Магазета перезапустилась

Неожиданно и почти незаметно Магазета обновилась до шестой версии. В новом издании мы попытались избавиться от всего лишнего, сделать Магазету быстрее, приятной для чтения и поиска информации. Полностью переработан дизайн и навигация, особое внимание уделено эргономичности (юзабилити) и типографике.

Как обычно, мы всё ещё кое-где работаем напильником и исправляем ошибки. Так что, если заметите что-нибудь странное — пишите в комментариях.

За время работы над новой Магазетой к нам пришло множество интересных материалов и ссылок, которые мы начнём готовить и публиковать в ближайшее время. Поэтому подпишитесь на RSS или email-рассылку, и не забудьте про наш Twitter.

Orphus: Нашли опечатку? Нажмите Ctrl+Enter

Автор: Александр Мальцев

Основатель и главный редактор Магазеты. Со-ведущий "Laowaicast". Автор многочисленных интернет-проектов связанных с Китаем. Живет и работает в Ханчжоу.

Infusiastic
2011-06-18 20:23:47
最近膨胀很利害!
Главред
2011-06-18 01:54:37
Первый коммент в Магазете 6.0
wangwei
2011-06-18 01:59:53
Жалуюсь: "Об авторе" выглядит как комментарий. В форме комментария не работает кнопка Tab для перехода с кнопки "отправить" на чекбокс "Сообщать мне о новых суждениях и беседах"
Главред
2011-06-18 02:16:05
Согласен с замечаниями. Исправлено.
ostropoler
2011-06-18 02:49:33
УРА! Гунси Фацай!
ostropoler
2011-06-18 02:49:59
а что аватарка сбросилась?
ostropoler
2011-06-18 02:51:10
да, об авторе бы на старое место лучше, а то мешает немного, особенно как тут, где текст поста размером в текст об авторе (это я из зависти!)
ТайПо
2011-06-18 06:32:57
Лично я как не ориентировалась (логический метод тыка не в счёт), так и вообще теперь запуталась:-)). Но да ладно! Но меня удивляет, как это здесь не появилась новость об убийстве в Китае - ещё вчера по телеку обсуждали и хотела узнать подробности, так как телек вообще не смотрю и только краем уха чуток услышала, и потом долго переваривала: это от него родная мать отказалась? Да наши б на коленях ползали и умоляли пощадить, тем более умница и талантливый, да и... с их законами по одному отпрыску на семью! Жесть!
Infusiastic
2011-06-18 09:24:40
Гламурненько.
Артем Лоскутников
2011-06-18 10:20:37
Поддерживаю, логичней было бы перенести инфу об авторе на старое место. А аватары как перезапустить в профиле?
Infusiastic
2011-06-18 11:01:30
Так, первые впечатления от юзабилити: 1) Очень нравится новый гламурный внешний вид, спасибо Главред! 2) Не нравится шрифт основного текста — или покрупнее сделать, или с засечками может. А то теперь Магазета немного напоминает стандартный сайт на Joomla! 3) Чтобы перейти после статьи к комментариям, нужно полчаса прокручивать «Ещё по теме» и «Об авторе». Сделать бы в конце статьи ссылочку «перейти к комментариям» 4) «Последних комментариев» на главной странице раньше отображалось 10 или 20, и если довольно часто заходить на Магазету, можно было удобно отслеживать все новые комментарии без RSS. Теперь же там только 5 и я вообще не понимаю, зачем тогда этот блок нужен. Чтобы не пропустить комментарии приходится пользоваться админкой.
Artemis-x
2011-06-18 11:04:21
Интересно. Читабельно, но да, "об авторе" выглядит как примечание. И ваша юзерпик, Главред, был лучше, где "эхехей, это я вот, вот с таким красивым лицом сижу тут смотрю всё", а иероглиф, это "ну, вот он я, не видно, зато китайцам понятнее".
司马骏
2011-06-18 11:51:20
хахаха :) место "об авторе" теперь занимает реклама, не видите чтоли... :) Скажи, Главред, стоит ли бояться монетизации проекта в седьмой версии, например? О_О
chinartem
2011-06-18 12:06:16
Тоже про аватары интересно, в настройках профиля вообще не нашел
Infusiastic
2011-06-18 12:26:47
Монетизация вроде уже произошла, нет?
CyberPupseg
2011-06-18 16:00:46
