Действует ли смертная казнь в Китае против коррупции?

Смертная казнь в Китае / Магазета

Смертная казнь в Китае / Магазета

Система высшей меры наказания в Китае уже на протяжении долгого времени показывает свою эффективность, вводя в ужас мировое сообщество. Но так ли уж действенна казнь? Статистика и последние данные показывают, что сумма вывезенных из страны нелегальным способом денег исчисляется сотнями миллиардов юаней. И вывозят их не кто-нибудь, а государственные служащие, чиновники. Возникает вопрос – неужели они не боятся высшей меры наказания, рискуя жизнью ради собственного благополучия?

Вот статьи, по которым в КНР назначается высшая мера наказания:

  1. Государственная измена;
  2. Сепаратизм;
  3. Вооружённые беспорядки и бунты;
  4. Переход в стан противника;
  5. Шпионаж;
  6. Продажа за рубеж путем выкупа, вымогательства, шантажа и других незаконных способов получения секретов и информации государственной важности;
  7. Подкуп противником;
  8. Преступная халатность повлекшая за собой пожар, наводнение, взрыв, выброс отравляющих веществ или поставившая под угрозу общественную безопасность;
  9. Нанесение вреда транспортным средствам, транспортным коммуникациям, энергетическому оборудованию, огнеопасному или взрывоопасному оборудованию;
  10. Захват воздушных судов;
  11. Незаконное производство, приобретение и продажа, транспортировка, пересылка по почте огнестрельного оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ;
  12. Незаконное приобретение и продажа, транспортировка ядерных материалов;
  13. Хищение стрелкового оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ;
  14. Грабеж стрелкового оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ;
  15. Производство, реализация отравленных или вредоносных продуктов питания;
  16. Производство, реализация поддельных лекарственных препаратов;
  17. Контрабанда оружия и боеприпасов, ядерных материалов, поддельных денежных знаков, культурных ценностей, драгоценных металлов, редких видов животных и предметов из них;
  18. Контрабанда обычных видов товаров и материальных ценностей;
  19. Контрабанда твердых видов отходов;
  20. Производство поддельных денежных знаков;
  21. Фондовые махинации;
  22. Махинации с векселями и финансовыми инструментами;
  23. Мошенничество с аккредитивами;
  24. Выдача мнимых чеков НДС с целью извлечения незаконной прибыли от возврата экспортного НДС, а также неуплаты налогов и пошлин;
  25. Печать, продажа поддельных чеков НДС специальной уставленной формы;
  26. Умышленное убийство;
  27. Умышленное нанесение телесных повреждений;
  28. Изнасилование;
  29. Изнасилование несовершеннолетних;
  30. Захват заложников;
  31. Похищение и продажа женщин и детей;
  32. Грабеж;
  33. Хищение;
  34. Передача информации о способе совершения преступления другим лицам, подстрекательство;
  35. Вооруженный побег;
  36. Организация и помощь в вооруженном побеге;
  37. Разграбление древних захоронений и мест, представляющиех археологическую важность;
  38. Разграбление окаменелых останков древних людей, а также древней флоры и фауны;
  39. Контрабанда, продажа, транспортировка и производства наркотических веществ;
  40. Организация притонов и проституции;
  41. Принуждение к проституции;
  42. Порча военного оборудования, военных сооружений, а также средств военной коммуникации;
  43. Умышленная поставка непригодного военного оборудования или строительство непригодных военных сооружений;
  44. Расхищение государственных фондов и имущества;
  45. Взяточничество;
  46. Неподчинение приказу в военное время;
  47. Сокрытие или заведомо ложная передача военной информации;
  48. Отказ в передаче военных приказов или фальсификация таковых;
  49. Сдача в плен;
  50. Дезертирство с фронта;
  51. Препятствование выполнению военных задач;
  52. Дезертирство;
  53. Распускание слухов и смуты в военное время;
  54. Хищение или грабеж военного оборудования и материальных ресурсов военного использования;
  55. Незаконная реализация или передача в пользование третьим лицам военного оборудования;
  56. Изувечение, мародерство населения в военное время.

В 2010 году число статей уменьшилось за счет ряда экономических преступлений. Может быть в этом скрывается ответ на то, почему из страны «вытекает» столько капитала?

Почувствовав назревающие в стране перемены, а именно возможный уход Ху Цзиньтао со своего поста, чиновники стараются как можно больше успеть ухватить, используя при этом самые изощренные способы.

В одной статье я наткнулся на ряд примеров. Самым популярным способом было сбежать в США или богатые страны Европы. Те же, кто не имел такой возможности переправлялись через Шэньчжэнь в Гонконг. Пользуясь особым статусом Гонконга, они запрашивали визы в страны Запада и ждали ответа.

Но, пожалуй, самым интересным случаем была история одного чиновника, который положил на счет сына, учащегося в иностранном университете, около 1 млн юаней (150 тыс. долл.).

На ум приходят печальные выводы о будущем страны. Что это: последствия экономического роста или начальная стадия анархии, способной развалить вторую экономику мира? Все решится со временем.

