Онлайн-радио и изучение китайского

Этот короткий пост от читателя, пожелавшего остаться анонимным, прислан через нашу волшебную форму. Ну, тема китайских онлайн-радио, вообще-то, уже поднималась когда-то в Магазете. Много их тут, или вот тут, например. Однако, списки составлять — не интересно! Вместо этого, предлагаю обсудить в посте то, насколько вообще вам помогает китайское радио в области изучения языка, и если да, то какие радиостанции, и какие способы? — В.О.

Может кому пригодится: мне тут попалось Beijing Waiyu Guangbo (AM774) — интернет-радио, часто транслирующее уроки английского на китайском, которые вполне можно слушать и для изучения китайского: AM774

На AM774 я наткнулся просто перебирая подряд ссылки на китайские интернет-радио собранные на radioguide.fm. И, в принципе, ещё одно место, где можно послушать (как я понимаю, в основном шанхайские) радио- и теле-станции, это bbtv.cn.

Orphus: Нашли опечатку? Нажмите Ctrl+Enter

Автор: Виктор Ширяев

Выпускник востфака СПбГУ, кафедра истории стран ДВ, Китай. Выпускник университета JFKU в Калифорнии, Integral Studies. Живу в Шанхае.

oldboy
2011-05-24 09:37:38
о да, Слушать радио полезно, а понимание тех же новостей по радио уже говорит о довольно высоком уровне. Мне еще далековато, кое-какие темы понимаю, понимаю простой треп ведущих диджеев, но в основном неудовлетворен пока своим уровнем, лексику необходимо пополнять... стараюсь почаще слушать, на мобилке есть приемник, но в метро жаль не послушаешь - не ловит. По утрам слушаю радио, но скорее больше для атмосферы, хотя может какая-то польза есть) Раньше до приезда в Китай иногда слушал он-лайн китайское радио: ➊ http://media.cnr.cn ➋ http://www.gbtai.com/radio3.htm ➌ http://www.radio.cn/ Также советую ВКонтакте установить приложение "Радио", там огромное количество радиостанций всего мира, включая китайские. Китайских там радиостанций 6, может сейчас и больше..
ostropoler
2011-05-24 20:04:38
спасибо за информацию и ссылки! "Мне еще далековато, кое-какие темы понимаю, понимаю простой треп ведущих диджеев, но в основном неудовлетворен пока своим уровнем, лексику необходимо пополнять" +1
司马骏
2011-05-25 08:05:07
bbtv.cn отличный сайт, спасибо. И иллюстрация к посту хорошая :)
Frolov
2011-05-25 12:49:27
Есть еще вот такая ссылка: http://live.cnr.cn/radioonline/Search?areaid=1&areaname На этот адрес перекидывает при попытке слушать радио на gbtai.com Страничка любит открываться через "internet explorer" в принципе наверно как и все китайские сайты. Если открывать через Firefox, то необходимо дополнение IE Tab, которое помогает "огнелису" работать по образу и подобию "эксплорэра". В противном случае страничка требует наличия у Firefox'а плагина "windows media player" и не запускает шарманку. Что связывает изучение китайского и прослушивание китайского радио? В моём случаем помогает погрузиться в атмосферу Китая находясь в России. Затем просто помогает привыкать к китайской речи и наслаждаться ей. Если постараться и представить, что ты не можешь говорить по русски, а то, что ты слышишь из динамиков - это, как будто, твоя родная речь, и свои мысли ты можешь выражать только по китайски или еще круче, попробовать представить, что ты непосредственно сидишь в студии и сам болтаешь голосом ведущего, при этом даже не обязательно понимать, про что именно идёт речь, главное вслушиваться в каждый звук произнесённый и переносить эти звуки в центр головного мозга, который отвечает за шевеление языком, губами и остальными органами, благодаря которым мы говорим, пытаясь повторять сказанное. Пусть даже про себя или бубня под нос отрывки слов. :))) Удовольствия меньше от этого не становиться. Один раз я слишком увлёкся такими психологическими превращениями представив, что я голосом ведущего говорю в микрофон прям наяву и меня слушает вся страна и облажаться нельзя, затем прислушавшись к тому, как я пытаюсь повторять, меня порвало от смеха :) Уж слишком коряво получалось. Думаю здесь ни чего страшного нет! Ведь как сказал один крутан: - Понимать я научился раньше чем говорить! :) Мне кажется польза от прослушки радио непременно есть. Главное наверно, как его слушать. Если просто так, не вникая, то и польза будет минимальна. Если же пытаться использовать его как инструмент помогающий в постижении китайской грамоты, изыскивая разные способы его применения, удобные для себя, то соответственно и польза определённо будет. Все придёт со временем, главное если у человека есть любовь к китайскому если китайский в сердце, то человека уже само собой должно тянуть слушать китайскую речь. Ведь в случае с радио, мы получаем чисты, живой, путунхуа! P.S. Радио становиться особенно приятно слушать, после пары разобранных и освоенных подкастов chinesepod уровня advanced
