Минимум для покупок на Taobao без китайского языка

Минимум для покупок на Taobao без китайского языка

Для того, чтобы купить что-нибудь на Таобао, надо:

  • Владеть китайской банковской карточкой;
  • Сотовый телефон КНР, Японии, Кореи;
  • Находиться в Китае (так как доставка товаров только внутри страны);
  • Знать данный минимум;
  • Иметь мозги;

Итак, для начала приступим к регистрации.

Надо нажать на кнопку, которая обведена ниже. Это кнопка «免费注册» (бесплатная регистрация):

Минимум для покупок на Taobao 淘宝 / Магазета

После чего вы увидите такое меню, в нем ничего сложного.

Регистрация на Таобао / Магазета

Вот тут и возникают проблемы у большинства тех, кто не понимает, либо плохо понимает китайский. Ниже надо ввести номер телефона и выбрать страну, в которой зарегистрирован телефон. Но для выбора доступны лишь КНР, Корея, Япония. У меня китайская симка, так что все ОК. Номер телефона в Китае с префиксом выглядит так «+86***********» (код + 11 цифр). Таобао привязывается к номеру телефона. На один номер, только один аккаунт.

Подтверждение телефона на Таобао / Магазета

На телефон должной прийти сообщение на китайском языке с кодом подтверждения, который нужно ввести для завершения регистрации. Вот собственно и все. На этом регистрация закончена.

Ниже пример входа на ваш аккаунт:

Вход (логин) на Таобао

В принципе, если вы не хотите ничего сломать, то не советую куда-либо еще заходить. Перейдём непосредственно к самой покупке товара на Таобао.

Вход в собственный профиль на Таобао

  1. Это ваш профиль (там настройки, заказы, адрес и т.д.);
  2. Корзина предварительного заказа;

Настройка адреса доставки

Заходим в профиль, затем нажимаем вкладку (账号管理), как на рисунке. Переходим к пункту «Адрес доставки» (收货地址) и заполняем.

Создание места доставки получения товаров с Таобао по-умолчанию

  1. Имя на китайском, как в документах;
  2. Адрес: провинция, город, район;
  3. Улица, номер дома;
  4. ———
  5. Индекс почтовый;
  6. Номер телефона;
  7. Сотовый номер телефона;
  8. «Назначить адресом по-умолчанию» (поставьте здесь флажок);

Ну вот и все, адрес забит. Можно заказывать!

Пример заказа

После того, как вы выбрали товар (а это тема отдельной статьи), на странице лота вы увидите примерно следующее:

Как покупать на Таобао? / Магазета

  1. Цена;
  2. Стоимость доставки и условия оплаты (тут обычно написана цена, иногда продавец берёт доставку на себя);
  3. Купить сразу;
  4. Положить в корзину;
  5. Новый товар (全新) или б.у. (二手);

Если вы положили товар в корзину, то чтобы оплатить его, перейдите в соответствующее место. Корзина выглядит так:

Покупка на Таобао - Корзина / Магазета

  1. Количество товара в корзине, максимум — 50 шт.
  2. Удалить товар из корзины
  3. Общая сумма
  4. Подтвердить заказ

После нажатия на кнопку «Купить» вы попадете на страницу с выбором адреса доставки (этот скриншот я забыл сделать :(). Там тоже нет ничего сложного: выберите ваш адрес и нажмите большую кнопку подтверждения. Затем вы попадёте на страницу платёжной системы Alipay (支付宝) — это что-то вроде нашего Webmoney или Paypal, который тесно связан с Таобао ((Alipay служит не только, как ваш электронный кошелёк, но и «шлюз», через который вы можете платить используя свою китайскую банковскую карточку. Карточка может быть кредитная или дебетовая, главное чтобы на неё был открыт интернет-банкинг.)).

Оплата на Таобао

  1. Общая сумма счёта
  2. Доступные деньги на виртуальном счету (alipay)
  3. Галочка «оплатить с виртуального счета». Как видно на скриншоте, у меня 25 юаней на Alipay, если поставлю галочку, то мне надо будет доплатить 36.2 ¥
  4. Выбор банка (нужен интернет-банкинг в одном из китайских банков), если не хватает денег на виртуальном счету, или у нас их там вообще нет.
  5. Кнопка «Далее»

После нажатия кнопки «Далее» вы попадаете на страницу вашего банка (если на кошельке Alipay у вас не хватает средств). Вид страницы у каждого банка свой, но обычно нужно ввести логин (или номер карточки), пароль и ещё какой-нибудь код безопасности.

