Задайте свой вопрос Сергею Соловьёву

Сергей Соловьёв в гостях Лаовайкаста, КитайВ комментариях к этому посту вы можете задать свои вопросы Сергею Соловьёву, который станет гостем следующего Лаовайкаста. Тема выпуска: Производство в Китае (фабрики, контрафакт, условия работы, оплаты и т.д).

Вопросы принимаются до субботы, 18 июня 2011 года. Запись состоится 19-го, а выход в эфир планируется на 22 июня. Торопитесь!

Сергей Соловьёв — китаист, выпускник Восточного института ДВГУ. Известен под псевдонимом Chivas, как один из самых активных и старых пользователей форума «Восточное Полушарие«. Ведёт свой блог о жизни и бизнесе в Китае «Путь китаиста». Занимается организацией производства в Китае.

Orphus: Нашли опечатку? Нажмите Ctrl+Enter

Автор: Александр Мальцев

Основатель и главный редактор Магазеты. Со-ведущий "Laowaicast". Автор многочисленных интернет-проектов связанных с Китаем. Живет и работает в Ханчжоу.

Pavel Yuzvyak
2011-06-14 18:01:28
Ни для кого не секрет, что сейчас Китай потихоньку начинает дорожать. Производство по-прежнему держать выгодно, но тем не менее, жинь в Китае становится дороже. Представим,что завтра Китай стремительно подорожает и производство станет не сильно выгодно держать там. куда уйдут все западные компании?
Оля
2011-06-13 16:55:00
С удовольствием чего-нибудь задала бы, но вопросов нет.. какой красавчик этот ваш гость..
Maxim
2011-06-13 14:03:44
А можно ссылку на его блог?
Главред
2011-06-13 14:10:21
Читайте пост внимательно.
oldboy
2011-06-13 13:50:19
Отличный Гость и тема. У меня такой вопрос: почему заявляемые цены на фабриках иногда выше предлагаемых на оптовых рынках, например в Иу. Притом это по выборке из приличного списка производителей и на немалый объем заказа. По логике должно же быть наоборот. С большим трудом удаётся сбить цену на единицах фабрик чуть меньше чем предлагают посредники. Неужели дело только в гуаньси между производителями и оптовиками?
Infusiastic
2011-06-13 13:09:05
哇! Какой обалденный гость!
Ирэн
2011-06-13 13:14:59
Полиграфия, книги, журналы российские печатаются ли в Китае?
Главред
2011-06-13 13:25:20
Вопрос не совсем по теме. Мы будем обсуждать заводы, фабрики, как устроен рабочий процесс и т.д. и т.п. По полиграфии могу ответить, что "да". Кое-что печатается в Китае, типа аутсорс.
telstar92
2011-06-13 18:44:45
Какова средняя зарплата инженера и начальника отдела на китайском заводе? Как регламентирован рабочий день: строго с 8 до 17 или принято работать overtime? Какие отношени приняты между начальником и подчиненным. Спасибо.
萨沙
2011-06-13 20:07:21
http://www.xieergai.com/
brankokatanec
2011-06-13 20:09:02
еще как печатаются!! китайская полиграфия не только дешевая но и качественная. русский лес... и не только
萨沙
2011-06-13 20:18:34
Смотрели ли вы фильм "Голубой Китай" (China blue) http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=3426679 ? правда ли что лаобань зажимает первую зарплату, рабочих штрафуют, постоянно задерживают зарплату, а людей, получивших произвоственную травму, выгоняют на мороз без всяких компенсаций или всё ложь и провокация?
ТайПо
2011-06-13 20:26:33
Точно: сколько дней в неделю и часов в день работают и сколько зарабатывают - в целом там людям денег больше достаётся, чем нашим? А то я их, бедных, жалею (а то, вон сколько их дешевого ширпотреба - люди бедные горбатятся за копейки!), а они собак себе за миллионы покупают!:-) А ещё меня возраст удивляет(насмотелась мелодрам)- наши ещё штаны протирают в университетах каких, а у них уже в костюмчиках работают в офисах. Я, конечно, подозревала, что у них нация вундеркиндов (знать столько иероглифов! наши вон с ограниченным набором букв через одного пишут с ошибками), но чтоб так рано становиться уважаемыми специалистами... или их "мыльные оперы" врут?
