趣味汉语 — урок 2-го уровня

Авторы учебных пособий по китайскому языку «Занимательный китайский» уверенно двигаются к своей цели, записывают подкасты, наполняют сайт материалами. Сайт еще не запущен официально, поэтому ссылки в посте не даём, чтобы не портить впечатление, тем не менее, в посте содержится 暗示 на адрес ;). Круто, просто молодцы! — В.О.

Снова здравствуйте!
Нас долго не было, но мы пришли с новостями:

Наш сайт закончен, но со стадии разработки перешёл в стадию заполнения контентом. Контента слишком мало, чтобы показывать сайт людям, но сейчас всё время уделяется именно контенту, а не сайту.

На сайте можно будет найти шоуноты, перевод, pdf-файлы, сами уроки в mp3 и mp4 (видео для маленьких айподов). Будет справочник по грамматике (с озвученными примерами, переводом и прочее).

Уроки артикуляционной фонетики мы решили сделать в видео.

Подготовлены демо-версии уроков для 2-го и 3-го уровней сложности (к примеру, ранее был выложен урок 1-го уровня). Один из уроков 2-го уровня мы предлагаем Вам прослушать сейчас. Если кому не лень — попробуйте прослушать его через ipod.

Скачать подкаст (16 Мб)

PS: урок получился длинным, обычно они будут короче. Прошу высказать по поводу звука и прочее. Я давал прослушать его 牛牛, и она сказала, что нужно музыку тише, а голоса — громче, а потом, прослушав на плеере, сказала, что ничего менять не надо. Впрочем, я уже поменял, и этот урок с увеличенной громкостью в целом и с заниженной  фоновой музыкой.

