Laowaicast 71 — Как «понаехать» в Китай?

Laowaicast 71 — Как "понаехать" в Китай? | Обложка от LProf
Обложка от LProf

Ведущие Laowaicast обсуждают статью «Первые шаги в Китай» с Хабрахабра и расставляют все точки над «i» об иммиграции в Китай.

Пожертвования для Laowaicast (на сайт и студию).
— «Первые шаги в Китай» статья пользователя Sakuya
— Зачем ехать в Китай? Как выбрать страну для переезда?
— Какие документы нужны для поездки в Китай? Визы и другие документы для трудоустройства в КНР.
— Поиск работы в Китае из России, через интернет и знакомых.
— Какие специальности востребованы в Китае? Чем занимаются русские в Китае?
— Специфика работы в китайской и иностранной компании? Трудности на работе.
— Дорога в Китай: как доехать и сколько это стоит?
— Жизнь в Китае: от бытовых мелочей и нехватки русских продуктов, до культурных отличий
— Грамота от Лаовайкаста: выражение 背黑锅
— Заключительная песня: 回声乐园 — 处女空气

Скачать выпуск (mp3) | Обсуждение выпуска на PodFM / на Rpod

Orphus: Нашли опечатку? Нажмите Ctrl+Enter

Автор: Александр Мальцев

Основатель и главный редактор Магазеты. Со-ведущий "Laowaicast". Автор многочисленных интернет-проектов связанных с Китаем. Живет и работает в Ханчжоу.

