Китаянка поймала выпавшего с 10 этажа ребенка

Китаянка поймала выпавшего с 10 этажа ребенка / Магазета

Двухлетняя девочка выжила при падении с десятого этажа в Ханчжоу благодаря бдительности и ловкости соседки. Сейчас жизни ребенка ничего не угрожает, спасительница сломала руку. В интернете женщину прозвали «Самой замечательной мамой» (最美妈妈).

Второго июля в час дня, в городе Ханчжоу (杭州, провинция Чжэцзян), двухлетняя девочка, оставшись на какое-то время без присмотра родных, оказалась на подоконнике десятого этажа.

Рассказ очевидца:

Примерно в 12 часов я услышал крики снаружи. В самом начале я думал, кто-то хочет выброситься из окна, но потом увидел две маленькие ножки ребенка. Выглянув в окно, испугался, ребенок стоял на подоконнике, руками держался за оконную раму. Вскоре маленькие ножки стали медленно скользить вниз, постепенно, я мог увидеть целое тело ребенка. Несколько человек стали громко кричать девочке: «Детка, не двигайся, не двигайся…» Двое охранников стояли внизу и не знали, что делать.

То, что случилось дальше, заставило остолбенеть очевидцев. Внизу одетая в платье маленького роста женщина, примерно рассчитав место падения ребенка, протянула две руки. Девочка в мгновение ока упала на руки спасительницы. Сила удара пришлась на левую руку женщины, после чего она упала в обморок. Очевидцы увидели картину: девочка и женщина лежат на земле, без единого звука. Повисла тишина, все замерли от напряжения. Вскоре раздался плач ребенка, очевидцы выдохнули. После охрана развезла потерпевших по больницам.

Китаянка поймала выпавшего с 10 этажа ребенка / Магазета

В семь часов вечера, после операции жизни ребенка ничего не угрожало. Журналисты узнали, что женщина совершившая геройский поступок, сама является мамой. Ее зовут У Цзюньпин (吴菊萍), ей 31 год и она воспитывает семимесячного ребенка. Она сломала левую руку в нескольких местах, раны серьезны, для полного восстановления потребуется около полугода.

У Цзюньпин одним предложением объясняет свой поступок: «Это инстинкт, я сделала то, что должна была сделать любая мать».

Как вспоминает она в репортаже Центрального телевидения Китая (CCTV), за время падения малыша она лишь успела скинуть туфли на каблуке и отказаться от внезапной идеи поймать двенадцатикилограммового ребенка с помощью зонта. По подсчетам, вес падающего ребенка составил 335.4 килограмм.

Китаянка поймала выпавшего с 10 этажа ребенка / Магазета

Orphus: Нашли опечатку? Нажмите Ctrl+Enter

Автор: Марина Овод

До 2007 года запоминала аккорды, училась водить грузовик и мечтала. А после поехала в Китай и понеслось-покатилось… «Я всегда мечтал и буду мечтать, до тех пор, пока меня не остановит пуля». (Че Гевара)