Orphus: Нашли опечатку? Нажмите Ctrl+Enter

ostropoler
2011-05-21 08:28:54
Вы просто архи-молодцы, надеюсь, дело не заглохнет, а с таким серьезным подходом можно будет постепенно и на коммерческую основу переходить! :) "Уроки артикуляционной фонетики мы решили сделать в видео" Мечты Демьяна сбываются!
Infusiastic
2011-05-21 09:46:11
Да, я посмотрю, они вообще крутаны!
Саша Кислов
2011-05-21 10:24:01
Насчёт намёков - лучше пока не заходить туда :) а то мало ли... :) Спасибо Вам на добром слове! :-)
Алексей Селищев
2011-05-21 13:18:39
Проект действительно интересный - мои друзья начинают учить китайский и им было бы очень полезно полазить по сайту:) Как завершите формирование сайта - оповестите через магазету!;)
ostropoler
2011-05-21 13:21:21
ээ, ну, тогда ПУСТЬ НИКТО НЕ ЗАХОДИТ! :))
ostropoler
2011-05-21 13:23:09
да, очень качественный и серьезный подход, в русскоязычном пространстве - первый подобный проект! даешь русский ответ chinesepod'у!
Саша Кислов
2011-05-21 13:31:32
да, обязательно оповещу!
Саша Кислов
2011-05-21 13:50:07
просто мало того, что сайт незаполнен, так ещё многие странички заполнены абы как и требуют замены материала или его правки. Это всё будет сделано потом, не сейчас. Так что чтобы не портить впечатления, лучше погодить оф. открытия.
Maxim
2011-05-21 14:02:03
Спасибо! Послушал - расстроился :(
Саша Кислов
2011-05-21 14:04:48
надо рассказать почему! Почему???
ostropoler
2011-05-21 14:06:43
изменил аннотацию к посту ;)
Maxim
2011-05-21 14:10:45
Тяжело мне воспринимать речь на слух. Даже когда почти все слова знакомы... :( Подкаст хороший, но (для меня) несколько длинноват.
Саша Кислов
2011-05-21 14:20:14
Всем тяжело поначалу, не растраивайтесь. Сам с ума сходил... ничего страшного! У каждого подкаста будет своя страничка с переводом предложений и отдельных лексических единиц (конечно, с транскрипцией), помимо этого можно будет скачать pdf с аналогичным контентом. Всё это Вам поможет. Урок, да, длинноват... но решил ничего не выкидывать (когда записал и обработал было жалько) :) обычно уроки будут короче, да
ostropoler
2011-05-21 14:21:18
здОрово!
Infusiastic
2011-05-21 15:30:11
Послушал подкаст. Какие у вас у всех обалденно приятные голоса! Какие у вас обалденно приятные китаянки! Очень, очень нравится, что Саша говорит по-китайски. Очень нравится, как объясняете. Очень нравится содержание урока. Узнал новое слово! 淤青! Так рад! Громкость звука по-моему идеальная. Вообще запись звучит как профессиональная (и голоса у вас круто поставлены). Прямо как на чайнизподе :) Двадцать минут а как будто прошло всего пять! И конец обалденный. Одним словом, вы и правда крутаны!
ostropoler
2011-05-21 15:38:47
YiLi
2011-05-21 17:19:37
а ещё нерукопожатные пингвины :)) 淤青 - да, тоже раньше не сталкиваля. Добавил в БКРС, надеюсь, сделал доброе дело для кого-то ...
Maxim
2011-05-21 19:45:32
Спасибо за поддержку :) Буду двигаться навстречу своим планам!
Саша Кислов
2011-05-21 20:50:38
то есть мне оставить настройки? (млин, а сохранил ли?) громкость норм, понял, а соотношение громкости голосов и фоновой музыки тоже нормально? кстати, впечатление может слегка измениться в зависимости от прослушивания с компа и с плеера... Кто-нибудь выскажитесь ещё по этому поводу. Инфузиастик, спасибо большое!
Саша Кислов
2011-05-21 21:02:29
надеюсь, вместе сделали доброе дело :))
Главред
2011-05-21 21:18:35
Крутанi!
Саша Кислов
2011-05-21 21:48:01
спасибо! от Магазеты действительно нужна большая поддержка проекту, можно считать что покровительством Главреда мы заручилися? :))
Infusiastic
2011-05-21 22:09:56
Соотношение очень хорошее, я слушал с компа в хороших наушниках.
黑和尚
2011-05-21 22:27:08
А фоновую музыку лучше убрать, если один раз слушать, то нормально, а если по кругу раз на сто то утомляет.
Саша Кислов
2011-05-21 22:31:51