Дополнительное чтение

Фото аватара

Автор: Алексей Ермолаев

Родился и вырос в Москве. В раннем возрасте проявилась способность к языкам, что и определило дальнейший путь. В 2009 году поступил в РГГУ, где и учусь на данный момент на четвертом курсе международных отношений. Китайский язык выбрал прежде всего из-за трудности изучения, его красоте и перспективе. С интересом узнаю новое о Китае и планирую вскоре наконец посетить его. Веселый, целеустремленный, будущий великий китаист;)

33 комментария

  1. Ну, насчет расстрела я согласна только за убийство, издевательство и изнасилование. За взяточниячество и расхищение госсобственности, нужно садить надолго с трудовыми буднями где-нибудь в шахтах Кузбасса, и конфискацией имущества жен, детей, тещ и т.д. Как доказать расхищение? Да очень просто: сверить цену реальной собственности и реальной зарплаты. И все “нетрудовые” доходы нужно доказывать бумажкой. Подарили тебе “майбах”- покажи расписку от этого друга. А уж он пусть объясняет, откуда добро. Ну, для того, чтобы не было стимула к коррупции, нужно платить так, чтобы на свои “трудовые” человек мог и поесть вкусно, и приодеться, и жить достойно(квартира, машина, отдых каждый год),иметь хорошее мед.обеспечение и возможность обучить своих детей. Большинству людей “золотых унитазов” не нужно, они хотят работать и спать спокойно.

    1. Поверьте, когда большинство людей сможет работать и спать спокойно, им понадобятся золотые унитазы.

  2. Комменты к статье показались информативнее самой статьи. Даже приведенный в ней перечень на поверку ничего особого не дает – слишком уж он объемный, каждый пункт как слова, вырванные из конткеста, требует разъяснения…
    Хотя тема, безусловно, интересная. В том числе, с точки зрения 鉴经验.
    Что касается вышедших на свободу и повторно совершаюших преступления, то не нужно забывать об отсутствии системы реабилитации бывших зэка.

  3. по отношению к ВВП Китая 120 млрд за 10 лет – это на порядок, если не на 2, меньше, чем за тот же срок уехало из РФ

    Сравните себестоимость дорог в Китае и РФ… если они открысивают кусочек, у нас принято оставлять кусочек, открысивая все остальное.

    Хотя вполне согласен с теми, кто считает , что казнь нам не поможет. У нас борются только с бытовой коррупцией. Пчелы против меда – это фантастика

  4. Стоит сказать о том, что Китай сейчас проводит политику уменьшения смертных приговоров (少杀政策). Кроме того, вместо расстрела, сейчас используется смертельная инъекция. К тому же существуют 2 вида смертной казни. Первая – это немедленное приведение в исполнение и вторая с отсрочкой на 2 года. В течении 2 лет если осужденный не совершал 故意犯罪 может быть заменена пожизненным заключением. Если же он 立功, то смертная казнь может быть заменена на срочное заключение от 15 до 20 лет. Насчет 2 лет отсрочки, в юридической литературе описыватся пример, когда был арестован полицейский, которого обвиняли в убийстве жены, его приговорили к высшей меры (причем родственники жены требовали немедленного приведения в исполнение), но так как доказательная база была недостаточна, была дана отсрочка на 2 года. И через год был задержан настоящий убийца…
    Чиновников и высших полицейских чинов также приговаривают к смертной казни. Даже когда они сдают всех и вся.
    Далее, приведенный список преступлений “расстрельных” статей это хорошо. НО! Допустим изнасилование. К смертной казни приговаривают в случае если изнасилование привело к смерти потепрпевшего, если был нанесен серьезный ущерб пострадавшим (физический либо психический), за изнасилование совершенное группой лиц и т.д. (к тому же могут дать от 10 до пожизненного зависит от причиненного ущерба) А так за изнасилование дают от 3 до 10 лет. Несовершеннолетние это не достигшие полных 14 , лет. Тоже касается других преступлений, напр. похищение и продажа женщин и детей. Хотя здесь сроки посерьезней от 15 до пожизненного.
    Стоит еще заметить к кому не применяется высшая мера – лица не достигшие полных 18 лет, беременных (касается и немедленного приведения в исполнение и с отсрочкой на 2 года).

    1. у нас бы уйму невиновных перестреляли, а виновные спокойно бы Лундунах спрятались бы)

  5. Насчет 150.000долларов – может это он сыну подарок подогнал?
    Учусь сейчас в ю. корее, у нас в группе есть китаянка – отец чиновник в провинции ляонин (Подружились с ней т.к. я некоторые время в этой-же провинции учился)
    у 17 летней девочки ежемесячные карманные деньги составляют порядка 2000$, причем она получает их именно в долларах.

    Есть еше один китайский перец из Пекина, живет в элитном районе, где цены на недвижимость начинаются от 300.000$

    Поэтому увидев вживую таких детей, как-то с трудом верится что чиновник решил сбежать из страны прихватив “всего” 150.000$

  6. Проблем с законами в этом плане нет в их стране, а вот с неотвратимостью наказания на лицо – большие и, всему виной та же коррупция, что бы кто ни говорил.

