченжихэ" (千纸鹤) >Жареное мясо "Дачуань" (大全) Особенно позабавил >Ресторан самовар "Дынь-дынь Сян" (鼎鼎香). Если здесь присутствует автор, либо связанные с ним люди: Нельзя ли в следующей редакции привести наименования с соответствие с нормативной транслитерацией? Или это принципиальная позиция автора?
Андрей
2011-12-10 17:11:58
Ребята, посоветуйте - куда лучше поехать летом (в лагерь, на курсы) 2-м-5-ти оболтусам 10 - 14 лет для повышения уровня путунхуа, знакомства с местными носителями культуры такого же возраста с сопровождающим. Соповождающий тоже повышает уровень культуры и языка (+ присмотр за детьми).
Андрей Бахмат
2011-12-10 17:31:56
К путеводителю Сергея Пономарёва привыкаешь быстро. Катаешься по Харбину и даже не замечаешь, что по китайски вообще ничего не понимаешь. Нужно только ткнуть пальцем в нужный иероглиф - и всё. В разговорном лексиконе достаточно "нихао" и "сесе". Один раз я забыл в квартире эту замечательную книжечку, и это был натуральный адъ. Доехать до центральной площади у меня ума хватило - говоришь "София", и тебя везут куда нужно. А вот назад... в общем, пришлось покупать карту. Вообще, вокруг Сергея Пономарева в Харбине создано классное русское сообщество, и он там делает большое дело. Респект и уважуха, как говорится.
Александр Мальцев
2011-12-09 22:52:43
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter.
adfsg
2011-12-09 20:17:45
Маредакции советую не делать таких опечаток/ошибок как "в полне" и "советую".
Евгений
2011-12-09 19:42:32
Вот, фотография красивая, да.
China Red Devil
2011-12-19 10:53:08
Хороший путеводитель, мне понравился. Грамотно ьсоставлен, удобно для не владеющих китайским. ЗЫ: на драконью башню- покупайте билеты за 50 юаней, билеты, которые за 150- фигня! ))
Евгений
2011-12-13 02:28:38
По-моему, прямое дело редакции - исправлять всякого рода ошибки в тексте.
Александр Мальцев
2011-12-13 08:06:49
Этим и занимаемся, но не без помощи слушателей.
Infusiastic
2011-12-13 09:02:40
:)))))))
李世杰
2011-12-31 05:57:12
Сергая знаю лично. Действительно, он делает серьезное дело и не одно! К слову, с его помощью я и приехал в Китай, а теперь учусь в Харбинском 大学. :) На предмет путеводителя. По началу, практически единственное мое средство познакомится с городом Харбином. Ни каких знаний языка не было. Единственный способ был лишь тыкать пальцем в иероглифы на его страницах, что реально избавляло от большинства 麻烦 :)
Людмила
2012-03-19 16:12:48
здравствуйте! Скачала Ваш путеводитель по Харбину, но он на китайском языке оказался. Где скачать на русском? Спасибо!
Андрус
2013-05-31 14:55:45
Понамарев жулик и аферюга! Вы не знаете скольких он людей развел и подставил! Сколько детей дцп пострадало от рук этого ублюдка! Он снимает деньги с мам больных детей, а потом не несет никакой ответственности, дерет с них втридорога за все, не успокоившись на сумме за свою работу. Кому-то типа помогает, а кого-то кидает на произвол судьбы, если ребенок заболевает!
Каска
2013-06-25 21:33:38
Понамарев разводит больных по нормальным больницам, где лечатся сами китайцы, а в вашей клинике Евразия и есть настоящее надурилово, где дцп "излечивают" метиоритом :)))
Картошечка
2013-06-25 21:40:42
Ну никак Евразия не успокоится, что ,метеориты не помогают?вы лучше своей работой займитесь наконец-то, а то по всем сайтам пытаетесь грязи налить
Галя+Андрюха=дранк форева
2014-04-18 22:03:23
Каска и Картошечка по ходу парой по всем сайтам скачут, то им там не там, то им то не то, то им се не се))))) Угомонитесь уже и живите с миром, с Понамарем, и своими "проблемами". У вас их еще долго не поубавиться, поверьте)))))))) Вам даже метеоритные камни не помогут.