Vlad
2011-06-13 15:38:51
Я с вами согласен
Tai Ping
2011-06-09 13:21:18
Извините, а вы не собирались публиковать эту новость: http://www.newsland.ru/news/detail/id/711761/cat/42/ Буквально через несколько дней мальчик из Внутренней Монголии победил на конкурсе: http://www.youtube.com/watch?v=lY7ChkI6c8A&feature=share Видимо решили подобным образом замять конфликт.
brankokatanec
2011-06-09 13:55:16
занимательно
bazilxp
2011-06-09 14:00:51
Тема "Задротов" раскрыта =) Айтишников
Xiaodong
2011-06-09 14:13:53
Девушке надо сходить на 东直门 там возле русского посольства отличный творог, сыр и другая молочка))
Simple
2011-06-09 15:46:21
А как бы заполучить инвайт на хабр?
oldboy
2011-06-09 15:50:27
о! какая крутая тема! обложка тоже - жесть! Вечером закачаю.. Спасибо !
bazilxp
2011-06-09 15:57:32
надо что бы кто то пригласил. или статью хорошую в песочницу написать.
Black
2011-06-09 16:03:15
Привет капитан!!))
bazilxp
2011-06-09 16:13:07
Лучи позитива сейчас будут:)
Black
2011-06-09 16:17:19
Хорошо, что в репу некуда бить :)))
oldboy
2011-06-09 16:24:32
капитан - кэп, капитан очевидность?) хехе, иля я тоже кэпом выступил)) Кстати, а вот интересно придумать перевод на китайский "капитана очевидность")) Я предлагаю такие варианты - 废话佬 или 明明先生 XDD
bazilxp
2011-06-09 16:37:44
Следуя подобной логике "Черный властелин" 黑先生
oldboy
2011-06-09 16:47:01
ахаха)))) 黑先生在偷看着你~~
Yantarka
2011-06-09 16:47:55
Я тоже прослезилась...
Black
2011-06-09 16:50:14
Прочитав статью на хабре, закралось подозрение, что таким образом пиарится полушарие (в конце статьи было три ссылки на два китайских сайта и на полушарие). Ну, типа, специально таким неумелым (завуалированным) пиаром, чтобы никто не догадался))) Послушав, сегодня, ваш подкаст пришел к выводу, что мое подозрение похоже не подтвердилось, а может я просто «параноик детектед». )))
Главред
2011-06-09 16:59:04
Да, просто кроме Полушария, на самом деле почти ничего нет. На русском и таких масштабов.
Главред
2011-06-09 17:00:50
Демьян уже давно придумал, как 显然大尉
bazilxp
2011-06-09 17:03:51
Послушав подкаст. Понял План Б - круто. Статья на хабре душевная получилась. Пекин - много и большой и похоже он резиновый.
oldboy
2011-06-09 17:04:35
加佰伍佰!
oldboy
2011-06-09 17:20:08
Во молодец Демьян!) Только это больше калька, хорошо бы больше с китайским колоритом)), вот что в случае очевидного, итак понятных слов скажет китаец? скажет - 废话!) поэтому может скомбинируем в 废话大尉?;) сократим до 废尉, а в интернете нашел такого чувака 明废尉)
Black
2011-06-09 17:25:04
Вы правы и, скорее всего, девушка даже не думала о пиаре полушария, она думала о собственном пиаре. ))) Жаль, конечно, что ее статью поместили в закрытый раздел и простым смертным невозможно его прочесть. Особенно интересными были комментарии к статье. У меня нет инвайта на хабр, но я успел прочесть статью и порядка 150 комментов, пока ее не прикрыли с очень забавной фразой от админов хабра, вместо статьи. Так вот, очень интересно было почитать мнения о Китае от людей совершенно не имеющих к нему отношения. На основе этих комментов можно составить срез общественного мнения о Китае и получить образ Китая в российском обществе.
Виталий
2011-06-09 17:39:54
Подайте инвайт на хабру [email protected] :)
Black
2011-06-09 17:48:01
А зачем он вам? Народу, который там гадит в комментах хватает, а если вы хотите писать статьи так начните с песочницы, будет хорошим опытом в будущем. Если уж душа требует публикации,чем вам магазета не подходит? Можно придумать много интересных тем о IT-Китае. Думаю, Главред не будет возражать в публикации таких статей. ИМХО Предлагаю провести в Магазете неделю китайского IT ))))
bazilxp
2011-06-09 17:48:07
Насчет Китая, главная вещь не искать здесь Европу:) А мнения будут разные, все зависит от того про какую часть писать. Взять центр ГородА Y написать про него, или посмотреть на подъездах стройка и вырвать из контекста.Фото так типа выглядит вся страна. В Китае как в любой стране есть свои плюс и есть минусы, средства массовой информации умножают процесс зеркало. Лучше один раз увидеть чем сто раз услышать(прочитать) :)
bazilxp
2011-06-09 17:49:20
Подкаст шикарный:)
Black
2011-06-09 17:57:53
Я бы даже сказал мнение зависит не про какую часть писать, а кто именно описывает свое мнение. Если захотеть, то помойку можно найти в любом городе. Все зависит от кругозора того кто описывает. К сожалению, у наших людей весть кругозор сводится к поиску помоек и майонеза в магазине.