酒友
2011-06-13 20:36:35
Ураа! Гоость! и еще такой хороший! вот вопросы, но это не все, а только малая часть: 1. Когда и как появилась возможность работать с китайскими фабриками? 2. Каков ваш рабочий график? 3. Назовите, пожалуйста, самые трудно решаемые вопросы с китайскими рабочими на фабриках? (что они наотрез отказываются делать и как их можно уговорить/убедить/заставить)
Infusiastic
2011-06-13 20:51:03
чтобы работать в офисе, не обязательно заканчивать университет. кроме того, высшее образование доступно далеко не всем китайцам.
апостол
2011-06-13 21:43:06
кроме того китайцы выглядят моложе, часто 30-летний на вид как наш 20-летний
Rostıslav
2011-06-13 21:48:47
=)) какая миленькая получилась ханизация имени ))
Rostıslav
2011-06-13 21:54:22
почему?
Rostıslav
2011-06-13 21:57:13
почему? (там сбой с ответом - вопрос "почему" по поводу образования, что не всем кнровцам доступно).
Infusiastic
2011-06-13 22:02:54
небесплатное
Rostıslav
2011-06-13 23:03:35
от те западло какое (( ещё коммунизм-коммунизм якобы, лжецы! сколько оно хоть стоит в среднем это образование? в среднем городе-миллионнике например на средней по "престижности" специальности?
Ligr
2011-06-13 23:09:23
Как отличить производителей оборудования от перекупов? Если в названии фирмы-производителя фигурирует слово CHINA, значит липа, причем местного производства. Т.е. CHINA могут называться только государственные предприятия. так ли это?
Mi Le :-)
2011-06-13 23:28:13
часто ли вы сталкиваетесь с "отмороженными фабрикантами" ?? :-) например фабрика делает тапочки, проще взять цветную ткань (материал ) и сделать тапочки, а фабриканты бизнесмены ..изготавливают из белой ткани а потом их красят ...хотя и козе понятно что всё можно упростить ... имею в виду мышление китайских работников и технологов, в плане перемудрить или недомудрить :) то есть вам как не циалисту в каком либо производстве и так понятно что "специалист " делает всё мягко сказать очень странным или непонятным вам как русскому челу с его смекалкой образом :))) вопрос к ведущим и к гостю про жизнь и работу: не кажется ли вам, что китайцы ..как бы правильно выразиться ..не тормоза , а медленный (е) газ (газы) (из фразы Я не тормоз, я медленный газ) :))) на фабрике работает станок (если не ручной труд) а человек контролирует как станок работает и сопутствующую тематику.. и вот эти самые рабочие они такие все расслабленные , и какието специально медлительные ..прямо явно палится их желание тусаваться без напряга (это не плохо и не хорошо ..просто констатация факта) . понятно что не во всех видах производства всё должно кипеть и бурлить :) просто ну блин я не знаю как это объяснить...короче хоодят юлозят по полу своими батинками, шаркают тапочками по цеху ...при этом работая ну както медленно и на показ немного медлительно :)) как в пословице : работа стоит , а срок (зарплата ) идёт :) бонусный вопрос:) у меня галюцинации или действительно у китов плохая память или они придуриваются:) могу в течении недели говорить об одном и томже и обсуждать один и тот же факт нюанс , деталь...и один х...е...р :) блин на следующий день звоню объясняю то же самое :) при чём это со всеми и кого знаю 5 лет и кого месяц :))) типа китайское повторение мать учение:)) спасибо:)
Mi Le :-)
2011-06-13 23:33:35
Бывает ли жёсткое кидалово от производителя ...при или без силовой поддержке ("спортсменов" или гос структур) , приехал китайский басик с баоанями и всех упаковал и бабло не отдаюз и товар не отдают...типа как рейдерский захват (опечатали изготовленный товар, орестовали банковский счёт) ....всё что связано с нехорошими людьми, часто ли сталкиваетесь ..если да..реально ли противопоставить ..со стороны иностранца какое либо воздействие ...кроме суда:)) расскажите про жесткач , если он имел место быть:)
Rostıslav
2011-06-13 23:45:27
Mi Le - у Вас такая красочная стилистика и такой витиеватый слог! я просто кайфанул от чтива! =)) сесею за это. -))
oldboy
2011-06-14 09:29:51
У меня еще вопрос: верно ли мнение, что китайцу легче получить на китайской фабрике хорошие цены? Поясняю на примере: нужно было найти определенную продукцию, базу производителей, найденных разными путями я пробил немалую, с контактами, проверил перепроверил всё что можно было, но когда собрались работать по базе, мне мой партнер и советует: давай наш китаец с ними всё пробъёт - мол не свети нас, лаоваев, а то будут знать, что в деле лаоваи - так цены накрутят, а китайцы с китайцами нормально договорятся. Оговорку сразу сделаю, что китаец - 100% наш, т.е. своей заинтересованности нет, считай что родственник;), поэтому вопрос отката прошу не рассматривать, это итак ясно в случае наёмных посредников. Вообщем, цены мы получили и получаем через китайца, и вот сейчас даже сформировалось предубеждение - самому не лезть с запросами на цену, дабы не светануться как лаовай) или лаовай может выторговать не хуже?