а я боялся, что ее совсем не слышно. Кто-нибудь еще выскажитесь по этому поводу, потомучто сам я ЗА фоновую музыку (вот только мне надо немного разнообразить ее, а то там сейчас проигрывается один и тот же трек длиной в полторы минуты, это да, действительно может напрячь) :)) спасибо!
Александр
2011-05-22 00:44:22
Одобрям!
Мария
2011-05-22 01:12:10
Очень здорово! Замечательные ведущие, отличное содержание. Насчет музыки - нет, она не мешает. Может быть, только немного однообразная. А в целом - приятно слушать и учить. Ждем продолжения!
TIGO
2011-05-22 01:32:07
Ребята, называйте меня занудой, но слышать этот голос из "преисподней" с резанными фразами очень неприятно. Такое ощущение, что Люцифер нашептывает на ухо :"продай свою душу". Нудно и неприятно.
Саша Кислов
2011-05-22 01:42:22
:( есть предложения как исправить? назовите, пожалуйста, подкасты, которые у Вас не вызывают аналогичных претензий. Желательно цынк. Пасиба
Maxim
2011-05-22 01:45:20
В качестве заставки сначала - неплохо, но на весь подкаст, мне кажется, она не очень нужна. Ну это сугубо имхо.
Саша Кислов
2011-05-22 01:50:55
ну в общем это не проблема, вполне можно делать некоторые уроки так, другие как-то иначе... музыку, впрочем, однозначно придется разнообразить (там ниже тоже писали). пасиба!
ostropoler
2011-05-22 09:42:03
прочитал - "нерукожопные"..))
Roman
2011-05-22 15:35:28
Класс!!! Прослушал три раза, все слова запомнил и текст анекдота тоже! Жду новых! P.S. Даже немного посмеялся переводу ответа последнего пингвина: спать и дрыхнуть)), вместо есть и спать). Спасибо, жду новых!
Z_ZY
2011-05-22 16:09:24
Спасибо за урок, а с чего вы взяли что это слишком длинно? Мне наоборот показалось что как раз :) Можно дополнить и разбить урок на две части. ЗЫ а где посмотреть ваши фотки, фактически вы первопроходцы которые развивают эту отрасль на русском языке :) Большое спасибо!
Infusiastic
2011-05-22 16:42:04
руки прочь! просто вы ничего не понимаете в голосах!
Infusiastic
2011-05-22 16:43:00
а я в джунгу добавил :D
TIGO
2011-05-22 18:42:13
Саша, мне думается Вам нужно говорить громче и увереннее. Что касается удачных, любой из выпусков лаовайкаста подойдет в качестве примера. Поэтому их слушает куча народу!!!
TIGO
2011-05-22 18:47:23
Ваш голос вызывает у меня аналогичные ассоциации между прочим... ;-)
Infusiastic
2011-05-22 18:54:48
 :)))))))
TIGO
2011-05-22 18:57:25
А вообще Вы молодцы, что затеяли такое дело!
辽沙
2011-05-22 18:59:55
Всем понравиться - утопия...(ты же не 100 долларовая банкнота))). Ориентируйся на мнение большинства, а с ним, похоже, проблем нет. Я также одобряю.Рекомендую только ускориться. Если ChinesePod раскачается на русскую версию... появится серьезный конкурент.
ostropoler
2011-05-22 19:03:38
а то! голос смерти и разложения! :))))
ostropoler
2011-05-22 19:04:01
+1
Maxim
2011-05-22 20:14:08
Это точно!!! Возможно, нам стоит помочь (только чем?), чтоб ускориться.
Maxim
2011-05-22 20:15:51
Счастливчик :) (это я сокрушаюсь над своим аудированием). Я вот не смог ответить на вопросы в конце, т.к. не отложилась лексика: надо записывать и учить.
Саша Кислов
2011-05-23 02:02:26
У нас, в принципе, есть всё самое главное - это люди, носители языка и русские с опытом преподавания китайского, ещё есть куча знакомых, которые были бы несомненно полезны проекту в различных его сферах (сайтостроители, проф. художница есть, просто люди, разбирающиеся в некоторых программах и др. персонажи). Короче, у всех этих людей есть работа, у некоторых даже не одна. Даже те, кто хотел бы помочь бескорыстно, не могут из-за отсутсвия времени. Деньги бы помогли, но - открываю жуткий секрет - сайт пусть и недорогим, но будет коммерческим (читай платным). Часть материала будет бесплатной, но по большому счёту - вот так. Поэтому деньги покидать на развитие просить неудобно.
Саша Кислов
2011-05-23 02:05:03
