Про изуверов и зверей

Джигит Дима и конь Каприз | Цирк в Китае (Магазета)

В детстве я любила ходить в цирк. Мне, конечно, больше всего нравились акробаты. Но смотреть на животных было тоже не менее интересно. Однажды я даже прокатилась на верблюде. Помню, что другие дети смотрели на меня и восхищались, а я старалась держать осанку, переваливаясь между горбами. Счастливей меня не было никого в ту минуту. Я даже помню, как хвасталась потом в течение недели своим друзьям-дошколятам, что сумела оседлать огромного верблюда.

В семейном альбоме хранится моя фотография в обнимку с обезьяной. Лицо у меня на ней красное и испуганное, а у обезьяны довольное. Дело в том, что мне стало так жалко это существо, что захотелось как-то подбодрить его. Я решила погладить его по спинке, мол, ничего, держись, друг. Но обезьяна вдруг развернулась и укусила меня. Почти до слез.

Какие еще детские воспоминания о цирке? Третий звонок, предупреждающий о том, что представление скоро начнется, а мы с папой и сестрой стоим в очереди за красными клоунскими носами. Сладкая вата – пальчики оближешь. Купленный мамой детский набор фокусника и долгое потом приставание ко всем родственникам «А хочешь, я тебе фокус покажу?». Помню тигров в клетке и собачек, ходящих строем. Помню, как по манежу ездила на лошади, но это совсем не так, как на верблюде. Слишком просто. На лошади можно было и на площади покататься.

В общем, к чему я. К тому, что в детстве я очень любила цирк. А потом выросла, стало не до этого. Потом появилось много информации, мол, «живодеры в цирках и зоопарках». Смотришь на грамотно подобранные фотографии и думаешь, какие несчастные животные, «узники тесных клеток». Минус сто двадцать баллов в карму всем дрессировщикам мира.

На самом деле, все, конечно, сложнее. Люди, которым жалко животных и которые стоят на митингах с транспарантами и лозунгами «Освободите узников», часто за эти ивенты получают деньги, организаторы этих мероприятий получают известность и «славу мирскую да почет людской». В действительности, людей, которые пытаются помочь животным, не так уж и много. Есть, правда, Всемирный фонд дикой природы WWF. Есть такие отдельные спонсоры отдельных животных в зоопарках. Покупают им еду повкуснее и клетки попросторнее. Но все равно людей что-то реально делающих гораздо меньше, чем людей о чем-то кричащих.

Теперь непосредственно о «живодерстве» в Пекинском цирке. Да и, пожалуй, в любом. Дрессировка не самое приятное зрелище. Работает метод кнута и пряника. Если животное ошибается, его могут ударить. Если животное выполняет номер правильно, его подкармливают. Когда я писала про медведей, то писала об изуверствах пятигодичной давности. Действительно, китайские дрессировщики, только получившие из-за границы диковинных медведей, сами еще не умелые, не могли и животного грамотно обучить трюкам. В работе и били их, и проволокой рты зашивали, и продевали через нос кольцо, чтобы медведь вставал на задние лапы. Сейчас такие методы отошли в прошлое. Во-первых, приглашаются иностранные дрессировщики. Во-вторых, сами китайцы поняли безуспешность суровых способов обучения животного, потому что, когда животное выходит на выступление больным и уставшим, то номер заранее обречен на провал.

Один раз за восемь месяцев работы в цирке я видела, как очень жестоко били медведя. Но это был момент беспричинной ярости животного, когда он забрался в гримерку и напал на сотрудницу цирка. Еще один раз сильно была наказана слониха. Хоботом она перевернула в воздухе проходящую мимо дрессировщицу собак и бросила ее о стену. Женщина получила перелом ноги и костей таза, до сих пор в гипсе.

Меня, конечно, это несколько ужасает. Сами же цирковые к этому привыкли. Встретить артиста без переломов или сильных растяжений практически невозможно. Работал в цирке иностранный артист, исполнял травмоопасный номер «Семафор», переломан был сорок раз. Без риска номер не получается, говорит, а переломы – ну, это часть работы.

Еще несколько слов по поводу условий жизни артистов. Ну, очень скромные условия. Мне кажется, что хуже, чем у животных. Знаете, вот такие железные клеточки три на три метра, поставленные друг на друга а-ля «дом таджикского рабочего в Москве»? В каждой клеточке – восемь кроватей. Туалет и душевые – общие на улице. Столовая – маленький зал без столов и стульев. Пришли, получили свои порции, встали в уголочек или сели компанией на корточки, поели и ушли. Мне сказали, что такие же условия для артистов и в Украине. При этом сами артисты считают это нормальным.

Надо заметить, что нормальным считается и «метод кнута» в отношении молодых артистов-акробатов, особенно, если они где-то ошибаются. Репетиции полета иногда было невозможно смотреть. Двенадцатилетние девочки пытались выполнить в воздухе тройное сальто, и, если обрывались, мало того, что ударялись о сетку и сами расстраивались, так еще и терпели подзатыльники от старшего. Мне это все кажется неестественным. А с другой стороны, наверное, сложно иным способом подготовить спортсмена.

Говорить об изуверствах в цирке, конечно, можно. Например, что условия, в которых содержатся животные, отличаются от дикой природы. Мол, нет ни полей для лошадей, ни сосновых боров для медведей, ни голубых озер для водопоя слонов. Но вольеры и конюшни просторные, выгулы и дополнительная нагрузка для животных регулярная, еда разнообразная, никаких уколов перед выступлением, якобы усыпляющих бдительность и подавляющих агрессивность животных, никому не делают. Еще говорят, что животные в цирке живут дольше, чем на воле. Потому что их кормят отборной едой, драться не дают, и болезни лечат.

Вообще, в спокойное репетиционное время смотришь на игру тренера слонихи со своей подопечной и умиляешься. Тренер рассказывал мне, что он получил ее в свои 20 лет. Слонихе тогда исполнилось три года. С тех пор они уже семнадцать лет вместе. Каждый день репетиции, каждый вечер выступления. Говорил, что до конца своей жизни уже не расстанется с ней. Она – родной член его семьи.

Еще в Пекинском цирке за время моей работы родились медвежата: девочка и мальчик. Отношение у всех сотрудников цирка к ним было такое нежное, как к своим чадам. Каждый норовил с ними поиграть или погладить их. Кормили их такими смешными шариками, которые нужно было предварительно слепить. И все дружно лепили.

Еще я подружилась с обезьянами. Гладишь их, а они тебя за руку хватают, играются. Номер у них был такой стандартный: обезьянки катались по манежу на велосипедах. Но смешно было на них смотреть после их выступления за кулисами. Бегут такие одна за другой без сопровождения к себе в вольерчик, везут сбоку маленький свой велосипедик, поднимают его старательно, если он падает, и как с работы счастливые и довольные – домой, домой, домой.

Сейчас цирк закрылся на зиму, а животных увезли в южные провинции, чтобы они не простудились. Но очень хочется, чтобы в новом году цирк открылся снова. С новой программой, новыми номерами и в новых условиях.

Orphus: Нашли опечатку? Нажмите Ctrl+Enter

Автор: Валерия Ступникова

Дипломированный специалист по китайской философии, аспирант Института Дальнего Востока РАН, преподаватель китайского и английского языков, королева пекинского шапито, активистка, комсомолка и дальше по списку.