Bair_A
2011-06-14 10:45:31
Очень хороший вопрос! А то я тоже один раз помогал приобретать производственную линию по розливу напитков, так китайцы божились всем на свете, что они её от и до сами изготовляют. Но когда мы приехали проверять, то сложилось впечатление, что розлив, как говорится, ихний, а вот упаковывающий агрегат - нет. Потому что работяги их, когда нужно было, что-нибудь перенастроить в розливе, делали за пару минут, а в упаковщике, который в разы проще в использовании, они начинали страшно медлить, и в итоге лаобань говорил: "а пойдемте-ка в офис, когда переделают, вас позовут"
юрий
2011-06-14 10:53:58
Существует ли качественная качественная китайская бытовая электроника и как ее найти?
Альберт
2011-06-14 11:25:26
Чем привлечь инвесторов?
Ligr
2011-06-14 11:46:20
торгуются ли сами китайцы с китайцами, или это цены умножаются на 10 только при появлении белой личности
oldboy
2011-06-14 11:59:06
XD
Infusiastic
2011-06-14 12:49:45
Какое отношение Китай имеет к коммунизму? В среднем, к сожалению, не знаю. 专科 по специальности «английский язык» 7 тысяч в год (пров. Фузцянь, информация от друга). 本科 в зависимости от университета и специальности от 10 до 16 тысяч в год (Дунбэй, посмотрел несколько университетов).
Z_ZY
2011-06-14 13:48:43
Какие специалисты пользуются спросом в совместных с Китаем предприятиях? Имеются ввиду именно лаоваи, естественно необходимо хорошее знание китайского, английского, а вот что по профильным специальностям? Прошу выразить ваше мнение.
Альберт
2011-06-14 15:30:13
Мой вопрос имеет общий смысл.
Альберт
2011-06-14 15:31:11
Не хуже, но и лучше.
Альберт
2011-06-14 15:31:48
Зависит от выносливости ХD
ksn135
2011-06-14 16:09:21
Нашёл статью про различия в значениях одних и тех же иероглифов. Это правда ? http://whatjapanthinks.com/2011/06/13/japanese-kanji-with-surprising-chinese-meanings/
Infusiastic
2011-06-14 16:19:56
Да, конечно.
Валентин
2011-06-14 19:46:43
Вопросы по производству (в Китае) 1. Китай является не просто производителем ТНП, но и производителем огромного количества мусора. Я подразумеываю некачественные товары, которые живут день-другой, и после их приходится выбрасывать. Я понимаю, что это связано с бизнесом, с поддержкой денежного потока, но рано или поздно человек приходит к выводу, что лучше купить одну хорошую вещь, чем 10 китайских. Вопрос здесь у меня двоякий. 1. Если в Китае осознают пагубность такого подхода к бизнесу, то есть ли контроль над качеством продукции, и если есть то какой ? 2. Другая сторона вопроса в том, что во многих странах покупатели сознательно (принципиально) не хотят поддерживать китайского производителя , а поддерживают своего. И это связано именно с качеством, долговечностью, удобством товара. К примеру, я владелецателье, и прекрасно знаю с какими проблемами приходят мои клиенты. В основном с перешивом, или дошивом той же китайской продукции. Часто приходят с заменой одной (плохой ткани) на другую, получше(хотя и эта проигрывает тканям советских времён)...Мда... И это касается абсолютно всех товаров: от детских игрушек, до техники, одежды...Само словосочетаник "китайский" уже стало нарицательным как "говняный". Неужели самим китайцам (пролизводителям) за себя не стыдно ? До каких пор мы будем жить потреблядством ? Вот вопрос Китаю, как производителю. Собственно это касается ещё пары стран, таких как Польша и Турция - до невозможности обилие мусора в магазинах и на рынках...