ужасно ): раньше с удовольствие заходил, сейчас противно видить это... извините конечно, но это безвуксно и просто ужасно стало выглядеть ): 1. стали обычным блогом - на вид; 2. ужасный BG бокового цвета; 3. безумно страшные плашки в топменю, при наведении; 4. в выпадающем меню НЕ ДОЛЖНЫ переноситься пункты меню на вторую строку; 5. сверху не меню, а облако тегов какое-то; 6. раньше я рекламу не видел, теперь она как бельмо; 7. из-за размера сайта в 1000пх 4е вложение камента становится оч узким -_-; 8. стремный белый квадратик в левом нижнем углу; 9. цветовая гамма напрягающая глаз, скорей всего из-за налиция рамок; 10. на 27" монике просто труба, полоска посреди экрана ): ИТОГО: ужасно ): верните старую версию, как минимум виузально... P.S. все это со стороны вебкодера и разработчика было сказано ):
Artemis-x
2011-06-18 16:53:14
Очень похоже на бесполезные обновления в известной рассовой русской соц.сети.
Alex.
2011-06-18 18:23:37
Шикарно, просто шикарно. Всё стало "легче", нет ничего лишнего))))
GelaD
2011-06-18 18:40:14
Очень емко, спасибо. Плюсую по всем пунктам.
GelaD
2011-06-18 18:49:56
Добавил бы еще пунктик о комментариях. - Слишком объемно, что безумно неудобно, особенно на ноуте - Все буквы в имени заглавные - зачем? (впрочем, влияние капса заметно не только здесь) - Очень громоздкие аватарки, которые в большинстве своем, в общем-то, просто болванки - Все эти рамки в поле для написания комментария - опять таки, непонятно их назначение
CyberPupseg
2011-06-18 19:25:26
да (: это я уже просто не стал описывать на нетбуке я его просто не стал открывать не совсем понял зачем рамка сделана именно так в поле для введения камента (: можно же просто обвести именно textarea а не div в котором он находится
Artemis-x
2011-06-18 19:30:58
Слайд флэш или html 5?
Ellie
2011-06-18 19:46:51
Цена экземпляра стала 3 квая=)))) - новое отображение комментариев нравится. - главная страница непривычна, но вполне ок. гламурненько, да... много белого, еще не поняла насколько это удобно. - сильно напрягает информация об авторе внизу статьи, как уже было сказано раньше в комментариях, гораздо удобнее видеть ее сразу справа, над рекламой (которая тоже режет глаз). - и про пять последних комментов на главной уже сказано выше, подписываюсь. Ура Магазете и главреду! ^^ Изменения - это хорошо!
mike novalis
2011-06-18 23:32:38
круто!
brankokatanec
2011-06-18 23:34:48
давай зачотку, гений
Rostıslav
2011-06-19 01:58:35
нуу, как бы есть плюсы, есть как бы минусы, всё как обычно, изменился шрифт, не очень уютно теперь читать, а так модняче конечно, хотя нет больше той фишечности оригинальной к которой привык, и КОГДА!? будет ФОРУМ!??
Rostıslav
2011-06-19 01:59:30
и да - почему имена персонажей БОЛЬШИМИ буквами??
CyberPupseg
2011-06-19 02:24:51
вы о чем? вежливости не учили вас?
CyberPupseg
2011-06-19 06:01:03
jquery, обычный слайдер
chinartem
2011-06-19 08:23:08
безусловный плюс, что теперь могу логиниться через телефон, раньше по какой-то причине не получалось.. список авторов пропал, теперь через поиск только искать нужных персонажей?
Главред
2011-06-19 11:40:27
Ссылка на всех авторов есть в меню "О проекте", а также на главной странице есть в блоке "Маредакция".
Главред
2011-06-19 11:44:47
Исправили.
Главред
2011-06-19 11:49:40
2) В этом вопросе копья ни раз ломались. Решено, что сериф достанется только заголовкам. А санс тексту. 3) Ссылку "Комментарии к статье" после поста поставил, ещё есть ссылка под заголовком (если что). 4) Число отображаемых последних комментариев увеличено.
Главред
2011-06-19 11:51:20
Артём, если бы ты пожертвовал хотя бы 100 юаней, я бы ещё мог твои возражения против рекламы принять. А так... извини :)
Infusiastic
2011-06-19 12:05:47
Спасибо за быстрый отклик :) Под заголовком да, но тогда приходилось после прочтения поста, прокручивать текст обратно к началу.
chinartem
2011-06-19 20:23:31
О, точно!) С телефона сидел, там поп-ап был не активен
Rostıslav
2011-06-20 21:52:50
почему не запоминаются имя персонажа и почта автоматом как было раньше? приходится постоянно вводить их, правда за счёт сохранения этих данных они всплывают сразу после указания первой буквы - однако всё равно напрягает, так как приходится всё время переключать раскладку.
SBN
2011-06-21 01:34:22
А мне старая больше нравилась, ну да ладно придется походу привыкать(((