Наталья
2012-01-06 23:57:37
Вадиму - особое уважение и благодарность. За разум.
Наталья
2012-01-06 23:59:49
Вадиму - особое уважение и благодарность. За разум. Возможно, потенциал таких людей и вытащит Вселенную...
Наталья
2012-01-07 00:01:34
К автору - напишите еще о том сколько пользы и добра в дельфинариях! У вас получится.
Наталья
2012-01-06 23:56:09
Тема стара как мир и особо тратить на нее время не хочется. Но! Существует философское понятие ущербности человечества. так вот автор, по-моему, яркий тому пример - сначала написала полу вяленый заказной материал в пользу цирка и неуклюже пытается прикрыть его сказочками типа "не очень", "не сильно" и "не всегда" есть в цирке изуверство. Смешно и примитивно. Да, особая просьба к автору - вы хоть о просветлении ничего не говорите, плиз...
Валерия Ступникова
2011-12-01 10:31:35
Я уже писала, что традиционный китайский цирк 杂技 отличается от западного 马戏 тем, что в нем нет представлений с животными. В Пекине есть и традиционные цирки, и западный. Про "удел для слабоумных" вы, кажется, погорячились. Почитайте комментарии.
ТайПо
2011-12-01 14:14:11
Кошмар!.. "Защитники животных" хоть сами этих животных держали? Да обычных собак, когда до них не доходит пресловутое "фу", стегают по спинам или малым разрядом тока бьют - от этого никто из них не умер. Кнут обязателен, я считаю, если животное большое и может угрожать человеку - таким способом ему вбивают кто тут главный (вожак), чтоб знало своё место (в живой природе животные ещё как дерутся - в этом живодёрства никто не видит?),да и такое должно иметь место только на начальном уровне воспитания, а дальше уже хватает гневного тона и похвалы. Вот моя собака аж прыгала от радости, когда я давала ей что-то нести - так почему ни у кого и мысли не родилось, что макакам ездить на велике в кайф? Или может простое их пребывание в клетках с кормёжкой им больше понравилось? Знаете, как собаки носятся, когда их наконец с цепи снимают? А ещё я с лёгкостью в детстве могла подружиться с любой вольерной овчаркой (кроме кавказца, но погладить смогла)- даже с теми, что рвали цепи и готовы были разодрать мимо проходящих людей - они же дохли там от скуки и одиночества!!! Да и цирковые животные изначально рождены в неволе и к свободной жизни не приспособлены, так что выпускать их - большая глупость. А то что над ними издеваются-заставляют трюки выполнять, так их за это кормят - в природе им на голову кормежка сама не падает! Ничего плохого в цирке не вижу! Вы лучше почитайте как медиков готовят, которые кромсают дворняг и что-то у них вырезают, а потом обратно сшивают!..
Ма Жен Чжи
2011-11-30 22:31:47
в детстве любил только китайский цирк, потому что выступали без животных. О том, что развлечение за счёт издевательств над животными, - это удел слабоумных, понял очень рано. Теперь оказалось, что китайский цирк тоже из этой категории.
Валерия Ступникова
2011-11-30 10:51:06
Надо признаться, некоторые фотографии не мои, но в любом случае спасибо!
beijingren
2011-11-30 01:16:35
Лера, Фоты шикарные!
Infusiastic
2011-11-29 18:29:50
Да, вегетарианство это я приплёл :)
Мария Анашина
2011-11-29 18:48:38
Дорогие защитники животных! Ваше негодование понятно. Но давайте задумаемся вот над чем. Можно ли сказать, что в природе животное свободно, само себе хозяин, а в цирке, зоопарке нет? Думаю, вы понимаете, что большую часть жизни на свободе животное занято одним - стремлением выжить. Найти себе пропитание и не стать чьим-то обедом, вырастить детенышей, найти ночлег. Стадные, стайные животные подчиняются строгой дисциплине. Вы знаете, как устроен лошадиный табун, какая там строгая иерархия? И нарушителю в лучшем случае грозит удар с двух задних ног. Человек всегда использовал животных, как, впрочем, и они его (скольких наших пращуров скушали голодные хищники и сколько бед поныне приносят волки, медведи и прочие, которые приходят "на огонек" к человеческому жилью)? Не используй человек животных, не было бы и всей цивилизации. Попробуйте представить, возможна ли была цивилизация без одомашнивания лошади, собаки, коровы? И сейчас животные выполняют очень важную функцию. Вам приходилось видеть счастливые глаза больного ДЦП ребенка, который наконец-то стал ходить благодаря иппотерапии? Глаза детей, которые общаются с животными в зоопарках, познают окружающий мир? Да, нужно улучшать условия содержания - с этим никто и не спорит. Мне приходилось видеть глаза выигравших и проигравших на соревнованиях лошадей. И если кто-то скажет, что лошади пофигу все эти "крашенные палочки", пассажи и пиаффе, вы заблуждаетесь. Достаточно взглянуть как красуется конь-победитель и тот, кто проиграл. Многие животные тянутся к человеку, потому что именно здесь они находят главное - безопасность и сытую жизнь. И поверьте, это гораздо больше соответствует основному инстинкту - инстинкту самосохранения. А человеку, в свою очередь, нужно помнить и повторять как заповедь: "Мы в ответе за тех, кого приручили".
Валерия Ступникова
2011-11-29 17:51:45
Ладно, небольшой ликбез. Понятие дрессировки очень широкое. Иногда дрессировка простая - как в случае с домашними животными, например, с коровами. Без дрессировки корова дает молоко лишь некоторое время после родов. После этого прекращает. И доить корову без определенной предварительной подготовки не получится ни у одной самой профессиональной доярки мира. Для того, чтобы корова постоянно давала молоко, ее дрессируют. Поэтому дойка коровы неестественна также, как и обезьянки на велосипеды. Про дрессировку пчел: полностью не буду описывать весь механизм, но пчел направляют на нужные цветы, используя ароматизированные сиропы. В результате, пчела летит не туда, где ароматнее цветок, а туда, куда удобнее пасечнику. И столько раз, сколько пасечнику нужно меда. И я не приплетала веганство. Об этом вы заговорили. Я просто следовала вашей логике. Мол, когда мартышка угрожает урожаю, ее можно забивать. Когда корова подвергается дрессировке для того, чтобы мы пили молоко, это естественно. Убивать животных для меха - естественно. А вот когда обезьяна, содержащаяся в хороших условиях, катает по манежу велосипед, - это уже излишек и варварство. Я не в защиту ни того, ни другого. Я не веган и не пропагандирую. Просто в вашем комментарии - двойные стандарты. И еще раз про мартышек. Цирковые номера - это искусство. И судить о них надо с точки зрения искусства. Иначе мы начнем рассуждать, а нужен ли нам балет.
Infusiastic
2011-11-29 17:50:00
Мясо и кожа — это естественный продукт животного??? Позвольте вам напомнить, вы едите не падаль, вы едите мясо *убитого* животного. Умершего от насилия, гораздо более серьёзного, чем цирковые тренировки. Посмотрите фильм Earthlings. Без мяса вполне можно прожить. А уж без кожаной одежды — тем более. Так что вы тоже передёргиваете :) Да и я передёргиваю, вполне возможно, на крайнем севере России действительно без мяса не обойтись. Но всё же большинство людей вполне может себе это позволить. А ведь совокупные страдания животных на фермах и птицефабриках гораздо больше, нежели страдания относительно немногочисленных цирковых зверей. Повторюсь, мир полон несовершенства, и это конечно неплохо, заботиться о животных, но как автор статьи верно подметила, большинство предпочитает выступать, а не реально заботиться.
Lucky 8
2011-11-29 17:17:17
уважаемая Валерия, к сожалению, не вижу под комментарием кнопки ответить, потому просто сделаю новый коммент. повторюсь: вы передергиваете. и передергиваете очень сильно. мед, молоко, мясо, кожа и прочее - это "естественный продукт" животного, если так можно выразиться. да, животные, которых употребляют в пищу, не умирают сами. их откармливают и забивают. но, повторюсь: без мартышки на велосипеде человек проживет. без натуральных продуктов - едва ли. потому что ни одни красивые витаминки и искусственные продукты не дадут людям того, что дает продукт естественный, особенно детям, чей организм развивается. если вы считаете, что корова дает молоко, а пчела мед - потому что их выдрессировали... извините, но в этом случае я могу лишь развести руками. живем мы, по всей видимости, не то, что на разных планетах - в разных галактиках. очень рада за ваших дрессированых коров, пчел и тараканов. выше упоминалась дрессировка собак. дрессировка собак - это тоже необходимость. недрессированная собака в социуме - это кошмар для окружающих. дрессированный енот, жонглирующий палочками - никак не влияет на социум. кусающая всех и вся собака - очень даже. разница между домашними и дикими животными, пусть даже рожденными в неволе - колоссальна. не нужно приплетать сюда веганство и прочие приблуды.
Валерия Ступникова
2011-11-29 14:12:21
Подмена понятий не значительна. Потому что если следовать вашей логике, то нужно отказаться и от молока и меда как от излишеств. Коров и пчел также подвергают дрессировке. Я не говорю уже о мясоедстве. Также хочу заметить, что макаки на велосипеде - это все-таки элемент циркового представления, а дрессировка животных - искусство двухтысячелетней истории со своими традициями.
Валерия Ступникова
2011-11-29 13:53:48
Обязательно посмотрю, спасибо за совет!
olDboy
2011-11-29 13:23:02
хеее даааа, хороший совет, фильм - классика, кстати)
Lucky 8
2011-11-29 13:34:12
простите, но мне кажется, что здесь имеет место подмена понятий. побить обезьяну, чтобы спасти урожай - это одно. без урожая от голода может погибнуть население в деревне. это необходимость. бить животное, чтобы заставить его плясать для увеселения людей - это другое. это излишества, если так можно выразиться. без урожая человек не проживет. без разглядывания макаки на велосипеде - вполне.
施義凡
2011-11-29 13:03:05
Автор пожалел бедненьких маленьких актеров, получающих подзатыльники. советую посмотреть фильм 霸王別姬, поймете, что это их ласково гладят по головке...
Infusiastic
2011-11-29 12:20:47
Вот мудрость!
Валерия Ступникова
2011-11-29 10:50:10
Марина, спасибо вам за сдержанный комментарий. Да уж, действительно жарковато )
Валерия Ступникова
2011-11-29 11:05:02
Да, еще подумала, что скоро наряду с защитниками прав животных появятся защитники прав зеленых.
Марина Овод
2011-11-29 09:26:13