  7. Я давно убедился, что смертная казнь в Китае — это та же самое, что сажание за коррупцию в России. Да, в России сажают. Да, в Китае расстреливают. Но не тех людей и к тому же в тех масштабах, которыми можно пренебречь.

    Смертная казнь, безусловно, не является сдерживающим фактором для преступников. Особенно в Китае, где далеко до торжества закона, а члены партии фактически обладают иммунитетом от преследования.

  8. А мне итак интересно было почитать – без выводов! Если честно, то легче было б перечислить за что не расстреливают!!! Жуть, конечно, надеюсь, что некоторое уже убрали, но с другой стороны – я за!, только не моими руками. Потому что надоели эти вечные зверства (я раньше увлекалась таким чтивом), как ни читаешь очередное преступление, так почти везде фигурируют ранее судимые – ну не исправляются такие, так зачем их в люди выпускать? А сколько людей живут рядом и в прямом смысле мучаются от таких ублюдков и ничего не могут сделать, так как они их запугали, либо они сами боятся и наша милиция без преступления и доказательств бессильна. Гуманность называется – оставлять и выпускать на свободу убийц, а потом хоронить новых жертв и обратно первых искать, ловить и садить… ну где здравый смысл? А тут всё просто, хотя и жестковато… но мне бояться нечего – куда мне с куриными мозгами до разных хитроумных афер и тому подобного взяточничества – совесть ещё не пропила. И почему на наших подобные законы не распространяются – законы должны быть для всех внутри страны едины, а кто не согласен, ну так и нечего в чужой монастырь лезть.

      1. Я просто никогда не забуду, когда я только приехал в Китай, и был наивен, я случайно забрёл в один такой 按摩店. Так там тётенька-лаобань повела себя нехарактерно — ничего не сказала и сделала нормальный нормальный китайский 保健按摩, причём так хорошо, что я даже не расстроился за качество, а денег она вообще взяла смешно, так что я к ней потом ещё приходил пару раз, совершенно ничего не подозревая.

  9. С почином, Алексей.

    Согласен с некоторыми комментариями, что тема выбрана хорошо, но не совсем раскрыта, хочется больше авторских выводов.

    Но вот за список “расстрельных” статей – спасибо, если бы не Магазета, никогда бы не знал.

    1. Да, аналогично, тоже просветился, оказывается, что расстрелять могут практически за всё) За махинации с НДС очень-очень серьезно оказывается..

  10. Нет не работает, сами видете :)

    п.с.: всё таки трансляцию жж нужно закрыть, если и дальше будут выскакивать такие малоинформативные посты

    1. На счет “не работает” можно поспорить. За грабеж смерть, и действительно если взять соотношение китайских и российских гопников, и соотношение грабителей, то в Китае совсем тихо. И на улицах Шанхая не так стремно как в Москве или Питере.
      Значит, страх смерти работает, а если этого страха совсем не стало у китайских чиновников??? Вот тогда бы и началась анархия.
      Статья очень информативна, и можно сделать для себя немало выводов.
      Хотя бы о том, что если в поднебесной чуть подкрутят гайки и запахнет рецидивом культурной революции, под эту статью может попасть любой гражданин Китая, экспат или студент иностранец.

  11. Кстати, по своему страшна и фотография к посту, особенно лица полицейских, мне кажется, если и говорить о китайской жестокости и бесчувствии, которые иногда приписывают китайцам, то лицо полицейской девушки на фото справа как раз отражает это, каменное лицо…

    1. Они…если и жестокие, то скорее как дети – бессознательно. И они не бесчувственные, просто им привили другие ценности: метод кнута и пряника + “развитой материализм” сделали свое дело. В итоге почти каждый китаец хочет заработать как можно больше и верит, что так его жизнь будет обеспечена всем необходимым! Но немногие действительно понимают истиную цену свободы – времени, голоса, передвижения. Мне кажется особенно “в тему” заключительный вопрос. Ибо при отсутствии других ценностей, кроме материальных (речь идет о тенденции, т.е. не все, но большинство) легко прийти к анархии.

  12. Думаю, вывод напрашивается сам собой – смертная казнь присекает коррупцию и хищения, но до определенных n-нулевых сумм, принцип как и в России: украл велосипед – сядешь в тюрьму, украл целый грузовой состав – будешь в шоколаде, с оговоркой, что за “велосипед” в Китае получишь шарик свинца в лоб или сметродозу в вену.

  13. Странный пост, в чём суть? Какой вопрос поднимается? Если тот, который указан в названий, то ответы на него не даны – нет ни фактов, ни цифр. Хотя, тема очень интересная.

    1. Ну как бы борятся, послушав некоторые выпуски Laowaicast понимаешь, что иногда в СМИ не стыдно сказать были с этим проблемы или с этим, и виновных наказали, чтобы другим было не повадно делать так.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *