Дожди в Пекине затопили метро и Запретный город

Большая подборка видео и фотографий недавнего потопа в Пекине


Зеркало на Youtube

Вслед за засухой в Китай пришли сильные проливные дожди. Часть провинций Китая уже пострадало от них, есть жертвы. На прошедшей неделе и Пекин подвергся этому стихийному бедствию. Ниже представляем вашему вниманию большую подборку сообщений, фото- и видео-материалов из разных китайских источников.

Ливень в Пекине затопил Запретный город Гугун

Цитата с ChinaNews:

Двадцать третьего июня, в районе 4 часов вечера. На Пекин обрушился тяжелейший, за последний год, проливной дождь. Светлое небо затянуло темными тучами и на улицах города стало темно как ночью. Пекинская метеорологическая обсерватория зафиксировала повышенный «синий» уровень угрозы.

Проливной дождь затопил метро и запретный город в Пекине / Магазета

Проливной дождь затопил метро и запретный город в Пекине / Магазета

Цитата с Xinhua:

Двадцать третьего июня, днем, тяжелейший грозовой шторм вдруг обрушился на Пекин. Пешеходом приходилось пробираться домой по пояс в воде. В этот день часть Пекина очень сильно пострадала от продолжительного грозового шторма, движение по центральным улицам города было из-за непрекращающихся осадков.

Проливной дождь затопил метро и запретный город в Пекине / Магазета

Проливной дождь затопил метро и запретный город в Пекине / Магазета

Проливной дождь в Пекине образовал водопад за офисным зданием

Это видео набрало свыше 1,2 миллионов просмотров за 16 часов, оно показывает живописный водопад образованный стекающей в строительную площадку дождевой водой. Заснявший это интернет пользователь наблюдал за этим из окна своего офиса.

На затопленной ливнем Пекинской дороге перевернулся нелегальный таксист

Это видео было просмотрено свыше 600 тысяч раз за 14 часов и оно показывает на сколько Пекинским автобусам было тяжело пробираться через затопленные дороги, не говоря уже о трехколесной рикше, которую перевернуло волной от проезжающего рядом автобуса.

На этом видео дорогу затопило до такой степени что машины буквально скрывает в воде по самую крышу:

Оно набрало свыше 2 миллионов просмотров за один день.

Ещё одно популярное на Youku видео, на этот раз о затоплении Пекинского метро во время дождя:

Это видео получило свыше 700 тысяч просмотров всего за один день и продолжает распространяться через Китайскую социальную сеть RenRen. Туда же и поступают сообщения с фотографиями о том что вода протекала через крышу вагонов поезда в Пекинском метро.

Проливной дождь затопил метро и запретный город в Пекине / Магазета Проливной дождь затопил метро и запретный город в Пекине / Магазета

Информация взята с chinasmack.com, больше фотографий с места затоплении можно найти там же.