Жарко тут .)) На чью же сторону встать, ведь я так люблю животных и 10 лет назад Вадим не был бы в этом споре один против всех, тогда я была совсем девочкой и двумя руками бы отстаивала права животных. А сейчас я бы сказала, что мир изначально создателем устроен жестоко, закон сильных - это первейший закон. Сильные всегда убивали и будут убивать слабых. Но у сильных кроме силы, есть еще одно преимущество и называется оно - милосердие, но и оно не может защитить всех. Мы не в силах изменить закон природы во всем мире, но мы можем изменить его "у себя дома" и остаться, так сказать, с чистой совестью, а бороться со всем миром априори бессмысленно. Не суди и не судим будешь.
Валерия Ступникова
2011-11-29 10:33:44
Дело в том, что по сути я хочу сказать примерно то же самое. Живодерство есть и сейчас среди дрессировщиков-новичков. Как есть и браконьеры. Как есть люди, которые ради бизнес-проектов вырубают леса - естественную среду обитания для большинства зверей. Это самые простые примеры. Такое насилие сплошь и рядом. Вот с этим надо бороться в первую очередь. Для этого созданы организации, нацеленные не только на благотворительность, но и на ваше активное участие. Я, например, состою в организации WWF, участвовала в нескольких акциях. И конкретно в Пекинском цирке я не увидела живодерства. Я увидела относительно хорошие условия содержания животных. Другой вопрос, "спросили ли животных о выступлении в цирке" и есть ли у них свобода выбора. Боюсь, свободы выбора нет ни у животных, ни у китайских артистов цирка, ни у 90 процентов населения Земли. Точнее сказать, есть, но относительная. Но это совсем другая тема. Я боюсь ее затрагивать, потому что она может увести в эзотерические дебри, не приведя к согласию. О свободе, выборе и ответственности каждый решает для себя сам. Дальше по вашему комментарию. Считаю ли я, что животным лучше выделывать трюки и вредно ли это для здоровья. Это слишком общий вопрос. Например, только что родившимся медведям лучше жить в цирке. Трюки - это физическая нагрузка на организм, и медведь не сразу встает на задние лапы. Никто в цирке так не издевается над животным. Достигается это постоянными репетициями. Могу сказать, что я лично считаю. Считаю, что пока есть цирки и зоопарки, можно и нужно требовать хороших условий содержания животных. Хороших условий для исполнителей. Призывать к ответственности людей, которые издеваются над животными, наказывать браконьеров и живодеров. И нужно разбираться в той теме, о которой вы говорите. То есть прислушиваться к мнению не только "защитников прав животных", но и к дрессировщикам, к цирковым, которые практически живут со своими питомцами. Очень часто в комментариях я вижу общие красивые фразы. Что-то похожее, а "давайте всех отпустим на свободу, и всем будет хорошо". Но хотелось бы конкретики. То есть, кто и что конкретно может сделать для того, чтобы животному жилось хорошо. Вы думаете, что не покупая билет в цирк, вы становитесь сторонником "зеленых" и помогаете животным. На самом деле, цирк часто спонсируется государством, и никто отменять представления из-за того, что нет публики, не будет. Мы, например, иногда выступали для 20 человек. Мало того, дополнительные деньги у цирка как раз от продаж билетов. Эти деньги в том числе идут на улучшение жизни животного. И пока есть цирки, пока их никто не отменил, будет так, нравится это мне или вам, или нет. И думать нужно, но исходя из реальных условиях. А по поводу "вредно для психики". Кажется, я "наношу вред своей психике" постоянно.
Tosika Sun
2011-11-29 08:54:08
Знаете, мы можем долго ломать копья, насколько цирк - гуманная альтернатива жизни на воле для животных. По сути, ни насколько. Комментарий действительно может потянуть на полноценный пост. Вы отметили, что условия содержания для артистов цирка намного хуже. Но у них есть свобода выбора - хочу лезу по канату под купол, хочу кофе пью. Животных никто особо не спрашивает. Им •тупо• нужно отрабатывать свой «пряник». Вы говорите, нет живодерства - уже. А как быть с теми, кого закормили через трубочку, «запороли» кнутом? Сколько их было, скольким еще суждено стать подопытным материалом для дрессировщиков-новичков? Говорите, большинство зверей этого цирка рождены в неволе, им так нормально. Но их предшественники были свободными, их пришлось долго «ломать», чтобы заставить привыкнуть к человеку и всему антропогенному, чуждому окружению. И процесс этот необратим - рожденные в неволе никогда уже не вернутся в естественную среду обитания. Нет рефлексов, нет естественного и необходимого для выживания страха перед человеком. Вы действительно верите, что им приятно под яркими лучами прожекторов, под оглушительную музыку, выделывать какие-то неестественные трюки? Без вреда для здоровья? А после того, как животное «отработано», как с ним поступают? Лишь для немногих, доживших, находится местечко в зоопарках - на это тоже нужны деньги, а в каких-то зоопарках пенсионеров-циркачей принципиально не принимают. Таскать за собой ненужного зверя по свету тоже накладно. Выход один. Доза необходимого медикамента всегда найдется в аптечке ветеринара. Грустно, ужасно. По сути, вся история человечества это история насилия, и уйти целиком от этого вид homo sapiens уже не в состоянии. Но сократить до минимума, имхо, задача каждого здравомыслящего и живущего осознанно человека. Только не подумайте, что это адресовано вам и только вам, Валерия. Все обращения «вы» в моем комменте для тех, кто не видит (или не хочет видеть) того, что, на мой взгляд, вполне очевидно. У вас здоровая точка зрения, немного самозащитная, но как иначе - это место вашей работы, вам с этим сталкиваться каждый день и всерьёз задумываться об альтернативах жизни зверей на воле и в цирке, вредно для психики…