Альберт
2011-06-14 21:13:58
Да подделок много. Как говорят капиталисты: Мы не настолько богаты, чтобы покупать дешёвые вещи. Сколько заплатят за расходный материал, получат соответствующее качество. Я заказывал пошив костюма в китае. Качество материала выше, чем отечественного производства. Русский продукт очень похож на мешковину по сравнению с китаем.
Z_ZY
2011-06-14 21:57:01
А это уже зависит не от Китая, Китай в США предоставляет высококачественную продукцию. Что у нас в бутиках висит, там такого же качества из Китая. А вот у нас населению некуда деваться, вопрос цена-качество.
Альберт
2011-06-14 22:07:45
Полностью с вами согласен. Но населению представляют как качественный продукт. За не скромные деньги.
Rostıslav
2011-06-14 23:18:10
Infusiastic, %Какое отношение Китай имеет к коммунизму?% да, точно, хорошая шутка! =)) Китай и коммунизм и правда две большие разницы. цифры не совсем понял увы ... можно написать сколько стоит бакалавр очено и заочно ну скажем на какую-то техническую специальность и скажем какую-то мажорщину типа экономика. про магистра уже не прошу, чтобы не утруждать, да и не столь это уже важно если бакалавра знать. тысячи указаны я так понял в юанях? получается 1-2 тонны $ в год, да, для КНР с её нищенскими заработками это естественно роскошь, тут вопрос другой - оно вообще платное всё? или ситуация как в России, Украине - часть бесплатно, часть платно.
Герман
2011-06-15 00:12:12
Добрый день. Как решается вопрос с землёй под производство? Покупается или долгосрочная аренда? Наиболее "муторные" стадии запуска производства (подключения к энергосетям, согласования с различными органами и тд.)? В среднем сколько времени надо потратить чтобы открыть производство, сколько инстанций пройти? Большое спасибо.
Black
2011-06-15 01:45:05
Доброго времени суток. Прокоментируйте пожалуйста ссылку: player.56.com/v_NjA5MDE0Mzg.swf Как вы считаете, к какому типу производства можно отнести данное занятие?? Большое ли распространение получил данный вид производства в Китае?? Какова, по вашему, средняя норма прибыли у предприятий данного типа? Нужна ли лицензия для открытия такого производства? Заранее спасибо за ответы. С уважением.
oldboy
2011-06-15 09:47:45
Я вижу причину некачественногго китайского товара, заполнившего рынки России не в китайских производителях, а в российских импортерах, многие из них барыги, которым плевать на качество, китайский лаобань им говорит - да не получится по такой цене сделать товар, наш барыга - та чё, кароче, ну выкрутись как-то, подешевле найди.., вот и находят дерьмовые материалы и делают таким барыгам через задницу руками, кончено тоже не в убыток себе. В итоге барыга импортирует говно-качество, таможне плевать по сути, лишь бы сопроводительные были в норме, а их наклепать ума великого не надо, а если таможат в серую, не говоря вообще о контрабасе, то и виновата сама Россия, что позволяет ввозить в себя некачесто, а многим и выбора не остается, своего производителя в РФ душат, доят и гнобят кому не лень, а честных импотреров задавливают таможенными ставками, которые вроде бы должны быть рычагами стимулирования отечественного производства, а на деле - ни импорта нормального ни поддержки внутреннему производителю!
Альберт
2011-06-15 10:32:23
Да ты прав. Говорили в одном из подкастов. @@@@ Китайцы нас обманули!
bazilxp
2011-06-15 11:24:31
Все мы наслышаны про дипломные работы, а сердечник для трансформатора возьмем Деревянный,все равно никто не будет читать. Как часто бывают ляпы с производителями на вроде того, заказывают аккумуляторы,есть четкое тех задание мощность время работы. На практике аккумуляторы работают меньше ,вскрытие показывает что там например 5 емкостей ,а вместо 6-ой емкости досыпан песок по весу. Какова вероятность попасть на не доброкачественного производителя,и какие меры принимаются,чтобы вернуть качество к за ранней договоренности?
