Гуанчжоу, 6-я строительная ул.

Маредакция публикует замечательные стихи Алекса Е, которые он прислал через не менее замечательную форму гостевых постов.


Воспоминания менеджера низшего звена о Гуанчжоу 2008-го года, стихотворение публикуется впервые.

«6-я строительная ул.»

Жужжанье офисных клетушек
Под вечер гул сменил иной
И свет от ярких безделушек
Сопровождает путь домой

Глаза и зубы предлагают
Приобрести уйгуров дурь
И бизнес их оберегая
На табуретках спит патруль.

Плывут развратно филлипины
Ища заезжих глупых крыс
Но их шикарные витрины
Скрывают маленький сюрприз.

Здесь беззастенчиво и жадно
Кричат изъянами уродцы
И смотрят молча, беспощадно
Глаз детских темные колодцы.

Клянут побитые калеки
Существование свое,
И тут же брендовые фейки
На вес скупает арабьё.

Готовит искушенья полночь,
И слыша этот камертон
Соблазнов преодолевая волны
Стекает офисный планктон.

Они вчерашние студенты,
Но очень важно показать
Вот в эти пьяные моменты
Кем здесь они сумели стать

И нужно пафоса пожещще
И ярче красок на глаза
Чтоб наслажденье, своей мощью
Срывало нахрен тормоза!

Текилой льются откровенья
Душа хохочет и болит
Кружится светопредставленье
Инстинкт пульсируя твердит:

Что в эти именно минуты
Решается твоя судьба
И то что было недоступно
Сейчас близко как никогда

И вдруг соображаешь лучше.
Свет истины в одно мгновенье,
Но тошнота, потом отключка
Ломают чудо просветленья.

Под бой диджея в визге танца
Трясутся девочки-модели
Перебирая иностранцев,
Решают в чьей же спать постели,

Но лишь начнут редеть танцполы
Как грезам вопреки своим
Они становятся готовы
Проституировать с любым.

В итоге пьяная промежность
Обнамекалась, что непрочь.
Я выхожу. Прохлада. Свежесть.
Туман сбил сумерками ночь.

Во влажной чистоте рассвета,
Мир предстает совсем другим.
И вечным было это лето,
А я в нем — вечно молодым.

Orphus: Нашли опечатку? Нажмите Ctrl+Enter

Автор: Александр Мальцев

Основатель и главный редактор Магазеты. Со-ведущий "Laowaicast". Автор многочисленных интернет-проектов связанных с Китаем. Живет и работает в Ханчжоу.

ПуЦзин Тао
2011-09-02 12:20:22
стишок заебись! прямо путеводная звизда литературного кружка бездарей полушария!
Виктор Ширяев
2011-09-02 12:30:30
Атмосферно! :) /давно не читал стихи в падонкафском стиле/
Mike Novalis
2011-09-02 12:50:27
5 баллов!!!
Евгений
2011-09-02 13:58:52
Скажем так: не хорошие стихи. Хотя умение находить рифмы и строить метафоры присутствует. Если б парень был не "менеджером низшего звена", а к примеру, инженером, грамотность, думаю, была бы намного выше. В общем, как говорится, лучше что-то, чем ничего.
Alex Ye
2011-09-06 19:21:58
Спасибо огромное за комментарии. Во-первых, - за критику. Совершенно верно, что ритм стиха ужасен (уверен, что с листа стих читается очень сложно) и структура в целом также безграмотна (думаю Евгений имел ввиду именно это, а не просто грамматику). Основная цель, при публикации стиха, была как раз получение дозы критики, чтобы было понятно что нужно шлифовать более тщательно. Во-вторых, - за положительные эмоциональные оценки. Я очень рад, что кто-то может вспомнить, либо прочувствовать атмосферу легендарной гуанчжоуской улочки. Показать, что история продолжается и сейчас, Китай по прежнему колоритен, а мы, - здесь живущие. творим эту историю, было моей второй целью. В-третьих, - отдельная благодарность Александру, за то, что создал и развивает газету, являющуюся на сегодняшний день, пожалуй, лучшей площадкой для творчества живущих в Китае - адекватность редактора привлекает адекватных китаистов. Стихи у меня пишутся редко, но если что-то появится достойное публикации + о Китае, обещаю, что первое место, где стих опубликуется, будет Магазета.
co/\oBe|/'|
2011-09-05 18:37:35
Прекрасные стихи! Ждем новых!
Sergey
2011-09-04 00:22:18
Атмосфера передана на 5. Не понравилось слово "Проституировать". Так как оно явно не в тему, не ёмкое и не красивое. Ну, и не существующее. И проституция - она именно что с любым.
Тимитлий
2011-09-04 02:05:10
Прочитал стих - понравился. Прочитал комменты - еще раз убедился: что бы ты ни делал, всегда найдутся люди, которым не понравилось то, что ты никак не ожидал неподобающим. P.S. Атмосфера передана, будто сам прогулялся. P.S.2 Я не развратное чудовище, но и не ханжа. Не графоман, но и неучем себя не считаю. После прочтения, осталось ощущение присутствия, и никаких прочих ощущений.
brankokatanec
2011-09-04 02:58:28
"мне кажется" тоже следует запятыми выделять. или в школе этому не учили?
yukatori
2011-09-04 05:22:51
согласна. то же )
Виктор Ширяев
2011-09-04 13:32:57
http://dic.academic.ru/dic.nsf/ushakov/987270
Н.Н.
2011-09-03 21:18:41
Для кого как, а я, читая эти стихи не смогла разбирать их ни на грамотность, ни на качество рифмы, - настолько, я не побоюсь этих слов, объективно описана здесь Люмалушечка. Сама я на ней прожила полгода, и именнов 2008 году))) Все так и было, и драггбизнесс в макдоналдсе, и попрошайки, и клубы с моделями, и, главное, вчерашние студенты, которые уходили в штопор и думали, что жизнь удалась. В тот момент в отношении их жизни это было чистой правдой, вот и моя тогдашняя жизнь на Люмалу казалась мне шоколадной, да и сейчас, три года спустя продолжает казаться. И очень хорошо, что автор не постеснялся поделиться своей ностальгией с читателями Магазеты, как минимум три человека на свете точно ему благодарны.
Виктор Ширяев
2011-09-03 10:46:48
Слава Богу, что есть люди, которые это еще распознают :)
Olga Kozerog
2011-09-03 10:50:38
В качестве бонуса ожидаю приглашения :))
Olga Kozerog
2011-09-03 11:32:39
Приглашения в Магазету, я имела в виду.
Александр Мальцев
2011-09-03 12:55:45
Ольга, это довольно просто. Нужно только прочитать <a href="http://magazeta.com/authors/" rel="nofollow">это</a> и прислать письмо.
Евгений
2011-09-03 13:43:28
Да Вы ебнулись! Где Блок, а где "менеджер низшего звена"!
Евгений
2011-09-03 13:44:23
А то все нормально. Не мешайтесь!
Olga Kozerog
2011-09-03 13:49:01
А никто и не ставит авторов на один уровень. Но связь стихов очевидна.
Olga Kozerog
2011-09-03 14:15:42
Спасибо. Написала.
Ярослав
2011-09-03 18:36:22
Хорошо. Местами хромает размер и рифмы. Почему-то во время прочтения из глубин памяти вспыли некоторые стихотворения Ходасевича.
Olga Kozerog
2011-09-03 10:43:59
Да это же стихотворный ответ Блоку! А. Блок Незнакомка По вечерам над ресторанами Горячий воздух дик и глух, И правит окриками пьяными Весенний и тлетворный дух. Вдали над пылью переулочной, Над скукой загородных дач, Чуть золотится крендель булочной, И раздается детский плач. И каждый вечер, за шлагбаумами, Заламывая котелки, Среди канав гуляют с дамами Испытанные остряки. Над озером скрипят уключины И раздается женский визг, А в небе, ко всему приученный Бесмысленно кривится диск. И каждый вечер друг единственный В моем стакане отражен И влагой терпкой и таинственной Как я, смирен и оглушен. А рядом у соседних столиков Лакеи сонные торчат, И пьяницы с глазами кроликов "In vino veritas!" кричат. И каждый вечер, в час назначенный (Иль это только снится мне?), Девичий стан, шелками схваченный, В туманном движется окне. И медленно, пройдя меж пьяными, Всегда без спутников, одна Дыша духами и туманами, Она садится у окна. И веют древними поверьями Ее упругие шелка, И шляпа с траурными перьями, И в кольцах узкая рука. И странной близостью закованный, Смотрю за темную вуаль, И вижу берег очарованный И очарованную даль. Глухие тайны мне поручены, Мне чье-то солнце вручено, И все души моей излучины Пронзило терпкое вино. И перья страуса склоненные В моем качаются мозгу, И очи синие бездонные Цветут на дальнем берегу. В моей душе лежит сокровище, И ключ поручен только мне! Ты право, пьяное чудовище! Я знаю: истина в вине.
brankokatanec
2011-09-02 21:37:17
да, еще " к примеру" запятыми с обеих сторон не мешало бы выделить, а то...
Oleg
2011-09-03 10:28:30
да правильно у него все написано! Чего вы к мелочам цепляетесь! А про стихи - мне кажется это просто своеобразный стиль такой. По ушам бьют некоторые современные словечки в сочетании с хорошими, интересными рифмами. Особенно понравились колодцы детских глаз... Где-то это я уже читал или слышал.
Полина Струкова
2011-09-02 20:42:01
Восхитительно! 建设六马路 именно такая!
没有
2011-09-02 14:58:29
Слово "Нехорошие" в данном случае пишется слитно с "не", если уж про грамотность начали ;) Автору: довольно интересно и прикольно.
Евгений
2011-09-02 15:05:01
В данном случае пишется именно так, как я написал.
ТайПо
2011-09-07 09:46:22
"А в небе, ко всему приученный Бесмысленно кривится диск." - что-то мне здесь у Блока не понравилось:-)). Да и смысл хромает, как-будто белибедра под наркотой, как у наших рок-гениев (читайте последние строчки). Так что "виновника" поста считаю круче, хотя "И то что было недоступно Сейчас близко как никогда" (заменила б на "Сейчас ближе чем когда"), и слово "Обнамекалась" как-то не могу понять с какой стороны читать. Финал замечательный - такой эйфорийно-счастливый, не то, что у Блока - диагноз пьяницы.
weiming
2011-09-08 01:21:57
замечательно! прокатило воспоминаниями)
Infusiastic
2011-09-09 11:26:45
обалденное, спасибо