Infusiastic
2011-11-29 07:43:16
:)
Валерия Ступникова
2011-11-28 23:43:02
Джигиты ответили, что сами не знают. Когда им что-то нужно, например, нож для чистки копыт, то заказывают из России или Узбекистана.
Мария Анашина
2011-11-28 20:38:23
Валерия, а такой вопрос: Вы случайно не знаете хорошие конные магазины в Пекине? :)
Валерия Ступникова
2011-11-28 20:46:53
К сожалению, не знаю, но уже спросила у джигитов. Как только ответят - сразу оставлю комментарий.
Infusiastic
2011-11-28 21:35:21
Дружище, если Вы уже очнулись, то откуда агрессия и сравнения с быдлом??? Вы сам уже перестали кормить этот неправильный мир? Бесспорно, жить в мире, населённом святыми, лучше, чем в аду. Но для того, чтобы начать строить такой мир, нужно сначала самому стать святым, хотя бы немножечко, и действовать только личным примером.
Infusiastic
2011-11-28 21:53:25
Разумеется, с этим нужно прекращать. Но если бы только с этим. Вообще, если посмотреть на этот мир в целом, станет очевидно, что с ним нужно прекращать. Даже если бы у вас была такая власть, что вы смогли бы покончить с цирковым искусством (а потом и с зоопарками, и с пушными промыслами, и с мясомолочным и прочим животноводством) несправедливости в этом мире станет меньше лишь на каплю. Взамен проблем бессмысленного насилия над животными появятся проблемы бессмысленного насилия над людьми, только и всего.
Валерия Ступникова
2011-11-28 22:58:50
Мне хотелось показать в статье, что "прекращать с этим" как раз не стоит. Детские впечатления от цирка у меня лично одни из самых ярких. Пекинский цирк часто устраивал бесплатные дневные представления для детей-дошколят с несколько укороченной программой для того, чтобы китайские дети могли увидеть экзотичных для северного города животных, посмеяться над клоунами, увидеть "белых" людей. Хорошая образовательная программа.
Валерия Ступникова
2011-11-28 20:06:11
Я тоже несколько грубо вам ответила, извиняюсь. И не обижаюсь тем более, ну, что вы! Сложно в качестве аргумента приводить статистику. Я всегда против обобщений. Но все же. По статистике животное в цирке живет дольше, чем животное в зоопарке. А в зоопарке - дольше, чем в дикой природе. Потому что в цирке у него каждодневная нагрузка. И потому что в животное вкладывают собственные деньги. В заповеднике чаще всего живут списанные из цирков и зоопарков животные. И редкие вымирающие виды. И в заповеднике те же клетки, только шире.
Вадим
2011-11-28 20:07:55
Виталий, да пусть катаются и ломаются. Кто им мешает? Я лично не против - мне безразлично =))) Не надо кататься на других, помимо их воли. Вот посыл. Никакой утопии. В ваших словах есть доля правды, насчет некоторых животных, которые предпочтут кататься на велосипеде, чем выживать в джунглях. Собственно наша страна сейчас катается на велосипеде =))) Я все сказал =)
Виталий Хабаров
2011-11-28 20:08:03
Вся суть защитников животных. Животных ставят выше человека. :)
Виталий Хабаров
2011-11-28 20:08:53
Добавлю что достаточно сильный человек сможет забороть медведя в схватке 1 на 1, без оружия даже.
Виталий Хабаров
2011-11-28 20:16:08
Вадим, вот, мне так же абсолютно плевать на животных :). Мне людей больше жалко. А животные? Ну, если кого-то бьют, печально конечно, но смотреть их трюки все равно интересно, как и меха покупать натуральные и есть шашлык из только что лично убитого барашка ;). Суть в том что людей надо жалеть в крайнем случае, но не животных, они живут такой же жизнь как и люди а то и лучше, в цирке, в зоопарке (люди в тюрьме или ещё где) и т.д.
Вадим
2011-11-28 20:18:25
Животнозащиников ненавистник? =))) Идите, Виталий, учите мат.часть. Я ни в одном предложении, к вашему стыду, не поставил животных выше человека. Так Вы свою суть показали достаточно. С Вами дисскус закрываю, ибо как оппонент Вы слабоваты, а у меня нет никакого желания тратить время на пустое =)
Вадим
2011-11-28 20:20:36
Да-да. Обычно такие люди стреляют по волкам с вертолетов. =))) Мужественные силачи, альфа-самцы =)))))
Виталий Хабаров
2011-11-28 20:23:56
Ну конечно. А про то что волки в голодные периоды часто выходят в села и деревни где грызут собак или попавшихся людей, вы конечно не слышали. А из-за кучки правозащитников деревня обычно так и живет в страхе, ибо нельзя волков отстреливать то, животные...
Виталий Хабаров
2011-11-28 20:26:52
Ай, не хорошо так отговариваться. Тут как минимум несколько постов по поводу того что работники цирка не так важны как животные, от вашего имени. Ну ладно, как я уже говорил, спор с правозащитником это как биться головой об стену, потому лучше действительно остановить этот спор. Удачи в защите животных, великий НЕбыдло оппонент, Вадим :).
Валерия Ступникова
2011-11-28 20:30:56
Я имела ввиду таких цирковых артистов, как воздушных гимнастов, акробатов номеров "Полотна", "Канат", "Эквилибристика", "Семафор" и многих других. Они никак не связаны с животными. Их профессия сложная, травмоопасная, и по меньшей мере заслуживает уважения. Кстати, в китайском традиционном цирке 杂技 (в отличие от 马戏) вообще не участвуют животные.