bazilxp
2011-06-09 18:04:37
Подайте инвайт на лепру [email protected]
Виталий
2011-06-09 18:32:34
Статьи там достаточно интересные выкладывают, в закрытом доступе иногда.
vamadir
2011-06-09 21:03:30
А можно список сайтов. Которые упоминались для поиска работы.
Главред
2011-06-09 21:34:44
Крупные китайские сайты: 51job.com, zhaopin.com, chinahr.com Российские: polusharie.com
Infusiastic
2011-06-09 21:37:37
Это разве я придумал?? Насчёт 废话 не согласен. Смысл 少废话 отличается.
Денис
2011-06-09 23:02:59
а как называется ваше деревня? :-)
利丽
2011-06-09 23:53:19
спасибо за подкаст! хоть новости и удалили - вам всегда есть о чем рассказать =)) Хотелось бы задать вам вот какой вопрос (мне кажется очень важен для "понаехавших" или собирающихся понаехать): есть ли в Китае какие-нибудь законы, которые отличаются от российских, или караются более строго, распространяются ли они на лаоваев, или незнание не освобождает от ответственности? 入乡随俗 как говорится?
Главред
2011-06-10 00:37:20
Послушайте подкаст с Михаилом Дроздовым на эту тему.
АНТ
2011-06-10 00:56:57
с баша: Сомневаюсь. Думаете в тату-салонах все знают китайский? Сомневаюсь. Думаю половина ходит с надписями: лапша, тушенка и мудак!
利丽
2011-06-10 00:57:07
там тема недостаточно раскрыта, на мой взгляд.......
Сергей Литвин
2011-06-10 01:29:13
Нее..:) по всем у кого я видел, в основном, дракон, любовь, огонь и тому подобное..:)
萨沙
2011-06-10 01:49:16
caimai наверно имелись ввиду надпись на маленьких магазинчиках 仓买 (cāngmǎi) популярная в Харбине
lattenwald
2011-06-10 04:57:22
Статья в <a href="http://webcache.googleusercontent.com/search?q=cache:TzTHnUjqBXgJ:habrahabr.ru/blogs/it_abroad/120616/%3Futm_source%3DHabrahabr%26utm_medium%3Dtwitter+%D0%9F%D0%B5%D1%80%D0%B2%D1%8B%D0%B5+%D1%88%D0%B0%D0%B3%D0%B8+%D0%B2+%D0%9A%D0%B8%D1%82%D0%B0%D0%B9&amp;cd=2&amp;hl=en&amp;ct=clnk&amp;gl=ru&amp;client=ubuntu&amp;source=www.google.ru" rel="nofollow">кэшэ гугля</a>.
Infusiastic
2011-06-10 07:04:01
чаще дqаког, лioбовь, огоњ и тому подобное :)
ostropoler
2011-06-10 08:57:24
а мне кажется, как раз 明废尉 это именно Капитан Очевидность :)
Сергей Литвин
2011-06-10 11:29:23
Ну да..:) типа того..:))
Infusiastic
2011-06-13 14:44:44
класс
FiBi
2011-06-10 17:43:51
Как всегда - познавательно и с позитивом =) Хочу поделиться данными о поиске работы. Не зная китайского, желательно знать хотя бы английский (возможно, в подскасте это даже не обсуждалось по причине "само-собой разумеется"). Работу найти несложно, если ожидаемая зарплата до 6 т. RMB (с учетом оплачиваемого перелёта) и готовых документов (желательно, переведённых на кит. язык). По личному опыту, из десяти рассылаемых резюме (в день) на вакансии комп. дизайнера (графический дизайн, полиграфия, веб и т.п.) или преподавателя рус./англ. языка (опять же, если есть подтверждающие квалификацию или хорошие знания сертификаты, дипломы), стабильно приходит минимум два-три отклика в день. То есть 20-30% от рассылаемых резюме. Другое дело, конечно, если хочется зарплату более серьезную и есть планы на переезд (а не путешествие). Все большие компании предлагают приехать на собеседование (Пекин, Шанхай) за свой счёт. Вот тут хорошо бы иметь "счёт в швейцарском банке" =)) Жаль, на такие предложения приходится отвечать "сожалею, но не могу". В итоге: если подготовиться и предоставить документы (сканы) на резюме откликаются достаточно часто, чтобы было из чего выбрать. Как и в любой другой стране.
oldboy
2011-06-10 17:50:51
да особо рассылать сканы своих документов как-то не особо хо.. мало ли потом какую контору по изготовлению рогов и копыт на них откроют;))
Veta Veta
2011-06-10 17:54:09
http://www.afisha.ru/article/emigration-shanhaj/
FiBi
2011-06-10 19:06:32
Имеется в виду диплом и сертификаты переведённые =) Это вряд ли можно использовать. Отфотошопят под своего сотрудника? - это уже уголовная ответственность. И потом - они же не "прилагаются к резюме", а отправляются после общения с откликнувшимся работодателем (опять же, без паспорта). Я лишь указываю в сопроводительном письме, что они есть в наличии.
oldboy
2011-06-13 13:56:39
ухахаха! надо было зафоткать.., но был бы риск остаться без мобилы))
Ирен
2011-06-11 01:16:32
It-шница меня почему-то раздражает, подкаст отличный, спасибо, ребята!
Ирен
2011-06-11 01:18:03
Хороший материал, красивый! Спасибо:)
Ирен
2011-06-11 01:21:53
Ну и как? Вы нашли работу для себя? А из каких фирм вам предлагали вакансию графического дизайнера? Иностранные? Русские?
guangming
2011-06-11 02:52:15
u menya pros'ba vyshlite mne invite na habr, 请吧!
Petr
2011-06-11 03:04:17
Арт сверху в стиле вики-ликс просто супер!!! А вобще не приезжайте сюда, здесь АД!
guangming
2011-06-11 03:33:06
moi e-mail: [email protected]
Карло+Игнат
2011-06-13 13:47:04
видел гопника в московском метро в вязанной шапочке с надписью: "笨"
brankokatanec
2011-06-11 10:07:21
и где у вас ад?
brankokatanec
2011-06-11 10:08:01
и где у вас ад? расскажите поподробней.
FiBi
2011-06-11 15:53:35
Да, работу нашла, на юге. Но по разным причинам не удалось сделать "Разрешение на работу" (для рабочей визы), в основном из-за грядущей Универсиады в августе. Компания китайско-американская. Было решено, что если осенью ещё буду свободна - попробуем снова. Также был интересный контакт с фирмой-разработчиком онлайн игр (Пекин). Но у них как раз строго собеседование не по скайпу, а личное. Остальная часть отзывов касается работы в университетах (Лоян, Кайфэн, Сучжоу, а также провинция Anhui), но зарплата невысокая и не очень понятно с количеством часов. Мои коллеги-американцы устают и при 20 часах в неделю, а во многих вакансиях сразу указано 24 и (самое важное)- подача материала на плечах учителя (то есть в лучшем случае выдают один учебник, а все задания, практика, "языковые уголки" - это нужно готовить самому, в свободное время). Я пока ещё привередлива =) Но тем, кто едет первый раз, работа преподавателем - это отличный вариант (так как перелёт и проживание в этих случаях обычно оплачиваются принимающей стороной).
doldonius
2011-06-11 21:15:48
Ребят, а киньте сюда ссылки на те китайские сайты для поиска работы, которые упоминали. И кстати, у китайских ITшников есть какая-нибудь интернет-тусовка вроде http://slashdot.org?
Александр
2011-06-11 21:51:59
Понравилась цитата: "Цены на квартиры вообще большая тема. Уже не раз говорили об этом... Слушайте наши предыдущие выпуски!" Можно добавить: Их было много! Целых 70. В каких именно затрагивалась данная тема, если не секрет?
doldonius
2011-06-12 01:31:43
不好意思! Первый вопрос снимаю, только что нашел ответ выше.
Юлия Епифанова
2011-06-12 03:52:54
вчера прочитала у девушки на спине 生日快乐 o_O интересно, что думают китайцы, когда видят такое?)
Сева
2011-06-15 19:38:30
А про зарплаты я что-то ничего не услышал. Кокой средний уровень по больнице?
Anton Chalov
2011-06-16 09:03:00
дада, мне тоже интересна эта тема. спасибо :)
veisong
2011-06-20 01:25:17
Я в сотый раз опять начну сначала) (с) Благодарю Вас за актуальные темы! Выпуск получился непренужденным и легким для прослушивания, но вместе с тем и очень насыщенным Вашим жизненным опытом) Про грязных и мерзких приставучих китайцев.... ну не знаю) Мне они кажутся очень все добрыми и отзывчивыми людьми. Они же хотят познакомится, пообщаться, а не съесть Вас! =) Живу сейчас в Qingdao и могу сказать, что здесь в порядке вещей громко выкрикнуть иностранцу "Hello!" и даже не оборачиваться и не ждать ответа.... Наверно сильно обижали, а привычка осталась? Однако когда остановишься и скажешь им 你好,大哥! то из этого может получится как минимум неплохая посиделка или разговор! Надо быть более общительным и не видеть в людях стереотипов)))
Olga Kozerog
2011-06-21 04:58:42
Вот же засада! Всего лишь для того, чтобы прочесть статью, нужно региться на Хабре, а туда не пускают. :(
Art_bit
2011-06-24 13:24:03
Podcast ochen' ponravilsya, veselo po vazhnym temam.=) Chto casaetsya pereezda granici samim cherez tamozhnu na samom dele vyhodit v dva raza deshevle chem poezdom Moskwa-Pekin k primeru. Hotya chto kasaetsya uga, ne uverena, tam navernoe proshe samoletom dobirat'sya. Eshe naschet povedeniya kitaycev. Na severe eto deistvitel'no chto-to! Postoynnyi kriki vseh clov kotoryi oni znaut na russkom+hello. Photografirovaniya so vseh storom. Pomnu, kak to let 6 nazad gde-to priehali v Harbin po turisticheskoy putevke, tak nam rasskazivali chto u kitaicev chut' li ne pover'e est' o tom chto esli poderzhat'sya za svetlen'kogo belokozhego, to budesh' schastliv ili zdorov vsu zhizn'. Teper' konechno eto kazhetsya bredom. Chto kasaetsya raboti seychas dlya menya obostrennyi vopros, vot vot uzhe 毕业, poetomu spasibo za info!=)