Мини-инструкция по интернет-банкингу China Construction Bank

Оплата товаров через китайский интернет-банк на Таобао

Нас перебросило на сайт банка, т.к. не хватило 36.2 юаней, которые мы и переводим на счет. Ну, собственно, заполнять нечего: номер паспорта или логин, пароль и капча.

Оплата товаров через китайский интернет-банк на Таобао

Нажимаем кнопочку для подтверждения и все :)

Оплата через китайский интернет-банк прошла успешно

Переходим обратно на сайт Таобао (Alipay).

Успешная покупка на Таобао

Тут нам говорится, что все ок и деньги заплачены. Нажимаем на кнопку, чтобы посмотреть статус заказа(ов).

Подтверждение заказа

Данная процедура делается только если вам уже доставлен товар, не раньше. Иначе деньги будут перечислены продавцу, и возможен факт кидалова. Хотя у меня такого не было. Переходим в свой профиль и видим:

Подтверждение доставки товара на Таобао

  1. Оплаченные товары;
  2. Статус товара. Информация о том, оплатили ли вы товар, и выслал ли его продавец;
  3. Подробности заказа;
  4. Онлайн-слежение за товаром. Работает не у всех служб доставки;
  5. Подтвердить получение заказа;

Если товар или услуга получена, то нажимаем «Подтвердить получение».

Ввод платёжного пароля Alipay на Таобао

Тут вводим пароль от Alipay ((Пароль от Alipay может (и в целях безопасности — должен) отличаться от пароля Таобао. Это что-то вроде платёжного пароля, который вводится только во время оплаты.)).

Выставление рейтинга на Таобао

Далее выставляем рейтинг за услуги. Рекомендуем выставлять самый высокий, если товар пришёл без проблем и дефектов, тогда у вас будет также расти рейтинг покупателя, а в будущем будут доступны скидки и бонусы.


Вот, в принципе, и весь минимум, который нужно знать, чтобы самостоятельно покупать товары на Таобао. Надеюсь, вам будет, что добавить в комментариях. Жду ваших отзывов.

А если вам понравилась данная инструкция, то добро пожаловать в мой блог. Спасибо.

Orphus: Нашли опечатку? Нажмите Ctrl+Enter

Автор: Доржукай Аир

Родился в СССР, вырос в России. Увлечения: компьютерная и сотовая техника. С Китаем с ноября 2008 года. Китайский язык до этого не изучал. Статус: Заканчиваю в 2016, по специальности компьютерные технологии ( 计算机). Сейчас интересуюсь построением и администрированием сетей на базе Cisco IOS, Linux OS.

