Программа фонетического ввода на основе транскрипции Палладия

Воскрешение Палладия - Программа фонетического ввода на основе транскрипции Палладия

Очередной «велосипед» для любителей «программ для ленивых» — программа фонетического ввода на основе транскрипции Палладия. Программа умеет вводить глифы (а для ленивых и слова) и сбрасывать их в буфер обмена для последующего переноса в приложение. Больше ничего. Для иного она и не предназначалась.

Распознает ввод двух типов:

  • «числовой» с указанием тона цифрами,
  • «диакритический» с указанием тона диакритическими знаками.

Для любопытных есть ещё несколько интересных штук:

  • палладий числовой на основе стандартной русской клавиатуры,
  • «сокращенный» числовой палладий с использованием композитов,
  • палладий диакритический, максимально укороченный с использованием тех же композитов.

Для корректной работы весьма желательно установить шрифт Palladium. Для палладия диакритического также необходимо установить дополнительную раскладку клавиатуры

Orphus: Нашли опечатку? Нажмите Ctrl+Enter

Автор: Criptozavr

Знает где достать полезный софт по китайскому языку

Criptozavr
2011-09-06 23:42:23
<b><font color="#FF0000">@Лаврентий</font></b> <b><font color="#FF0000">Первое и последнее предупреждение. Если еще раз повторится подобное, комментарии за Вашим авторством будут беспощадно удаляться.</font></b>
Пабло
2011-09-06 20:33:27
китайский язык придуман извращенцем для извращенцев /fixed
Лаврентий
2011-09-06 11:31:20
и при чем тут эта цитата про страну? как скачиваемый с инета софт относится к стране проживания? <b><font color="#FF0000">~удалено по цензурным соображениям~</font></b>
Макар Н
2011-09-06 12:39:48
Вас кто-то обидел, Лаврентий?..
oldboy
2011-09-06 13:46:26
Макар, не обращайте внимания на всяких обиженных;) а ума много не надо для оскорблений, посочувствовать только таким.
Макар Н
2011-09-05 22:13:28
"К счастью, мы живем в свободной стране, где каждый может иметь Ваше мнение"... Кстати, PinYin (as standard de facto) эта штуковина тоже "понимает". http://poutko.ru/ResurrectionIII.htm - здесь "аффторское" описание
olDboy
2011-09-05 21:13:02
энь, тай диу лянь лэ!)
Виктор Ширяев
2011-09-05 16:05:16
да, фонетический и голосовой ты попутал неслабо :D
Макар Н
2011-09-05 13:17:34
Уважаемый oldboy. Своим вопросом: "ps почему там на скрине чжао1 вывел цзы 找, по идее должно ж быть чжао3;)", - Вы прямо таки смутили мой незрелый ум, и заставили "прошерстить" весь UNIHAN в поисках ошибки :)... - Слог из поля ввода выводит глиф на матрицу (где вы и видите варианты "цзы"/"цзей"?/"цзов"? :), откуда пользователь выбирает нужный и любым из описанных способов сбрасывает в окно вывода. Сам, ручками. Полагаю, "找" на "скрине" - результат предыдущего ввода, возможно и "чжао3;)", всего разве упомнишь?..
oldboy
2011-09-05 13:47:37
Скорее всего так и есть, по прошлому запросу когда искали чжао3, просто смутил взгляд данный момент в демо-скрине:) Макар, это же на Полушарии Ваша тема про палладицу, верно? И что-то я сегодня торможу, вообще предположил, что это голосовой метод ввода))))我服了自己了! А Вам спасибо!
Лаврентий
2011-09-05 13:51:17
не нужен...
Макар Н
2011-09-05 14:46:00
Это Вам спасибо. Тем кто читает, и кому любопытно...
oldboy
2011-09-05 10:57:23
фак! это даже фонетический ввод, просмотрел, поспешил)!)) т.е. предлагается говорить в микрофон? Тогда надо свой китайский извращать чтобы в соотвествии с палладицей то))))
Александр Мальцев
2011-09-05 10:58:46
Пэнъ юй, нинь хао ма?
oldboy
2011-09-05 11:26:06
во као! на гэ дунси бухао юн!)во юнь лэ!))
oldboy
2011-09-05 10:51:08
любопытно, помнится на Полушарии тему заводили о "воскрешении" палладицы и автор вроде бы и говорил что-то о подобной программе, может автор темы на полушарии и программы - тот же человек? Врядли, конечно, она будет популярной у русскоязычных китаистов, пиньинька куда привычнее.. конечно, палладицу нужно уважать, а как же, не зная её, адекватно транскрибировать в переводах на русский китайскую географию и имена?;) а журналисты, пишущие о Китае - просто обязаны заучить)!! Нo, что создана такая "палладица"输入法 уже достойно похвалы, не исключено, ьчто продукт найдет своего потребителя-пользователя:) ps почему там на скрине чжао1 вывел цзы 找, по идее должно ж быть чжао3;)
Макар Н
2011-09-13 21:46:07
Сергей, будьте добры, сформулируйте вопрос поточнее. Где у Вас "кубики и вопросики"? С вопросами и замечаниями лучше обращаться прямо на [email protected], тогда я отвечу оперативнее (если пойму суть проблемы :)...
Макар Н
2011-09-13 21:55:08
Скорее всего, Вы просто забыли установить шрифт Palladium. Взять его можно здесь: http://poutko.ru/PallFont.zip, а здесь http://poutko.ru/ResurrectionIII.htm описание всего этого "хозяйства"

2011-09-13 13:03:51
     
Андрей
2011-09-15 16:11:27
Ребята, помогите тупому и ленивому - дайте ссылку как установить китайский на Винду ХР без усатновочного диска. Всё нажитое погибло при переустановке.
Criptozavr
2011-09-16 02:57:55
Вот <a href="http://magazeta.com/soft/2010/02/07/e-stroke-v1-24/" rel="nofollow"><b><font color="#3333FF">здесь</font></b></a> почитайте. Прокручивайте вниз, пока не увидите комментарий, начинающийся со слов <b>@Parasuhin</b> (он там самый длинный). А вот <a href="http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=796788" rel="nofollow"><b><font color="#3333FF">здесь</font></b></a> можно взять все необходимое.
Andrej
2011-09-21 15:33:11
xiexie