Laowaicast 72 — Сергей Соловьёв о производстве в Китае

Сергей Соловьёв в гостях Лаовайкаста / Laowaicast 72

В гостях околокитайского подкаста «Laowaicast» китаист и предприниматель Сергей Соловьёв. С ним мы поговорим о производстве в Китае. Обсудим всё от зарплат и условий труда на заводе, до поиска поставщиков и решения конфликтов.

Пожертвования для Laowaicast (на сайт и студию). Новый меценат-рекордсмен: 200 евро от Жени Черешнёвой
— Знакомство с Сергеем Соловьёвым
— Жизнь на китайском заводе: зарплаты и рабочий процесс
— Какие иностранные специалисты требуются на совместных предприятиях?
— Китайский Новый год и его влияние на производство
— Лаобани: как выглядит типичный владелец завода?
— Женщины на китайском производстве
— О посредничестве: поиск поставщиков, общение с китайцами, деловая переписка
— О комиссии и другие советы посреднику
— Как отличить производителей от перекупщиков?
— Конфликты с производителями, нарушение контрактов и как их избежать
— Кража идей и технической информации в Китае
— О цене: как торговаться? и можно ли это делать иностранцу?
— Ещё раз о китайском качестве
— Китай дорожает. Куда уйдут западные производители?
— Грамота от Лаовайкаста: 枪毙的生意有人做,亏本的生意没有人做

Скачать выпуск (mp3) | Обсуждение выпуска на PodFM / на Rpod

Благодарим ChinesePOD за предоставленную студию
ChinesePOD

Orphus: Нашли опечатку? Нажмите Ctrl+Enter

Автор: Александр Мальцев

Основатель и главный редактор Магазеты. Со-ведущий "Laowaicast". Автор многочисленных интернет-проектов связанных с Китаем. Живет и работает в Ханчжоу.

