Заморские вкусности из китайских продуктов

Заморские вкусности из китайских продуктов

Начинаю вести свою первую кулинарную колонку в Магазете. Буду писать о вкусной еде, вине, китайцах, зелёном чае, маленьких детях, друзьях и немного про кино. Надеюсь, что будет получаться колонка о нас, молодых лаоваях, живущих в Китае, о любви и всех вытекающих, и вообще, как говорит один мой знакомый, «forever love» всегда и везде!

К колонке будет прилагаться подкаст, где я комментирую рецепты гораздо быстрее, чем мне приходится их писать. Здесь будут фотографии, картинки инвентаря, интерьера и атмосферы.

моя кухня

Сегодня я сижу дома с бабушкой, и пока ребенок спит, а бабушкин отъезд домой всё ближе и ближе, решила побаловать её в последние деньки максимальным дачным отдыхом и вкусностями.

Вообще, я очень люблю вкусно поесть, и даже не побоюсь нагло заявить, что разбираюсь в еде лучше всех моих друзей. Да и они об этом знают, чем неоднократно пользуются. Не могу назвать себя гурманом, так как гурман — это человек, который без разбора кушает всё подряд, а если по-народному, то жрун. Я, всё-таки, гурмэ (от фр. слова gourmet ((Несмотря на то, что слово французского происхождения, во Франции созвучное слову в русском языке — гурман — означает прежде всего любителя обильно и вкусно поесть, а другое слово звучащее, как гурмэ — это знаток разбирающийся в тонкостях изысканной пищи.
))). И никогда не стану заталкиваться хлебом с сосиской лишь бы утолить чувство голода и не хотеть есть.

Кухня — это искусство, или, если хотите, ремесло с тысячелетней историей, и я отношусь к ней со всем трепетом и лучшими традициями. Ведь согласитесь, проснуться и выпить ароматную свежезаваренную кружку кофе (желательно сваренного в керамической турке), позавтракать домашним йогуртом с булочками из гречишной муки, или кашкой с сухофруктами и мёдом, и вы чувствуете себя уже совершенно другим человеком. А если удастся ещё и красиво вкусно отобедать с бокалом хорошего бургундского вина, отшлифовав это немецким штруделем, чизкейком или тирамису, — то день просто удался!

Итак, подустав с бабушкой от китайских домашних 老百姓菜 ((простые «народные» блюда)), которые нам готовит нянечка Сонечки, я решила побаловать бабушку жарким из телячьих ребрышек в духовке.

Заморские вкусности из китайских продуктов

Для этого вам понадобятся:

  • 500гр телячьих ребрышек ((小牛肉拍))
  • 1 большая морковь
  • 1 цукини
  • 4-5 небольших картофелин, лучше микро-картошечек
  • 1 большая луковица
  • 200гр зеленого горошка (можно замороженного)
  • Приправы: щепотка душистого перца, морская соль, орегано ((牛至)), полстакана оливкового масла ((橄榄油)), два зубчика чеснока

    Как готовить

    Толстыми кольцами нарезаем лук и пассеруем ((Различай пассировать и пассеровать :) )) до золотистого цвета, туда же высыпаем рёбрышки и обжариваем их до румяной корочки, тщательно перемешивая. Подливать масла не нужно, так рёбрышки отдадут свой сок и жир. На крупной тёрке трем большую морковь, цукини нарезаем толстыми полукольцами. Обжаренные рёбрышки с луком перекладываем на противень (у кого в Китае нет духовки, можно просто обзавестись чугунной утятницей и готовить на огне, эффект тот же). На ту же сковороду высыпаем морковь и цукини и томим под крышкой минут пять, чтобы они просто упарились. Картофель, если он не микро, нарезаем на 4 дольки, как помидор для салата.

    Заморские вкусности из китайских продуктов

    Выкладываем остальные овощи на противень, посыпаем морской солью и сразу перемешиваем, пока всё ещё горячее, все запахи и соки таким образом свяжутся в единый букет. Высыпаем горошек, приправляем орегано и душистым перцем по вкусу, два лавровых листа, стакан теплой воды, накрываем всё это дело фольгой и ставим в духовку на час при температуре 180С. Спустя час, снимаем фольгу выключаем духовку и оставляем блюдо «отдохнуть» минут на 15-20.