ostropoler
2011-05-27 09:18:32
обалденно, спасибо за такой развернутый ответ! сам я, честно говоря, радио китайское не очень люблю, т.к. ничего интересного там обыкновенно не обсуждают. но я согласен, что если подходить к процессу именно с учебной целью, там масса полезного!
oldboy
2011-05-27 10:07:50
Мне вот раньше приходила в голову мысль записывать некоторые радиопередачи и прорабатывать их, прокручивая, пытаясь записывать услышанное, вникать, но руки не дошли, видно не сильно горел этой идеей, а вернее предпочел "пищу" по-проще - подкасты и учебное аудио)) Но можно также советовать как метод, желающим использовать радио как инструмент для изучения:) - записывать(радио в аудио) выпуски новостей, прослушивать, записывать (от руки) услышанное, вникать.. это круто, я даже воодушивился.. будь я студентом с такой необходимой роскошью как время на учебу;), то непременно бы дерзал)))
Ма Жен Чжи
2011-05-27 11:00:49
а не проще смотреть телепередачи на китайском? лексика та же + сабы, на случай, если не понятно что-то. И конечно да, уровень понимания зависит не только от словарного запаса, но и от уровня 听力
oldboy
2011-05-27 11:24:19
конечно проще:) но этого итак хватает, конечно 听力 тоже прокачивается, но к субтитрам привязываешься (если бы они окаянные из радио и уст китайцев наряду с речью пропечатывались:))), в том то и дело, что хочется ведь понимать радио.. Скачал когда-то сериал 上海滩 старую классическую версию, без субтитров, как непривычно было без них, но польза была несомненно, внимательнее прислушиваться приходилось, для тренировки 听力 самое то)
brankokatanec
2011-05-27 23:22:49
ну надо сказать, что такие упражнения (у студентов называются "аудированием" - пересказ или запись прослушанного оригинального (или учебного) материала) далеко не новые. в некоторых вузах нашей необъятной Родины, специализирующихся на преподавании иностранных языков, даже регулярные и обязательные. особенно стонут от них студенты на экзаменах, когда аудио материал в виде записи с радио предлагается к прослушиванию без какой-либо подготовки / изучения прежде. такие упражнения "аудирования" действительно развивают навык распознавания / восприятия иностранной речи на слух, а при задействовании механики ручной записи услышанного эффект усиливается и многократно закрепляется. рекомендуется всем, кто желает развить навык аудирования. особенно полезен при изучении КЯ.
ТайПо
2011-05-28 02:49:36
Хи-хи! Мне очень понравился совет по записи услышанного - так быстро, наверно, даже китайцы не пишут:-). А радио помогает - адаптирует к новым звукам, на мой взгляд, но с другой стороны, когда слушаешь китайскую речь, то слышишь якобы одни и те же слога (где-то пара десятков, да знаю я что более 300 без ударений) и не понятно как в них вписался весь язык:-). Но больше всего в изучении китайского мне помогли клипы некоего Энди Лау (может я его спутала, но, вроде, здесь его где-то рекламировали как образец путунхуа) с пиньинем - вот тогда я и поняла точно, что учила одно,а слушала другое и что мне не мерещились другие звуки, а так оно и было задумано, а то я уже даже училась картавить.
ТайПо
2011-05-28 03:31:31
Три бразера озадачила - ни один у меня не крутил:-(.
brankokatanec
2011-05-28 09:05:57
да, ТайПо, ты права, наверное, не пишут. Но на то она и запись, что можно поставить на паузу и прокрутить не один раз. И раз совет понравился - пользуйся!
brankokatanec
2011-05-28 09:07:57
кстати, если у тебя с написанием знаков - проблемы, ты можешь смело писать в пинине. Тоже полезно и эффект не меньше.
Infusiastic
2011-05-28 13:01:31
Для макъюзеров рекомендую Radioshift. Правда бесплатную версию приходится каждые 20 минут перезапускать. Есть довольно большой выбор пекинских, шанхайских каналов.