Laowaicast 74 — Инспекторы из Хуэйли и тётушка Ирма

Laowaicast 74, Обложка от Николая Куратника
Обложка от Николая Куратника

Ведущие Laowaicast обсуждают новости из Китая: россиянина приговорили к смертной казни, китаец попытался вывести истребитель из России, а чиновники зафотошопили инспекцию китайских дорог. Яо Мин уходит из спорта, эскалатор-убийца покалечил 30 человек, а Radiohead завели вэйбо.

Пожертвования для Laowaicast (на сайт и студию)
— Россиянина в Китае приговорили к смертной казни за транспортировку крупной партии наркотиков
— Китайца заподозрили в контрабанде запчастей российских истребителей
— «Гуанчжоу» сделал самое дорогостоящее приобретение в истории чемпионата Китая
— Яо Мин решил завершить карьеру
Китайские чиновники нарисовали в Photoshop как они инспектируют дорогу в Хуэйли — над ними глумится весь интернет
— Китай опровергает сообщения о смерти бывшего главы страны Цзян Цзэминя
Эскалатор в Пекине убил тринадцатилетнего мальчика и покалечил 28 человек
Radiohead после заявлений в поддержку Тибета зарегистрировалась в китайском микроблоге Weibo
— Грамота от Лаовайкаста: 大姨妈 [dàyí mā] — тётя, тетушка; месячные. 飘移 [piāo yí] - дрифтовать на машине;
— Заключительная песня: Onra — The Anthem

Скачать выпуск (mp3) | Обсуждение выпуска на PodFM / на Rpod

Orphus: Нашли опечатку? Нажмите Ctrl+Enter

Автор: Александр Мальцев

Основатель и главный редактор Магазеты. Со-ведущий "Laowaicast". Автор многочисленных интернет-проектов связанных с Китаем. Живет и работает в Ханчжоу.

Сергей Литвин
2011-07-17 19:16:27
Ага, точно, кокаин..:)
Александр Мальцев
2011-07-17 18:38:14
Это из источника было.
龙龙水
2011-07-17 09:18:58
))) какая супергипнотическая песня в конце... на рингтон как раз... )))
龙龙水
2011-07-17 09:20:04
...или на будильник
Александр Мальцев
2011-07-17 10:23:48
В следующий раз обязательно упомянем, пишите больше интересных постов ;[)
r1ng0
2011-07-17 14:40:44
Небольшое уточнение, не высший суд, а верховный народный суд.
Виталий Хабаров
2011-07-16 22:22:09
Приятно что мой пост вставили, ещё бы имя и фамилию мою назвали это-ж вообще придел мечтаний :D.
Sklavin-38
2011-07-16 19:13:42
Мелочь, а приятно))
dalong
2011-07-16 15:24:20
Небольшое уточнение по поводу забивания камнями. Официально такое наказание есть в уголовном праве 7 стран - Саудовской Аравии, Йемена, ОАЭ, Ирана, Судана, Нигерии и Пакистана. В Иране введен мораторий на это наказание с 2002 года, в других странах, в том числе в Саудии и Пакистане, оно также не назначается и не применяется (официально). Есть случаи забивания камнями как расправы в Сомали, Йемене и других странах. К слову, официально такое наказание устанавливается в приведенных выше странах за супружескую измену
Амир
2011-07-17 16:54:59
Хороший выпуск, спасибо. Только вот небольшая поправка: героин это опиат, его не делают из коки (: В Перу ведь "кокос" производят (;
Амир
2011-07-17 17:11:24
В тему про дрифт еще, нашел один из вариантов - 甩尾赛车 (shuǎi wěi sài chē).
Василий Евстигнеев
2011-07-18 11:12:47
http://www.urbandictionary.com/define.php?term=Aunt%20Irma :)
Андрей
2011-07-18 12:04:17
Большое спасибо за выпуск. По-новому стал слушать ваш подкаст, так как надавно приехал в длительную командировку. Даже возникло желание переслушать выпуски, многое по-иному воспринимаеться. Спасибо за весь ваш подкаст. Вопрос к аудитории. почему многие китайцы-мужчины отращивают ногти? В России ингда откращивают ноготь на мизинце, но никогда не видел чтобы специально отращивали все 10 ногтей? Это так принято, или просто удобно в экран телефона тыкать?
dalong
2011-07-18 12:53:09
Это делается для того, чтобы продемонстрировать, что владелец ногтя (или ногтей) не занимается физической работой. Эта традиция существует давно и означала в древности принадлежность к аристократии. Сейчас это также в определенной степени отражение "индивидом" своего реального (или предполагаемого) высокого статуса. Правда, мало кто из реально высокопоставленных китайцев отращивает ногти. Хотя некоторые есть. Другие китайцы говорят, что ногти - "к деньгам".
Александр Мальцев
2011-07-18 13:49:06
А нет, вы правы. Прослушал заного, я оговорился.
Александр Мальцев
2011-07-18 13:52:46
漂移 можно сказать не только про авто, а вот 甩尾赛车 тут именно "закручивать хвост"
Александр Мальцев
2011-07-18 13:55:39
Всё верно. Про эту и другие версии мы уже как-то рассказывали в подкасте.
shurix
2011-07-18 13:59:12
Как мне объяснил сам этот парень, который выращивает ногти на мизинцах уже 3-ий год: "Это к благополучию и богатству, а еще удобно вместо стилуса бегать по самсунгу-тач"
shurix
2011-07-18 14:12:45
Классный подкаст! Ух, в конце вас понесло :)
Андрей
2011-07-18 15:00:03
Спасибо большое за ответ! Может я не слышал, потому что не все выпуски прослушал...есть повод прослушать все)))
Амир
2011-07-18 15:37:41
Традиция-то древняя, только вот большинство китайцев о ней мб и не знают даже (: Или мне маргиналы попадались. Потому что те, которых мы спрашивали, просто говорили, что им так нравится и все (: Типо красиво и удобно - после еды они в зубах поковыряться могут, да и просто в ухе хДД А в России, да и не только в ней ноготь на мизинце - это свидетельствует немного о другом (;
龙龙水
2011-07-18 22:27:29
вот не помню, на мизинце или нет (вроде на указательном),довольно массивный ноготь видел у одного чувака в России... и у меня создалось ощущение, что это вместо медиатора, чтоб на гитаре spielить... в ýхе таким точно не поковырять (можно порезаться)...)))