Laowaicast 88 — Будущее Китая через 50 лет

Laowaicast 88 — Будущее Китая через 50 лет | Обложка от Тараса Кулика
Обложка от Тараса Кулика

Сергей Литвин, Майк Новалис и Альберт «Папа ХуХу» Крисской обсуждают будущее Китая через 50 лет. Будет ли война с Индией? Захватит ли Китай Африку и весь остальной мир? Будут ли говорить наши внуки на китайском?

Скачать выпуск (mp3) | Обсуждение выпуска на официальном сайте

— Научная фантастика в Китае и книга «Времена процветания. Китай 2013 год«.
— Алмазный Век Китая.
— Две партии и Китай через 50 лет.
— Территория будущего Китая и «китайская» Африка.
— Индия — противник номер один.
— В будущем все говорят по-китайски.
— Реальное будущее Китая.
— Музыка: 爽子 — 自由的飞
Пожертвования для Лаовайкаста.

Orphus: Нашли опечатку? Нажмите Ctrl+Enter

Автор: Александр Мальцев

Основатель и главный редактор Магазеты. Со-ведущий "Laowaicast". Автор многочисленных интернет-проектов связанных с Китаем. Живет и работает в Ханчжоу.

Александр
2011-12-02 14:07:29
Покопался в интернете. Оказывается 3 Мировая война уже была, 4 мировая уже идет (то ли еще будет), а кто-то уже и про 5 Мировую что-то бредит (только не понятно, а когда же были 3 и 4 война?) Я что-то пропустил? Такое чувство, будто люди ждут и хотят войны... Так что, что там будет с Китаем через 50 лет... науке пока не известно...
Artyom
2011-12-02 11:14:20
Подскажите где взять упомянутую книгу Китай 2013? На русском или на крайняк английском?
Ирина
2011-12-02 13:37:05
Арабские цифры только так называются, их придумали индусы, 0 тоже придумали индусы для введения больших чисел, что связано в божествами и потребности в громадных числах.
Роман
2011-12-02 01:55:53
Китай давно уже обеспечил себе будущее!
Александр
2011-12-01 19:32:43
По поводу того, что китайцы не склонны к геноциду, хотел сказать, что еще Спафарий отмечал, что китайцы не любят воевать, ну и вообще известно, что с китайцев плохие вояки. Думаю, что иностранцы, как то случилось некогда с казаками, с монголами, могут просто ассимилироваться в Китае, стать китайцами, перестать быть представителями другой нации, хотя известен факт, что некоторые потомки русских казаков считают себя русскими; например, о. Александр Ду, исправил в паспорте национальность и официально стал русским. Но по повода геноцида, известно так же, что на Тайване китайцы вырубали аборигенов. В подкасте было несколько "перл"-высказываний, но не стану цитировать, чтоб дать другим сначала самим услышать. :)
Александр Мальцев
2011-12-01 16:18:43
У кого не качается, пробуйте эту ссылку - http://rpod.ru/get/255962/217981/download/laowaicast-88.mp3
Александр
2011-12-01 18:16:49
Вспомнилось: «Если третья мировая война будет вестись атомными бомбами, то четвёртая — камнями и палками». Альберт Эйншетейн.
Александр
2011-12-01 18:56:10
О том, что народ нужно сделать глупым, чтоб им проще было управлять, говорил еще Лаоцзы. Возможно это и заложено в китайской культуре, хотя не считаю китацев глубой нацией: "Те, кто в древности благодетелен был в служении Дао Вечному, просвещать народ избегали, но пеклись о его не-знании. Умножая людское знание управлять людьми — дело трудное. Управляешь посредством знания — государства же разоряется. На не-знание полагаешься — государство же благоденствует." (65 глава).
Александр
2011-12-01 19:07:59
Следуя тому что вы говорили о будущем Китая, Китаем станет весь Мир, так что вы БУДЕТЕ жить в Китае! :) Впрочем, вот что говорил Владимир Малявин: "Ведь что такое Китай? Это «срединное государство», по-китайски. Государство, находящееся в середине. Вольно или невольно китайцы всё же продолжают так думать. Но где границы Срединного государства, находящегося в центре мира? Это государство – в центре мира и везде одновременно. Китай – такая матрёшка, в которую вложены совершенно разные Китаи. Китай континентальный, какой-нибудь глухой Китай, вроде Внутренней Монголии, Ганьсу, горы и прочее. Затем, есть Китай периферийный – Шанхай, Тяньцзинь, Кантон, вообще побережье Китая. (...)Дальше – совсем периферийный Китай – Макао с Гонконгом, совершенно особые административные образования. И это тоже Китай, хотя на Китай совсем не похожий. Дальше идёт Тайвань, который уже совсем на отшибе, но всё же в рамках большого какого-то Китая, мы не отрицаем этого. Объективно так оно и есть. Дальше начинаются китайские общины в Юго-Восточной Азии, там полно китайцев. В Сингапуре их большинство, в Малайзии их много, и везде они играют очень важную экономическую роль. Это тоже Китай. (...) . Дальше идёт глобальный Китай в форме чайнатаунов. И в Америке, и в Европе есть чайнатауны – и это тоже Китай, правда? Более того, пекинское правительство откровенно делает ставку на них, как на свою «пятую колонну». Отростки Китая за границей – тоже Китай. "
Artemis-x
2011-12-01 01:33:20
на 55 минуте слышна одышка. Выздоравливайте!
Artemis-x
2011-12-01 00:11:21
на седьмой минуте, слышно что кто-то что-то печатает на айфоне.
Artemis-x
2011-12-01 00:12:22
С первым днем декабря, читатели Магазеты!
Kraftwerk
2011-11-30 09:27:29
Ура, качаем...