r1ng0
2011-06-22 10:32:51
Как приятно, что можно скачать сразу с сайта, не надо никуда переходить)
bazilxp
2011-06-22 10:35:56
В процессе прослушивания, шикарный выпуск:)
Главред
2011-06-22 10:37:18
А разве раньше не так было?
bazilxp
2011-06-22 10:38:01
Вроде же качались раньше?
Главред
2011-06-22 10:38:42
Ваш вопрос был задан ;)
r1ng0
2011-06-22 10:51:04
Переучился))) Только почему 72 выпуск прописан в тегах как 71?
r1ng0
2011-06-22 10:52:52
Потому что он и есть 71(((
oldboy
2011-06-22 10:55:42
Спасибо! Очень ждал этого выпуска:) Обсуждаемые в этом выпуске вопросы для меня очень интересны. Как прослушаю, может что тоже прокомеентировать смогу или же спросить)
r1ng0
2011-06-22 10:58:58
ну а если перейта на рпод или подфм там нормально 72 выпуск, здесь же скачался 71(
Главред
2011-06-22 11:23:47
Mea culpa, исправил ссылку - http://laowaicast.podfm.ru/70/download/podfm_laowaicast_72.mp3
Ирэн
2011-06-22 11:59:10
Качается с тунца, сижу облизываюсь:) послушаем с удовольствием:)
bazilxp
2011-06-22 12:53:43
Согласен с Сергеем Соловьёвым, насчет цены и качества. Спасибо за шикарный выпуск.
bazilxp
2011-06-22 12:59:16
Главное что Сергей раскрыл тему, заказа и цены. На примере обычных блоков питания Видел цену за "5$". Как это было, привезли компьютер из германии чёт он там не работал. Открыли блок питания там скажем так, 100% набор запчастей защиты от помех и так далее. Дальше рядом был блок питания сделанный в Китае,там скажем так 80% набор запчастей. А дальше был блок питания из местной компьютерной компании там 50%. На обоих было сделано в Китае, это еще раз подтверждает тезис, каждый ищет свой товар за свою цену в Китае:)
olDboy
2011-06-22 20:51:54
Выпуск понравился! Спасибо, что обсудили и мои вопросы!
Евгения Черешнева
2011-06-22 21:23:45
Подкаст ещё не слушала, но уже в недоумении с каких это пор моя такая красивая фамилия, от вкуснейшего фрукта "черешня" вдруг стала ЧерешнЁва ((( Проблемы Сашины с ударением конечно заметны, всё-таки учился в Китае, и столицу Венесуэлы не так легко запомнить сразу :) но я всё же ЧерЕшнева! А так вы конечно большие молодцы! Люблюлюблюлюблю!
veisong
2011-06-23 01:44:51
Отличная тема! Как раз то что надо начинающим предпринимателям) Даже не сомневаюсь, что добавит в опыт много интересного! Благодарю Вас, за подкасты)
jelix
2011-06-23 07:52:21
Спасибо что не обделили и мои вопросы вниманием)А подкаст получился очень полезный.
Главред
2011-06-23 08:08:39
Прошу прощения, Женя ;)
Главред
2011-06-23 08:20:09
Не забудь, что мы тебя в гости зовём ;)
Главред
2011-06-23 08:20:53
Спасибо. Stay tuned! Немного длинновато только получилось ;)
bazilxp
2011-06-23 09:18:06
Фамилии и имена всегда было сложно читать:)
利丽
2011-06-24 15:42:28
хм, а где фото блокнота?
ТайПо
2011-06-24 21:14:46
Очень интересненько, только чего-то не хватает лично для меня, так как меня больше интересует жизнь тамошних людей, нежели как нашим не лохануться при работе с ними. Так что давайте Соловьёва обратно: эти простые смертные на заводах получают свои 200-250 долларов с учётом каторжных переработок и что там про выходные: кто хочет, тот может выходить и работать? А как там перекуры: нашим дай волю - так вылазить с них не будут, а точнее будет сказать - работать будут в перерывах между затяжками:-). А планы, которые рабочим ставят, они реально могут выполнить за 8 стандартных часов или гонятся бедные-несчастные к этой планке, тратя своё личное время в надежде на премию какую к Новому году? А на работу там все вовремя приходят при таком раскладе дел или могут опоздать, но в течении дня сделать свою норму? У меня такое ощущение, что они там просто живут - хотя некоторые и живут, но я имела ввиду другое - а когда они стирками-уборками и другими газетками дома занимаются? И сколько денег они тратят на оплату квартиры и есть ли там горячая вода в свободном доступе (не с котелками на стенах)? p.s. а блокнот могли бы и показать, или он совсем страшный:-)?
Kira_Kitty
2011-06-26 18:05:12
Отличный выпуск! Очень интересный, очень познавательный и полезный. Особенно порадовала длинна выпуска;-)
olDboy
2011-06-28 10:07:10
Тайпо, Сергей же говорил, что на китайских фабриках в основном сдельная форма оплаты труда - сколько произвел один работник, бригада или секция - столько они и заработают. Но тем не менее работают они все-равно по строгому графику: с 07.00 или 08.00 до 17.00 или 18.00 - это их официальное рабочее время, в начале и конце которого они проводят карточками по сенсору явки и ухода с работы, НО после 17.00-18.00 часто до 22.00-23.00 практически все работники работают сверхурочно, выгодно и им и фабрике, так называемый 加班, обычно абсолютно все работают также и менеджмент, который прямо на выработку не работают, но вынуждены цзябанить, помогая работникам, таков негласный закон. Все устают и менеджерам обиднее всего). Перекуры конечно есть, но основной отдых обед и ужин (поужинают, передохнут полчасика-часик и на цзябань). Так как у меня также есть опыт работы на китайской фабрике, то делюсь и своим опытом: выходных было всего два дня в месяц и то их старались привязать к государственным праздникам или дням, когда выключали электричество, поэтому практически работали все 7 дней в неделю, иногда и в ночную смену, правда после ночных смен давали передышку на следующий день. Я был в составе менеджмента, и пользуясь лаовайским статусом, конечно не вкалывал как каторжник), хотя иногда лаобань лично просил поцзябанить, но выходные у меня были каждую неделю и после 17.00-18.00 по будным я в основном сваливал с фабрики) За 8 часов)) конечно никто ничесго сделать не успеет, поэтому есть 加班 и 夜班 как я писал выше. Опоздания присекаются штрафами, которые фиксируются сенсором ухода-приходы с работы. На фабриках в общежитиях все работники в основном и живут, по-крайней мере приезжие с относительно дальних местностей. Стирают, моются и т.д. - или до работы (до 07.00) или в обед (11.30-12.30) или после ужина (до цзябань). Все ходят с термосами, прямо на улице моют головы и стирают, моются в общежитских душах. За съем квартиры работники не платят, в основном живут на территориях фабрик в специально построенных общежитиях. Горячая вода в свободном доступе, но как раз таки с котелков и специальных бойлеров. Тайпо, внимательнее еще раз прослушайте выпуск, многое что Вы спросили, в подкасте уже обсуждалось Сергеем и ведущими.
TIGO
2011-07-18 00:39:17
Повторно послушал этот выпуск... Один из самых интересных (я думаю у Вас есть рейтинги самых самых?). Сергей молодец. Очень интересный рассказ. Но меня не отпускает надежна на то, что Вы пообщаеетесь с кем нибудь еще, кто расскажет про работу в Китае. Про свои ощущения от работы в китае, с китайцами, на китайцев...Я недолго прожил в Шанхае (всего два месяца), но успел познакомиться как минимум с десятком интересных людей, которые могли бы рассказать о своей интересной жизни в Китае. Я уверен, что Вы таких знаете гораздо больше. У Вас был в гостях Владимир Марченко (ака Aqua Mar), это был один из интереснейших подкастов. Я лично с ним не знаком, но уверен, что в его кругу есть много интересных людей, который смогли бы рассказать свою историю связанную с Китаем. А еще, мне кажется, сама история скачивания Laowaicast говорит, что интересно слушать истории людей, чем обсуждения новостей, которые можно прочесть в прессе (хотя обсуждение сложности китайского вне конкуренции).