Слава
2011-06-15 13:57:26
Здравствуйте уважаемый Сергей и вся редакция Магазеты! Думаю этот вопрос может возникать у многих кто занимается (и недавно начал) поиском поставщиков продукции в Китае. Каким образом наиболее продуктивно вести переписку с китайцами? Почему часто китайцы не отвечают на запросы, которые написаны на английском и даже на китайском языках? Есть ли какие-то "невидимые фишки" которые нужно учитывать при переписке с китайцами? Можно ли вкратце рассказать последовательность действий при поиске поставщиков от "списался с заводом" и до "принял и отправил груз" Заранее спасибо за ответы. Ждем эфира, С уважением, Вячеслав
sashadage
2011-06-15 14:51:27
Вопрос: Если производить свой товар в Китае, как предотвратить кражу идей, технической информации, матриц, форм отливки и т.п.? Поможет ли ©? ;-)
sashadage
2011-06-15 15:00:03
Был случай. Знакомый занимался организацией производства для "Студии Лебедева" в Гуанчжоу, делали Мус 2.0. А после, примерно через месяц, увидел поддельный у продавцов на улице, купил на пробу. = = пруФ: http://www.artlebedev.ru/everything/mus2/clone/
Сева
2011-06-15 20:03:17
Кстати про "Голубой Китай" Фильм был снят некоторое время назад. Сейчас зарплата у рабочих на фабриках Гвандуна несколько выше - От 100 до 200 евро в пересчете.
jelix
2011-06-15 21:31:39
Да, еще и мой земляк) Тоже бы не отказалась познакомиться лично. Вопрос такого характера: Полагается ли комиссия посреднику между клиентом и заводом со стороны завода? Вкладывает ли продавец эту сумму изначально в стоимость контракта? И как обычно происходит? И конечно же, этика общения с китайцами(деловая переписка), "подковырки", так сказать, потому что очень часто действительно сложно добиться желаемого-они усиленно пытаются навязат не то, что надо, да и в других количествах. Еще один момент касается тяжелой техники, если имели опыт торговли.Как лучше ее покупать и хотелось бы узнать куда свезли всю технику после Олимпиады в Пекине? Говорят что в "чудо-деревню"华西村.И если правда, хотелось бы услышать и про это экономическое чудо и про тамошние фабрики.(Данный вопрос конечно не особо относится к теме, но буду очень признательна за Ваш ответ)
jelix
2011-06-15 21:35:56
И Лаовай может выторговать, но придется попотеть..Я сначала сама узнаю цены, потом засылаю китайцев, потом создаю условия конкуренции....мол много вас таких поставщиков, а потом цена сползает до необходимого уровня. =)
jelix
2011-06-15 21:37:06
Торгуются, за юань удавятся при этом))А при виде лаоваев тысячи превращаются в миллионы)
萨沙
2011-06-15 22:05:20
да фильм 2005 года, много воды утекло с тех пор, хотелось бы знать изменилась ли ситуация к лучшему по мимо роста зарплат и цен
萨沙
2011-06-15 22:09:16
платное всё, но есть стипендии за хорошую учебу типа в размере года обучения или несколько тысяч юаней налом
Сева
2011-06-15 22:24:54
Про фабрики не скажу, а на крупных промышленных стройках условия охраны турда хромают. Примечательно, что Женщины работают наравне с мужиками.
Сева
2011-06-15 22:52:32
Индонезия, Индия и страны Индокитая. "Западные" компании уже пошли туда.