Infusiastic
2011-07-06 07:53:31
Для находящегося в другой стране, да, затруднительно. Так ведь и доставка обычно только по Китаю, так что особого смысла в этом нет.
Budulaj
2011-07-06 07:13:07
Насколько я понимаю, тому, кто не имеет счета в китайском банке - смысла нет соваться на Таобао? Он не сможет перевести денег продавцу, поскольку далеко не все продавцы пользуются какими-либо системами кроме Alipay... А получить счет в китайском банке - почти нереально... Я правильно понимаю ситуацию?
Budulaj
2011-07-06 07:16:20
Уточнение... А получить счет в китайском банке для лаовая, проживающего в другой стране — почти нереально... Верно?
Полина Струкова
2011-07-06 04:01:25
Отличная статья, и полезная, и понятная. :) Теперь буду советовать этот материал всем, задающим вопрос: "А как зарегиться на Таобао???" Спасибо!
DavydOFF
2011-07-05 11:25:40
ай молодец! полезный мануал.
olDboy
2011-07-05 12:16:29
lz синьку лэ! молодец, отличная инструкция, респект)
djenden
2011-07-05 12:45:54
Огромное спасибо! А вот как узнать есть ли товар в наличии, не нужно ли ждать его производства и тд, а также про систему рейтингов было бы интересно
司马骏
2011-07-05 13:35:11
Проще всего написать продавцу в личку. можно уточнить не только наличие, но и другие детали, плоть до того, когда он отправит товар, и сколько он будет до вас идти.
djenden
2011-07-05 13:43:01
основной момент тут - без знания китайского :) тем кто знает язык этот материал не преднозначен
Александр Мальцев
2011-07-05 13:43:41
Да, лучше всего писать напрямую продавцу, а то бывает написано, что товар в наличии нет, но на самом деле его нет. Или нет нужного цвета/размера и т.п.
Александр Мальцев
2011-07-05 13:45:24
Аир - молодец! Статья получилась очень полезной и актуальной. Таобао становится популярным в России, на этом сейчас зарабатывают многие русские посредники, которые живут в Китае, покупают и перенаправляют товары в Россию (или в другие страны).
Александр Мальцев
2011-07-05 13:54:09
К сожалению, без полного не знания тут не обойтись. Можно пользоваться гуглтранслейтом, я слышал кто-то так общается. Обычно, когда нет товара, то кнопка "Купить прямо сейчас" отсутствует, но китайцы редко указывают точное кол-во товара в наличии.
Infusiastic
2011-07-05 14:58:45
Нужно отметить ещё, что корзина сохраняется в куках у браузера, и при логине в другом браузере её содержимое не сохраняется, поэтому лучше или сразу оформить заказ, или сохранять в фэйворитс. Кстати, счёт в Alipay не только легко пополнить с банковской карточки, но также легко можно и вывести с него средства обратно. Надеюсь, Аир потом напишет man, как отменять покупку, как отсылать назад товар, если пришёл бракованный, и делать возврат денег.
Александр Мальцев
2011-07-05 15:52:44
Корзиной можно пользоваться и без регистрации, тогда она и сохраняется в куках. Но если человек залогинился и потом пользуется корзиной, то тогда она сохраняется навечно. Если часто покупаете на Таобао, то массовый заказ товаров (через корзину) позволит получить дополнительные скидки, рейтинг и очки. А как вывести деньги с Алипэя иностранцу?
Макс
2011-07-05 15:59:00
В 90е убили бы за такую информацию, раскрывающую секреты многих бизнесменов России))) Благодаря таким статьям все больше и больше посредников зарабатывают все меньше и меньше денег))
Доржукай Аир
2011-07-05 16:01:56
Надо чтобы кто нибудь из китайцев, подписался за вас на Алипее. т.е. копия вашего паспорта+шефенжен китайца+ заявление от китайца.
djenden
2011-07-05 16:07:33
ну может какие то распространненые простые фразы, а ответы уже в гуглтранслейте можно посмотреть :)
Александр Мальцев
2011-07-05 16:10:54
你好 - привет 有没有货? - есть товар? (можно дать ссылку на товар и этот вопрос) что ещё надо?
Infusiastic
2011-07-05 16:18:01
Заходишь на Алипэй, нажимаешь кнопку «вывести деньги» и выводишь. Главное, чтоб на Алипэе было подтверждено имя и оно совпадало с именем, на которое открыта карта.
djenden
2011-07-05 16:20:19
О спасибо! Наверное, что то еще надо, но тут правы - это уже исходя из реалиий.
Infusiastic
