Сквозь чашку чая и объектив кинокамеры

Сквозь чашку чая и объектив кинокамеры

С высочайшего дозволения редактора Ма, анонсирую интересное событие, организуемое лингвочайной «Души не чаю» (в целях самопиаррра и реанимирования рубрики анонсов). К тому же, мне кажется, что ежели кто из читателей Магазеты присоединится к мероприятию, то это сможет добавить информативности в наше обсуждение… Спасибо.

Итак, 30 сентября в 23.00 в Москве в электронном кинотеатре состоится первый киномарафон из цикла «СКВОЗЬ ЧАШКУ ЧАЯ И ОБЪЕКТИВ КИНОКАМЕРЫ», посвященный Китаю. В будущем, нашему чайно-киношному анализу будут подвергнуты Япония и Вьетнам.

Мы встречаемся не столько для того, чтобы попить чай и посмотреть кино, сколько чтобы все-таки узнать, что такое настоящее китайское кино. Это попытка ответить на извечные вопросы киномана:

Что скрывают от нас азиатские режиссеры? Кто «Герои» фильма Чжана Имоу? Что скрыто в интерьерах «Любовного настроения»? Почему именно «2046»? Европейцам очень часто не хватает знаний о культуре страны, чтобы в полной мере понять фильм, снятый на Востоке…

Просмотру каждого фильма, помимо традиционного китайского чаепития, будет также предшествовать небольшой культурно-исторический экскурс, который поможет Вам по-новому взглянуть на фильм и лучше понять его.

Michael Nyman_-_Ach! Tea From China, Lovely Fragrance

Мы будем говорить ночь напролет, пить чай и смотреть кино, от которого захватывает дух!

ПРОГРАММА МЕРОПРИЯТИЯ:

1) традиционный пуэрный бар
2) «Эпоха Воюющих царств» + символика цвета в китайской культуре + искусство Китая династии Цинь
3) «ГЕРОЙ» (реж. Чжан Имоу, 2002)

Чайный антракт

1) «Концепт любви в китайской культуре» + традиционные китайские представления о семье
2) «ЛЮБОВНОЕ НАСТРОЕНИЕ» (реж. Вонг Карвай, 2002)

Чайный антракт

1) «Категория времени в китайской цивилизации» + символика цифр в культуре Китая
2) «2046» (реж. Вонг Карвай, 2004)

Вас ждет буря киноэмоций в море чая!

Количество мест на мероприятие ограничено — поэтому РЕКОМЕНДУЕТСЯ предварительное бронирование по телефону — 89267392862 (Дарья).
БИЛЕТЫ ТАКЖЕ МОЖНО ПРИОБРЕСТИ В КАССЕ КИНОТЕАТРА «МИР ИСКУССТВА».

Стоимость участия — 500 рублей. В стоимость включено неограниченное количество качественного чая, просмотр трех фильмов, фуршет.

Акция по купонам в «Мир искусства» и льготы на данное мероприятие не распространяются.

Начало мероприятия — 23.00. Адрес — г. Москва, ул. Долгоруковская,дом 33, строение 3 («Мир искусства»)

Ждем Вас!
С уважением, dushinechaju.ru

Orphus: Нашли опечатку? Нажмите Ctrl+Enter

Автор: Олег Калинин

Военный переводчик китайского языка. Изучая язык в постоянной борьбе с режимом и бюрократией, в итоге, вышел на путь чая, чему очень рад. Вот уже несколько лет занимаюсь чайной и околочайной деятельностью.