Mi Le :-)
2011-06-16 04:57:55
хахахахахха:) ну просто я после иногда говорю по русски и думаю порусски, как со мной китаец по русски говорит ...:))))) и вообще писать это не моё , я больше по ораторской теме:) Для ведущих !!!! Сделайте типа прямого эфира, я в студию позвоню и задам вопрос:) спасибо :) всех люблю ! с днём России )
oldboy
2011-06-16 09:20:08
Нет, есть и "бесплатное", как-бы в кредит, государство может оплатить обучение в университете ребенка из очень бедной семьи, но "шибко упевающего" в учебе, но по окончанию обучения он и его семья должны будут возвращать государству деньги. Подробности позже уточню
oldboy
2011-06-16 09:25:50
тоже неплохо, но так фабриканты могут почувствовать подвох когда по той же продукции начинали бомбить не с одного канала А цены, возможно и по малоопытности, но не часто снижают до нужных нам(
oldboy
2011-06-16 09:27:09
Мы ж Гостю не оставим вопросов! XD
oldboy
2011-06-16 09:38:39
Мой вопрос №3 Если у фабрики в Китае уже есть эксклюзивный представитель по России, с ним подписан контракт и тд, реально ли все же с ней (китайской фабрикой) наладить сотрудничество?:) Понимаю, что это нехорошо, обход и пр. но порой есть заказчики именно на определенную марку, а связавшись с заводом узнаем - связаны руки, есть представитель.. а у представителя конечно никакого разрешения не получишь, это его корова - он её доит.. Но всё же могут ли фабрики обходить контракт с эксклюзивным представителем? Может есть какие-то свои хитрости?;)
jelix
2011-06-16 10:23:24
Тогда вариант "заслать китайца" к китайцам в разведку подойдет)
Yefu
2011-06-16 13:43:51
На личном опыте заметил, что после 春节 на китайских фабриках начинается беспредел. Рабочие начинают, как тараканы бегать от одного работодателя к другому. Менеджеры (продажники) тоже долго не засиживаются, и полностью отлаженный рабочий процесс рушится на глазах. Приходится снова катить камень в гору. Вопрос: с чем это связано, и как фабрикант может избежать подобной беготни? Можно ли сгладить последствия этого "Юрьева дня" с китайским лицом? Возможно, существуют инструменты подбора надежных рабочих и персонала, а так же способы их "закрепощения", на выгодных для обеих сторон условиях?
Yefu
2011-06-16 15:00:44
Зарегестрируй новую фирму, которая будет закупать через офшор. Фабрика будет продавать на Панаму, Кипр или ГК. А получать будет ваша новая контора. Надо просто убедить китайцев прикинуться шлангом перед официальным представителем в России. Если слова не действуют, мнеджеру можно организовать 外块!
Сева
2011-06-16 15:58:02
Пардон
Лена
2011-06-19 02:16:38
по теме контрафакта как раз))) в глобальных масштабах: "Китайцы украли у Европы целый город Китайцы намерены построить точную копию австрийского городка Хальштадт, который называют «самым живописным местом в мире». Для этого туристы из Поднебесной, посещая деревню, фотографировали «буквально каждый камешек» для более точного воспроизведения домов на родине. Планы азиатов повергли австрийцев в шок. У австрийской деревни Хальштадт, расположенной на берегу горного озера недалеко от Зальцбурга и находящейся под охраной ЮНЕСКО как одно из самых красивейших мест мира, будет дублер. Копия деревни появится в Китае в провинции Гуандун. Несмотря на то что работы по воссозданию населенного пункта находятся уже на завершающем этапе, в Австрии узнали об этом только сейчас, и это повергло жителей Хальштадта в шок. Как пишет австрийская газета Krone Zeitung, местные жители уверены, что осуществить планы по воссозданию копии их деревни китайцам помогли туристы, которых в Хальштадте теперь всех принимают за шпионов. Они, месяцами находясь в Австрии, делали фотографии и измеряли каждый камешек архитектурных строений в деревне, уверены австрийцы. «Вообще, возможно ли это? – задаются теперь вопросом жители австрийской деревни. – То, что китайцы копируют автомобили и технику, мы знали, но целую деревню?..» Живописное место Хальштадт населяет всего около 900 жителей, и оно находится под охраной ЮНЕСКО как всемирное культурное наследие. Деревня располагается на озере и привлекает большой поток туристов. «Некоторые из китайских туристов, кажется, преследовали совсем иные цели, делая красочные фотографии», – пишет немецкая газета DNews. Готовые китайские строительные чертежи случайно были обнаружены жительницей деревни Моникой Венгер. Она управляет отелем Grüner Baum, который также был скопирован, как и церковь, и рыночная площадь деревни. «Я полагаю, что они как минимум должны были попросить жителей о сотрудничестве», – высказалась в интервью Krone