2011-07-05 16:57:22
Вы работаете посредником с таобао?
Доржукай Аир
2011-07-05 16:57:49
Да, правильно. Но если знакомый китаец не подпишется за вас. Т.е шефенжен китайца+ заявление от китайца. То при выводе денег на карту банка, деньги не пройдут с алипея.
olDboy
2011-07-05 17:28:03
Да в 90-е и таобаошки не было))
olDboy
2011-07-05 17:31:17
ы-ы-э кэп понял свою оплошность, речь не о сектретах таобао 90ххх ..баоцянь, баоцянь!
olDboy
2011-07-05 17:35:55
товар можно еще 宝贝 называть :D и продавцы часто целуют покупателя, приписывая 亲亲, меня это когда-то раздражало)))
Infusiastic
2011-07-05 18:04:40
Значит, мне таинственным образом повезло, я правда делал это всего однажды, прекрасно 200 юаней вернулись на карточку.
Александр Мальцев
2011-07-05 18:28:14
Это не поцелуй, а обращение. ”亲,你好“ или 亲要买多大的?или 谢谢亲
olDboy
2011-07-05 19:47:01
об энтом я догадался), да там один 亲))
buyzilla(2 year taobao expirience)
2011-07-05 21:38:18
На самом деле писать мануалы по Таобао,для людей не владеющих китайским-это зло.На Таобао-самое главное это переговоры.Можно выбить скидку,не платить почтовые расходы,понять ТТХ товара.А что будете делать если китаец будет писать по мессенджеру о том что нужного товара нет??? А возврат денег??? Это же пытка даже для профи.Нееет-оставьте вы Таобао специально обученным людям.Не стоит заниматься профанацией (причем сдается мне афтар сам не очень в ладах с темой)
Infusiastic
2011-07-05 21:59:15
Специально обученным людям? MBA in Taobao Sales? Понятно, что вы не хотите почувстовать себя ненужным и неважным, но всё же ничего сложного в переговорах с продавцом и возврате денег нет. А вообще забавно, понабежала толпа обеспокоенных посредников :)))))))
Доржукай Аир
2011-07-05 22:51:35
+5 чувствую что после статьи, меня стало ненавидеть большая часть посредников с таобао. P.S ^_^ какой все таки я няшечка
Budulaj
2011-07-06 08:09:34
Иногда и среди продавцов (сужу по опыту озвученному отдельными, не представленными в этом форуме, личностями) находятся нонконформисты, которые соглашаются и высылают посылки, к примеру China AIR... но превалирующее большинство из них все равно отказываются работать с чем-то типа Paypal или Moneybookers... и требуют Alipay... видимо, опираясь на требования местного КГБ... Поэтому найти продавца, говорящего по английски, работающего с отправкой в другие страны и принимающего платежи не только через внутригосударственные платежные системы - надо о-о-о-очень постараться..:)
olDboy
2011-07-06 09:24:08
axaxa, респект)))
Килина
2011-07-06 13:11:58
MBA in Taobao sales -прекрасно хаха!
djenden
2011-07-06 13:21:08
да не, пока не толпа :)
司马骏
2011-07-06 15:20:31
同意!
Ма Жен Чжи
2011-07-09 23:55:10
ахаха, всё так просто и ясно. Про то, как оформить счёт в банке и сделать карту, статья была раньше, но если сложить всё воедино, то на самом деле головной боли предостаточно
Zhenna
2011-07-11 20:10:19
lyudi podskajite kak vernut den'gi obratno
Infusiastic
2011-07-11 21:23:19
Товар уже выслали? Товар уже пришёл?
Infusiastic
2011-07-16 21:46:03
Бракованный товар DHL-ом обратно накладно отправлять. И возврат денег международный делать — это 麻烦 тоже тот ещё. А больше никаких хлопот.
morano
2011-07-13 20:54:44
С таобао Можно ток сказать уже работаю 4 года, всякого повидал, но скажу вам сразу, для того чтоб покупать там и не попадать на деньги нужно китайскиq знать, от этого никуда, причем знать хорошо, вплане самой системы, есть очень много нюансов касающихся самого алипея(например: если взять и пайнуть 20 лотов и сразу их проплатить, вам забанят алипей, закроют и вы не сможете проплачивать, для того чтоб вернуть все восвояси нужно писать в поддержку присылать заполненную шенцинбиао с сканами паспорта и тд), так что тут все дело тонкое. Я уже молчу об очень хитрых продавцах и дело даже не в рейтингах)))
Sklavin-38
2011-07-16 19:12:12
Хах!) Даже одного английского уже было бы вполне достаточно. Где-где, а уж в Китае с английским не так-то плохо, тем более в коммерции :) А от продавцов много и не требуется. Есть-нет, дешефле-дороже, привет, продлите. Пару фраз ради повышения продаж выучить не так уж и хлопотно, как мне думается :)
Danis 李
2011-07-14 13:00:22
Ха. "Головной боли предостаточно" Вы не в рай попали, а в Китай :) За цены, которые на тао - можно и побороться.
Sklavin-38
2011-07-15 21:45:42
Всё это замечательно. Но не раскрыт интересный вопрос. Почему таобао не переведут на, скажем, английский, русский, японский, французский, немецкий, испанский языки? И не модифицируют сервис под использование иностранцами. Затраты на лингвистов смехотворные по сравнению с тем, как увеличатся продажи. Мир, как никак. Может я чего не догоняю, конечно, но всё-таки кажется сие странноватым. Как известно, таобао - магазин алибабы. Алибаба/Алиэкспресс успешно функционируют на английском языке с доставкой в том числе из Китая за рубеж почти в любую страну как частными службами доставки, так и обычной госпочтой. Только товарная база там отдельная, не та, что на таобао, по китаю значительно скуднее. Почему бы их не соединить и не интернационализировать? Это ведь такой гешефт собственнику получится!
Infusiastic
2011-07-15 23:07:31
Дык, переведите, интернационализируйте :) И заодно всех продавцов на Таобао обучите шести языкам :)
Wuli_Wuli
2011-07-28 23:50:12
Да, статейка не плохая, но это только для начинающих! потом со временем втянутся и сами все поймут там. И присоединяюсь ко мнению многих-без языка на таобао делать нечего. так что желающие приорести что то в китае лучше воспользуйтесь услугами опытных в этом деле;))
armorcase
2011-08-25 01:10:43
На алибабе вель нет кнопки КУПИТЬ или КОРЗИНА. там уже переговоры ведуться напрямую с продавцом и оплатат идет в обход Алибабы. Разные вещи.
Валерия
2011-09-11 16:44:44
Alipау, не принемает номер паспорта, что делать?
Антон
2011-10-09 12:18:25
В теме не упомянуто обновление в развороте "доставка" на Таобао, теперь там есть пункт " за границей" расчет цен на доставку идет другой нежели по Китаю, но не у всех продавцов, смею предположить что доставка за границу теперь работает!!!
Лера
2011-10-25 18:16:08
я пыталась зарегистрироваться, уже селала карту таобао. но когдапишу номер телефона- в ответ получаю что такого телефона не существует. живу в харбине. симка китайская.. в чем проблемы?
Евгений
2011-10-25 20:49:28
Не знаю китайского. Попросил подругу (ну, чтобы много не думать по этому поводу), чтобы она открыла мне интернет-банкинг и помогла зарегистрироваться на Таобао. Все. Покупаю без всяких проблем все, что нужно. Общаюсь с продавцами на китайском. Электронные переводчики - это вещь! Просто, надо уметь или пользоваться.
Ксюша
2011-11-13 19:05:59
А тао бао могу доставлять напрямую в другие страны? например в Казахстан?
Anna
2011-11-29 19:00:36
проблема!!!! когда пытаюсь перекинуть счет с карты, милый 支 付 запрашивает 身份证号码, состоящий из 3 цифр, естественно номер паспорта, на который оформлялась карта не принимается. 怎么办?!...
Анна
2011-11-29 19:06:04
то есть не из 3, а из 13 цифр))
Лера
2012-03-04 12:28:48
А мне пишет что номер телефона не существует. Что делать?
Александр
2011-12-27 02:25:10
Отличная статья! У меня вопрос. А если вдруг договорился с продавцом на оплату в другой платежной системе, не alipay, то получится выставить рейтинг продавцу? Ведь хороший рейтинг - это мотивация к честной торговле, а если продавец понимает, что ничего ему за обман не будет, то может кинуть. можно ли в этом случае поставить отзыв продавцу?
Сергей
2012-03-05 21:09:27
Здравствуйте! Скажите пожалуйста, как я могу пополнить счет alipay другого человека?
Zhuli
2012-06-27 01:50:06
Пожалуйста, с этого места можно подробнее ? Я живу в Китае и грех не послать своим родным посылку? Но как это сделать ? На Вашем сайте я поняла, что надо зарегистрироваться на Таобао, завести кошелек для расчета за товар. А как отправлять ? Есть ли какие-то правила и где об этом узнать ? Заранее благодарю за ответ или неответ ;)
Zhuli
2012-06-27 02:04:56
Мощная статья ! Сейчас начну учиться ! Спасибо большое.
Opinicus
2012-02-15 12:48:18