ТайПо
2011-09-14 05:34:18
Да, я думаю, что такая информация будет очень нужна - я б и сама хотела послушать. Дело в том, что уже есть такое негативное понятие среди наших, как "китайский фильм" - люди пишут, что такое снимать и понимать могут только сами китайцы. Обидно как-то за Китай, но я, наоборот, нахожу в их фильмах то, чего так не хватает в наших и даже больше - они умеют так крутить, что прям мозг переворачивается. Наверно потому, что не заканчивают банальным хэппи эндом.
ТайПо
2011-09-14 04:12:53
Люблю китайские фильмы и без демагогий. А трёх фильмов за раз, да и сразу по окончании трудовой недели - много будет. Мне это не грозит, но дали б людям что-ли размяться и как-то переварить увиденное, какие-нибудь викторины провели б по окончание с сувенирчиками в призах (да мелочь какую-нибудь, но с ихными "буковками")... Вообще, мне кажется, что знание и понимание чужой культуры неинтересные фильмы интересными не сделает. Ну не нравится мне "Герой" и всё тут - и Джет Ли, и Донни Йен тут уже бессильны - не мой жанр.
Олег Калинин
2011-09-14 04:29:44
Я тоже люблю без демагогий)) мы просто пробуем разные форматы. этот был подсказан Мариной из Мира искусства, продвинутым киноманом, которая сказала, что ей лично не хватает подобных знаний - в итоге, решено было, что это может быть интересно многим. Предыдущие показы были и с мафией и с викторинами и проч. по поводу знаний и интересности - интересным, может, и не сделает, но познавательным сделает..
Олег Калинин
2011-09-13 23:55:36
согласен, стулья в Мире искусства не ахти, но столики для чая - в данном контексте весьма проблематично, ибо нужно к каждому столику по мастеру, а нас двое всего)) подушки вполне осуществимы, если кто-нибудь поможет с транспортом от фрунзенской и обратно))
Олег Калинин
2011-09-13 23:53:43
будем в октябре) если договоритесь с кинотеатром, то лекции я расскажу без проблем!
Олег Калинин
2011-09-13 23:52:56
думаю, в Питере не проблема найти чайных людей) в данном мероприятии даже не в чае дело, он как бэ фоном))
Олег Калинин
2011-09-13 23:30:01
ну да судя по беспалебной рекламе снизу, то скоро будет)))
Maxim
2011-09-13 23:31:36
И китайским там обучат? :))
Maxim
2011-09-13 23:33:13
Надеюсь))) Либо придется самому организовать, правда для этого нужно найти чайных специалистов. P.S. Я давно мечтаю о Chinese Club в Петербурге.
Maxim
2011-09-13 23:33:46
Приезжайте и к нам тоже!)))
Олег Калинин
2011-09-13 23:51:35
да, именно так. на всю ночь, много чая (без мистификаторских церемоний), три фильма и три "ну не лекции, кончено, а скорее просто рассказа". все же я не доктор культурологических наук, да и много мудреных мыслей в ночи слушать не очень приятно))
Maxim
2011-09-13 12:13:45
Эх, почему в Питере такого нет? :(
Dongbei laowai
2011-09-13 16:31:41
О да!! Сейчас новая волна чаепития пошла. "Модно" нынче пуэрчиком побаловаться. А то, что никто в нем нифига не разбирается - так и зачем? Судя по разговорам в Питере и отзывам в интернете все ждут, что их от Пуэра "торкнет". Ахахаха! Кстати, если хотите попить пуэр или какой другой чай в Питере, есть место - Игратека называется, в Таврическом саду находится. И церемонию для вас проведут и чаем напоють.
Dongbei Laowai
2011-09-13 16:35:22
Мне кажется, что скоро будет что-нибудь подобное. :)
Вадим
2011-09-13 16:57:07
Эх, жаль нет небольших столиков для чая. Да и вообще, просидеть на таких стульях ночь тяжко. Лучше бы на полу подушек накидали =) А вот мероприятие само по себе замечательное. Постараемся прибыть. =)
oldboy
2011-09-13 14:00:30
Да, классно, я б пошел
Виктор Ширяев
2011-09-13 14:36:31
классное мероприятие, прямо молодцы! только я не понял, это на всю ночь, 3 лекции и 3 фильма?
Виктор Ширяев
2011-09-14 10:55:34
очень круто! удачи!
Олег Калинин
2011-09-14 12:24:07
спасибо!
Даша
2011-09-14 14:01:29
А тезисы можно где-то будет почитать/послушать в записи?) А то я сама сейчас в Китае, Карвая очень люблю, но, наверное, не до конца понимаю...
Олег Калинин
2011-09-15 02:36:56
на самом деле, вся фишка, пожалуй, в авторе. мы же говорим об авторском кино, а не о мейнстриме. Тарковского тоже не все понимают и любят! жаль, когда весь китайский кинематограф ассоциируют с Джеки Чаном))
Олег Калинин
2011-09-15 02:38:33
ну я попробую записать))но не обещаю...
Даша
2011-09-15 14:15:16
Окк) Заранее спасибо! А что можно почитать на эту тему, в принципе? Есть же какие-то источники?
АньНа
2011-10-02 14:21:57
Огромное спасибо организаторам этого киномарафона . Было довольно интересно и полезно послушать, где-то и вспомнить, о всем, сказанном в "мини-лекциях" . Также огромная благодарность Олегу Калинину за то, как он освещал все темы этих же лекций- четко,коротко, информативно и ,в то же время, понятно)) Что касается фильмов, то ,наверное, три фильма слишком много для одной ночи, да и "2046" пошел очень уж тяжко, ибо последний.А жаль.Но отсутствие восприятия порождает поиск путей возможного восприятия, другими словами решила сама посмотреть Вонга Карвая, глядишь, может что и пойму)
Диляра
2011-09-18 14:05:15
Приезжайте в Казань! у нас в к/т Мир часто проводят фестивали кино. они и мы вас с радостью примем.
Олег Калинин
2011-10-04 00:34:06
Спасибо Вам, что пришли! Ждем вас еще!