Валерия Ступникова
2011-11-28 19:49:51
Спасибо большое вам за ваши комментарии. Обезьянки, правда, были умилительные. К сожалению, у меня нет фотографий, но я спрошу у бывших товарищей.
Виталий Хабаров
2011-11-28 19:55:37
Вы вкурсе что такое утопия? Дак вот к этому можно отнести ваши идеи по поводу идеального общества небыдла. Мир жесток, это было всегда, это будет всегда. Это не зависит от умственного развития человечества, это будет всегда. Как обезьянка катается на велосипеде за еду, так и люди, акробаты, показывают трюки и ломают себе все что можно за еду, не нужно разделять людей от животных. Скажите что люди сами выбрали такой путь? Ну конечно, они всю жизнь только и делали что мечтали всю жизнь ломать кости, предложи им пару лишних миллионов долларов, дак они все равно будут работать в цирке... Кто-то конечно может и будет, дак и многие обезьянки тоже предпочтут катать велосипед и быть в шоколаде, чем биться за выживание в джунглях но на горе бананов. Вы создаете в своем сознание мир розовых единорогов и волшебников, может вам так легче жить, пребывайте там, не буду вас переубеждать. На этом спор можно окончить, ибо спорить с защитником прав животных, себе дороже, это как об стену биться.
Вадим
2011-11-28 20:02:59
Мария, мне тут сейчас будет тяжеловато я подозреваю, ибо вас много, а я один. И все будете меня упорно переубеждать, а я тут на работе еще с 10 пользователями должен проблемы решать. Поэтому у меня вряд ли хватит времени и скорости. Вобщем так: одно дело спасти щенка (это аналог заповедника и приюта), а другое дело пахать всю жизнь на этом щенке поле свое с кукурузой и избивать, если он криво пашет. Коротко и ясно. Сравните и сделайте выводы. Заботиться это как раз хорошо, я к этому призываю, можно сказать.
Вадим
2011-11-28 20:05:23
Совсем забыл про работников цирка! =))) Да лопату им в руки, как говорится. Работники. Слово-то какое... Меня совершенно не волнуют их условия проживания. Они их вполне заслуживают. Служить на потеху слабоумных соплеменников засчет унижения животных. "Великолепная" профессия. Слов нет.
Валерия Ступникова
2011-11-28 19:48:18
Вообще-то, в том цирке, где я работала, старались сделать так, чтобы животному было максимально комфортно. Чаще о животном заботились лучше, чем об артисте. Потому что животное - дорогое. Мало того, что его покупка стоит бешеных денег, не меньших вложений требует и его содержание. Вопрос о принуждении спорный, я все же оставляю место личному выбору лично каждого. Но это скользкая тема.
Виталий Хабаров
2011-11-28 19:14:53
Автору огромное спасибо. Про обезьянок часть особенно понравилось, захотелось даже увидеть это в живую :).
Вадим
2011-11-28 19:36:43
Хватит кормить этот неправильный мир. Пора уже вообще-то понимать что люди творят и чем это оборачивается в макро-масштабах. Я давно уже очнулся. А вот вы как-то до сих пор в бреду пребываете. И видимо вам это нравится... Я не хочу Вас лично обидеть. Вы суть уловите. Мысли всей планеты в процессе материализации (хотя бы на уровне электро-магнитных полей) это не пустяк. А уж поступки - тем более. Теперь прикиньте: Вам лично было бы лучше жить в мире, который косвенно описываю я, или тот, в котором есть "русская армия", "кто-то сверху", и тд? Только честно, без ложного патриотизма и вони портянок. Мало ли кто как ошибался 100 лет назад. Почему Вам больше по душе продолжать мычать как быдло, вместо того, чтобы оценить, взвесить и изменить в лучшую сторону?
Валерия Ступникова
2011-11-28 19:41:24
Вадим, не возмущайтесь, пожалуйста. И не проводите ненужных красочных параллелей. Я всего лишь описала то, что видела собственными глазами. Я написала, что за восемь месяцев работы я не увидела живодерств. Да, я не указала в статье, что все цирковые животные родились в неволе. Слониха, например, родилась в цирке в Таиланде. Два медвежонка родились в цирке во время моей работы. Тигрица последнее время не выступала, потому что живот стал слишком большой, со дня на день должен был родиться малыш. Дрессировка действительно проходит по методу кнута и пряника. Но, конечно, без "переломов за ошибки" и без "пинков в голову". И странно, что, когда мы видим дрессированных собак на улице, бегущих рядом с хозяином и приносящим ему палку, мы говорим: умный пес. А когда видим обезьянок на велосипеде, кричим об изуверствах. Еще раз, чтобы было понятно: их не вывозили из естественной среды обитания. В статье я также заметила, что говорить о живодерстве по меньшей мере несправедливо, когда в нечеловеческих условиях живут и работают артисты. Что для меня, как человека не воспитанного цирком с детства, это кажется неестественным. Но, общаясь с китайскими и иностранными артистами, оказывается, что это мировая практика. Что да, условия не такие хорошие, но зарплата в среднем высока. И она может быть выше, если упорнее тренироваться. После закрытия сезона в этом цирке я знаю, что цирковая пара, выполняющая номер "Канат" уехала на гастроли в США. А артисты "Полета" уехали на полугодовое выступление в Европу. Я не навязываю вам свое представление, я просто хочу, чтобы вы считались также и с альтернативным мнением. А если "у вас таки есть что сказать", то вместо эмоциональных фраз приводите аргументы, сумейте мне доказать вашу точку зрения. Я прислушаюсь.