Евгений
2011-07-14 00:28:51
Да Вы, похоже, вообще, ничего не знаете. Вам пора бежать под электричку!
oldboy
2011-07-08 11:21:39
эта женщина - настоящий герой!
Марина Овод
2011-07-08 11:24:43
Александр, огромное спасибо за помощь в оформлении статьи!
Александр Мальцев
2011-07-08 11:34:27
Вам спасибо за саму статью и перевод. Задача редактора - делать всё немного лучше и привлекательнее ;)
dalong
2011-07-08 11:37:08
Интересно, а как повели себя родители спасенной малышки
DavydOFF
2011-07-08 11:58:08
женщине этой нужно памятник поставить! не каждый человек осмелится на такой поступок. родители малыша теперь просто обязаны содержать спасительницу пока она не выздоровит.
Feng
2011-07-08 12:05:31
Молодец женщина!
Василий Евстигнеев
2011-07-08 13:20:43
Позитивная женщина , молодец спасла жизнь
Infusiastic
2011-07-08 15:32:08
обалденно
Egukin
2011-07-08 17:58:16
Так а какого рода операцию сделали ребёнку? Какие были повреждения?
Wombat McDown
2011-07-08 19:36:33
"вес падающего ребенка составил 335.4 килограмм" Надо, однако, поправить!
ТайПо
2011-07-08 20:36:30
Ну вот - а тут писали, что китайцы способны только глазеть! Удивительная история - я б тоже побежала спасать ребёнка на её месте, если б смогла разглядеть что-то на 10 этаже, только я б ловила в подол платья. Но у меня хорошая реакция: когда дома при открывании какого-нибудь шкафчика что-нибудь вдруг падает - я это успеваю словить раньше, чем разглядеть. Правда, когда последний раз играла в бадминтон, то часто промахивалась из-за двоения в глазах - видать, не по тому лупила... А вообще, там же много людей было - 2 охранника: надо было стянуть с одного пиджак какой и ловить ребёнка на него вдвоём, а то вон какие последствия получились - врачам пришлось в обоих ковыряться. А ведь хорошо, что обоих РАЗВЕЗЛИ по больницам, а не стали звонить и ждать, когда эта скорая припрётся. А ещё я заметила по фото, что там экономят на подушках:-).
利利
2011-07-08 21:11:24
вес падающего с высоты тела больше чем вес статического тела
GelaD
2011-07-08 21:36:52
Наверное, вы не бывали в ситуациях, когда все решают секунды и речь идет не о дезодоранте из шкафчика.
Дарья Олеговна
2011-07-08 22:17:37
Эта история потрясающая.таких как эта женщина единица на миллион!
ТайПо
2011-07-09 02:04:07
Ну почему, были такие ситуации: один раз не совсем разобрала на каком пути поезд едет и скокнула как-раз на "нужный" путь и уже было расслабилась, как увидела перед носом махину (не более 2-ух метров), но успела смыться. А ещё стоп-краны успевала срывать в электричках - если кто не в курсе, то если поезд уже отошел от платформы, то двери фиг вам откроют. А ещё как-то я застряла возле киоска (продавец так старательно деньги пересчитывала, зараза)с другой стороны платформы, а электричка уже приехала и людей грузила и я где-то в центре состава находилась... и я нырнула под неё и увидела только хвосты последних пассажиров (а мне мама моя нужна была) и скокнула в ближайшую дверь. И ещё был один случай с товарняком (я садилась на той остановке, где перед последней электричкой гоняли грузовые, причём не гоняли, а тянули и часто они "глохли" (останавливались на передышку) на станции парализуя всякий доступ к электричке и вот тусую я и вижу сиё счастье на своём пути и уже объявляют, что оно отправляется. Дошла я, а оно стоит и рядом люди ждут - я людей предупредила, что следующая электричка только завтра и полезла (там вагоны длинные и если перелезать сразу за переднимм колесами, то покуда задние подтянутся можно успеть переползти). Кстати, те люди не успели и я потом локти кусала, что не помогла им, хотя я пыталась. А ещё один раз тоже перелазила под товарным и пока я под ним была - он тронулся (он не сразу едет - сначала вагоны перестукиваются как-то, типо натягиваются, наверно:-) ). Что-то всё поезда да поезда... Ну ладно - один раз пригласили меня в гости и... закрыли, так я так быстро похватала свои вещички и сиганула со второго этажа, что меня потом долго удивленно спрашивали: "А куда ты делась?". И ещё я как-то вляпалась в дурную компанию и не могла от них отвязаться - мне было так страшно, что просто хотелось кричать "люди помогите, заберите меня от них", вот только люди вряд ли бы помогли (наши чё - лучше китайцев?), а я бы получила кулаком в нос или под дых и заткнулась, поэтому я бочком и бочком вывела их за собой в людное место и так метко сиганула в двери закрывающегося транспорта, что отрезала этих бандитов от себя. А ещё... ладно закончу, а то вконец испорчу всю свою репутацию. Но я в экстренных ситуациях соображаю действительно быстрее, точнее я почти вообще не соображаю - я начинаю что-то делать и в этом случае с ребёнком - я б 100% не зевала на верхние окна, а стояла б уже под ними и думала б не о том, как-бы от меня мокрого места не осталось, а как-бы его словить.
Марина Овод
2011-07-09 07:41:09
Внутренние органы у него были повреждены.
Андрей
2011-07-09 09:30:07
ты не заигралась с ангелом-хранителем? каждый может вспомнить какие-то случаи на грани жизни. вот вчера, при пересечении перекрестка что заставило меня тормознуть и в ту же секунду перед мордой машины буквально в сантиметрах проносится бешенная девятка... как эта женщина могла рассчитать так точно падение и не получить удар в голову? помог ангел ребенка?
Лёлька
2011-07-09 11:15:01
Суперская женщина!Поступок как минимум заслуживает медали!!!
Etendard
2011-07-09 12:54:33
поступок не ТП, но Человека!
Евгений
2011-07-09 15:40:12
Женщина - герой, конечно!
Евгений
2011-07-09 15:41:20
Поправить надо! Вес в ньютонах измеряется, а в килограммах - масса.
Андрей
2011-07-09 19:57:05
Глупенькая, побереги себя для других геройских поступков. Жить ради другого одного сложней, чем - раз понтанулся и умер.
Zerg
2011-07-09 20:30:36
+1 вес измеряется в Ньютонах, неграммотных гумманитариев нужно исправить
Андрей
2011-07-09 20:54:22
100% - вместо "неграммотных" пишите грамотных с 1-й буквой "м". А то гум(м)анитарии засмеют.
Евгений
2011-07-09 20:57:31
И гумманитарии тоже бывают, так как пишут очень граммотно.
Андрейй
2011-07-09 21:01:11
Можно за каждую сотню ошибок прибавлять по одной букве к имени.
GelaD
2011-07-09 23:08:44
Очень познавательно, спасибо.
Любовь
2011-07-10 03:24:07
Просто молодец! Дай Бог ей здоровья, пусть поправляется скорей!)))Настоящая мама!
Альберт
2011-07-10 15:45:29
ТОЧНО! Молодец Женщина
Альберт
2011-07-10 15:48:59
Инстинкт века!
Евгений
2011-07-10 16:20:33
ТайПо! Не живется Вам спокойно, да? Бегать под электричками - это, по-моему, верх глупости. Не нужно намеренно искать работу врачам, спасателям и могильщикам.
Прохожий
2011-07-12 12:11:44
Тай По...гениальность Вашего плана очевидна. Только я не уверен, что какой-либо пиджак китайского охранника способен выдержать 300-килограммовый удар. Второе, на край растянутого пиджака ребенок мог упасть и спиной. Третье, после того, как пиджак "сработает", ребенка подкинет вверх. И на какую именно высоту - непонятно. Потом придется снова ловить. Так что - тетка молодец, все сделала правильно, ну и повезло малышке, кто-то за ней присматривает наверху.
Fodin
2011-07-17 02:40:29
Кому, нафиг, нужны Ньютоны в данной статье? Эти данные приведены для образности, чтобы люди могли себе представить хотя бы, какой силы был удар. Ньютоны, как и кг*м/с, вообще ничего не сказали бы обычным людям. В быту меряют вес в килограммах, как бы это ни было неправильно с ТЗ физики. И это не повод хамить оппонентам и пафосно раздавать советы поучительные, о которых никто не просил.
Infusiastic
2011-07-17 07:23:08
да
Odjiri
2011-07-12 20:42:21
Господи правый, ну как же можно не вычитать текст перед публикацией? "335.4 килограмм " - вес ребенка? где вы видели ребенка, весящего 330 килограмм?
odjiri
2011-07-12 20:46:25
вес не измеряется в килограммах. если речь о силе, то надо писать в Ньютонах. вес на высоте 10 этажей по законам Физики, которую вы успели изрядно подзабыть, фактически меньше, чем на нулевой отметке (уровень земли), т.к. притяжение меньше.
odjiri
2011-07-12 20:48:19
если бы на меня с 10 этажа летел кирпич, я вряд ли бы выжила, даже если бы очень старалась его поймать. это промысел божий, иначе не назовешь.
Андрей
2011-07-13 01:54:19
Мадам , виной всему не ошибка , а физика. Имели ввиду силу удара (=давления) равную телу массой 335,4 кг. У хороших боксёров определяют в таких ед-х. Посчитайте сами: средний европейский ребёнок (без фастфуда в рационе) в 2 года весит: 10 кг + (2кг х 2 года) = 14 кг (по формуле КМИ). Высота 10-тиэтажки ок.25м(2,5м х 10 эт). Ускорение падения чёто-там g=9,8 м\с2. Физики помогайте.
Андрей
2011-07-13 01:57:18
Простите - ребёнок 12 кг. Это уже менее важно, чем материнский инстинкт.
yukatori
2011-07-13 04:37:16
почему многие прицепились к увеличенному весу? ну это же ведь очевидно , что при падении с такой высоты и таком ускорении вес будет чувствоваться не как 14 кг, а как все 300..Правильно в статье написано. Ёлы-палы.
Евгений
2011-07-13 13:00:52
Потому что написано неграмотно, вашу мать! Впрочем, как и многие статьи в этой Магазете.
Андрей
2011-07-13 13:25:37
огрехи перевода? наверное задача Магазеты в споре родить истину и поделиться специф. навыками и знаниями, заодно подтянуть уровень друг друга. Это нормально, когда занющие люди дополняют.
Марина Овод
2011-07-13 14:19:15
Извиняюсь перед уважаемыми читателями за свой безобразный перевод. Специально для вас оригинал: 吴女士的手臂与孩子的接触时间是1秒,那么根据公式FT=MV小女孩儿接触到吴女士手臂时的那一秒,吴女士用手接住了一个335.4公斤的物体。Стоит отметить, что на момент написания перевода оригинал был немного другой, китайцы дописали про секунду. Таким образом, в ту секунду, когда тело ребенка соприкоснулось с руками женщины, она удерживала груз в 335.4 килограмм. Надеюсь, что подобная трактовка лучше предыдущей.
Евгений
2011-07-13 14:55:12
Нет не лучше! Перевод здесь ни при чем. Фраза неграмотна. Если пишете что-то, то надо хотя бы поинтересоваться предметом.
Марина Овод
2011-07-13 15:01:13
Предложите свой вариант перевода, либо правильную формулировку.
Андрей
2011-07-13 16:04:48
Мариночка, расслабьтесь - технарь-зануда никогда не поймёт гуманитария. Мы отвлеклись от результата - жизнь спасена, потому что женщина не думала о физике. Не обращайте внимания на одиночные выпады. Тот , кто много думает, вряд ли бы поступил по крику души - стоял бы и считал траекторию падения. Склад ума такой.
Марина Овод
2011-07-13 16:24:20
В общем и целом я очень рада, что читатели такие внимательные и строгие, на мой взгляд любой отклик отрицательный или положительный всегда в зачет, отрицательный даже лучше, он за собой влечет бурю эмоций других читателей, просто, когда дело дошло вообще до качества статей в Магазете, тут даже ангельское терпение не выдержало и стало понятно, что надо как-то разруливать этот вопрос. Перед читателями я еще раз извиняюсь, вам, Андрей спасибо за поддержку.
Евгений
2011-07-13 18:34:13
Вот, символы FT=MV - это уже ближе к делу. Не буду утомлять уважаемых гуманитариев, которые, бля, пишут с ошибками чуть ли не в каждом слове, физическими выкладками, но говорить в данном случае следует об ударе (либо о силе удара). А масса тела величина постоянная, если, конечно, это теле не ест, не движется со скоростью, близкой к скорости света и т. д.. А вес падающего тела равен нулю. Так что, господа, учиться надо. И учить нужно, прежде всего, великий русский язык. И физику с математикой, конечно.
Евгений
2011-07-13 18:35:49
Ну, конечно же "это тело". Прошу также не путать опечатку с неграмотностью.
ТайПо
2011-07-13 20:59:40
Правильнее было бы просто заменить кг на Ньютоны, наверно, если это кому-то что-то скажет... А вообще, мне очень жаль, что такая положительная и уникальная статья в своих комментариях собрала столько дрязг и наездов как на автора, так и на читающих, так что хочу посоветовать автору не обращать внимания на подобных "умников" (я вот тоже не знаю физики и не понимаю, чем мне могут помочь в жизни законы какого-нибудь Ома) и продолжать делиться с читателями разными интересными материалами.
Андрей
2011-07-13 21:34:31
Да, на одних эмоциях и чувствах ракету не построишь. Поздравляю, дорогие женщины и девушки - принимайте мужской ум таким какой он есть. Он на белом коне - рвётся в бой, обещая поля ромашек, а вы на шпильках в белом платье - тащите обоз c продуктами и бумагой для стратегических расчётов. Романтика! Зато вдвоём интересней. Кто из вас изучит науку управления мужчиной - вырастит Александра Македонского.
Андрей
2011-07-14 01:10:03
Ну какая умница! Вы просто созданы друг для друга. Главное изобразить , при встрече, что тебе это всё интересно - Омы, килоомы! В общем, девчонки расслабьтесь - мужчина любит померяться iQ и прочими метрами. Зато девчонки побеждают в eQ - эмоциональном интеллекте. Парни придираются по мелочам ровно до первой любви. Тяжело с теми девчонками, кто на самом деле шарит в физике и математике. Для мужчины бывает позор.
Евгений
2011-07-14 01:16:39
Вы сегодня ничего не курили? Какие-то мысли у Вас спутанные.
Андрей
2011-07-14 01:17:42
Евгений, расслабьтесь - вам их не переделать. Сумеете заставить себя почитать про женскую психологию и удивитесь этим ЧУДАМ с Венеры. Всё равно рядом с каждым гением - находится муза, которая умеет казаться глупой и , заодно, подавать чай с бутербродо - иначе, без заботливых рук и поддержки - голый iQ может не найти широкого применения. Заканчивается суицидом. Кстати, поэтому женщины чаще спасают детей.
Андрей
2011-07-14 01:19:38
и не ел. Лень формулировать.
Евгений
2011-07-14 01:21:40
Я в курсе, что мужчина и женщина - это два разных мира. А спасают детей женщины вовсе не потому, что Вы сказали. Как же Вы допустили такой промах?
Евгений
2011-07-14 01:22:58
Если лень формулировать, то может, лучше - помычать?
Семён
2011-07-20 01:09:20
А со мной никогда ничего не происходит. Грустно. Самосвал бы переехал, что ли. :-) ... Ну и всё равно, реакция китаянки поражает.
Альберт
2011-07-20 09:38:38
Семён, некоторые позавидовали бы вам за такую спокойную жизнь.
НЕДЕЛЬСКИЙ ВЛАДИМИР ВЯЧЕСЛАВОВИЧ
2011-07-26 14:48:23
Мама подарила жизнь ещё одному ребёнку
Нина
2012-01-08 17:42:19
Это чудо, то что именно эта женщина находилась в тот момент именно там где это случилось.