ну я, кстати, согласен про "резанные фразы", когда сел обрабатывать мне тоже это сразу "бросилось в ухо". Над рваностью могу поработать, но вот с громкостью вроде и так норм :) хотя по сравнению с 牛牛 я потише, да (ее голос даже немного тише делал в проге). У нее просто небольшой опыт работы на радио, их так учили :)) Спасибо!
Maxim
2011-05-23 02:08:09
А я не понял про "резанные фразы"... Где? Когда? И что за голос из "преисподней"?
Саша Кислов
2011-05-23 02:08:27
Фотки будут на сайте, но может в следующий раз покажу здесь 思思 и 牛牛 :)) Урок всё же длинный. Просто хочется побольше покрыть материала, вот так и выходит. Разбивать уроки тоже можно, да. Пасиба
Саша Кислов
2011-05-23 02:10:12
Прикольна!! :))) очень рад!!!
Саша Кислов
2011-05-23 02:13:19
Не поняли и слава Богу!! :)) насчет преисподней я сам не догнал, вроде старался, говорил прямо в микрофон
TIGO
2011-05-23 02:27:02
Я имел ввиду, что Вам надо от микрофона сесть подальше и говорить громче. А так получается Вы в микрофон нашептываете...
Maxim
2011-05-23 02:38:25
А когда планируется оф.открытие? Или пока еще рано говорить? P.S. Не знаю, чего вы там стесняетесь. Посмотрел - довольно прилично.
Саша Кислов
2011-05-23 03:49:25
ну говорить-то, может, и не рано, просто а толку-то? :)) дата оф. открытия зависит от наполненности контентом, пока его слишком мало. Нужно ещё время :(
Роман
2011-05-23 11:03:35
У вас уже 3-е место в рейтинге на rpod.ru!!! Поздравляем, и опять же ждем продолжения!
Infusiastic
2011-05-23 11:35:23
哇!
Саша Кислов
2011-05-23 17:05:16
не знаю, что это значит к сожалению. Но круто :)) продолжению быть!
Андрей
2011-05-25 14:58:50
Класс!Класс! Класс! Своим детям расскажу!
Андрей
2011-05-25 15:29:52
Какой классный урок, какие голоса у ведущего и девчонок! Вы - настоящая "Китайская няня". Прослушал и повторил налегке.
Саша Кислов
2011-05-25 21:22:36
Мерсибо, Андрей! Такие речи оказывают сильную моральную поддержку и очень здорово мотивирует!!!
Андрей
2011-05-26 20:32:27
Я ваш первый целевой аудитОр и счастливый клиент. 1) Прошу добавить иероглифы! чтобы Глаза и уши работали. Сердце уже принадлежит вам. (Очень близок к вам Илья Франк, но у вас такие милые и задорные голоса!!!) Можете открывать счёт. 2) Как разместить ваши уроки или ссылку на сайте? У нас детский кружок китаенавтов.
Саша Кислов
2011-05-27 14:09:31
Ништяк!!! 1) иероглифы будут на сайте и в pdf-ах, которые можно будет скачать с сайта. 2) насчет ссылок (а также "посоветовать другу" через мэйл, контакт, фейсбук и т.д.) - всё это будет на сайте. Размещать некоторые уроки тоже можно будет. Детские кружки я мог бы снабжать уроками за просто так :) спасибо! :-)
Дима
2011-05-28 19:28:46
Подкаст супер! Не хуже, чем ChinesePod! А может даже лучше:)! Голоса у 思思 и 牛牛 очень приятные. Особенно, у той, которая озвучивала пингвинов:) У ведущего тоже неплохой голос. Хотя чувствуется налет китайского произношения на русскую речь, из-за этого, видимо, и голос получается немого "загробным":) При одновременном использовании двух языков, я думаю, такого "отзвука" и не избежать. Да и, в принципе, лично для меня, этот отзвук слушается приятно. Открывайте сайт побыстрее! Идеальный сайт сразу все равно не сделать:) Будете дорабатывать по мере поступления замечаний:) Чем больше будет внимания, тем быстрее будет раскручиваться сайт!
Саша Кислов
2011-05-30 03:59:49
Учтем, постараемся, спасибо :)
Infusiastic
2011-07-07 08:26:25
Послушал пробный урок ChinesePod на русском. При всём уважении, китаец у них хуже говорит по-русски, чем ваши. И глюков там немало. Так что надеюсь, вы никуда не пропадёте. 加油!
Алексей
2011-08-10 15:56:10
А как целиком скачать вместе с пдф файлами или это еще не доделано?
Саша Кислов
2011-12-12 13:29:55
Проект скоро выйдет в свет! Немного страшно, но "за нами Москва" ;) очень расчитываю на Вашу поддержку. Спасибо!
Евгений
2011-11-29 15:22:10
Скажите, что с проектом hanyupod?