Амурозавры из провинции Хэйлунцзян

Динозавры из Хейлунцзяна

Динозавры из Хэйлунцзяна

Всю прошедшую долгую зиму я был в Хабаровске, поэтому в Китай выбирался только на редкие выходные, в ближайшую провинцию Хэйлунцзян. В марте на несколько дней с боевым товарищем посетили крошечный городок Цзяинь, одноименного уезда (嘉荫县). Целью поездки был осмотр знаменитого Геологического парка динозавров, особенно останков «амурозавра», кости которого находят в дельте нашего Амура.

Ехали долго на холодном автобусе с «опытными» туристами. Туристы сами понимаете, не за динозаврами в Китай ехали, туристы требовали потребительского многообразия, дешевого алкоголя и пятьдесят килограмм в клетчатую сумку.

Путешествие способом «кирпич» – это сакральный  акт перевоза через границу положенных по закону максимальной массы личных вещей и ответственности, за это компания перевозчик оплачивает поездку, питание и проживание, иногда выделяет некоторое количество законного веса. Взаимовыгодное  сотрудничество страждущих заграницы, торговцев, с беспошлинным товаром, и скромных тружеников таможни.

Для жителей Хабаровска летом провести выходные в соседнем городе Фуюань – это привычно, зимой быстрые пароходы не ходят, поэтому приходится ездить через соседние регионы – Приморский край или Еврейскую Автономию. Цзяинь не очень испорчен русскими – здесь ещё мало говорят на великом и могучем, но вывески уже искрят остроумием и чуткой пунктуацией, «опытные» туристы город не любят – нечего купить. Городов, развращенных русскими челноками по всему Хэйлунцзяну  за долгие двадцать лет – не сосчитать, поэтому дальше – только про динозавров.

Перед поездкой удалось получить немного информации из открытых источников

Государственный геологический парк динозавров Цзяинь находиться в 9 км к западу от уездного города Цзяинь, на правом берегу реки Хэйлунцзян, начинаясь с востока от горы Юн’аньшань уезда Цзяинь до Юйлянцзы на западе. Его длина около 70 км. Площадь 38.44 кв. км. Сначала это была гора Останков динозавра уезда Цзяинь. В 2001 году он был утвержден Госкомитетом геологического парка, и состоялось открытие парка.

Здесь впервые в Китае были найдены окаменелости динозавра. В 1902 году русский биолог нашел останки динозавра. Из выкопанных останков был восстановлен скелет динозавра высотой 4.5 м, длинной 8 м. Он был выставлен в геологическом музее Санкт-Петербурга бывшего Советского Союза. Это были первые останки динозавра на территории Китая, правда, вывезенные за границу. И его назвали “Первый дракон из Поднебесной”.

После 1977 года китайские геологи нашли большое количество останков динозавров, а также рыб, птиц и черепах, ящериц, крокодилов и других животных, а также более 100 видов окаменелостей растений. По исследованиям, раскопанные динозавры относятся к одному из новых видов в семействе динозавров. А также один из последних классических представителей этого вида, живших на земле 65 мл. лет назад. Это источник для исследований и научного доказательства эволюции, и является невосстановимыми драгоценными природными богатствами.

По приезду сразу отправились на место. В парк из города ведёт бетонная дорога. Несговорчивый таксист был нами сломлен, и сбив цену со ста юаней до пятидесяти, мы уговорили его отвезти нас в Парк. На часах было уже два, и были все шансы, что мы можем не попасть до закрытия. Но ехать оказалось совсем ничего – двадцать минут, наш водитель любезно согласился подождать часик другой, пока мы посмотрим на этот памятник современной археологии.

Зимой парк мало функционирует, но судя по тому, что главный вход бережно расчищен от снега жизнь тут есть. Мы купили два билета по двадцать юаней, и пошли осматривать просторы. Контролер отрывавший нам билеты был невероятно удивлен нашему визиту, но виду не подавал.

Парк действительно заслуживает внимание: летом по заявлениям очевидцев  тут очень хорошо, особенно осенью, когда начинают желтеть листья и соседние сопки приобретают приятный цвет. В снегу же  парк наводил на другие мысли. Множество вырезанных из камня и отлитых из бетона вариаций динозавров создавали весьма тревожную атмосферу, в пустынном пейзаже эти памятники эволюции выглядели как могильные плиты. Мы побродили по пояс в сугробах и побежали в музей, до закрытия у нас было полтора часа. Возле здания выставочного зала нас встретил динозавр «Гегемон», о котором удалось прочитать в брошюре из отеля. Этот «Гегемон» – на проверку оказался бетонным остовом, бережно окруженным бронзовыми фигурами исследователей. Знание китайского языка для прочтения биографий великих копателей у нас не было, и мы переключились непосредственно на Музей.

В музее были представлены типы флоры и фауны, раскопки которых ведутся на территории, есть реконструкция скелетов динозавров и очень хороший зал с окаменелостями, в целом – музей впечатляет любителей геологических артефактов и просто любителей музеев.

Но особенно поразительны динозавры из поролона, которые гудят на ветру. Если и ехать в парк – то только зимой.

Фо – то – гра – фии   па – паммм !


Амурозавры из Хэйлунцзяна / Магазета

Амурозавры из Хэйлунцзяна / Магазета

Амурозавры из Хэйлунцзяна / Магазета

Амурозавры из Хэйлунцзяна / Магазета

Амурозавры из Хэйлунцзяна / Магазета

Амурозавры из Хэйлунцзяна / Магазета

Амурозавры из Хэйлунцзяна / Магазета

Амурозавры из Хэйлунцзяна / Магазета

Амурозавры из Хэйлунцзяна / Магазета

Амурозавры из Хэйлунцзяна / Магазета

Амурозавры из Хэйлунцзяна / Магазета

Фото аватара

Автор: Артем Лоскутников

Учился в Даляне, жил Хэйлунцзяне, Пекине и Нанине. Заядлый читатель Магазеты. Увлекаюсь историей Культурной революции , личностью Лэй Фэна и Звездными войнами. Пишу.

12 комментариев

    1. Тогда просто – ищите тур в Цзяинь – или кирпичем, или за полную стоимость. ОТ Цзяиня на такси – 100 юаней туда обратно, во всех гостиницах есть проспекты про этот пак, или узнайте у местных сопровождающих тургрупп – они знают, закладывайе пол дня на этот парк – и ехать лучше всего с утра – парк зимой работает до 4 дня.

  1. Здравствуйте!
    Подскажите а как туда сьездить ? Где это? Откуда добираться?

  2. Хорошо написано и об интересном явлении =) фотки – супер!
    Наверное, для случайно забредших иностранцев это вообще шок – динозаврики in the middle of chinese nowhere)))
    В Хух-Хото музей на эту тему качественный, а поролончатые там еще и с моторчиками ;)

    1. Я вообще восторгаюсь внутренним туризмом в Джун Го, если что то есть примечательно – сразу музей и парк!

      А Эти тоже с моторчиками, только зимой чё то не работали.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *