Laowaicast 75 — «По ту сторону баррикад» в переговорах с китайцами

Laowaicast 75, Обложка от Данары Смоляниновой
Обложка от Данары Смоляниновой

Ведущие Laowaicast обсуждают статью Данила Сергеева ««По ту сторону баррикад» в переговорах с китайцами«. Мы поговорим об особенностях переговоров с китайцами, бизнес-этикете, понятии «гуаньси» и разделении «свой-чужой». А также как заработать расположение китайцев и какие подарки им дарить.

— Открылся официальный сайт Лаовайкаста — www.laowaicast.ru
— Статья «По ту сторону баррикад» в переговорах с китайцами
— Свой или чужой? Может ли стать иностранец «своим» для китайцев?
— Как строить правильные отношения с китайцами?
— Три кита китайских отношений: вежливость, подарки, полезность
— Какие подарки дарить китайцам?
— Дружба с китайцами: услуга за услугу?
— Переговоры с китайцами: рекомендация и правила
— Грамота от Лаовайкаста: 虚伪 [xūwěi] — фальшивость; неискренность. 磨叽 [mòji], 拖拖拉拉 [tuōtuōlālā] — тянуть кота за хвост; тормозить. 成功 [chénggōng] — успех.
— Заключительная песня: 罗文 — 我要你的爱

Скачать выпуск (mp3) | Обсуждение на сайте Laowaicast.ru

Orphus: Нашли опечатку? Нажмите Ctrl+Enter

Автор: Александр Мальцев

Основатель и главный редактор Магазеты. Со-ведущий "Laowaicast". Автор многочисленных интернет-проектов связанных с Китаем. Живет и работает в Ханчжоу.