Вадим
2011-11-28 19:55:24
Валерия, стиль моего письма весьма агрессивен зачастую. Не обижайтесь. Я стараюсь считаться с альтернативным мнением. Да, животные многие уже родились там. Тоесть вроде бы не затащены в неволю супротив желания. Однако честнее сказать, что они уже с рождения обречены на этот "цирк". Ну тут кому как удобнее смотреть на эту ситуацию. У медальки две стороны, но каждому по душе своя. Может быть эти, рожденные в цирке животные уже не выживут на воле. Но, согласитесь, с этим пора заканчивать. Они не обязаны (как и их родители) горбатиться на радость дибилоидам-человекам. Чтобы 200 идиотов улыбнулись, обезьяна или слон или тигр или медведь должны пройти через годы "кнутов и пряников". Хотя могут одной лапой перешибить всех их. Тут есть несправедливость. У кого кнут - тот и рулит. Это постулат быдло-общества. Я тоже в детстве испытывал положительные эмоции от похода в зоопарк. Однако сейчас осознаю, что это такая же неволя и тоска. И с этим тоже пора заканчивать. Одно дело заповедник, а другое клетки. И тут у Вас вряд ли найдутся козыри...
Мария Анашина
2011-11-28 19:46:08
Вадим, можно я вмешаюсь? Да, многие стремятся сделать этот мир лучше. Но, увы, так устроен этот мир, что живое живет за счет живого. Очень хорошо об этом сказал Махатма Ганди: "Я – член общины, владеющей несколькими акрами земли; наш урожай постоянно находится под угрозой из-за набегов обезьян. Я верю в святость жизни и полагаю, что ранить обезьяну – значит нарушить ахимсу. Но я без малейших угрызений совести призываю других и сам участвую в избиении обезьян, чтоб спасти урожай. Мне хотелось бы избежать этого зла. Я могу избежать его, подорвав у людей веру в общину либо добровольно покинув ее. Я не делаю этого потому, что не найду другого сообщества людей, где бы не занимались сельским хозяйством и, следовательно, не губили бы чьих-то жизней. И я, дрожа от страха, покорный своей доле, исполненный раскаяния, тем не менее участвую в избиении обезьян, уповая в душе, что когда-нибудь найду другой выход". У меня всю жизнь собаки, лошадь. Было бы им хорошо в дикой природе? Навряд ли. По крайней мере, мой пес давно бы погиб - мы его спасли 20-дневным щенком, а сейчас ему 12 лет. А моя лошадь могла бы оказаться на бойне, не выкупи я его тогда. А в дикой природе лошадей практически и не осталось-то. Возможно Вам покажется странным, но многие виды животных сохранились только благодаря зоопаркам, зверинцам. В свое время очень хорошо описал Даррелл: во время одной из своих экспедиций он был вынужден отпустить уже пойманных для зоопарка животных, т.к. в стране (уже не помню точно какой, где-то в Латинской Америке) началась революция. Животные же не хотели уходить, приходили и требовали кормежки.
Валерия Ступникова
2011-11-28 19:04:14
Спасибо за комментарий!
Виталий Хабаров
2011-11-28 19:13:31
Всегда умиляли такие люди. Ау, очнитесь, это реальный мир. Никого не волнует нравится животным это или нет. И вы верно подметили, к примеру если кто-то сверху захочет посадит вас в клетку и заставлять выступать в цирке, то так оно и будет, приедут, заберут, в клетку посадят и вас не спросят. :) Для примера можно привести Русскую армию, чем не подневольный цирк? :) Таков мир, реальная жизнь, хватит жить в воображаемом мире, это касается всех защитников прав животных.
Мария Анашина
2011-11-28 17:46:01
Спасибо за замечательный фоторепортаж. Естественно, самые лучшие фотографии - с лошадьми :) И привет коллеге-философу-востоковеду!
Вадим
2011-11-28 18:04:46
Вот как все-таки великолепно Вы рассуждаете. И вас таких много... Вот если бы вас всех взять прекрасным июньским утром и куда-нибудь на передовую, в атаку или просто в лагерь, где работают по формуле "кнута и пряника": ошибся - получи с ноги в голову; еще раз ошибся - перелом руки. Я буду про это писать статейки в газетки, типа "ну а как же, по другому-то и не воспитаешь бойца, без кнута-то...", а вы будете гневно возмущаться, что мол вас никто и не спросил даже хотите ли вы вообще быть бойцами! Понимаете в чем суть? Издевательства на животными это уже вторичные проявления. Главная проблема в том, что их никто не спрашивает хотят они ездить на ваших сраных велосипедах или нет? Их просто насильно вывозят из естественной среды и помещают в замкнутое пространство. Поживите в клеточке пару месяцев. А я буду с радостью ждать нового сезона с вашими выступлениями.
Валерия Ступникова
2012-01-07 00:27:21
Наталья, а вы не могли бы мне как дипломированному специалисту по философии расшифровать "философское понятие ущербности человека", ярким примером которого Вы меня считаете? По поводу вашей просьбы - она была рассмотрена, и, увы, не может быть удовлетворена.
dyumka
2012-08-30 07:36:54
".....вот, мне так же абсолютно плевать на животных :)". Вы вообще в своем уме??? Я могу тогда провести параллель: "Мне плевать на вашего ребенка, больного или здорового, пусть сдыхает". Аналогично. Как еще таких как вы земля носит? Истреблять вас нужно вместе с теми, кто и животных истребляет и издевается над ними.