Всем привет!! Хочу научиться покупать на 淘宝 и пользоваться интернет банкингом, может кто-нибудь из форумчан сможет меня научить??? Затраты вашего времени и душевные переживания будут компенсированы )))深圳 зы С регистрацией проблем вроде нет, мне кажется я не могу корректно установить програмное обеспечение для интернет банкинга((
Дарья
2012-03-04 23:25:11
Анна, решили ли вы свою проблему?!столкнулась с такой же!помогите!!!
Ирен
2012-07-27 01:27:07
А можно ещё попросить автора чтобы написал как открыть магазин на таобао.....
Irina
2012-08-04 01:11:49
Ну пожалуйста, пожааалуйста, сделайте такой же мануал - как создать акк на алипей!!! очень надо! когда отдыхала в Китае сделала себе карту, успешно покупаю на тао, оплачиваю через интернет-банкинг ВОС. Сейчас столкнулась с тем, что продавцы не выслали товар, я подала на возврат, тао пишет, что возврат уже сделан, а деньги на карту не приходят. Подозреваю, что они должны на алипей упасть, а у меня нет акка там(((
merli
2012-10-02 02:37:18
Подскажите, пож-та, а что делать если нет симки, карты китайской и живу в России. Ведь очень многие так заказывают. Как быть? Очень надо, заказть, ведь там есть доставка за границу?
Infusiastic
2012-10-02 07:50:17
У вас автоматически есть аккаунт на Alipay, если вы регистрировались на Taobao. На вашей странице Taobao есть ссылка 我的支付宝, которая ведёт на ваш аккаунт Alipay. Деньги возвращаются на Alipay, а не на карту, можете их использовать, когда в следующий раз будете платить за товар. Можно также вывести на карту.
Irina
2012-10-02 11:05:33
Infusiastic, спасибо! уже разобралась))))) merli, Никак! Только через посредников. Очень мало продавцов делают доставку за границу. Практически никто! А если делает, то берет оплату пейпал. Вот на эту оплату и договаривайтесь с продавцом.
Николай
2012-12-23 14:46:28
Как вы с этим разобрались ? я столкнулся с проблемой номера паспорта ( нехватает цифер
Infusiastic
2012-12-23 20:43:04
На страничке 我的淘宝 жмёте 我的支付宝, на открывшейся страничке жмёте 提现 вводите или выбираете данные карточки, сумму и т.д. ну и так далее.
Николай
2012-12-23 13:21:06
Вы не могли бы пошагаво рассписать как со счета алипэй перевести деньги обратно на карту ? столкнулся с этим и незнаю что делать, буду очень признателен за помощь.
julic
2013-01-25 09:35:33
А можно ли как-то без регистрации и без посредников купить? Кто может меня на tao зарегистрировать?
Vladimir98
2013-06-17 01:39:45
Занимаюсь регистрацией аккаунтов Taobao.com/AliPay. Пишите: [email protected] Продаю Китайские сим карты для регистрации.(для знатоков, самому зарегистрироваться не находясь в Китае и не зная Китайского языка практически не возможно.) Хотя иметь свой аккаунт очень и очень выгодно. Так как цена услуг посредников часто достигает цены самого товара. Так что разбирайтесь и труды ваши будут вознаграждены. При регистрации от вас потребуется только ваша электронная почта с паролем(лучше зарегистрировать новую). И оплатить стоимость сим карты и услуг регистрирующего вас в Китае партнёра. Таким образом вы станете в течении 1-2 дней полноправным и единственным обладателем своего защищённого аккаунта на taobao.com и alipay. Пишите: [email protected]
Екатерина
2013-07-22 18:21:00
Я заренистрировалась на тао и али, завела карту Bank of China, пробую ее соединить с алипеем, первый раз написали, что карта проверку не прошла и попробйуте еще, нужно ввести платежный пароль.. Какой пароль? От карты пин, или алипея обычный пароль? Что делать не знаю.
Екатерина
2013-07-22 18:21:18
Я зарегистрировалась на тао и али, завела карту Bank of China, пробую ее соединить с алипеем, первый раз написали, что карта проверку не прошла и попробуйте еще, нужно ввести платежный пароль.. Какой пароль? От карты пин, или алипея обычный пароль? Что делать не знаю.
Карина
2013-07-28 23:01:24
Поддерживаю, берегите свои нервы и время, сейчас куча посредником, разница только в размере комиссии. Я например пользуюсь http://orangetao.com/ru, кстати дарю скидку 5% на первый заказ, просто укажите при регистрации промокод: karinna Приятных вам покупок!