Zeitung управляющая отелем. Венгер теперь опасается, что, как только копия их деревни в Гуандуне будет готова, они больше не увидят гостей из Китая. Впрочем, власти региона уже неприветливо настроены к китайским туристам. Например, недавно бургомистр Александр Шойтц получил запрос, может ли он принять группу китайцев. Однако заявка не содержала информации о теме запланированной встречи. «Говорилось лишь об идеях начать культурный обмен», – сообщил глава коммуны. Поэтому теперь перед встречей с китайской делегацией Шойтц хочет выяснять, насколько юридически легален подобный вид копии. «Можно ли запретить китайцам строительство, мы пока не знаем», – признался он. Но не все в Австрии настроены столь пессимистически по отношению к возведению копии деревни. Например, австрийский Союз по туризму считает это «подарком», который послужил бы для китайских туристов «замечательной рекламой». Коммерческий директор по туризму Памела Биндер не считает, что, даже имея у себя в стране копию живописной местности, китайцы перестанут ездить в Австрию. «Если я увижу Эйфелеву башню в миниатюре, это не значит, что я более никогда не захочу увидеть ее вживую», – привела она пример. Наоборот, у азиатов существует девиз: чтобы не терять лица, важно обязательно увидеть оригинал. Австрийский представитель Международного совета по охране исторических памятников (ICOMOS) сообщил, что законность копирования местности еще должна проверяться. Однако принципиально разрешается фотографировать здания и соответственным образом имитировать их. «Все, что публично, – доступно. Только чтобы снять мерки, нужно согласовать с собственником», – пояснил он. Впрочем, даже если китайская копия и будет достроена, уже скоро она не будет точной копией реального Хальштадта. Дело в том, что в этом году в деревне должно начаться новое строительство – некоторые живописные дома Хальштадта будут торговыми центрами с ресторанами." Новость с мэйл.ру. Что думаете о таком "контрафакте"?
Альберт
2011-06-19 10:22:22
Китайцы никогда не спрашивали о разрешении, если им это нужно в одностороннем порядке. Уже скопировали и поставили в серийное производство военный самолёт и это только начало. Купили авианосец по дешёвке и почти заново от строили боевой авианосец в Даляне. Его даже фотнуть нельзя, хочешь, да нет говорит нельзя китаец в штатском. Это когда в близи и судно уже приобретает черты. Итог таков, выгодно берём, нет копируем. И об этом до поры до времени никто не знает.
MaXim
2011-06-19 13:18:30
То же самое можно организовать через доверенную китайскую торговую компанию (если есть такая). У задачи существуют два аспекта: 1) позволить китайским поставщикам формально не нарушить договоренности с эксклюзивным дилером, 2) сделать так, чтобы им хотелось продать именно вам. Первое - это продажа на кипрскую, гонконгскую, китайскую, вообще - любую не-российскую компанию. Второе - только если иначе совсем никак - премия менеджеру продавца.
MaXim
2011-06-19 13:24:46
Ну как же не оставим? Каждый отвеченный здесь вопрос порождает десяток следующих, которые можно предложить Гостю. Например: вот "сольются" иностранные производства в Индонезию, Индию, Вьетнам. На что будет похож тогда Китай? Как изменится Китай? И чем он будет жить, а с ним - сам Гость и большинство задающих здесь вопросы?
MaXim
2011-06-19 13:34:40
Ситуация: вот, в Китае почти каждый завод сертифицированы по ISO9001:2000 и прочим системам управления качеством. Что никак не мешает им выпускать продукцию вкривь и вкось, повсеместно плюя на собственные регуляции QM, или применяя их совершенно идиотским способом. Сертификаты ISO9001:2000, тем не менее, гордо висят в каждом офисе и регулярно обновляются. Вопросы к Гостю: 1) то что сертификаты QM ISO - по сути, есть филькины грамоты, - это свойство того как они выдаются в Китае? Или что-то другое? 2) Для чего они изо всех сил ими хвастаются клиентам? 3) Стоит ли вообще обращать внимание на сертификаты и прочие бумажки, начиная работать с заводом?
mi le
2011-06-19 20:43:33
да ! правильный вопрос !!! прокоментируйте пожалуйсто !!
Альберт
2011-06-19 20:48:06
Да это интересно.
Главред
2011-06-19 22:03:09
Вопросы принимались до 18-го, так что в подкаст остальные не попали.
Филимонов
2011-06-20 16:08:14
обычно сертифицируется не вся продукция, а например только процесс упаковки, а потом пишут что контора сертифицирована ISO9001:2000 так делается в России, это и дешевле и проще, чем сертифицировать весь комплекс товаров и услуг, в Китае наверное также.
Китаист
2012-05-05 22:22:22
Еще будут подкасты с Сергеем?