Laowaicast 78 — Александр Петров о русских заложниках в Ханчжоу

Laowaicast 78 - Обложка от Амира Жалимова
Обложка от Амира Джалимова

На прошлой неделе двух россиян и вице-консула держали в заложниках на одном китайском заводе. Об этих событиях мы поговорим с непосредственным свидетелем ситуации Александром Петровым. Предыстория конфликта, хронология событий и возможные последствия для россиян в Китае.

— Что произошло по версии СМИ: «Китайцы держали в заложниках нескольких россиян и вице-консула»
— С чего все началось
— В заложниках. Первые два дня
— Третий день: вмешивается Консульство
— Четвертый и пятый день: страсти накаляются, вице-консула не выпускают
— Бегство из плена
— Разбор полетов: что привело к конфликту? Точка зрения «русских» и «китайцев»
— Какие будут последствия для российского бизнеса и русских в Китае?
— Грамота от Лаовайкаста: 人质 [rénzhì] — заложники. 哭笑不得 [kū xiào bù dé] и смех и грех!; хочешь смейся, хочешь плачь!
— Заключительная песня: IN3 (阴三儿) — 实况

Скачать выпуск (mp3) | Обсуждение выпуска на официальном сайте

Orphus: Нашли опечатку? Нажмите Ctrl+Enter

Автор: Александр Мальцев

Основатель и главный редактор Магазеты. Со-ведущий "Laowaicast". Автор многочисленных интернет-проектов связанных с Китаем. Живет и работает в Ханчжоу.

Виталий Хабаров
2011-08-17 09:26:18
Я смотрю в лаовайкасте кому-то нравится альбом 未知艺术家. Не даром заливал его на магазету :).
Александр Мальцев
2011-08-17 09:29:25
Ага, это мне. И кстати, это обычная практика, ставить в Лаовайкаст ту музыку, которая недавно выходила в Магазете :) Спасибо за интересный альбом!
Виталий Хабаров
2011-08-17 10:23:47
Виноваты тут обе стороны, каждая по своему. Но я рад что не дали ход этому делу в Китайских сми и прочее, вот тогда бы так или иначе последовали действительные проблемы для Русских граждан.
BaiShui
2011-08-18 11:09:31
Если бы у переводчицы был короткоствол, всё сложилось бы иначе...
Infusiastic
2011-08-18 12:13:31
в китае нельзя носить с собой короткоствол
roboli
2011-08-18 16:32:20
ни фига себе!
xiao didi
2011-08-18 16:52:50
да, поэтому всё сложилось бы и иначе, представь у неё короткоствол)), т.о. оправдали бы к заложникам рукоприкладство со стороны полиции, тогда б вообще не позавидовать им
xiao didi
2011-08-18 16:56:16
рукоприкладство было бы не только со стороны полиции, но и рабочих и поставщиков, это вообще не дружить надо, чтобы про короткостволы и прочую хрень писать, bai shui, ты жгешь со страшной силой!!
xiao didi
2011-08-18 16:59:34
>>с мозгом не дружить!))) короткоствол, ну писец!)) дооо, конечно, она бы там как спецназовец положила бы всех и спасла своего босса)))))
Дмитрий
2011-08-18 17:41:53
1) Для сравнения почитайте "Карибы: 300 китайцев держат в заложниках 12 израильтян" http://goo.gl/CGc91 2) Самое главное - не платить рабочим зарплату - плохо. Это факт. Будь я рабочим, сделал бы тоже самое. Согласитесь, для крупной компании 250 000 юаней - это не деньги. Думаю, хотели обмануть. 3) Про китайцев. А что ждать от бескультурных полуживотных? Чего-то другого? Нет денег, разойдитесь, пожалуйста. Не так просто все. 4) Не очень понимаю директора. Что он вообще делал в Китае, когда все понял? Нужно писать было заявление и уезжать. Он что, вслепую дела принимал? 5) Переводчицу жалко, она вообще не при чем. 6) Где была полиция? Где вообще закон? Это вопрос. Довольно просто было запретить директору выезд за границу и оставить в Китае до выплаты долга. 7) Насчет наездов на китайцев. Понятно, что сделали они плохо, но что ждать от таких? Кроме того, как было справедливо сказано, китайских "бизнесменов" за такое бы в России сначала закрыли на 2 месяца, а потом бы разбирались. Разве не так? 8) Последнее и оно же первое. С пролетариатом шутить опасно.
Vladimir
2011-08-25 09:03:13
Александр, скажите был ли у вас подкаст про Цигун/Даосов/Шаолиней? Если нет, то могли бы вы посветить 1 передачу этому? (какие места посетить, где самые самые храмы, где найти храмы недалеко от крупнейших городов китая)
Александр Мальцев
2011-08-25 09:05:24
Для такой темы нужен обязательно гость, чтобы он смог адекватно про это рассказать.