Laowaicast 86 — Денис Маккавеев о жизни в Китае

Laowaicast 86 (09.11.2011) — Денис Маккавеев о жизни в Китае

В гостях околокитайского подкаста «Laowaicast» Денис «Mackie» Маккавеев. С ним мы поговорим о жизни в приграничных китайских городах, Пекине и Шанхае.

Скачать выпуск (mp3) | Обсуждение выпуска на официальном сайте

— Знакомство с Денисом «Mackie» Маккавеевым. Как попал в Китай?
— Из студентов в «кирпичи»: первые поездки в Китай.
— Жизнь приграничная: Чем отличается «помогай» от «кэмела»? Кто такие «коконы»?
— Опыт работы переводчиком китайского языка в прокуратуре и предложение от ФСБ.
— «Пацанчик шёл к успеху», или Маки в Пекине.
— Добро пожаловать на Ябаолу! Жизнь и нравы на самой известной пекинской улице.
— Пиджин Ябаолу, или как китайские продавцы учат русский. «Убить курицу и порезать тонко» 杀鸡切细 (ша-цзи-це-си) — «садитесь».
— Как Маки совершенствовал свой китайский язык.
— О дружбе с китайцами.
— Пекин vs. Шанхай. Плюсы, минусы и подводные камни.
— Подкаст «Бамбуковые панки«.
Персональная выставка Сергея Баловина в Шанхае.
— Грамота от Лаовайкаста: выражение 北美南平 东富西贵 [běiměi nánpíng dōngfù xīguì] — Север красив, юг прост, восток богат, а запад влиятельный (о Пекине). Другой вариант: 东富西贵南贫北贱 [dōngfù xīguì nánpín běijiàn] — Восток богат, запад влиятельный, юг бедный, а север подлый.
— Музыка: 许冠杰 — 鬼马双星
Пожертвования для Лаовайкаста.

Orphus: Нашли опечатку? Нажмите Ctrl+Enter

Автор: Александр Мальцев

Основатель и главный редактор Магазеты. Со-ведущий "Laowaicast". Автор многочисленных интернет-проектов связанных с Китаем. Живет и работает в Ханчжоу.

Kira_Kitty
2011-11-11 21:29:18
Отличный подкаст!)) Запишите еще про Ябалу обязательно. :-)
Титушин
2011-11-11 16:33:20
Денис - красавец! Пекин обеднел без тебя )
Саня
2011-11-11 03:02:27
Уважуха блатаны! :)
Sergio
2011-11-11 02:02:57
Ребята ваще молодцы! Чотко! Ну могёте просто!
Ivеs
2011-11-11 00:10:24
Ох и Денис... :)
Василий Евстигнеев
2011-11-10 18:06:33
Прямо, Сатирист =) Пора на эстраду. Можно перепевку песенок наших сделать с акцентом=) Выпуск отличный. Про Байки ЯбАолы послушал бы с удвольствием
Андрей zehn
2011-11-10 16:43:43
про помагаев, коконов и "солнышко" классно! смеялся=) выпуск про Ябаолу будет однозначно пользоваться успехом!
nastasya
2011-11-10 03:06:25
laowaicast тот еще тортик:)
Роман
2011-11-10 00:08:39
Красавчик! Уважуха! Один из немногих, реально понимающих людей. Успехов тебе , Денис!
pandroid_cybertamago
2011-11-09 19:57:13
Отлично пародирует русскоговорящих китайцев! От смеха живот болит!!!:)
mi le
2011-11-09 20:49:36
Гость просто холосый калифана :-) оченя многа халасо говолит :-) афтар пиши исчо :-) про помогаек всю правду матку рассказал :) Момент провожания "поднявшегося пацанчика -лаовайчика :-)))) " из родного хутхуна , приехавшего на своей бричке вольво ..такой реальноо чёрной, танированной в круг с лобовым и злой тачкой:) улыбнул ..про это можно фильм снять !!!:)))) ещё на капоте такая красная штука типа стрела:))) гость молодец !
mi le
2011-11-09 20:52:03
Ещё почемуто момент рассказа про студенческую молодость героя напомнил текст песни -- дун бей жень бу ши хэйше хуй :)))) хз почему такая асоциация:))) и кстати гость самый первый кого захватили в заложники ! прецедент с тем заводом это не первый случай (када захватили работников русских на заводе душевых кабин) ...:)
wizked
2011-11-09 18:54:31
Хороший выпуск!
Z_ZY
2011-11-09 15:32:59
Хороший гость, приглашайте почаще :)
olDboy
2011-11-09 11:40:24
диван!
brankokatanec
2011-11-12 23:26:29
ну как же он пародирует китайский акцент! чудо!
Татьяна
2011-11-13 13:30:02
Спасибо за отличный выпуск!
A.A.
2011-12-02 16:11:10
Очень интересный выпуск. Человек позитивный! Удачи ему) Спасибо за такое интервью!
Александр Ю.
2011-11-18 23:43:25
加一!
Анастасия
2011-11-23 13:00:25
Уже писала Вам, забыла спросить в прошлый раз: скажите, а откуда эта песня в начале выпуска? Можно ли её где-то скачать? Спасибо.
Александр Мальцев
2011-11-23 13:02:42
http://laowaicast.ru/about/music
Александр
2011-12-15 21:09:11
И тут о. Дионисия помянули. :)
Моисеев Сергей
2013-09-26 07:13:18
Послушал только сейчас. Но лучше поздно, чем никогда. Опять же - из-за другой статьи про Алиэкпресс. Очень интересно, спасибо! Денис молодец - не останавливается на достигнутом!