Василий Евстигнеев
2011-07-20 15:15:19
Шикарный выпуск . Молодцы! Некоторые вопросы узнаваемые, на тему переговоров, иногда бывают диагональные письма, когда один предпочтительный и один менее предпочтительные письма разные.
Александр Мальцев
2011-07-20 15:24:27
Василий, честно признаюсь, но иногда твои комменты перечитываю по три раза и всё равно ничего понять не могу :(
Василий Евстигнеев
2011-07-20 15:44:29
ладно перефразирую, Видел два письма коммерческую переписку. Было два кандидата , интересно было написано на русском языке. Предпочтительному кандидату письмо теплое, нужно подготовится и так далее. Для кандидата менее предпочтительного возможен риск участия в конкурсе. По сути устроили конкурс, вместо сказать да или нет.
Александр Мальцев
2011-07-20 16:01:01
:) Да, китайцы вообще хитрущий народ. Ещё и чаем мочегонным напоят ;)
Василий Евстигнеев
2011-07-20 17:30:14
Меня вобще поражает коммуникация, один знает и все знают:) Сарафанное радио работает очень,очень хорошо.
Василий Евстигнеев
2011-07-20 17:31:37
<a href="http://www.cnctrip.com/news/cmseditor/pic/201033114753184.jpg" rel="nofollow">竹叶青</a> Подсел на него .
Z_ZY
2011-07-20 22:10:05
Спасибо за выпуск! Очень информативный, кстати за такие консультации люди отваливают бабки... Причем не маленькие, а тут вы разбираете все по полочкам. Кстати вам можно внести пожертвование на вебмани?
Александр Мальцев
2011-07-20 22:41:55
Сейчас яндекс.деньги пока есть, к следующему подкасту сделаем и вебманей.
Полина Струкова
2011-07-21 11:53:22
А что, перекрёстную ссылку на Rpod убрали? или я просто не нашла? Сейчас заслухаем :)
Александр Мальцев
2011-07-21 11:54:47
А зачем? Тут тоже слушать можно и комментировать ;)
Цыдып Жамбалов
2011-07-21 12:45:40
Каждый раз слушаю вас, и каждый раз получая важную информацию, вдобавок, поднимается настроение от вашего смеха и шуток :)
dalong
2011-07-22 02:13:09
По поводу 果筐. Поскольку много вопросов, посоветовался с опытными людьми и китайцами. Это не считается подарком для бедных, это подарок по этикету, вежливый подарок.
an
2011-07-26 10:30:50
Я не по теме. еще выпуск не прослушала. Но есть вопрос. Получила стипендию на 4 года. 1 год изучения китайского, 3 года магистратура. За месяц до отъезда выясняется, что беременна. Вот думаю, что делать? Можно ли взять академ. Или нужно забыть про стипендию?
Александр Мальцев
2011-07-26 12:56:06
Академ взять вроде как нельзя, но вы можете поговорить с ВУЗом, и возможно они войдут в ваше положение и отсрочат начало вашего обучения. Как вариант, отдать грант кому-нибудь достойному ;)
an
2011-07-26 13:10:35
Спасибо, Александр. Я знаю кому я могу отдать, буду связываться с ВУЗом.
Евгений
2011-07-26 17:47:20
В Нинбо тоже речка течет из моря. А иногда и в море.
Евгений
2011-07-26 18:04:58
Ну, пиздец! Окакихз переговорах пишет Ваш автор? О переговорах с дикарями в Сомали что ли? Вычислить босса и т. п. лабуда. Нормальные люди, перед тем, как разговаривать, представляются! Китайцы, кстати, очень любят дарить свои визитки, в которых написано (если Вы тупой и не понимаете слов) кто этот человек и как его зовут. Так что момент про то, "как вычислить босса" - полная фигня!
dalong
2011-07-27 00:43:15
Уважаемый Евгений! На визитках Дэн Сяопина с 25 июня 1989 г. было написано "председатель общества любителей покера".
Евгений
2011-07-30 15:01:14
Я не знаю, кто такой Дэн Сяопин, но видимо, он хотел с Вами в покер поиграть.
dalong
2011-08-01 16:20:45
Не только хотел, но и поиграл и выиграл. Евгений, а разве Вы не сталкивались со специфической чертой многих китайских компаний, где самый главный человек может не иметь никакой должности в этой компании??? Хотя, о чем может идти речь, если вы не знаете, кто такой Дэн
Евгений
2011-08-01 16:25:50
Например, владелец компании может не иметь никакой должности и прочего. И что? Его засекретят? Или он представится Вам Васей вместо Чена? Уверен, что Вы не знаете Вячеслава Яшина, так же, как я Дэна. Но с речью это, вообще, никак не связано.
dalong
2011-08-01 16:34:39
Например, владелец компании может не иметь никакой должности и прочего. И что? Его засекретят? Или он представится Вам Васей вместо Чена? Да, именно так. Васей, конечно, нкакой Чэнь не станет, это Вы уже загнули. Хотя часто еще интереснее ситуации бывают. Яшина Вячеслава действительно не знаю, только Льва. А Дэн Сяопин, раз уж не знаете, архитектор китайских реформ и фактический глава Китая в период с 1976 года и до начала 1990-х годов.
Евгений
2011-08-01 16:50:17
Dalong! Спасибо, что просветили насчет реформатора. Признаюсь, в шпионские игры не играл. Но по-моему, это просто - спрашиваешь, кто директор (владелец, главный инженер и т. п.), и тебе отвечают. По крайней мере, мне не говорили, что босс наш такой, мля, секретный, что никому нельзя его видеть. Да и дворника Степана не выдавали за бухгалтера. Так что, мне не очень понятна данная ситуация, о которой Вы пишете.
dalong
2011-08-01 16:56:15
Незачто! Дэн заслуживает того, чтобы о нем знали! На самом деле случаи, когда босс "секретный", встречаются часто. Это есть и в России, когда есть номинальный учредитель и директор юридического лица и реальный "хозяин", который не хочет или афишировать свое имя, или боится чего-то, перестраховывается, однако решения принимает сам лично.
NickNicket
2011-08-03 18:34:41
Возникло ощущение что Евгению просто было нечем заняться и решил неподумав вступить в спор которого и не должно было быть. P.S. самоликбез про Дэн СяоПина(не тот у меня статус чтоб его просто Дэном называть) можно было бы устроить и на Википедии.... ну как вариант) Dalong - спасибо за статью! В заключении подкаста наши лаовай-кастеры говорили о различиях между северными и южными китайцами + синдзянцы, гонконгцы и т.п. Было бы классно почитать статью про особенности переговоров и ведения дел с разными китайцами(северянами и южанами к примеру). Или все же эту статью приписали бы ко всем?
Евгений
2011-08-03 18:40:15
Мне, действительно, нечем заниматься, когда я пишу сюда. Но в спор, как Вы его называете, я не вступил, а сделал замечание, основанное на личном опыте. Нравится Вам это или нет, меня не волнует, в общем. Просто, когда я, например, с кем-то встречаюсь, то мне люди представляются.
dalong
2011-08-03 19:34:44
Как раз Дэном его можно называть всем, так как в Китае принято называть людей по фамилии, а не по имени. Различия определенные, в первую очередь, культурного плана существуют. Но это отдельная тема для разговора. Я не ставил себе пока такую цель. Может быть, когда-нибудь доберусь или доберется другой автор
NickNicket
2011-08-03 20:21:50
Дэн...ну да. Вспомнилась история про то как бунтующие на площаде Тiananmen разбивали бутылки асоцируя их с ним ("Сяопхин" на китайском созвучно со словосочетанием "маленькая бутылка")
лэти отзывы
2011-09-21 17:06:07
NickNicket, насмешил)