Orphus: Нашли опечатку? Нажмите Ctrl+Enter

ТайПо
2011-07-06 02:57:02
А мне весело - прямо парк аттракционов! Жутко поплавать захотелось. А это привело к чему-нибудь супер-ужасному типо свет в районе погас и подвалы людям запотило? Город хоть помылся:-). А вот транспорт... как люди двери-то открывали - туда ж вода должна была хлынуть и ладно ещё автобусы - казённое небось, а вот иномарки-легковушки? Хорошо, что быстро закончилось.
brankokatanec
2011-07-03 13:48:14
пекинская канализационная система с китайской спецификой в действии.
Александр Мальцев
2011-07-03 15:35:23
Я бы искупался в Гугуне
WTiggA
2011-07-03 17:45:14
Новое Гугунское море!
mihmak
2011-07-03 18:31:56
Я на следующий день после этого события знакомой в Пекин звоню и спрашиваю: "говорят вас вчера затопило, все нормально?", а она отвечает: "ну да, вроде дождь сильный был, но я вечером на улицу вышла, уже все подсохло". Так что не все так ужасно как на этих фото и видео, Пекин большой, в более возвышенных местах вода быстро ушла :)
Amsoccer
2011-07-03 20:22:53
Как интересно. Днем я проехался в такси по второму кольцу с юга и в район зоопарка. НОрмально. Верером после окончания рабочего дня подлило немного там, но не смертельно - даже без зонта обошелся. Теперь понимаю,почему назад такситка повезла меня через центр, даже через Тян Ан Мэн.может знала,где проехать нельзя,может на последствия посмотреть захотелось. на юге третьего народ в 18 часов уже собирался в уличнык жаровни.... Я ничего не заметил!!!!!
Василий Евстигнеев
2011-07-04 12:32:49
Вчера был дождик в Чэнду. По фоткам Пекин впечатляет, особенно озеро в запретном городе, не хватает лодок
фрики
2011-07-04 14:22:48
мдя. странно всё таки: была в городе в 3, была снова в 10 вечера - как будто бы ничего и не было. не поверила бы наверное, если бы не тот факт, что наш полёт в Корею задержали на 20 часов.
фрики
2011-07-04 14:23:52
во-во! аналогично. как будто бы и не было ничего
фрики
2011-07-04 14:24:42
мухаха!
art
2011-07-04 15:57:02
Согласно древним верованиям аномальная погода является дурным предзнаменованием для императора (в данном случае КПК).
ostropoler
2011-07-04 16:33:38
та же фигня, позвонил другу, он говорит: "ты вообще о чем?"
brankokatanec
2011-07-04 20:38:01
90 лет - все-так почтенный возраст...
Lanna
2011-07-05 20:17:20
А я как раз домой вернулась ближе к 4м, но даже за те 5 минут пока дошла до дома промокла до нитки. если не ошибаюсь тогда же вечером была гроза.
sans
2011-07-06 00:28:06
Гремучая смесь это с их канализационным достоянием
Альберт
2011-07-06 11:37:04
Я не советую купаться в такой воде. Дожди такие же как и в Улан-Удэ. Вода маслянистая и отличаются только интенсивностью. Земля эту воду не впитывает, как будто земля жирная.
Альберт
2011-07-06 11:37:51
Это- исток.
Альберт
2011-07-06 11:39:36
Я тоже так подумал. Наложницы на лодках.
Альберт
2011-07-06 11:41:47
Это не дорого для владельцев иномарок премиум класса.
ТайПо
2011-07-06 18:19:37
В дополнение к "купающимся" китайцам: "Свыше 16 тысяч жителей южно-китайской провинции Гуандун вынуждены покинуть свои дома из-за продолжающихся несколько дней проливных дождей. Мощные осадки не прекращаются со вторника, сообщают РИА Новости. Затоплены сотни домов, улицы превратились в каналы, по которым люди передвигаются по пояс в воде. Осадки также продолжаются в китайских провинциях Фуцзянь и Гуанси-Чжуанском автономном районе, аналогичные кадры затопления приходят из провинции Хунань в центральном Китае. Сотни автомобилей на улицах административного центра этой провинции оказались затопленными прямо во время движения. Водители покидают обездвиженные машины вплавь." И всё-таки машины не умеют плавать...
Наталья
2012-07-23 10:40:45
А у меня ребенок застрял в порту на 2 дня. Сначала немогли вылететь с Тайваня, потом, когда вылетели наш самолет до Екатеринбурга-улетел. Надо же такое невезение 520 рейсов задержали, а вот наш отправили, И неизвестно прилетит ли он 24??? Там их группа детей 50 человек. Нафиг никому не чего не надо. Виза закончилась 22, сидите в порту и все!!!Вот вам и дождик!
НАТАЛИЯ
2012-07-23 19:36:38
А я вообще считаю себя просто счастливой, 17.июля прилетела в ПЕКИН а 21июля в 5ч30мин, нас повезли в аэропорт, в 8ч 30мин, мы вылетели в НОВОСИБИРСК, и в обед пошел дождь, жара духота была страшная, 38 градусов жары, а завтра опять лететь и боюсь честно говоря,