    Блюдо подается горячим, можно украсить зеленью (советую кинзу, кто любит) отлично сочетается с бокалом guinness-а либо вина потяжелее, типа cabernet sauvignon.

    Заморские вкусности из китайских продуктов

    Заморские вкусности из китайских продуктов

    Приятного аппетита и до новых вкусностей!

    Послушать подкаст

Orphus: Нашли опечатку? Нажмите Ctrl+Enter

Автор: Евгения Черешнева

Родилась в Санкт-Петербурге, 27 мая 1985 года. Живу между Пекином и Лос-Анджелесом. По профессии востоковед-синолог и гольф-менеджер. Училась в СПГУ, Восточный фак-т, изучала китайский язык. А также училась в кулинарной школе "Зервакис" - средиземноморская кухня, повар 3-го разряда. И в PGA International Golf Institute - гольф-менеджмент. Семья: замужем, дочь - Соня :) Мне интересно: играть в гольф; готовить из простых продуктов деликатесы; узнавать Китай и всё, что с ним связано; водить немецкие машины; слушать jazz; коллекционировать oxford shoes; приезжать в гости к Маме на о-в Крит; любоваться собаками породы чирнеко и лабрадор; плавать, выращивать травы, цветы и фруктовые деревья; пить бургундские вина и односолодовый скотч; люблю старые вещи, и вообще вещи сделанные талантливыми людьми. У кого родилась: Мать - Татьяна Маратовна Шишко, учитель младших классов, и вообще просто хороший человек; Отец - Сергей Валентинович Черешнев, инженер "золотоискатель" :) Про меня: Люблю открытых и искренних людей без заморочек, а ещё очень люблю маки! :) Не люблю занудства и злопамятных окружающих. Мечта: прожить с близким человеком до 100 лет )

ТайПо
2011-07-06 04:03:55
Написано очень красиво - мне понравилось, только для китайской публики рассчитано или для узкого контингента россиян, которые живут в мегаполисах и возле супермаркетов и которые могут себе позволить замест подсолнечного купить оливковое масло и вместо обычной соли - морскую (судя по тому, как такой товар залеживается у нас на полках - таких очень мало). А лично для меня все эти цукини с орегано выше моего понимания: даже если я буду точно знать как они выглядят, то мотаться по городу или даже городам в их поисках для приготовления сих рёбрышек как-то, простите, глуповато. Так что, выяснить бы для начала, кого больше здесь на сайте тусуется и писать для них, хотя... зная как питаются вечно нищие студенты у нас, заваривая один пакетик чая дважды, высушивая его на батарее, то как-то слабо верится, что они будут так шиковать - ну если только по праздникам... Так что обращаюсь ко всем читающим этот пост: если кто-то смог приготовить такое блюдо, пусть даже из наших продуктов, то напишите, пожалуйста - это будет лучшим доказательством автору, что это кому-то действительно пригодилось и написано было не зря. В принципе, если людям "интересно почитать", то уже не зря было написано - а мне кухня понравилась на фото:-), но если б это я писала, то мне б хотелось большего - чтоб люди смогли приготовить и попробовать и вспомнить меня добрым словом, а не почитать и через минуту забыть.
olDboy
2011-07-04 16:42:21
顶! Вкуснота!
Александр Мальцев
2011-07-04 16:44:12
Впервые в Магазете - кулинарная колонка! Ура-ура. Спасибо, Женя. Я тут недавно провёл месяц на палео-диеты и за это время научился немного готовить (так сказать, расширил кулинарный "лексикон"). Так что, кто знает, может воспользуюсь твоим рецептом ;)
ostropoler
2011-07-04 16:55:05
ням-ням! привет от выпускника востфака СПбГУ :)
Сергей
2011-07-04 17:14:14
Спасибо за статью )) Было бы интересно видеть китайские блюда приготовленные из обычных "Российских продуктов".
Александр Мальцев
2011-07-04 17:29:04
Кстати, верно подмечено. Как сварить 臭豆腐 из нашего творога?
Infusiastic
2011-07-04 19:21:20
О! Еды в Магазете как раз не хватало! Это здорово!
Евгения Черешнева
2011-07-04 19:27:39
Извините, но здесь мы как раз таки будем готовить западноевропейскую кухню, в частности средиземноморскую, из КИТАЙСКИХ продуктов.
Евгения Черешнева
2011-07-04 19:29:20
К сожалению, никак. Потому что 豆腐 это сыр сделанный из сойи, а не из скавешенного молока или молочной бактерии.
Евгения Черешнева
2011-07-04 19:31:06
Всем спасибо за комменты. Рада что кому-то это тоже интересно. Буду стараться, хотя бы раз в неделю, регулярно, готовить специально для магазеты )
Infusiastic
2011-07-04 22:34:03
Кстати пришло в голову, результатами этого подкаста наверное хорошо китайских друзей удивлять.
Kochevaya Elena
2011-07-05 00:12:48
Интересный рецепт :) Телячих ребрышек не встречала, может потому что ни разу не интересовалась. Теперь увидела, что это мое упущение. Если приготовлю, то обязательно запощу в свой блог :) Идея с кулинарным подкастом тоже отличная. У меня была идея смастерить видео подкаст, но пока нет соответствующего оборудования. Следующий рецепт оформлю в виде аудио подкаста, посмотрю на реакцию постоянных читателей. Евгения, все у вас получится :) С дебютом и всяческих успехов :)
TIGO
2011-07-05 00:31:16
Отличная статья. Ждем продолжения, а еще лучше еженедельных обновлений :-)
Евгений
2011-07-05 03:14:50
Очень хорошо, но как человек, приезжающий в Китай в командировки на 2-3 недели в году, совсем не могу душой понять, как можно в Китае есть лаовайскую еду. Умом, конечно, понимаю, что, если годами есть китайскую, разнообразия тоже хочется :) Вот было бы здорово, если б была тема "как из российских продуктов сваять настоящую китайскую еду" :) ЗЫ: "Купажированный скотч" тоже не понимаю. ДАЕШЬ ОДНОСОЛОДОВЫЙ!!! :)
Infusiastic
2011-07-05 07:24:47
про китайскую еду конечно же тоже актуально.
Budulaj
2011-07-05 08:44:50
Спасибо! Кулинарная страничка на таком разнообразном ресурсе - точно будет не лишней. И присоединяюсь к выше сказанному - интересны не только блюда ИЗ китайских продуктов, но, так же, и китайские блюда из европейского, так сказать, сырья..:) А так же чайная тематика...
Александр Мальцев
2011-07-05 13:55:05
Женя, заставь аишку (нянечку) написать пост для Магазеты ;)
Евгения Черешнева
2011-07-07 14:54:30
Хорошо, скажите какие блюда вас интересуют. Но помните, что аишка мяса ни ест )))
Евгения Черешнева
2011-07-07 15:09:39
 ТайПо: спасибо за развернутый и искренний комментарий. Я всё-таки думаю, что в моем вышеприведенном блюде совсем нет хитроумных ингредиентов, и оно достаточно дешевое. В Китае придется потратить около 80-100 юаней, в зависимости от города, чтобы купить необходимые продукты. И ведь им смогут на кормиться 4 взрослых человека. Надеюсь что кто-то всё же оценит мой рецепт и сможет вкусно накормить своих друзей!
Евгения Черешнева
2011-07-07 15:10:50
про чай можно почитать у меня в ЖЖ: http://entiposi.livejournal.com/8359.html
Евгения Черешнева
2011-07-07 15:13:46
Начало тут: http://entiposi.livejournal.com/8133.html
ТайПо
2011-07-07 15:27:07
Ой, а я уже распережевалась, что резко выразилась и могла обидеть, но вижу, что понята адекватно. Вообще я не знакома с китайской кухней, но меня интригует их ТИРАМИСУ - я бы почитала про него и попробовала б сделать пусть и на наш манер. А ещё лепешки какие-то глаза намазолили - такие круглые и удивительно белые - как-будто просто комок сырого теста:-). Интересно было б узнать какие они на вкус.
Amsoccer
2011-07-09 13:46:06
Всё то же самое - только вместо ребрышек - филе трески и сметаной залить ( ага, в Китае!). Только у прабабушки духовка в обычной печке на дровах была. И она не знала орегано и цукини... А так вкусно было.
Amsoccer
2011-07-09 13:58:34
Я поправлю слог - она не снала СЛОВ таких,а называла это просто - Душица и Кабачок
Amsoccer
2011-07-09 14:09:56
Не пугайте людей.Полкило ребрышек - 14-16 юаней. И то в "маркетах". Морковка,кабачок, пять картофелин и лук - 3 юаня на всё. Приправа и масло - ну 3 еще, и то с большой фантазией. 25 юаней максимум.
Татьяна
2011-07-10 13:16:58
"Морковка, кабачок, пять картофелин и лук - 3 юаня на всё." Ну это Вы, конечно, преувеличиваете)) Тремя юанями никак не обойдешься.
Amsoccer
2011-07-11 09:00:06
Цены пекинского рынка - картофель - 1,2 морковь - от 1, кабачок - 0.7 - 1,1 лук от 1. Тоесть мы с Вами насчиитали максимуму 5 юаней, если брать по 500 гр (цзин), но автор же не по цзиню берет.... Так что все нормально, обойдешься..
Deng LiXian
2011-07-11 18:20:54
Да-да-да, нас, лишенных возможности быть ТАМ, интересует как все-таки из имеющихся под рукой руссо-продутто приготовить что-то китайско подобное. Любые любимые блюда, тем более, что со специями сейчас в Питере стало полегче, можно почти все купить. Вот к примеру Хрустящие бараньи ребрышки, мррррр... )))))
Евгения Черешнева
2011-07-11 21:11:21
Интересно это где же такой дешевый рынок в Пекине? Уж не за 5-м ли кольцом где нибудь : )
ТайПо
2011-07-11 22:55:09
Чисто китайское блюдо: http://www.inform-relig.ru/110310/kul.html - я от китайской кухни в шоке! Я про собак читала, что когда они рожают, то для них очень полезно сьедать то, что со щенятами вылезло, так вот китайцы пошли ещё дальше - на человечьих "отходах" бизнес неплохой сделали. Мне вот интересно - это смогли бы все китайцы есть или только смельчаки из больных, которым надо здоровье поправлять? Извиняюсь, что подпортила рёбрышки таким комментом... просто ну не могла не поделиться такой вопиющей информацией. Кстати, там на фото у малыша 6 пальчиков на ножке...
Infusiastic
2011-07-11 23:13:14
Вы всю вопиющую информацию, пожалуйста, проверяйте на достоверность. Максимально используя свой мозг при этом. Приводимая статья абсолютно недостоверна.
ТайПо
2011-07-11 23:20:16
Там куча фотографий и явно без фотошопа - значит это не утка, а правда!!!
Бегущая Следом
2011-07-12 01:09:17
Чем вы мотивировали свой комментарий к такому посту?
Infusiastic
2011-07-12 08:04:13
А вы не задумывались, что можно взять фотографии не имеющие к делу отношения, написать к ним произвольный текст и выдать за правду? Вот, почитайте про источник фотографий: http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A7%D0%B6%D1%83_%D0%AE%D0%B9 По аналогии можно писать статьи на основании перфомансов Мавроматти, что в России принято распинать всех на крестах 囧
Amsoccer
2011-07-12 11:53:04
Второе кольцо , юг, Храм неба за окном - приходите на борщ!
vs
2012-06-15 21:13:30
Очень хороший раздел в Магазете - кулинария. Раз Вы любите готовить и знаете в этом толк, то хотелось бы в рецептах применять более традиционное приготовление пищи. Блюдо очень красивое и наверно вкусное. Не могу судить, на сколько рецепт китайский, но по-моему в китайской кухне чаще используют припускание в воке, а не обжарку на сковороде. А масла в рецепте для этого очень много.Это не полезно и ухудшает вкус блюда, так как масло доминирует. Орегано - это наша душица. Это в Италии её называют орегано.